ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2010 года N 650-ПП

Об утверждении Положения о составе, порядке разработки, согласования и представления на утверждение проектов отраслевых схем в городе Москве

(с изменениями на 17 мая 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 491-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 27.08.2014);

постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 289-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 21.05.2015);

постановлением Правительства Москвы от 8 сентября 2015 года N 576-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 08.09.2015);

постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 234-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.05.2016).

____________________________________________________________________

В соответствии со статьями 32 и 33 Градостроительного кодекса города Москвы и в целях реализации Генерального плана города Москвы на основе разработки отраслевых схем Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о составе, порядке разработки, согласования и представления на утверждение проектов отраслевых схем в городе Москве (далее - Положение) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Установить, что:

2.1. Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы осуществляет разработку отраслевых схем развития и размещения объектов, предусмотренных пунктами 1.1.1 и 1.1.2 Положения, за исключением отраслевых схем развития и размещения объектов электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

2.2. Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы осуществляет разработку отраслевых схем развития и размещения объектов электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 289-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Установить, что государственный заказчик на разработку отраслевых схем развития и размещения объектов, предусмотренных пунктом 1.1.3 Положения, определяется правовым актом Правительства Москвы, содержащим решение о разработке отраслевых схем.

4. Пункт утратил силу с 7 сентября 2014 года - постановление Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 491-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Признать утратившими силу правовые акты Правительства Москвы согласно перечню правовых актов Правительства Москвы, признанных утратившими силу (приложение 2).

6. Настоящее постановление подлежит опубликованию в установленном порядке в газете "Тверская, 13" и журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 491-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27 июля 2010 года N 650-ПП

Положение о составе, порядке разработки, согласования и представления на утверждение проектов отраслевых схем в городе Москве

(с изменениями на 17 мая 2016 года)


Раздел 1. Общие положения

1.1. Отраслевые схемы развития и размещения объектов (далее отраслевые схемы), предусмотренные пунктом 1 статьи 32 Градостроительного кодекса города Москвы, разрабатываются в соответствии с настоящим Положением в целях реализации установленных Генеральным планом города Москвы задач и мероприятий территориального планирования в части развития и размещения объектов, отнесенных к:

1.1.1. Объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры, применительно к которым региональными нормативами градостроительного проектирования в городе Москве устанавливаются нормативные показатели и правила градостроительного проектирования, особо охраняемым природным территориям, природным и озелененным территориям.

1.1.2. Объектам жилищного строительства, обеспечивающего государственные гарантии жилищных прав граждан.

1.1.3. Иным объектам, необходимым для осуществления определенных федеральными законами и законами города Москвы полномочий города Москвы и решения приоритетных задач экономического и социального развития города Москвы, в том числе объектам административного, общественного (кроме объектов социальной инфраструктуры (п.1.1.1), делового, производственного, в том числе промышленного назначения.

1.2. Основанием для разработки проекта отраслевой схемы является план реализации Генерального плана города Москвы, а до его утверждения - правовой акт Правительства Москвы, принятый в целях реализации Генерального плана города Москвы, содержащий решение о разработке указанного проекта, или правовой акт Правительства Москвы об утверждении государственной программы города Москвы, предусматривающий разработку проекта отраслевой схемы.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.3. Отраслевые схемы разрабатываются на расчетный срок, соответствующий Генеральному плану города Москвы, с выделением первоочередных трехлетних этапов.

1.4. Разработка (актуализация) отраслевых схем (пп.1.1.1, 1.1.2) осуществляется один раз в три года.

1.5. Разработка отраслевых схем (п.1.1.3) осуществляется по мере возникновения государственных нужд, экономической и социальной потребности города Москвы в развитии и размещении соответствующих объектов.

1.6. Территорией разработки отраслевых схем является территория города Москвы. Для отдельных территорий города Москвы отраслевые схемы могут быть разработаны только при наличии утвержденной на всю территорию города Москвы отраслевой схемы.

1.7. Разработанные отраслевые схемы утверждаются постановлением Правительства Москвы, за исключением схемы теплоснабжения города Москвы, утверждаемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.8. В случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 33 Градостроительного кодекса города Москвы, Правительство Москвы может утвердить такую отраслевую схему в части, не требующей внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы, Генеральный план города Москвы, или утвердить ее в полном объеме после внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы, Генеральный план города Москвы.

Раздел 2. Состав материалов отраслевых схем

2.1. Отраслевые схемы, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего Положения, включают:

2.1.1. Положения о развитии и размещении объектов.

2.1.2. Карты (схемы) развития и размещения объектов.

2.2. Положения о развитии и размещении объектов содержат:

2.2.1. Определение целей и задач развития и размещения объектов.

2.2.2. Основные показатели, в том числе:

- функциональные, типологические, технико-экономические характеристики развития и размещения объектов;

- показатели, характеризующие планируемый уровень обеспечения потребностей города Москвы в развитии и размещении объектов.

2.2.3. Мероприятия по развитию и размещению объектов:

- планируемые на первоочередной трехлетний этап для учета при разработке документации по планировке территории и формирования адресных городских программ строительства, реконструкции объектов капитального строительства регионального значения;

- планируемые на расчетный срок отраслевой схемы, для осуществления которых определяются территории кварталов, или функционально-планировочных образований для дальнейшего включения в техническое задание на разработку проектов планировки территории, в составе которых должны быть определены земельные участки объектов.

2.3. На карте (схеме) развития и размещения объектов отображаются территории, предназначенные для осуществления мероприятий, указанных в пункте 2.2.3 настоящего Положения.

2.4. В случае, если проект отраслевой схемы предполагает внесение изменений в Генеральный план города Москвы и (или) в Правила землепользования и застройки города Москвы, то такие изменения:

2.4.1. Указываются в положениях о развитии и размещении объектов.

2.4.2. Отображаются на карте (схеме) развития и размещения объектов или на отдельной карте (схеме).

Раздел 3. Состав материалов по обоснованию проекта отраслевой схемы

3.1. Материалы по обоснованию проекта отраслевой схемы должны содержать:

3.1.1. Сведения об исходных данных, используемых при разработке проекта отраслевой схемы и о результатах их систематизации.

3.1.2. Результаты анализа и оценки существующего состояния и размещения планируемых объектов, включающие показатели, характеризующие существующий уровень обеспеченности объектами, нормативные показатели обеспеченности объектами.

3.1.3. Результаты анализа и оценки факторов, определяющих развитие и размещение объектов на расчетный срок и на первоочередные этапы, в том числе:

- потребностей в развитии и размещении объектов;

- предпосылок совершенствования функциональных, технико-экономических, типологических, экологических и иных характеристик объектов;

- ограничений развития и размещения объектов;

- потребностей объектов в инженерном обеспечении (тепло-, электро-, топливо- и водоснабжение, водоотведение), возможностей обеспечения указанных потребностей существующими объектами инженерной инфраструктуры, необходимости строительства новых и реконструкции существующих объектов инженерной инфраструктуры.

3.1.4. Варианты развития и размещения объектов, сравнительную оценку вариантов.

3.1.5. Обоснования проектных решений отраслевой схемы с позиций их соответствия:

- генеральному плану города Москвы;

- правилам землепользования и застройки в городе Москве;

- региональным нормативам градостроительного проектирования в городе Москве;

- законодательству в области обеспечения безопасности территории и населения, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны особо охраняемых природных территорий, охраны и использования природных и озелененных территорий, охраны объектов культурного наследия;

- законодательству в области защиты прав и законных интересов правообладателей объектов, земельных участков в случае, если отраслевой схемой планируется изъятие земельных участков в целях размещения планируемых объектов регионального значения;

- законам и иным правовым актам города Москвы, определяющим государственную политику города Москвы и задачи в области развития, размещения и строительства, реконструкции планируемых объектов.

3.1.6. Укрупненное обоснование эффективности проектных решений отраслевой схемы.

3.1.7. Обоснование проектных решений отраслевой схемы, требующих внесения изменений в Генеральный план города Москвы и (или) в Правила землепользования и застройки города Москвы (в случае, если отраслевая схема содержит проектные решения, требующие внесения указанных изменений).

3.2. Требования к содержанию материалов по обоснованию проекта конкретной отраслевой схемы определяются техническим заданием на разработку этой схемы с учетом особенностей и в соответствии с настоящим Положением.

3.3. Обосновывающие материалы направляются только в соответствующий тематике отраслевой схемы орган исполнительной власти города Москвы. Материалы по обоснованию проекта отраслевой схемы не являются частью схемы, не подлежат утверждению и согласованию.

Раздел 4. Порядок разработки, согласования и представления на утверждение проектов отраслевых схем

4.1. Разработка и подготовка к утверждению проекта отраслевой схемы осуществляется в следующем порядке:

4.1.1. Государственный заказчик готовит и утверждает в соответствии с разделом 5 настоящего Положения техническое задание на разработку проекта отраслевой схемы (далее - техническое задание), определяет в порядке, установленном федеральным законодательством, проектную организацию - исполнителя работ по разработке проекта отраслевой схемы (далее - исполнитель).

(Пункт 4.1.1 в редакции, введенной в действие с 7 сентября 2014 года постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2014 года N 491-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4.1.2. Исполнитель на основании утвержденного технического задания:

- осуществляет сбор и систематизацию исходных данных для разработки проекта отраслевой схемы;

- разрабатывает и представляет государственному заказчику проект отраслевой схемы и материалы по обоснованию этого проекта;

- по результатам рассмотрения на публичных слушаниях (если они проводятся) и заключений органов, осуществляющих согласование проекта отраслевой схемы, вносит в указанный проект необходимые изменения.

4.1.3. Государственный заказчик:

- готовит проект постановления Правительства Москвы об утверждении проекта отраслевой схемы с приложением (проект отраслевой схемы), за исключением проекта схемы теплоснабжения города Москвы;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- направляет проект постановления Правительства Москвы об утверждении проекта отраслевой схемы с приложением, а также проект схемы теплоснабжения города Москвы на согласование. Одновременно направляются соответствующие разделы обосновывающих материалов в согласующие организации, как информационные материалы для согласования;

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 234-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- представляет согласованный проект постановления Правительства Москвы об утверждении отраслевой схемы с приложением в Правительство Москвы в установленном порядке, обеспечивает по результатам рассмотрения проекта отраслевой схемы в Правительстве Москвы внесение в указанный проект необходимых изменений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»