ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2016 года N 99-ПП


О координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам международных и
внешнеэкономических связей, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими
силу правовых актов города Москвы

(с изменениями на 18 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП (Вестник Москвы N 60, 31.10.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" и в целях обеспечения координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам международных и внешнеэкономических связей Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Органы исполнительной власти города Москвы:

1.1.1. При ведении переговоров и переписки, а также при подготовке и подписании документов с органами государственной власти иностранных государств, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, международными организациями предварительно согласовывают с учетом требований, установленных Регламентом Правительства Москвы, проведение мероприятий, а также проекты подготавливаемых в этой связи документов с Комитетом по туризму города Москвы - по вопросам, касающимся развития международного туризма, а по иным вопросам международных и внешнеэкономических связей - с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП. - См. предыдущую редакцию)


Действие настоящего пункта не распространяется на ведение телефонных переговоров и рабочей переписки посредством электронной почты.

1.1.2. При подписании совместных документов с иностранными юридическими лицами, иностранными гражданами или с их представителями (далее - иностранные субъекты) по вопросам развития международного туризма согласовывают проекты подписываемых документов с Комитетом по туризму города Москвы, а по иным вопросам международных и внешнеэкономических связей - с Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.3. Обеспечивают приглашение представителей Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Комитета по туризму города Москвы в соответствии с их компетенцией для участия в проводимых как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами официальных (протокольных) и рабочих встречах с иностранными субъектами.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.4. По результатам официальных (протокольных) и рабочих встреч с иностранными субъектами готовят письменные отчеты (протоколы), копии которых направляют в:

- Комитет по туризму города Москвы - по вопросам, касающимся международного туризма;

- Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы - по иным вопросам международных и внешнеэкономических связей.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.1.5. Обеспечивают соблюдение организациями, подведомственными органам исполнительной власти города Москвы, требований пунктов 1.1.1, 1.1.2 настоящего постановления, а также требований пунктов 1.1.3, 1.1.4 настоящего постановления - в отношении официальных (протокольных) и рабочих встреч, проведенных с участием лиц, замещающих государственные должности города Москвы или должности государственной гражданской службы города Москвы.

1.2. Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы оказывает органам исполнительной власти города Москвы информационную поддержку и методологическую помощь, а также направляет рекомендации по организуемым и проводимым мероприятиям по вопросам международных и внешнеэкономических связей города Москвы.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 августа 2001 года N 726-ПП "О реализации положений Закона города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 23 марта 2004 года N 170-ПП, от 26 октября 2004 года N 738-ПП):

2.1. В абзаце первом пункта 1 постановления слова "города при заключении договоров и соглашений города Москвы руководствоваться федеральным законодательством, Законом города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы", Регламентом Мэрии" заменить словами "города Москвы при заключении договоров и соглашений города Москвы руководствоваться федеральным законодательством, Законом города Москвы от 28 марта 2001 года N 11 "О договорах и соглашениях города Москвы" (далее - Закон города Москвы "О договорах и соглашениях города Москвы"), Регламентом Правительства".

2.2. Абзац второй пункта 1 постановления признать утратившим силу.

2.3. В абзаце третьем пункта 1 постановления слова "полтора месяца" заменить словами "75 дней", слова "Департамент международных связей Правительства Москвы и Комитет по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы соответственно" заменить словами "Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы".

2.4. В абзаце четвертом пункта 1 постановления слова "обязательства города" заменить словами "обязательства города Москвы", слово "неделю" заменить словами "две недели", слова "Департамент международных связей Правительства Москвы и Комитет по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы" заменить словами "Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы", слова "г.Москвы" заменить словами "города Москвы", слова "власти города" заменить словами "власти города Москвы".

2.5. В абзаце пятом пункта 1 постановления слова "власти города" заменить словами "власти города Москвы".

2.6. В абзаце шестом пункта 1 постановления слова "месяц до его подписания представляется Департаментом международных связей Правительства Москвы для согласования в Министерство иностранных дел Российской Федерации" заменить словами "50 дней до его подписания представляется Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы для согласования в уполномоченный Президентом Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, который рассматривает его совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти".

2.7. В абзаце восьмом пункта 1 постановления слово "города" заменить словами "города Москвы".

2.8. Постановление дополнить пунктом 1(1) в следующей редакции:

"1(1). Перечень уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы по координации работ, связанных с заключением договоров и соглашений города Москвы, определяется Регламентом Правительства Москвы.".

2.9. Пункты 2, 3, 5, 7, 11, 12, 13, 14, 16 постановления признать утратившими силу.

2.10. В пункте 6 постановления слова "власти города" заменить словами "власти города Москвы".

2.11. В пункте 8 постановления слова "Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы" в соответствующем падеже заменить словами "Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы" в соответствующем падеже, слова "г.Москвы" заменить словами "города Москвы", слова "не позднее чем за одну неделю до их подписания" заменить словами "в сроки, установленные Регламентом Правительства Москвы,", слова "власти города" заменить словами "власти города Москвы", слова "Государственно-правовое управление Мэрии" заменить словами "Правовое управление Правительства Москвы", слова "Вице-мэром Москвы или одним из первых заместителей Мэра в Правительстве Москвы" заменить словами "членом Правительства Москвы, иным должностным лицом органа исполнительной власти города Москвы".

2.12. Пункт 10 постановления изложить в следующей редакции:

"10. Возложить на Управление по организации работы с документами Правительства Москвы функции депозитария договоров и соглашений города Москвы.

Управлению по организации работы с документами Правительства Москвы осуществлять представление в Министерство юстиции Российской Федерации на регистрацию соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей не позднее 10 дней с даты их подписания в соответствии с Правилами государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 552 "Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

Подлежащее государственной регистрации соглашение города Москвы (подлинник), а также все приложения к нему первоначально представляются в Управление по организации работы с документами Правительства Москвы уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы или лицом, подписавшим соглашение по уполномочию, не позднее 5 дней после подписания.

К соглашению города Москвы прилагаются письмо в адрес Министерства юстиции Российской Федерации за подписью заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы и заверенные им копии:

- подписанного соглашения в трех экземплярах;

- официальных заключений Министерства экономического развития Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти на проект соглашения.

После завершения процедуры государственной регистрации Управление по организации работы с документами Правительства Москвы официально информирует Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы о вступлении соглашения в силу для последующего информирования Мэра Москвы и иностранных партнеров.".

2.13. Пункт 15 постановления изложить в следующей редакции:

"15. Опубликование договоров и соглашений города Москвы в области международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей осуществлять в порядке, установленном Регламентом Правительства Москвы.".

2.14. Пункт 17 постановления изложить в следующей редакции:

"17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Горбенко А.Н. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Черёмина С.Е.".

2.15. В дефисе первом пункта 2 приложения 3 к постановлению слово "Мэром" заменить словами "Мэром Москвы".

2.16. В дефисе втором пункта 2 приложения 3 к постановлению слова "от имени Правительства" заменить словами "от имени Правительства Москвы".

2.17. В дефисе третьем пункта 2 приложения 3 к постановлению слова "министрами, членами Правительства, руководителями органов исполнительной власти города" заменить словами "членами Правительства Москвы, руководителями органов исполнительной власти города Москвы", слова "от имени Правительства" заменить словами "от имени Правительства Москвы".

2.18. В дефисе четвертом пункта 2 приложения 3 к постановлению слово "города" заменить словами "города Москвы".

2.19. Пункт 3 приложения 3 к постановлению признать утратившим силу.

2.20. Абзац второй пункта 4 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Заместители Мэра Москвы в Правительстве Москвы, министры Правительства Москвы, префекты административных округов города Москвы, руководители органов исполнительной власти города Москвы подписывают соглашения по поручению Мэра Москвы с предъявлением необходимых полномочий и доверенности, оформленной в установленном порядке.".

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 ноября 2006 года N 903-ПП, от 27 марта 2007 года N 196-ПП, от 11 сентября 2007 года N 799-ПП, от 2 декабря 2008 года N 1100-ПП, от 10 февраля 2009 года N 87-ПП, от 14 апреля 2009 года N 296-ПП, от 5 мая 2009 года N 390-ПП, от 23 июня 2009 года N 597-ПП, от 25 августа 2009 года N 829-ПП, от 17 ноября 2009 года N 1257-ПП, от 9 февраля 2010 года N 103-ПП, от 3 августа 2010 года N 661-ПП, от 10 августа 2010 года N 677-ПП, от 24 августа 2010 года N 730-ПП, от 14 декабря 2010 года N 1060-ПП, от 28 декабря 2010 года N 1089-ПП, от 2 февраля 2011 года N 25-ПП, от 16 марта 2011 года N 72-ПП, от 22 марта 2011 года N 81-ПП, от 5 апреля 2011 года N 103-ПП, от 28 июня 2011 года N 282-ПП, от 20 декабря 2011 года N 590-ПП, от 28 февраля 2012 года N 70-ПП, от 20 марта 2012 года N 98-ПП, от 17 апреля 2012 года N 144-ПП, от 20 апреля 2012 года N 154-ПП, от 22 мая 2012 года N 238-ПП, от 27 августа 2012 года N 433-ПП, от 4 сентября 2012 года N 460-ПП, от 19 февраля 2013 года N 86-ПП, от 2 апреля 2013 года N 192-ПП, от 4 апреля 2013 года N 210-ПП, от 25 июня 2013 года N 406-ПП, от 4 июля 2013 года N 432-ПП, от 17 июля 2013 года N 469-ПП, от 11 декабря 2013 года N 823-ПП, от 28 января 2014 года N 13-ПП, от 4 марта 2014 года N 99-ПП, от 29 апреля 2014 года N 229-ПП, от 30 апреля 2014 года N 235-ПП, от 4 июня 2014 года N 296-ПП, от 8 июля 2014 года N 376-ПП, от 17 июля 2014 года N 407-ПП, от 5 сентября 2014 года N 510-ПП, от 26 декабря 2014 года N 826-ПП, от 29 декабря 2014 года N 831-ПП, от 13 марта 2015 года N 114-ПП, от 21 мая 2015 года N 307-ПП, от 27 октября 2015 года N 709-ПП, от 1 декабря 2015 года N 810-ПП, от 23 декабря 2015 года N 937-ПП, от 11 февраля 2016 года N 38-ПП):

3.1. В пункте 5.4.4 приложения к постановлению слово "месяц" заменить словами "50 дней", слова "Министерство иностранных дел Российской Федерации" заменить словами "Министерство экономического развития Российской Федерации".

3.2. В дефисе втором абзаца второго пункта 5.4.12, дефисе втором пункта 5.6.4.7 слова "Министерство иностранных дел Российской Федерации" в соответствующем падеже заменить словами "Министерство экономического развития Российской Федерации" в соответствующем падеже.

3.3. Пункт 7.6.2 приложения к постановлению после слов "его структурными подразделениями," дополнить словами "Министерством экономического развития Российской Федерации, его структурными подразделениями,".

3.4. Пункт 7.6.3 приложения к постановлению после слов "его структурных подразделений," дополнить словами "Министерства экономического развития Российской Федерации, его структурных подразделений,".

4. Признать утратившими силу:

4.1. Постановление Правительства Москвы от 9 марта 1993 года N 200 "Об упорядочении предоставления иностранных кредитов".

4.2. Постановление Правительства Москвы от 27 апреля 1993 года N 406 "Об упорядочении использования экспортных квот, выделяемых для г.Москвы".

4.3. Распоряжение Правительства Москвы от 9 марта 2004 года N 382-РП "О координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы при осуществлении международных и внешнеэкономических связей".

4.4. Постановление Правительства Москвы от 15 июня 2004 года N 400-ПП "Об утверждении Положения об Отделе заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Черёмина С.Е. и первого заместителя руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, председателя Комитета по туризму города Москвы Козлова Е.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 18 октября 2023 года N 1991-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Мэр Москвы
С.С.Собянин



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»