Действующий

О Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года (с изменениями на 27 декабря 2022 года)

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Новосибирской области
от 19.03.2019 N 105-п


СТРАТЕГИЯ
социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года



В 2014 году в Российской Федерации был изменен подход к системе стратегического планирования, принят Федеральный закон от 28.06.2014 N 172_ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» (далее - Закон N 172-ФЗ). В 2015 году в Новосибирской области была проведена масштабная работа по формированию системы документов планирования социально-экономического развития региона в соответствии с Законом N 172-ФЗ. Ключевой элемент проведенной работы - это принятие Закона Новосибирской области от 18.12.2015 N 24-ОЗ «О планировании социально-экономического развития Новосибирской области», который определяет комплексную систему документов планирования социально-экономического развития Новосибирской области, охватывающую все уровни планирования - и стратегическое, и краткосрочное. Принятые законы определили требования к содержанию стратегии социально-экономического развития Новосибирской области.

В период 2014-2016 годов экономика России столкнулась с серьезными вызовами, как внешнего, так и внутреннего характера, что негативно отразилось на социально-экономическом развитии Новосибирской области. Приняты ряд правовых актов Российской Федерации (далее - РФ) и правовых актов Новосибирской области, которые регламентируют действия органов государственной власти Новосибирской области в новых изменившихся политических и экономических условиях. Эти факторы послужили основанием для определения новых приоритетов, постановки целей, задач и направлений развития Новосибирской области. В совокупности все вышеперечисленное обусловило необходимость разработки стратегии социально-экономического развития Новосибирской области на период до 2030 года (далее - стратегия).

Правовую основу разработки стратегии составляют Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Устав Новосибирской области, законы Новосибирской области, постановления и  распоряжения Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области и иные правовые акты РФ и Новосибирской области (перечень правовых актов приведен в приложении N 1 к настоящей стратегии).