ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2020 года N 64-п


О внесении изменений в постановление от 15.02.2011 N 28-п



1. В постановление Правительства Тюменской области от 15.02.2011 N 28-п "Об утверждении порядка обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет" внести следующие изменения:


1.1. Преамбулу постановления дополнить словами ", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 331 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области".


1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента социального развития Тюменской области.".


1.3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 календарных дней со дня, следующего за днем его официального опубликования.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 20 февраля 2020 г. N 64-п



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛНОЦЕННЫМ ПИТАНИЕМ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН, КОРМЯЩИХ МАТЕРЕЙ, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ


1. Настоящий Порядок предусматривает механизм обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет (за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении), проживающих в Тюменской области и нуждающихся по медицинским показаниям (по заключению врачебной комиссии) в обеспечении полноценным питанием путем предоставления единовременной материальной помощи.


Право на получение единовременной материальной помощи в соответствии с настоящим Порядком (далее - материальная помощь) имеют граждане (семьи), чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Тюменской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за предоставлением материальной помощи.


Настоящий Порядок, а также информация об уполномоченных органах - медицинских организациях, Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах) социальной защиты населения (далее - Управления), государственном казенном учреждении Тюменской области "Центр обеспечения мер социальной поддержки" (далее - Центр), учреждениях социального обслуживания населения (далее - Учреждения) - размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (https://www.gosuslugi.ru) и на Портале услуг Тюменской области (https://uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина для предоставления материальной помощи осуществляется в порядке, установленном приложением N 2 к настоящему Порядку.


Материальная помощь по одному и тому же медицинскому показанию, предусмотренному подпунктами 2.1 - 2.4 пункта 2 Порядка, предоставляется единовременно в размере 10 000 рублей.


2. Медицинскими показаниями для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет являются:


2.1. Для беременных женщин:


а) дефицит массы тела;


б) нарушения алиментарного статуса.


2.2. Для кормящих матерей (до достижения ребенком возраста 6 месяцев):


а) дефицит массы тела;


б) нарушения алиментарного статуса.


2.3. Для детей первого года жизни:


а) масса тела при рождении менее 1500 грамм;


б) приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2 - 3 степени;


в) перинатальный контакт по ВИЧ;


г) заболевания матери, требующие лечения препаратами, вредными для ребенка (антиметаболиты, цитостатики, радиоактивные вещества);


д) заболевание матери активной формой туберкулеза легких с бактериовыделением;


е) недостаток грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни. Обеспечивается питанием каждый ребенок отдельно.


2.4. Для детей второго и третьего года жизни: приобретенная (постнатальная) дистрофия типа гипотрофии 2 - 3 степени.


3. Наличие медицинских показаний, указанных в пункте 2 Порядка, устанавливается в заключении врачебной комиссии медицинской организации.


Заключение выдается по форме согласно приложению N 1 к Порядку при выявлении медицинских показаний, указанных в пункте 2 Порядка:


а) беременным женщинам по истечении 20 недель беременности - в медицинской организации, осуществляющей их диспансерное наблюдение;


б) кормящим матерям - в медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства;


в) одному из родителей или иному законному представителю ребенка в возрасте до трех лет - в медицинской организации, осуществляющей диспансерное наблюдение детей.


Срок действия медицинского заключения (число, месяц, год) устанавливается:


- для беременных женщин - дата предполагаемого срока родов;


- для кормящих матерей - дата достижения ребенком возраста 6 месяцев;


- для детей первого года жизни - дата достижения ребенком возраста одного года;


- для детей второго года жизни - дата достижения ребенком возраста двух лет;


- для детей третьего года жизни - дата достижения ребенком возраста трех лет.


4. Для получения материальной помощи гражданин или представитель гражданина от его имени (далее - представитель) подает заявление о предоставлении материальной помощи по форме, утвержденной Департаментом. Заявление подается через Учреждения или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) либо направляется в Управление (Центр, Учреждение) посредством почтовой связи или в электронной форме через личный кабинет федерального или регионального портала с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.


Порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.


Форма заявления размещена на федеральном и региональном порталах.


5. С заявлением о предоставлении материальной помощи в обязательном порядке представляются:


а) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае если заявление подается представителем);


б) документы о доходах гражданина и членов его семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением доходов, получаемых в виде пенсии и (или) иных выплат в Пенсионном фонде Российской Федерации, иных органах Российской Федерации, осуществляющих пенсионное обеспечение, мер социальной поддержки, получаемых в органах социальной защиты населения, пособий по безработице, получаемых в территориальных центрах занятости населения Тюменской области).


Если гражданин не имеет возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, доходов в связи с обучением в образовательных организациях в виде стипендии и (или) других выплат, он, его представитель может самостоятельно их декларировать в заявлении;


в) документы о взыскании алиментов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (за исключением документов, указанных в подпункте "б" пункта 6 настоящего Порядка), если гражданин или члены его семьи получают алименты;


г) трудовая книжка и (или) сведения о трудовой деятельности неработающего гражданина или неработающих членов его семьи (за исключением граждан, являющихся получателями пенсий в Пенсионном фонде Российской Федерации).


В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении указываются сведения о том, что гражданин или члены его семьи нигде не работали и не работают по трудовому договору, не осуществляют деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относятся к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;


д) свидетельства о рождении детей, если факт зарегистрирован за пределами Тюменской области до 01.10.2018;


е) свидетельство о заключении (расторжении) брака, о перемене имени, если факт зарегистрирован за пределами Тюменской области до 01.10.2018 - в случае если фамилия, имя и (или) отчество, указанные в заявлении и паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, не соответствуют фамилии, имени и (или) отчеству гражданина или второго родителя ребенка, указанным в свидетельстве о рождении ребенка;


ж) документ, подтверждающий фактическое проживание в Тюменской области при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) в Российской Федерации в форме договора найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения, копии решения суда об установлении фактов, имеющих юридическое значение, с отметкой о вступлении в законную силу (при наличии);


з) документ с указанием реквизитов счета гражданина, открытого в российской кредитной организации (номер банковского счета гражданина), и реквизитов российской кредитной организации (наименование и адрес российской кредитной организации, БИК и ИНН российской кредитной организации; номер корреспондентского счета российской кредитной организации) в случае, если гражданином выбран способ осуществления выплаты через российской кредитную организацию (договор об открытии счета либо банковские реквизиты клиента, выданные российской кредитной организацией).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»