Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2007 года N 712-ПП


О признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в городе Москве

(с изменениями на 16 декабря 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 января 2018 года на основании
постановления Правительства Москвы от 21 декабря 2017 года N 1072-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 11 ноября 2008 года N 1026-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 64, 18.11.2008);

постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2011 года N 475-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 59, 18.10.2011);

постановлением Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года N 884-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 71, 26.12.2013);

постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 777-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 19.12.2014).

____________________________________________________________________


В целях реализации на территории города Москвы Жилищного Кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы (далее - Городская МВК) согласно приложению 1.

2. Установить, что:

2.1. Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в порядке и на основании оценки соответствия требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, возлагается на Городскую МВК путем принятия решения, оформленного в виде заключения.

2.1.1. Префектура административного округа города Москвы принимает заявление и прилагаемые к нему обосновывающие документы, определяет перечень дополнительных документов, необходимых для принятия решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, проводит предварительное обследование помещений дома с оформлением акта и представляет документы на рассмотрение Городской МВК.

2.1.2. На основании заключения Городской МВК префектура административного округа города Москвы оформляет в установленном порядке проект распорядительного документа Правительства Москвы о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.2. Признание помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания в порядке и на основании оценки соответствия требованиям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, возлагается на межведомственную комиссию по использованию жилищного и нежилого фонда административного округа города Москвы (далее - окружная МВК) путем принятия решения, оформленного в виде заключения.

2.2.1. На основании заключения окружной МВК префект административного округа города Москвы издает распоряжение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания с указанием о дальнейшем использовании помещения.

2.2.2. Перевод нежилого помещения в жилое помещение осуществляется Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2007 года N 382-ПП "Об утверждении Регламента подготовки в режиме "одного окна" выписки из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение".

3. Пункт утратил силу с 6 января 2014 года - постановление Правительства Москвы от 24 декабря 2013 года N 884-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Утвердить Регламент организации работы префектуры административного округа города Москвы по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и подготовки распоряжения префекта о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания (приложение 2).

5. Префектурам административных округов города Москвы внести изменения в положение об окружной МВК, вытекающие из положений настоящего постановления и постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47, в части порядка рассмотрения вопросов и оформления решений о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.

6. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы совместно с ГУП "МосжилНИИпроект" обеспечить в трехмесячный срок разработку предложений о внесении изменений в Методику определения аварийности строений и Методику выявления признаков аварийности в зданиях жилищного фонда г.Москвы, утвержденных распоряжением Премьера Правительства Москвы от 1 апреля 1999 года N 276-РП "Об утверждении Порядка определения аварийности жилых помещений (домов) в г.Москве" и представить в предложения в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 11 ноября 2008 года N 1026-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечить выполнение работ по п.6 за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2007 год по статье "Капитальный ремонт жилищного фонда" в сумме до 500000 рублей.

9. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы:

- от 26 августа 1997 года N 643 "О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в г.Москве";

- от 13 апреля 1999 года N 307 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 26 августа 1997 года N 643 "О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в г.Москве";

- от 26 декабря 2000 года N 1029 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 13 апреля 1999 года N 307 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 26 августа 1997 года N 643 "О порядке признания жилых помещений (домов) аварийными в г.Москве".

10. Признать утратившим силу распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 12 января 1995 года N 15-РЗП "О мерах по выполнению распоряжения Мэра Москвы от 11.11.94 N 560-РМ "Об упорядочении перевода жилых помещений в нежилой фонд и оформлении документов о разрешении перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 21 августа 2007 года N 712-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда города Москвы

(с изменениями на 16 декабря 2014 года)


 1. Общие положения  

1.1. Городская межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда города Москвы (далее - Городская МВК) создана в целях обеспечения контроля за использованием жилищного фонда города Москвы в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2014 года постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 777-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.2. Городская МВК рассматривает вопросы и принимает решения в пределах предоставленных ей полномочий, связанных с использованием жилищного фонда, расположенного на территории города Москвы, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

1.3. Городская МВК руководствуется в своей работе законами Российской Федерации и города Москвы, правовыми и нормативными актами города Москвы, действующими строительными, санитарно-гигиеническими, экологическими, другими нормами и правилами, нормативными требованиями по эксплуатации жилищного фонда, а также настоящим Положением.

1.4. Решения Городской МВК могут быть отменены Городской МВК в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, по заявлению физических и юридических лиц, либо обжалованы в судебном порядке.

1.5. Городская МВК ликвидируется распорядительным документом Правительства Москвы.


 2. Полномочия Городской МВК

2.1. Проведение оценки соответствия многоквартирного дома требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

2.2. Рассмотрение вопросов и принятие решений о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

2.3. Рассмотрение вопросов и принятие решений о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

2.4. Определение перечня дополнительных документов, необходимых для принятия решения.

2.5. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, если дом находится на исторической территории города Москвы, префектура административного округа города Москвы, представляет на Городскую МВК решение Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия о возможности сноса данного дома (пункт в редакции, введенной в действие с 18 октября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 4 октября 2011 года N 475-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Подготовка рекомендаций относительно возможности и целесообразности использования многоквартирного дома под жилые или нежилые цели.

2.7. Подготовка предложений, дополнений и изменений в нормативные и распорядительные документы Правительства Москвы.

2.8. Контроль за работой окружных межведомственных комиссий по использованию жилищного и нежилого фонда административного округа города Москвы (далее - окружная МВК) по вопросам признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, признания помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение.

2.9. Рассмотрение жалоб на решения окружных МВК.

3. Состав Городской МВК

3.1. Состав Городской МВК утверждается распорядительным документом Правительства Москвы.

3.2. В состав Городской МВК входят представители Комплекса социальной сферы города Москвы, Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департамента имущества города Москвы, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Москомархитектуры, Комитета по культурному наследию города Москвы, префектур административных округов города Москвы, Мосжилинспекции, Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Управления Государственной противопожарной службы МЧС России г.Москвы, Управления Федеральной регистрационной службы по Москве, ГУП МосгорБТИ, ГУП "МосжилНИИпроект", ГУП МНИИТЭП.

3.3. К работе Городской МВК в необходимых случаях могут привлекаться квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций.

3.4. Изменения в состав Городской МВК вносятся распорядительным документом Правительства Москвы.

4. Организационное обеспечение работы Городской МВК возлагается на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

5. Регламент работы Городской МВК

     

5.1. Городская МВК проводит свои заседания не реже одного раза в месяц.

5.2. Решение принимается большинством голосов членов Городской МВК.

5.3. Вопрос о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в отсутствие члена Городской МВК от префектуры соответствующего административного округа города Москвы и представителя проектно-изыскательской организации, подготовившей техническое заключение, на данном заседании не рассматривается.

5.4. По результатам проведения оценки соответствия многоквартирного дома установленным федеральным законодательством требованиям Городская МВК принимает решение, оформленное в виде заключения в трех экземплярах по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, и направляет два экземпляра в префектуру административного округа города Москвы, один экземпляр остается в деле, сформированном Городской МВК.

5.5. В случае принятия Городской МВК решения о необходимости обследования многоквартирного дома, по результатам обследования составляется акт обследования (далее - акт) в трех экземплярах по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. Два экземпляра акта направляются в префектуру административного округа города Москвы, один экземпляр остается в деле, сформированном Городской МВК.

5.6. Решение Городской МВК о переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение оформляется в виде протокола, который подписывается председателем или заместителем председателя Городской МВК или лицом, назначенным председателем из состава Городской МВК, и секретарем Городской МВК. На основании решения Городской МВК Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании жилых (нежилых) помещений.

5.6.1. В случае необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения в решении Городской МВК указывается требование об их проведении.

5.6.2. Заявителю выдаются выписка из протокола Городской МВК и выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

5.6.3. Выписка из протокола Городской МВК подписывается председателем или заместителем председателя Городской МВК или лицом, назначенным председателем из состава Городской МВК и секретарем Городской МВК.

5.6.4. Выписка из протокола Городской МВК заверяется печатью Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

5.6.5. Выписка из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы оформляется на бланке письма департамента за подписью руководителя департамента или заместителя руководителя департамента и заверяется печатью департамента.

6. Председатель Городской МВК:

     

6.1. Осуществляет общее руководство Городской МВК.

6.2. Определяет дату заседания Городской МВК и утверждает повестку дня.

6.3. В отсутствие председателя Городской МВК его полномочия осуществляет заместитель председателя или лицо, назначенное председателем из состава Городской МВК.

7. Секретарь Городской МВК:

7.1. Организует прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов.

7.2. Организует проведение заседания Городской МВК в назначенный председателем срок в соответствии с повесткой.

7.3. По результатам работы Городской МВК организует оформление протокола, выписок из протокола, актов, заключений, проектов распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и выписок из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

7.4. Организует работу по подготовке и выдаче заявителю выписки из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы с выпиской из протокола Городской МВК, акта и заключения Городской МВК.

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 21 августа 2007 года N 712-ПП

РЕГЛАМЕНТ
организации работы префектуры административного округа города Москвы по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания и подготовки распоряжения префекта о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания

(с изменениями на 16 декабря 2014 года)

1. Общие положения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»