Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКЕ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ПРОЕКТОВ

Общие указания по применению нормативно-методических документов по ценообразованию на проектные работы и на разработку документов градостроительного проектирования, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы
МРР-3.2.01.04-15

____________________________________________________________________
Фактически утратили силу в связи с принятием
МРР-1.1.02-19
____________________________________________________________________



"Общие указания по применению нормативно-методических документов по ценообразованию на проектные работы и на разработку документов градостроительного проектирования, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.01.04-15" разработаны специалистами ГАУ "НИАЦ" (А.И.Файзуллин, Е.А.Игошин, А.В.Минаева).

"Общие указания по применению нормативно-методических документов по ценообразованию на проектные работы и на разработку документов градостроительного проектирования, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.01.04-15" утверждены и введены в действие приказом Комитета города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов от 23.12.2015 N 147.

"Общие указания" введены в действие взамен МРР-3.2.01.03-14.

Введение


Настоящие "Общие указания по применению нормативно-методических документов по ценообразованию на проектные работы и на разработку документов градостроительного проектирования, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы. МРР-3.2.01.04-15" (далее - Общие указания) разработаны специалистами ГАУ "НИАЦ" в соответствии с государственным заданием на 2015 год.

Настоящие Общие указания являются справочным материалом и предназначены для государственных заказчиков, проектных организаций и других участников процесса проектирования объектов на территории города Москвы, осуществляемого с привлечением средств бюджета города Москвы, и позволяют свободно ориентироваться в системе московских региональных рекомендаций (МРР).

1. Общие положения

1.1 Методические документы по ценообразованию в проектировании на территории города Москвы входят в "Систему московских региональных рекомендаций" (далее - Система МРР).

1.2. Система МРР состоит из четырех блоков:

- экономическая и производственная деятельность проектных организаций;

- организация производства и технология проектных работ;

- ценообразование в проектировании;

- обоснование и экономическая оценка проектных решений.

1.3. Каждый блок Системы МРР подразделяется на следующие подсистемы:

- нормативные базовые показатели;

- методические указания, рекомендации, положения.

Схематическое изображение Системы МРР представлено в приложении 1.

1.4. На основе данной Системы МРР разработан классификатор, устанавливающий состав и обозначения (шифр) Московских региональных рекомендаций (МРР).

Шифр состоит из:

- аббревиатуры (МРР);

- номера блока (с первого по четвертый);

- номера подсистемы (с первого по второй);

- номера документа (две цифры);

- номера редакции документа (две цифры);

- две последние цифры, присоединяемые через тире, обозначают год разработки документа.

Если документ является дополнением к ранее утвержденному или должен применяться совместно с ним, то в шифр может включаться порядковый номер дополнения (после номера редакции).

Номера блока, подсистемы, документа и редакции разделены друг от друга точками. Например, "Сборнику базовых цен на проектные работы для строительства, осуществляемые с привлечением средств бюджета города Москвы" присвоен шифр МРР-3.2.06.08-13, который означает:

"3" - номер блока - сборник входит в блок "Ценообразование в проектировании";

"2" - номер подсистемы - сборник содержит методические указания, рекомендации, положения по определению стоимости проектных работ;

"06" - порядковый номер документа в подсистеме;

"08" - номер редакции - 8-я редакция;

"13" - год разработки документа - 2013.

1.5. Система МРР актуализируется в зависимости от изменений состава, порядка разработки и применения документации градостроительного проектирования, проектной документации для строительства объектов в городе Москве и другими изменениями нормативной базы в проектировании и строительстве.

2. Классификация методических документов по ценообразованию в проектировании

2.1. Методические документы по ценообразованию в проектировании, входящие в Систему МРР, классифицируются по следующим признакам:

1) по этапам проектирования - разработка документов градостроительного проектирования и архитектурно-строительное проектирование;

2) по видам проектных работ - основные и дополнительные виды;

3) по методу определения стоимости работ:

- по базовым ценам в зависимости от натуральных показателей мощности объекта проектирования (га, кв.м, куб.м, п.м и т.д.);

- по нормативу от стоимости строительства;

- по нормативу от стоимости проектных работ;

- по удельным показателям стоимости на единицу измерения (га, кв.м, куб.м, п.м и т.д.);

- по нормируемым трудозатратам.

2.2. К документам градостроительного проектирования (территориальное планирование и планировка территории) относятся:

1) основные виды:

- территориальные схемы зон развития;

- отраслевые схемы размещения объектов строительства;

- проекты планировки территории;

- проекты межевания;

- градостроительные планы земельных участков (материалы по обоснованию ГПЗУ).

2) дополнительные виды:

- архитектурно-градостроительное решение;

- разбивочные чертежи-акты линий градостроительного регулирования.

2.3. К документации, разрабатываемой на этапе архитектурно-строительного проектирования, относятся:

1) основные виды:

- проектная документация;

- рабочая документация*.

________________

* При этом заданием на проектирование может быть предусмотрена одновременная разработка проектной и рабочей документации согласно письму Министерства регионального развития Правительства Российской Федерации от 22.06.2009 N 19088-СК/08.

2) дополнительные виды - проектная и рабочая документация, выполняемая сверх основного объема в соответствии с заданием на проектирование и требованиями нормативных документов.

2.4. Взаимосвязь видов документов градостроительного проектирования и документации, разрабатываемой на этапе архитектурно-строительного проектирования, с методическими документами Системы МРР отражена в "Схеме применения методических документов по ценообразованию на проектные работы и ценообразованию документов градостроительного проектирования" (приложение 2).

3. Основные принципы формирования методических документов по ценообразованию в проектировании

3.1. Методические документы по ценообразованию в проектировании, входящие в Систему МРР, разрабатываются на основании следующих положений:

- основой базовых цен являются нормируемые трудозатраты исполнителей работ в базовом уровне по состоянию на 1 января 2000 года;

- базовые цены определяются на основной объем проектных работ, установленный нормативными документами Российской Федерации и Правительства Москвы;

- устанавливается функциональная зависимость между нормативами трудоемкости и нормативами стоимости выполнения проектных работ;

- основным методом определения стоимости работ является применение базовых цен, рассчитываемых в зависимости от натуральных показателей мощности объекта проектирования (га, кв.м, куб.м, п.м и т.д.);

- усложняющие и упрощающие факторы проектирования, оказывающие влияние на трудоемкость работ, учитываются путем применения системы корректирующих коэффициентов;

- инфляционные изменения учитываются путем применения коэффициентов пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости работ градостроительного проектирования, проектных и других видов работ, утверждаемых в установленном порядке.

4. Основные методические документы по ценообразованию в проектировании

4.1. Перечень Московских региональных рекомендаций (МРР), применяемых для определения стоимости основных работ на этапе разработки документов градостроительного проектирования, представлен в таблице 4.1.

Таблица 4.1

     
Разработка документов градостроительного проектирования (территориальное планирование и планировка территории)

N

Шифр

Наименование

Область применения

1.

МРР-3.2.03.05-15

Методика определения стоимости разработки проектов планировки территорий, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы

Разработана на основании Положения о составе, порядке подготовки, согласования и представления на утверждение проектов планировки в городе Москве (приложение к постановлению Правительства Москвы от 06.04.2010 N 270-ПП в редакции постановлений Правительства Москвы от 30.04.2014 N 235-ПП, от 21.05.2015 N 306-ПП).

Предназначена для определения стоимости и расчета начальных (максимальных) цен контрактов на разработку проектов планировки, финансирование которой осуществляется с привлечением средств бюджета города.

Содержит параметры базовой стоимости основных и дополнительных работ по разработке проектов панировки территорий, а также определяет порядок расчета стоимости работ в текущем уровне цен.

Является нормативно-методической основой для определения стоимости разработки проектов планировки территорий различного функционального назначения:

- жилые территории;

- производственные территории;

- природные и озелененные территории.

Включает состав работ и их долевое распределение в стоимости основных работ по разработке проекта планировки в зависимости от функционального назначения проектируемой территории.

Базовая стоимость основных работ определяется на основе натуральных показателей - площади территории, выраженной в гектарах.

Отдельным разделом представлена Методика расчета стоимости работ по планировке магистральных улиц и транспортных узлов. Стоимость данных работ определяется исходя из базовых удельных показателей стоимости в расчете на единицу натурального показателя.

2.

МРР-3.2.39.03-13

Методика определения стоимости работ по подготовке обосновывающего материала размещения объектов и разработке архитектурно-
градостроительных решений объектов для формирования градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы

Разработана на основании постановлений Правительства Москвы от 25.05.2011 N 229-ПП и от 30.04.2013 N 284-ПП.

Состоит из двух частей:

1. Методика определения стоимости работ по подготовке материалов по обоснованию градостроительных планов земельных участков.

Предназначена для определения стоимости подготовки материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка.

Стоимость работ определяется в зависимости от натуральных показателей - приведенной площади территории, выраженной в гектарах, с учетом мощности размещаемого на данной территории объекта.

2. Методика определения стоимости разработки архитектурно-градостроительных решений объектов для формирования градостроительных планов земельных участков.

Предназначена для расчета стоимости разработки архитектурно-градостроительного решения объектов строительства (АГР) в составе материалов по обоснованию градостроительного плана земельного участка, при разработке обосновывающих материалов для проведения реконструктивных работ на различных объектах или в качестве самостоятельного этапа проектных проработок по объекту.

Стоимость работ определяется по нормативу в долях от базовой цены на основные проектные работы, рассчитанной на основании МРР-3.2.06.08-13 и других сборников базовых цен на проектные работы по зданиям и сооружениям, требующим разработки АГР, без учета дополнительных работ, сопутствующих затрат и корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы проектирования.

3.

МРР-3.2.78-13

Методика определения стоимости разработки территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы

Разработана на основании постановлений Правительства Москвы от 09.03.2010 N 201-ПП и от 27.07.2010 N 650-ПП.

Состоит из двух частей:

1. Порядок расчета стоимости разработки территориальных схем зон развития, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы. Позволяет определить стоимость разработки территориальных схем, включающую работы по разработке материалов по обоснованию проекта территориальных схем и по подготовке проекта территориальных схем. Объектами разработки территориальных схем являются территории зон развития, территории функциональных зон (в том числе жилые, общественные, производственные, рекреационные), особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории, а также территориальные единицы города Москвы.

Стоимость работ определяется в зависимости от площади территории.

2. Порядок расчета стоимости разработки отраслевых схем размещения объектов строительства, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы.

Позволяет определить стоимость разработки отраслевых схем, включающую работы по анализу и оценке существующего состояния размещения объекта; по обоснованию проекта отраслевой схемы по разработке основных положений отраслевой схемы; мероприятий по развитию и размещению объектов, карт (схем) развития и размещения объектов (утверждаемая часть).

На основании материалов отраслевой схемы (ОС) формируются городские целевые программы для оценки обеспеченности объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и объектами жилищного строительства жителей района города на расчетный срок в соответствии с Генеральным планом города Москвы.

Стоимость работ определяется в зависимости от количества районов по разработке ОС в границах установленных техническим заданием.

4.

МРР-3.2.76-11

Методика определения стоимости разработки проектов межевания, осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы

Применяется для определения стоимости разработки проекта межевания территории в виде отдельного документа, а также при определении стоимости разработки проекта (плана) межевания в составе проекта планировки территории - по фактическому использованию и по проектным предложениям проекта планировки.

Базовые цены рассчитаны в зависимости от натуральных показателей - площади рассматриваемой территории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»