Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 января 1995 года N 15-РЗП


О мерах по выполнению распоряжения мэра Москвы
от 11.11.94 N 560-РМ "Об упорядочении перевода
жилых помещений в нежилой фонд и оформлении
документов о разрешении перепланировки жилых
и нежилых помещений в жилых домах"

(с изменениями на 2 декабря 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 21 августа 2007 года N 712-ПП
;
с 27 июня 2012 года на основании
постановления Правительства Москвы от 18 июня 2012 года N 274-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

___________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением заместителя премьера правительства Москвы от 17 февраля 1997 года N 163-РЗП;

постановлением правительства Москвы от 26 августа 1997 года N 643;

распоряжением Мэра Москвы от 2 декабря 1999 года N 1368-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 1, январь, 2000 год).

___________________________________________________________

Во исполнение распоряжения мэра г.Москвы от 11.11.94 N 560-РМ "Об упорядочении перевода жилых помещений в нежилой фонд и оформлении документов о разрешении перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах" и в целях получения дополнительных средств на расширение воспроизводства жилищного фонда, а также создания условий для развития малого предпринимательства и улучшения жилищно-коммунального и бытового обслуживания населения:

1. Утвердить Временное (до выхода документов на федеральном уровне) положение о городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г.Москвы (приложение 1).

2. Признать утратившими силу п.1 и п.2 распоряжения первого заместителя премьера правительства Москвы от 21.09.93 N 1735-РЗП "О создании городской межведомственной комиссии".

3. Утвердить городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда г.Москвы в составе согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

4. Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г.Москвы в своей работе руководствоваться Временным положением, утвержденным п.1 настоящего распоряжения.

5. Департаменту муниципального жилья совместно с префектурами административных округов до 15.02.95 доработать и представить на утверждение проекты Временного положения о межведомственной комиссии административного округа и Временного положения о межведомственной комиссии муниципального округа (территориального управления).

6. Московскому городскому бюро технической инвентаризации обеспечить согласно п.3.8 Порядка перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд в г.Москве, утвержденного распоряжением мэра г.Москвы от 11.11.94 N 560-РМ, расчет стоимости жилых квартир (комнат) и нежилых помещений при изменении их функционального назначения.

При определении стоимости жилых квартир (комнат) и нежилых помещений руководствоваться методиками расчета, утвержденными правительством Москвы (приложение 3).

7. Установить, что Городская комиссия по приватизации и управлению жилищным фондом в г.Москве при утверждении размера платы, взимаемой с собственников переводимых помещений (домов), вправе запрашивать, в случае необходимости, экспертные заключения о рыночной стоимости рассматриваемых помещений, выполненные организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности по оценке недвижимости.

8. Департаменту муниципального жилья до 15.02.95 разработать и утвердить Инструкцию по реализации Порядка перевода жилых помещений в нежилой фонд.

9. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента муниципального жилья П.В.Сапрыкина.

За первого заместителя
 премьера правительства Москвы
                        П.В.Сапрыкин

Приложение 1
к распоряжению
заместителя премьера правительства Москвы
от 12 января 1995 года N 15-РЗП

Временное положение
о городской межведомственной комиссии
(МВК) по использованию жилищного фонда г.Москвы

(с изменениями на 2 декабря 1999 года)

1. Общие положения

1.1. Городская межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда г.Москвы (далее именуемая - Комиссия) образована для рассмотрения вопросов, связанных с правомерностью использования жилищного фонда Москвы, в пределах предоставленных ей полномочий.

1.2. Комиссия руководствуется в совей работе действующим законодательством Российской Федерации, правовыми и нормативными актами представительных и исполнительных органов Москвы как субъекта Федерации, строительными, санитарными нормами и правилами, нормативными требованиями по эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.

2. Основными задачами комиссии являются:

2.1. Рассмотрение вопросов и принятие решений об изменении функционального назначения помещений в жилищном фонде города независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

2.2. Контроль за работой префектур административных округов по вопросам правомерности использования жилых помещений, обоснованности списания их в нежилой фонд и принятие мер по возврату их в жилищный фонд города.

2.3. Анализ и обобщение материалов по вопросам противоправного использования жилищного фонда и подготовка соответствующей информации.

2.4. Выработка рекомендаций по применению мер воздействия к нарушителям за несоблюдение правил использования жилья.

2.5. Рассмотрение заявлений и выработка рекомендаций относительно возможности и целесообразности использования помещений на первых этажах под нежилые цели.

2.6. Осуществление контроля за исполнением решений, принятых Комиссией по вопросам использования жилья.

2.7. Рассмотрение жалоб организаций и граждан на решения межведомственных комиссий административных и муниципальных округов.

2.8. Согласование и утверждение принятых решений в Департаменте муниципального жилья, правительстве Москвы.

2.9. Подготовка предложений в проекты нормативных и распорядительных документов в объеме возложенных на Комиссию задач.

2.10. Рассмотрение вопросов и принятие рекомендательных решений о признании жилых домов аварийными, уничтоженными или погибшими (пункт дополнительно включен постановлением правительства Москвы от 26 августа 1997 года N 643, в редакции распоряжения мэра Москвы от 2 декабря 1999 года N 1368-РМ).

3. Состав Комиссии

3.1. В состав комиссии входят представители:

- Департамента муниципального жилья,

- Департамента инженерного обеспечения,

- Государственной жилищной инспекции г.Москвы,

- Московского городского бюро технической инвентаризации,

- Московского научно-исследовательского и проектного института жилищного хозяйства,

- Мосгорцентра Госсанэпиднадзора,

- Госпожнадзора,

- Москомархитектуры,

а также заместители префектов по жилищным вопросам.

3.2. Заместители префектов принимают участие в заседаниях Комиссии при рассмотрении вопросов, касающихся подведомственных им округов.

3.3. Комиссия вправе при необходимости привлекать для подготовки и рассмотрения сложных вопросов специалистов организаций нужного профиля, вызывать на заседания Комиссии представителей ведомств и предприятий - владельцев жилых помещений, по которым ведется разбирательство.

4. Председатель Комиссии:

4.1. Осуществляет общее руководство Комиссией.

4.2. Вправе осуществлять функции, возложенные на Комиссию согласно п.3.3.

4.3. В отсутствие председателя его полномочия осуществляет заместитель председателя Комиссии.

5. Секретарь (секретари) Комиссии ведет прием заявлений, готовит к рассмотрению необходимые материалы, оформляет протоколы заседаний Комиссии и проводит работу, связанную с организацией заседаний.

6. Организационное обеспечение работы Комиссии возлагается на Департамент муниципального жилья.

7. Порядок работы Комиссии.

7.1. Комиссия проводит свои заседания не реже одного раза в месяц.

7.2. Порядок рассмотрения вопросов и принятия решений определяется Регламентом, утверждаемым решением комиссии.

8. Решение Комиссии оформляется протоколом (актом).

Мнение членов Комиссии, не согласных с принятым решением, включается в текст протокола или оформляются в виде отдельного документа и прилагается к акту.

9. Решения Комиссии по вопросам изменения функционального назначения, временной непригодности и перепланировки жилых помещений, а также временной непригодности жилых домов утверждаются Департаментом муниципального жилья и оформляется распоряжениями Департамента муниципального жилья.

10. Решения комиссии по вопросам, связанным с изменением функционального назначения жилых домов, утверждаются правительством Москвы, выпускающим соответствующее постановление.

11. При признании необоснованным списания муниципальной жилой площади Комиссия может принять решение о передаче данной площади другому административному округу, муниципальному округу (территориальному управлению) для использования под жилые цели.

12. Решения Комиссии могут быть обжалованы в суде в установленном порядке.


Приложение 2
к распоряжению
заместителя премьера Москвы
от 12 января 1995 года N 15-РЗП

Состав городской межведомственной комиссии
по использованию жилищного фонда

________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения заместителя
премьера правительства Москвы от 17 февраля 1997 года N 163-РЗП

_______________________________________________


Приложение 3
к распоряжению заместителя
премьера правительства Москвы
от 12 января 1995 года N 15-РЗП

Расчет стоимости помещений в жилых домах при
определении размера платы, взимаемой с собственников
квартир (комнат), переводимых в нежилой фонд в целью
размещения офисов или иной
предпринимательской деятельности

1. Стоимость жилых квартир (комнат) определяется согласно Методике расчета инвентаризационной стоимости жилой площади, реализуемой физическими и юридическими лицами, утвержденной постановлением правительства Москвы от 24.05.94 N 425 "О порядке расчетов за реализуемую жилую площадь в условиях рыночных отношений".

2. Стоимость нежилых помещений при переводе в них жилых квартир (комнат) определяется на основании Положения о порядке определения начальной стоимости нежилого помещения (здания, сооружения), утвержденного постановлением правительства Москвы от 15.03.94 N 213 "О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 16.09.93 N 868".

На расчет стоимости нежилых помещений распространяется коэффициент пересчета к ценам 1990 года, устанавливаемый Департаментом муниципального жилья ежеквартально для определения стоимости жилых квартир (комнат) в действующих ценах, а также действие коэффициента территориальной зоны - Кз, определенного согласно приложению 6 к постановлению правительства Москвы от 15.03.94 N 213.

3. При определении стоимости жилых и нежилых помещений при необходимости допускается использование экспертных заключений о рыночной стоимости рассматриваемых помещений, выполненных организациями, имеющими лицензию на осуществление деятельности, связанной с оценкой недвижимости.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»