ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2012 года N 98-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы

В целях совершенствования правового регулирования порядка расходования средств резервного фонда, предусматриваемого в бюджете города Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 6 декабря 2005 года N 976-ПП "О расходовании средств резервного фонда, предусматриваемого в бюджете города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1021-ПП):

1.1. Дополнить постановление пунктом 3 в следующей редакции:

"3. Установить, что в 2012 году средства резервного фонда, предусмотренного в бюджете города Москвы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, помимо финансового обеспечения расходов, предусмотренных пунктом 3 приложения к настоящему постановлению, могут направляться на финансовое обеспечение расходов, связанных с изменением границ города Москвы.".

1.2. Пункты 3 и 4 постановления считать пунктами 4 и 5 соответственно.

1.3. Пункт 5 постановления изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Чистову В.Е.".

1.4. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 21 февраля 2006 года N 112-ПП "О Регламенте Правительства Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 21 ноября 2006 года N 903-ПП, от 27 марта 2007 года N 196-ПП, от 11 сентября 2007 года N 799-ПП, от 2 декабря 2008 года N 1100-ПП, от 10 февраля 2009 года N 87-ПП, от 14 апреля 2009 года N 296-ПП, от 5 мая 2009 года N 390-ПП, от 23 июня 2009 года N 597-ПП, от 25 августа 2009 года N 829-ПП, от 17 ноября 2009 года N 1257-ПП, от 9 февраля 2010 года N 103-ПП, от 3 августа 2010 года N 661-ПП, от 10 августа 2010 года N 677-ПП, от 24 августа 2010 года N 730-ПП, от 14 декабря 2010 года N 1060-ПП, от 28 декабря 2010 года N 1089-ПП, от 2 февраля 2011 года N 25-ПП, от 16 марта 2011 года N 72-ПП, от 22 марта 2011 года N 81-ПП, от 5 апреля 2011 года N 103-ПП, от 28 июня 2011 года N 282-ПП, от 20 декабря 2011 года N 590-ПП, от 28 февраля 2012 года N 70-ПП), дополнив пункт 3.2.3.1 приложения к постановлению абзацем одиннадцатым в следующей редакции:

"Согласование проекта распоряжения Правительства Москвы о выделении средств из резервного фонда, предусматриваемого в бюджете города Москвы, на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, осуществляется в упрощенном порядке, который предусматривает согласование с заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы, осуществляющим координацию деятельности соответствующего комплекса городского управления, Департаментом финансов города Москвы, а также структурными подразделениями Аппарата Мэра и Правительства Москвы.".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента финансов города Москвы Чистову В.Е.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 20 марта 2012 года N 98-ПП


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 6 декабря 2005 года N 976-ПП


Положение о порядке расходования средств резервного фонда,
предусматриваемого в бюджете города Москвы

1. В целях финансового обеспечения непредвиденных расходов, в том числе связанных с наступлением непредвиденных событий и обстоятельств, а также необходимостью проведения (осуществления) мероприятий (далее - непредвиденные расходы) в составе бюджета города Москвы на очередной финансовый год и плановый период формируется резервный фонд.

Резервный фонд, формируемый в бюджете города Москвы, является резервным фондом Правительства Москвы.

2. Размер резервного фонда Правительства Москвы на соответствующий финансовый год устанавливается законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год и плановый период.

3. Средства резервного фонда Правительства Москвы направляются на финансовое обеспечение:

3.1. Проведения аварийно-спасательных мероприятий.

3.2. Проведения неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, транспортной инфраструктуры и связи.

3.3. Проведения неотложных противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий.

3.4. Предупреждения ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования систем жизнеобеспечения населения, и ликвидацию их последствий.

3.5. Расходов, связанных с осуществлением дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при повышении уровня террористической опасности.

3.6. Осуществления дополнительных выплат пострадавшим гражданам или членам семей погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, террористических актов и иных ситуаций, повлекших тяжкие последствия, осуществления захоронения (погребения) погибших (умерших) в результате таких событий.

3.7. Принятых в установленном Правительством Москвы порядке решений об увеличении общего объема бюджетных ассигнований на реализацию государственной программы города Москвы в случае, если осуществление (проведение, реализация) мероприятий, предусмотренных данной программой, влечет непредвиденные расходы.

3.8. Расходных обязательств города Москвы, возникающих в связи с перераспределением полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти города Москвы в случаях, когда при рассмотрении и (или) утверждении бюджета на очередной финансовый год и плановый период объемы расходных обязательств по передаваемым полномочиям не определены.

3.9. Государственной поддержки общественных организаций и объединений, проведения юбилейных мероприятий общегородского значения, встреч, выставок, симпозиумов и семинаров по проблемам общегородского значения и других подобных мероприятий, проводимых по решению Мэра Москвы, в случае, если средств, находящихся в распоряжении органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих эти мероприятия, недостаточно.

4. Проект распоряжения Правительства Москвы о выделении средств из резервного фонда Правительства Москвы готовит главный распорядитель бюджетных средств на основании поручения Мэра Москвы, данного в письменной форме, за исключением поручения о выделении средств из резервного фонда Правительства Москвы на финансовое обеспечение мероприятий на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, которое может быть дано в устной форме.

5. В проекте распоряжения Правительства Москвы указываются размер выделяемых бюджетных ассигнований, направление и цели их использования.

В случае, предусмотренном пунктом 3.6 настоящего Положения, в проекте распоряжения Правительства Москвы определяется круг лиц, которым осуществляются соответствующие выплаты.

6. Средства бюджета города Москвы, выделяемые из резервного фонда Правительства Москвы, подлежат использованию по целевому назначению, определенному соответствующим правовым актом Правительства Москвы, и не могут быть направлены на иные цели.

7. Органы исполнительной власти города Москвы - главные распорядители бюджетных средств города Москвы, которым выделены средства резервного фонда Правительства Москвы, ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Департамент финансов города Москвы отчет об использовании средств резервного фонда Правительства Москвы по форме согласно приложению к настоящему Положению.

Департамент финансов города Москвы ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в Аппарат Мэра и Правительства Москвы сводный отчет об использовании средств резервного фонда Правительства Москвы, сформированный на основании отчетов, представленных главными распорядителями бюджетных средств города Москвы.

8. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из резервного фонда Правительства Москвы, осуществляется в установленном порядке.


Приложение
к Положению

Отчет
об использовании средств резервного фонда Правительства Москвы

___________________________________________________
(наименование главного распорядителя бюджетных средств)
за __________________________ 20.. г.
(I квартал, полугодие, 9 месяцев)


(тыс. рублей)

N
п/п

Код ведом-
ства

ЦСР

Рз/Пр

ВР

Направление расходования

Основание для выделения средств (N и дата правового акта)

Сумма по правовому акту

Кассовые расходы

Остаток

Примечание*

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

     
________________

* В случае неполного расходования средств резервного фонда Правительства Москвы указывается причина.

Руководитель




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 18, 30.03.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»