Недействующий

     

Ленинградский городской Совет народных депутатов
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

от 7 сентября 1987 года N 712

ПРЕЗИДИУМ ЛЕНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА
ПРОФСОЮЗОВ

от 7 сентября 1987 года N 6

РЕШЕНИЕ


Об утверждении правил учета граждан,
нуждающихся в улучшении жилищных условий и
предоставления жилых помещений в Ленинграде

(с изменениями на 10 июня 1999 года)
_____________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с изменением
 законодательства (см. Законы СПб от 19 июля 2005 года N 407-65,
 от 4 апреля 2006 года N 100-15, от 5 мая 2006 года N 221-32)

_____________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Исполкома Ленсовета народных депутатов N 238 и президиума Ленинградского областного совета профессиональных союзов N 14 от 4 апреля 1988 года;

решением Исполкома Ленсовета народных депутатов N 470 и президиума Ленинградского областного совета профессиональных союзов N 4 от 14 мая 1990 года;

решением Президиума Ленинградского городского Совета народных депутатов N 301 и Президиума Совета Ленинградской федерации профсоюзов N 5 от 27 сентября 1991 года (утверждено решением Санкт-Петербургского горсовета от 02.12.1991 N 12-11; изменения отменены как принятые с превышением полномочий на основании решения президиума Санкт-Петербургского горсовета от 14.09.1992 N 142);

распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 10 июня 1999 года N 565-р.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В документе также учтены:

решение Санкт-Петербургского городского суда от 16.03.2000 N 3-105;

решение Санкт-Петербургского городского суда от 31.10.2002 N 3-428/02;

определение Санкт-Петербургского городского суда от 06.08.2003 N 44г-403/2003;

постановление Уставного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2004 N 035-п.

____________________________________________________________________

________________________________________________

Правила были признаны недействующими решением Санкт-Петербургского городского суда от 13.05.2003 N 3-285, отмененным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 августа 2003 года N 78-Г03-44.

________________________________________________


В целях реализации поставленной ХХVII съездом КПСС задачи обеспечить к 2000 году практически каждую семью отдельной квартирой - Исполнительный комитет Ленинградского городского Совета народных депутатов и Президиум Ленинградского областного совета профессиональных союзов решили:

1. В соответствии с Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденными постановлением Совета Министров РСФСР от 31 июля 1984 года N 335, утвердить и ввести в действие с 1 октября 1987 года прилагаемые Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде.

2. С учетом средней обеспеченности жилой площадью в Ленинграде, в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 9 сентября 1983 года N 427 и распоряжением Исполкома Ленсовета от 30 декабря 1986 года N 1835-р установить минимальный размер предоставления гражданам жилой площади 9 квадратных метров на одного человека.

3. Установить, что выполнение пункта 16.2 Правил исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов производится поэтапно.

4. По основаниям, предусмотренным пунктами 16 и 16.2 Правил, исполнительным комитетам районных Советов народных депутатов:

4.1. Продолжить в 1987 году прием на учет по улучшению жилищных условий инвалидов Великой Отечественной войны всех групп и других инвалидов, приравненных к ним в установленном законом порядке, одиноких женщин-фронтовичек, которые в период Великой Отечественной войны отслужили в качестве военнослужащих в действующей Советской армии или партизанских соединениях не менее года (имеющие ранения независимо от срока службы) и не создали своей семьи (не вступили в брак и не имеют детей).

4.2. Принимать на учет по улучшению жилищных условий:

4.2.1. С 1 октября 1987 года:

- лиц, пребывавших в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других операций по защите СССР, партизан гражданской и Великой Отечественной войн, а также других лиц, принимавших участие в боевых операциях по защите СССР;

- семьи, имеющие в своем составе лиц, работавших в период блокады на предприятиях, в организациях, учреждениях Ленинграда, имеющих удостоверение установленного образца;

- семьи погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и других граждан, приравненных к ним в установленном законом порядке.

4.2.2. С 1 марта 1988 года:

- инвалидов труда и общего заболевания I и II групп и инвалидов I и II групп из числа военнослужащих.

4.2.3. С 1 июля 1988 года:

- рабочих, служащих и пенсионеров, длительное время добросовестно проработавших в сфере производства. Срок длительности работы в сфере производства устанавливается коллективным договором профсоюзного комитета с администрацией предприятия и организации.

4.2.4. С января 1989 года:

- граждан, постоянно проживающих в Ленинграде с довоенного времени и весь период блокады находившихся в городе.

4.2.5. С 1 июля 1989 года по 1 января 1991 года:

- других граждан, кроме лиц, проживающих на служебной жилой площади.

5. Обязать исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов с 1 октября 1987 года при приеме на учет по улучшению жилищных условий учитывать просьбы о делении семьи с присвоением отдельного порядкового номера очереди каждой из делящихся семей.

В случае раздела семей, принятых на учет до 1 октября 1987 года, к порядковому номеру добавляется буквенный литер.

6. Управлению по учету и распределению жилой площади, исполнительным комитетам районных Советов народных депутатов с 1 октября 1987 года заселять жилую площадь в домах нового строительства с предоставлением в основном отдельной квартиры на семью.

Разрешить Управлению по учету и распределению жилой площади, исполнительным комитетам районных Советов народных депутатов при освобождении комнат в коммунальных квартирах производить, в пределах установленных норм, перераспределение жилой площади с целью посемейного заселения квартир.

7. Разрешить исполнительным комитетам районных Советов народных депутатов при расселении домов в связи с капитальным ремонтом предоставлять с согласия нанимателей постоянную жилую площадь независимо от изменений в планировке квартир в ремонтируемых домах.

8. Поручить исполнительным комитетам районных Советов народных депутатов совместно с Управлением по учету и распределению жилой площади, Жилищным управлением с привлечением предприятий, организаций и учреждений разработать мероприятия, обеспечивающие организованный прием граждан по вопросам постановки на учет по улучшению жилищных условий. О принятых мерах доложить Исполкому Ленсовета до 25 сентября 1987 года.

9. В целях исключения случаев оформления постоянных, служебных или обменных ордеров на комнаты и квартиры, признанные междуведомственной комиссией непригодными для постоянного проживания, обязать исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов до 1 марта 1988 года провести обследование жилищного фонда.

В районных жилищно-эксплуатационных организациях завести четкий учет жилой площади, признанной, по заключению междуведомственной комиссии, непригодной для постоянного проживания.

При освобождении этой площади оперативно принимать решения о ее дальнейшем использовании.

Должностные лица, виновные в представлении неправильных сведений о санитарном и техническом состоянии заселяемого жилищного фонда, несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

10. Предупредить председателей исполнительных комитетов районных Советов народных депутатов, руководителей предприятий, организаций, учреждений, председателей профсоюзных комитетов о строгой персональной ответственности за нарушение порядка постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, снятия с учета и предоставления жилых помещений, а также несоблюдение установленных сроков заселения жилых домов и жилых помещений.

11. Поручить Управлению по учету и распределению жилой площади, юридическому отделу Исполкома Ленсовета и жилищно-бытовому отделу Леноблсовпрофа давать необходимые разъяснения по применению Правил.

12. Считать утратившими силу решение Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 22 апреля 1985 года N 201/3 "Об утверждении Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Ленинграде"; пункт 7.5 решения Исполкома Ленсовета и Президиума Леноблсовпрофа от 19 мая 1986 года N 343/24 "О работе по улучшению жилищных условий трудящихся Ленинграда в одиннадцатой пятилетке и о плане распределения жилой площади на 1986 год", раздел "Жилищные права" Положения о дипломированном рабочем - выпускнике среднего профессионально-технического училища", утвержденного решением Исполкома Ленсовета, Исполкомом Леноблсовета, Президиума Леноблсовпрофа, Госкомитета СССР по профессионально-техническому образованию от 4 августа 1986 года N 575/242 /28/303.

Поручить Главному управлению профессионально-технического образования разработать в соответствии с жилищным законодательством и согласовать в установленном порядке предложения по установлению жилищных льгот дипломированным рабочим-выпускникам профессионально-технических училищ.

13. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Исполкома т.Авдеева А.Я. и секретаря Леноблсовпрофа т.Серову В.И.

Председатель Исполкома
В.Я.Ходырев
Председатель Леноблсовпрофа
В.И.Коржов

Секретарь
Л.А.Ходченкова

     

 УТВЕРЖДЕНЫ
решением Исполкома
Ленинградского городского СНД и
Президиума Ленинградского
областного совета профессиональных союзов
от 7 сентября 1987 года N 712/6

Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении
жилищных условий, и предоставления жилых помещений
в Ленинграде

(с изменениями на 10 июня 1999 года)

     

Общие положения

1. Правилами в соответствии с Основами жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик, Жилищным кодексом РСФСР, Примерными правилами учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, другими нормативными актами устанавливается единый по Ленинграду порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда.

2. На учет для получения жилых помещений принимаются граждане, постоянно проживающие в Ленинграде и районах, административно подчиненных Исполкому Ленсовета, и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

3. Установленный Правилами порядок приема на учет и предоставления жилых помещений обязателен для исполнительных комитетов Совета народных депутатов, предприятий, организаций, учреждений, расположенных на территории Ленинграда и районов, административно подчиненных Исполкому Ленсовета.

4. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий члены жилищно-строительных кооперативов, граждане, имеющие жилой дом в личной собственности, и другие граждане, проживающие в этих домах, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями на общих основаниях.

5. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов, за исключением случаев неотложного расселения, в установленном для этого порядка, в связи со стихийным бедствием, из домов (жилых помещений), грозящих обвалом, предоставления жилых помещений гражданам, проживающим в домах, подлежащих сносу по решению Исполкома Ленсовета, расселяемых на капитальный ремонт и под нежилые цели; предоставления жилых помещений гражданам по решению медицинских комиссий при исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР.

6. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основаниям, предусмотренным настоящими Правилами, ведется по месту их жительства исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов - отделами по учету и распределению жилой площади.

7. Предприятия, организации и учреждения, имеющие жилищный фонд, ведущие жилищное строительство или принимающие долевое участие в жилищном строительстве, осуществляют учет работников, работающих на этих предприятиях и нуждающихся в улучшении жилищных условий, по основаниям, установленным настоящими Правилами, а также отдельными решениями Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов.

8. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилой площади осуществляется под общественным контролем и с соблюдением гласности.

При исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов создаются общественные комиссии по жилищным вопросам в составе: заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), представителя совета профессиональных союзов (заместитель председателя комиссии), депутатов районного Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов. Состав комиссии и порядок ее работы утверждается исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов.

На предприятиях, в организациях и учреждениях создаются комиссии по жилищно-бытовой работе профсоюзного комитета действующие на основе "Положения о комиссии по жилищно-бытовой работе профсоюзного комитета объединения, предприятия, колхоза, учреждения, организации, цехкома (профбюро)", утвержденного Президиумом ВЦСПС 22.06.87 N 6-12.

9. Контроль за правильностью ведения исполнительными комитетами районных Советов народных депутатов учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется управлением по учету и распределению жилой площади Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов.

Контроль за учетом на предприятиях, в организациях, учреждениях работников, состоящих на очереди в исполнительных комитетах районных Советов народных депутатов, осуществляется областным комитетом профсоюзов совместно с исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов по месту нахождения предприятия, организации, учреждения.

10. Должностные лица, виновные в нарушении жилищного законодательства и настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.

11. Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование в порядке, установленном законодательством и настоящими Правилами, как правило, в виде отдельной квартиры на семью.

При предоставлении жилых помещений гражданам учитывается их производственная и общественная деятельность (положительная характеристика с места работы или жительства). В первую очередь преимущества предоставляются участникам Великой Отечественной войны и другим гражданам, на которых распространяются жилищные льготы участников Великой Отечественной войны, ветеранам и передовикам производства, заслуженным работникам отрасли народного хозяйства.

12. В соответствии со средней обеспеченностью жилой площадью в домах государственного и общественного жилищного фонда Ленинграда устанавливается минимальный размер предоставляемой жилой площади - 9 квадратных метров на человека.

13. Управление по учету и распределению жилой площади производит выделение жилой площади во вновь построенных домах исполкомами районных Советов народных депутатов, предприятиям, организациям и учреждениям в соответствии с "Положением о заселении вновь построенных домов", утвержденным решением Исполкома Ленсовета от 5 августа 1987 года N 622.

14. Исполнительные комитеты районных Советов народных депутатов, Управление по учету и распределению жилой площади оформляют ордера на жилые помещения в домах нового строительства, после капитального ремонта, а также на жилые помещения, освободившиеся в связи с выбытием граждан в сроки, установленные постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.84 г. N 335.

15. Запрещается заселение как для постоянного, так и для временного проживания освободившейся жилой площади в зданиях гостиниц, учебных заведений, лечебных учреждений, в полуподвальных помещениях, в ветхих мансардных помещениях, а также в домах подлежащих расселению или сносу по разным причинам.

Жилые помещения, признанные в установленном законом порядке непригодными к постоянному проживанию, заселению не подлежат. Вопрос об их использовании решается исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов в каждом отдельном случае.

     

ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН НУЖДАЮЩИМИСЯ
В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

16. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, непрерывно и длительное время (как правило, не менее 10 лет) проживающие в Ленинграде с постоянной пропиской.

________________________________________________________

Постановлением Уставного суда Санкт-Петербурга от 19.07.2004 N 035-п пункт 16 признан не соответствующим Уставу Санкт-Петербурга в той части, в которой содержит указание на наличие постоянной прописки (условия признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий), а также в том значении, какое при применении на практике придается ему в части требования наличия у граждан регистрации по месту жительства (условия признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий), и утратившим силу с 20 ноября 2004 года - см. ярлык "Примечания".

________________________________________________________

16.1. Занимающие жилую площадь 5,5 кв.метров и менее на каждого проживающего с правом на жилую площадь в домах государственного и общественного жилищного фонда, в домах жилищно-строительных кооперативов и принадлежащих гражданам на праве личной собственности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»