ЗАКОН

 КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 апреля 2021 года N 76-7-ЗКО


О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области

(с изменениями на 26 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Костромской области от 21.05.2021 N 90-7-ЗКО, от 26.04.2022 N 200-7-ЗКО)



Принят
 Костромской областной Думой
22 апреля 2021 года



Статья 1


1. В соответствии с частью 3.1-1 статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", с согласия населения, выраженного представительными органами Межевского муниципального района Костромской области и поселений, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, преобразовать муниципальные образования - Георгиевское сельское поселение, Никольское сельское поселение, Родинское сельское поселение, Советское сельское поселение, входящие в состав Межевского муниципального района Костромской области, путем их объединения во вновь образованное муниципальное образование со статусом муниципального округа.


2. Вновь образованное муниципальное образование имеет наименование Межевской муниципальный округ Костромской области (далее - Межевской муниципальный округ) с административным центром в селе Георгиевское.


3. Преобразование муниципальных образований, входящих в состав Межевского муниципального района, не влечет за собой изменение статуса населенных пунктов, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, а также изменение или прекращение предоставления мер социальной поддержки, установленных федеральным законодательством и законодательством Костромской области для отдельных категорий граждан, проживающих и (или) работающих в сельских населенных пунктах.


4. Межевской муниципальный район Костромской области, а также поселения, указанные в части 1 настоящей статьи, утрачивают статус муниципальных образований со дня вступления в силу настоящего Закона.



Статья 2


1. Представительный орган первого созыва Межевского муниципального округа избирается сроком на 5 лет в составе 12 депутатов.


2. Представительный орган первого созыва Межевского муниципального округа избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


3. Выборы депутатов в представительный орган первого созыва Межевского муниципального округа проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.


4. Схема избирательных округов для проведения выборов депутатов в представительный орган первого созыва Межевского муниципального округа определяется в соответствии с требованиями законодательства организующей выборы избирательной комиссией и утверждается ею не позднее чем через 5 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов.


5. Избирательная комиссия Костромской области формирует избирательную комиссию Межевского муниципального округа, которая назначает выборы в представительный орган первого созыва Межевского муниципального округа не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования и осуществляет иные предусмотренные Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и принимаемыми в соответствии с ними законами Костромской области полномочия избирательной комиссии муниципального образования по проведению выборов.


В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" полномочия избирательной комиссии Межевского муниципального округа по решению избирательной комиссии Костромской области могут быть возложены на территориальную избирательную комиссию, и в этом случае решением избирательной комиссии Костромской области территориальная избирательная комиссия Межевского района переименовывается в территориальную избирательную комиссию Межевского муниципального округа.


6. В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" полномочия избирательных комиссий преобразованных муниципальных образований Межевского муниципального района и избирательной комиссии Межевского муниципального района прекращаются досрочно со дня вступления в силу настоящего Закона.



Статья 3


Первый глава Межевского муниципального округа избирается представительным органом первого созыва Межевского муниципального округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, на срок полномочий 5 лет и возглавляет местную администрацию.



Статья 4


1. Органы местного самоуправления Межевского муниципального округа в соответствии со своей компетенцией являются правопреемниками органов местного самоуправления Межевского муниципального района Костромской области и поселений, входящих с состав Межевского муниципального района Костромской области, которые на день вступления в силу настоящего Закона осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. Вопросы правопреемства подлежат урегулированию муниципальными правовыми актами Межевского муниципального округа.


2. До урегулирования муниципальными правовыми актами Межевского муниципального округа вопросов правопреемства в отношении органов местных администраций, муниципальных учреждений, предприятий и организаций, ранее созданных органами местного самоуправления Межевского муниципального района Костромской области и поселений, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, которые на день вступления в силу настоящего Закона осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, или с их участием, соответствующие органы местных администраций, муниципальные учреждения, предприятия и организации продолжают осуществлять свою деятельность с сохранением их прежней организационно-правовой формы.


3. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, которые на день вступления в силу настоящего Закона осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующих территориях Межевского муниципального района Костромской области, действуют в части, не противоречащей федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу Костромской области, законам Костромской области, иным нормативным правовым актам Костромской области, а также муниципальным правовым актам органов местного самоуправления Межевского муниципального округа.



Статья 5


1. Со дня вступления в силу настоящего Закона и до 1 января 2022 года устанавливается переходный период.


2. В течение переходного периода:


1) в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Костромской области осуществляется формирование органов местного самоуправления Межевского муниципального округа;


2) до формирования органов местного самоуправления Межевского муниципального округа полномочия по решению вопросов местного значения Межевского муниципального округа осуществляют органы местного самоуправления Межевского муниципального района Костромской области и поселений, входящих в его состав, которые на день вступления в силу настоящего Закона осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на этих территориях;


3) завершается решение вопросов, связанных с преобразованием муниципальных образований, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области;


4) полномочия, связанные с внесением изменений в решения о бюджетах поселений, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, и о бюджете Межевского муниципального района Костромской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, до дня первого заседания представительного органа Межевского муниципального округа осуществляют соответственно представительные органы поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и представительный орган Межевского муниципального района Костромской области. Со дня первого заседания представительного органа Межевского муниципального округа полномочия, связанные с внесением изменений в решения о бюджетах поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и о бюджете Межевского муниципального района Костромской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, осуществляет представительный орган Межевского муниципального округа;


5) полномочия, связанные с исполнением бюджетов поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и бюджета Межевского муниципального района Костромской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, в 2021 году до формирования администрации Межевского муниципального округа осуществляют соответственно администрации поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и администрация Межевского муниципального района Костромской области.


Со дня формирования администрации Межевского муниципального округа полномочия, связанные с исполнением бюджетов поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и бюджета Межевского муниципального района Костромской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, в 2021 году осуществляет администрация Межевского муниципального округа;


6) расчет средств, передаваемых в 2021 году из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, производится раздельно по поселениям, входившим в состав Межевского муниципального района Костромской области в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;


7) составление отчетов об исполнении бюджетов поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и Межевского муниципального района Костромской области за 2021 год до формирования администрации Межевского муниципального округа осуществляется администрациями поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и администрацией Межевского муниципального района Костромской области раздельно по каждому поселению и муниципальному району. Со дня формирования администрации Межевского муниципального округа полномочия по составлению отчетов об исполнении бюджетов поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и Межевского муниципального района Костромской области за 2021 год осуществляет администрация Межевского муниципального округа раздельно по каждому поселению и муниципальному району;


8) рассмотрение и утверждение отчетов об исполнении бюджетов поселений, входивших в состав Межевского муниципального района Костромской области, и Межевского муниципального района Костромской области за 2021 год осуществляется представительным органом Межевского муниципального округа раздельно по каждому поселению и муниципальному району;


9) начиная с 2022 года в межбюджетных отношениях с бюджетами бюджетной системы Российской Федерации бюджет Межевского муниципального округа учитывается как единый бюджет Межевского муниципального округа;


10) составление проекта бюджета Межевского муниципального округа на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов до формирования администрации Межевского муниципального округа осуществляется администрацией Межевского муниципального района Костромской области в соответствии с законодательством Российской Федерации;


11) бюджет Межевского муниципального округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов утверждается представительным органом Межевского муниципального округа;


12) финансовое обеспечение расходов на содержание органов местного самоуправления Межевского муниципального округа до 1 января 2022 года осуществляется за счет средств бюджета Межевского муниципального района Костромской области и бюджетов поселений, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области;


13) финансовое обеспечение расходов, связанных с упразднением (ликвидацией) органов местного самоуправления Межевского муниципального района Костромской области и поселений, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, а также функциональных подразделений местных администраций с правами юридического лица указанных муниципальных образований, с 1 января 2022 года осуществляется за счет средств бюджета Межевского муниципального округа;


14) остатки средств бюджетов поселений, входящих в состав Межевского муниципального района Костромской области, а также бюджета Межевского муниципального района Костромской области, на 1 января 2022 года направляются в доход бюджета Межевского муниципального округа.



Статья 6


Внести в Закон Костромской области от 30 декабря 2004 года N 237-ЗКО "Об установлении границ муниципальных образований в Костромской области и о наделении муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа и городского округа" (в редакции Законов Костромской области от 22 ноября 2005 года N 325-ЗКО, от 26 мая 2008 года N 316-4-ЗКО, от 20 октября 2008 года N 380-4-ЗКО, от 3 декабря 2008 года N 405-4-ЗКО, от 22 октября 2009 года N 525-4-ЗКО, от 10 декабря 2009 года N 549-4-ЗКО, от 30 декабря 2009 года N 566-4-ЗКО, от 11 февраля 2010 года N 575-4-ЗКО, от 29 марта 2010 года N 601-4-ЗКО, от 28 апреля 2010 года N 615-4-ЗКО, от 22 июня 2010 года N 626-4-ЗКО, от 8 декабря 2010 года N 13-5-ЗКО, от 8 декабря 2010 года N 14-5-ЗКО, от 29 декабря 2011 года N 177-5-ЗКО, от 13 апреля 2012 года N 211-5-ЗКО, от 13 апреля 2012 года N 212-5-ЗКО, от 13 апреля 2012 года N 214-5-ЗКО, от 13 июля 2012 года N 264-5-ЗКО, от 23 октября 2012 года N 296-5-ЗКО, от 26 ноября 2012 года N 308-5-ЗКО, от 28 декабря 2012 года N 324-5-ЗКО, от 27 июня 2013 года N 389-5-ЗКО, от 30 сентября 2013 года N 428-5-ЗКО, от 25 ноября 2013 года N 460-5-ЗКО, от 28 февраля 2014 года N 496-5-ЗКО, от 22 апреля 2015 года N 664-5-ЗКО, от 18 мая 2015 года N 681-5-ЗКО, от 7 июля 2015 года N 703-5-ЗКО, от 29 октября 2015 года N 22-6-ЗКО, от 24 апреля 2017 года N 229-6-ЗКО, от 11 июля 2017 года N 271-6-ЗКО, от 19 февраля 2018 года N 349-6-ЗКО, от 22 мая 2018 года N 380-6-ЗКО, от 20 июня 2018 года N 387-6-ЗКО, от 20 июня 2018 года N 393-6-ЗКО, от 20 июня 2018 года N 395-6-ЗКО, от 16 июля 2018 года N 405-6-ЗКО, от 16 июля 2018 года N 407-6-ЗКО, от 16 июля 2018 года N 409-6-ЗКО, от 16 июля 2018 года N 411-6-ЗКО, от 16 июля 2018 года N 413-6-ЗКО, от 16 июля 2018 года N 415-6-ЗКО, от 27 ноября 2018 года N 478-6-ЗКО, от 30 января 2019 года N 510-6-ЗКО, от 27 февраля 2019 года N 514-6-ЗКО, от 20 апреля 2019 года N 543-6-ЗКО, от 30 мая 2019 года N 555-6-ЗКО, от 9 июля 2019 года N 577-6-ЗКО, от 21 октября 2019 года N 602-6-ЗКО, от 25 декабря 2019 года N 642-6-ЗКО, от 27 февраля 2020 года N 657-6-ЗКО, от 19 февраля 2021 года N 53-7-ЗКО, от 18 марта 2021 года N 65-7-ЗКО) следующие изменения:


1) статью 3.1 изложить в новой редакции:



"Статья 3.1. Муниципальный округ


Установить границы в соответствии с их картографическим описанием и наделить статусом муниципального округа следующие муниципальные образования:


1) Нейский муниципальный округ с административным центром город Нея в границах согласно приложению 19;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»