ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 2011 года N 28-п


Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 18.04.2011 N 125-п, от 26.03.2012 N 77-п, от 07.12.2012 N 506-п, от 13.01.2014 N 4-п, от 10.10.2014 N 514-п, от 30.03.2015 N 108-п, от 27.10.2016 N 447-п, от 12.02.2018 N 37-п, от 20.02.2020 N 64-п, от 04.09.2020 N 568-п, от 03.12.2021 N 755-п, от 31.10.2022 N 766-п, от 24.03.2023 N 141-п, от 23.06.2023 N 367-п, от 19.01.2024 N 11-п)




В соответствии со статьей 52 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области":


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 26.03.2012 N 77-п, от 20.02.2020 N 64-п)


1. Утвердить Порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 04.09.2020 N 568-п)


2. Финансирование расходов на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет производится за счет средств, предусмотренных в областном бюджете Департаменту социального развития Тюменской области по подразделу "Социальное обеспечение населения".


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 10.10.2014 N 514-п)


3. Исключен. - Постановление Правительства Тюменской области от 13.01.2014 N 4-п.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Вице-Губернатора Тюменской области.


(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 20.02.2020 N 64-п, от 04.09.2020 N 568-п, от 24.03.2023 N 141-п, от 23.06.2023 N 367-п)



Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению
Правительства Тюменской области
от 15 февраля 2011 г. N 28-п



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ

(в ред. постановлений Правительства Тюменской области от 23.06.2023 N 367-п, от 19.01.2024 N 11-п)



1. Настоящий Порядок предусматривает механизм обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении), проживающих в Тюменской области и нуждающихся по медицинским показаниям (по заключению врачебной комиссии) в обеспечении полноценным питанием путем предоставления единовременной материальной помощи.


Право на получение единовременной материальной помощи в соответствии с настоящим Порядком (далее - материальная помощь) имеют граждане (семьи), чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области на дату обращения за предоставлением материальной помощи.


Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченных органах - медицинских организациях, Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управления), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждения) - размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина для предоставления материальной помощи осуществляется в порядке, установленном приложением N 2 к настоящему Порядку.


Материальная помощь по одному и тому же медицинскому показанию, предусмотренному подпунктами 2.1 - 2.4 пункта 2 настоящего Порядка, предоставляется единовременно в размере 10 000 рублей.


2. Медицинскими показаниями для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет являются:


2.1. Для беременных женщин:


а) дефицит массы тела;


б) нарушения алиментарного статуса.


2.2. Для кормящих матерей (до достижения ребенком возраста 6 месяцев):


а) дефицит массы тела;


б) нарушения алиментарного статуса.


2.3. Для детей первого года жизни:


а) масса тела при рождении менее 1500 грамм;


б) приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2 - 3 степени;


в) перинатальный контакт по ВИЧ;


г) заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка (антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества);


д) заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;


е) недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни. Обеспечивается питанием каждый ребенок отдельно.


2.4. Для детей второго и третьего года жизни: приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2 - 3 степени.


3. Наличие медицинских показаний, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, устанавливается в заключении врачебной комиссии медицинской организации.


Заключение выдается по форме, согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, при выявлении медицинских показаний, указанных в пункте 2 настоящего Порядка:


а) беременным женщинам по истечении 20 недель беременности - в медицинской организации, осуществляющей их диспансерное наблюдение;


б) кормящим матерям - в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь;


в) одному из родителей или иному законному представителю ребенка в возрасте до трех лет - в медицинской организации, осуществляющей диспансерное наблюдение детей.


Срок действия медицинского заключения (число, месяц, год) устанавливается:


- для беременных женщин - дата предполагаемого срока родов;


- для кормящих матерей - дата достижения ребенком возраста 6 месяцев;


- для детей первого года жизни - дата достижения ребенком возраста одного года;


- для детей второго года жизни - дата достижения ребенком возраста двух лет;


- для детей третьего года жизни - дата достижения ребенком возраста трех лет.


4. Для получения материальной помощи гражданин или представитель гражданина от его имени (далее - представитель) подает заявление о предоставлении материальной помощи по форме, утвержденной Департаментом. Заявление подается через Учреждения или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направляется в Управление (Центр, Учреждение) посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.


5. С заявлением о предоставлении материальной помощи в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае если заявление подается представителем);


б) документы о доходах гражданина и членов его семьи за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении материальной помощи, в виде вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, денежного довольствия (денежного содержания), пенсий, пособий и иных аналогичных выплат, полученных заявителем и (или) членами семьи, проходящими (проходившими) военную службу, службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах внутренних дел Российской Федерации, таможенных органах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, Главном управлении специальных программ Президента Российской Федерации, иных органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также в учреждениях и организациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;


в) документы о взыскании алиментов за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении материальной помощи (за исключением документов, указанных в подпункте "в" пункта 6 настоящего Порядка), если гражданин или члены его семьи получают алименты;


г) документы о суммах уплаченных гражданином и (или) членами его семьи алиментов за три календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении материальной помощи, на содержание граждан, не входящих в состав семьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»