МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 декабря 1999 года N 1368-РМ


О порядке признания гибели или
уничтожения жилых помещений (домов)

В целях обеспечения стабильности жилищных прав жителей Москвы и в соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Утвердить Положение о порядке признания гибели или уничтожения жилых помещений (домов), приложение.

2. Установить, что решение о признании гибели или уничтожения жилого дома принимается Премьером Правительства Москвы, а решение о признании гибели или уничтожения жилого помещения (квартиры, комнаты) - префектом административного округа города Москвы.

3. Внести в пункт 2.10. Временного положения о Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, утвержденного распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 12.01.95 N 15-РЗП "О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 11.11.94 N 560-РМ "Об упорядочении перевода жилых помещений в нежилой фонд и оформлении документов о разрешении перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах", изменение - после слова "аварийными" добавить слова "уничтоженными или погибшими".

4. Институту МосжилНИИпроект по договору с Департаментом муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы в двухмесячный срок после заключения договора разработать в соответствии с действующими нормами Российской Федерации и настоящим распоряжением и представить на рассмотрение и утверждение Правительству Москвы Методику определения жилого помещения (дома) погибшим или уничтоженным.

Установить, что оплата работ по разработке указанной Методики производится за счет средств, получаемых Департаментом экономической политики и развития г.Москвы из бюджета города Москвы в 1999 году на разработку градостроительных и имущественных заключений.

5. Префектам административных округов:

5.1. Внести в двухмесячный срок изменения и дополнения в Положение о межведомственной комиссии административного округа по использованию жилищного фонда с учетом задач, возлагаемых на данную комиссию настоящим распоряжением.

5.2. Выявлять жилые помещения (дома) независимо от форм собственности, отвечающие признакам "погибшего или уничтоженного" жилого помещения (дома), в том числе дома, длительное время (более трех лет) пустующие (отселенные, аварийные, с отключенными инженерными коммуникациями), в целях их сноса и направлять материалы в межведомственную комиссию административного округа по использованию жилищного фонда или Городскую межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда для признания жилого помещения (дома) погибшим или уничтоженным.

5.3. Составлять списки жилых помещений (домов), признанных погибшими или уничтоженными, и направлять их, а также копии распоряжений Премьера Правительства Москвы и префектов административных округов в органы, осуществляющие учет и государственную регистрацию прав на жилые помещения (дома).

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

 Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 2 декабря 1999 года N 1368-РМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке признания гибели или уничтожения
жилых помещений (домов)

Настоящее Положение устанавливает порядок отнесения жилых помещений (домов) к категории "погибшие или уничтоженные" независимо от форм собственности на территории города Москвы.

1. Жилое помещение (дом) признается погибшим или уничтоженным при выявлении признаков, предусмотренных Методикой определения жилого помещения погибшим или уничтоженным.

2. Жилое помещение (дом) признается погибшим или уничтоженным на основании соответственно распоряжения префекта административного округа города Москвы, распоряжения Премьера Правительства Москвы.

Распоряжение Премьера Правительства Москвы, префекта административного округа является основанием для внесения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также МосГорБТИ необходимых изменений в соответствующие реестры (в том числе и Единый государственный реестр прав) и базы данных.

3. Рассмотрение Премьером Правительства Москвы, префектом административного округа вопросов о признании жилого помещения (дома) погибшим или уничтоженным производится на основании рекомендаций соответственно Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, межведомственной комиссии административного округа по использованию жилищного фонда.

Подготовка проектов распоряжений Премьера Правительства Москвы по вопросам об отнесении жилых домов к категории "погибших или уничтоженных" осуществляется префектурами административных округов, на территории которых расположены жилые дома.

4. Межведомственная комиссия административного округа по использованию жилищного фонда (Городская межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда) вырабатывает рекомендации о признании жилых помещений (домов) погибшими или уничтоженными с учетом акта обследования технического состояния жилого помещения/дома (заключения), проводимого организациями, имеющими лицензию на проведение соответствующего вида работ.

Обследование технического состояния жилого помещения (дома) и констатация факта его гибели или уничтожения производится в соответствии с Методикой определения гибели или уничтожения жилого помещения (дома), утвержденной Правительством Москвы.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 1,

январь 2000 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»