Недействующий

Приложение N 6
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
 от 18 июля 2012 года N 106н

     
Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 12 "Раскрытие информации об участии в других предприятиях"

(с изменениями на 13 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 28 декабря 2015 года N 217н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

МСФО "Консолидированная финансовая отчетность, совместная деятельность и раскрытие информации об участии в других предприятиях: Руководство по переходным положениям" от 31 октября 2012 года (приказ Минфина России от 31 октября 2012 года N 143н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 28.12.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 31 октября 2012 года N 143н);

приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 22.07.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н);

МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года (приказ Минфина России от 13 июля 2015 года N 109н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 31.07.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 13 июля 2015 года N 109н).

____________________________________________________________________



Цель  

1. Цель настоящего стандарта заключается в установлении требования к предприятию о раскрытии информации, которая позволяет пользователям его финансовой отчетности оценить:

    

    (а) характер его участия в других предприятиях и связанные с ним риски; и

    
     (b) влияние такого участия на его финансовое положение, финансовые результаты и потоки денежных средств.


Достижение цели  

2. Для того чтобы достичь цели, изложенной в пункте 1, организация должна раскрыть:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н. - См. предыдущую редакцию)

(a) существенные суждения и допущения, которые она приняла при установлении:

(i) характера своего участия в другой организации или соглашении;

(ii) вида совместной деятельности, в которой она имеет свою долю участия (пункты 7-9);

(iii) того, что она отвечает определению инвестиционной организации, если применимо (пункт 9А); и

(Подпункт (а) в редакции, введенной в действие с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н. - См. предыдущую редакцию)

(b) информацию о его участии в:

(i) дочерних предприятиях (пункты 10-19);

(ii) совместной деятельности и ассоциированных предприятиях (пункты 20-23); и

(iii) структурированных предприятиях, которые не контролируются предприятием (неконсолидируемые структурированные предприятия) (пункты 24-31).

3. Если раскрытие информации, требуемой настоящим стандартом, вместе с раскрытием информации, требуемой другими стандартами, не удовлетворяет цели, изложенной в пункте 1, предприятие должно указать, какая дополнительная информация необходима для достижения данной цели.

4. Предприятие должно установить степень детализации, необходимую для достижения цели раскрытия информации, и то, насколько большое значение следует придавать каждому из требований настоящего стандарта. Оно должно объединять или детализировать раскрываемую информацию таким образом, чтобы полезная информация не затерялась в большом количестве незначительных деталей, включенных при раскрытии информации или при объединении пунктов с различными характеристиками (см. пункты В2-В6).

Сфера применения  

5. Настоящий стандарт должен применяться предприятием, имеющим долю участия в любом из нижеперечисленного:

(a) дочернем предприятии

(b) совместных предприятиях (то есть совместных операциях или совместных предприятиях)

(c) ассоциированных предприятиях

(d) неконсолидируемых структурированных предприятиях.

6. Настоящий стандарт не применяется в отношении следующего:

(a) планов вознаграждений по окончании трудовой деятельности или других долгосрочных планов вознаграждений работникам, к которым применяется МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам".

(b) отдельной финансовой отчетности предприятия, к которой применяется МСФО (IAS) 27 "Отдельная финансовая отчетность". Однако:

(i) если предприятие имеет доли участия в неконсолидируемых структурированных предприятиях и составляет лишь отдельную финансовую отчетность, оно должно применять требования, предусмотренные в пунктах 24-31, при подготовке такой отдельной финансовой отчетности.

(ii) инвестиционная организация, составляющая финансовую отчетность, в которой все ее дочерние предприятия оцениваются по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с пунктом 31 МСФО (IFRS) 10, должна представить информацию в отношении инвестиционных организаций, раскрытие которой требуется настоящим МСФО.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 31 июля 2015 года МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

(c) доли участия, которую имеет предприятие, участвующее в совместной деятельности, но не осуществляющее при этом общий контроль над ней, за исключением случаев, когда такое участие позволяет оказывать значительное влияние на деятельность или представляет собой участие в структурированном предприятии.

(d) доли участия в другом предприятии, которая отражается в учете в соответствии с МСФО (BFRS) 9 "Финансовые инструменты". Однако предприятие должно применять настоящий стандарт:

(i) в том случае, когда такая доля участия представляет собой долю участия в ассоциированном предприятии или совместном предприятии, которое в соответствии с МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия" оценивается по справедливой стоимости, изменения которой отражаются в составе прибыли или убытка за период; или

(ii) в том случае, когда такая доля участия представляет собой долю участия в структурированном предприятии.

Существенные суждения и допущения  

7. Предприятие должно раскрывать информацию о существенных суждениях и допущениях, которые оно приняло (и изменениях, внесенных в данные суждения и допущения) при определении:

    

    (a) того, что оно имеет контроль над другим предприятием, то есть объектом инвестиций, в соответствии с описанием, предложенным в пунктах 5 и 6 МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность";

    
     (b) того, что оно имеет совместный контроль над деятельностью или оказывает значительное влияние на другое предприятие; и
     
     (c) вида совместной деятельности (то есть совместная операция или совместное предприятие) в том случае, если деятельность имеет структуру отдельной организации.


8. Существенные суждения и допущения, раскрываемые в соответствии с пунктом 7, включают в себя суждения и допущения, принимаемые предприятием в случае изменения фактов и обстоятельств, при котором заключение о том, имеет ли оно контроль, совместный контроль или значительное влияние, меняется в течение отчетного периода.

9. Для того чтобы выполнить требования пункта 7, предприятие должно раскрыть, например, существенные суждения и допущения, принятые при определении следующего:

(a) оно не контролирует другое предприятие даже в том случае, когда оно имеет больше половины прав голоса другого предприятия.

(b) оно контролирует другое предприятие даже в том случае, когда оно имеет меньше половины прав голоса другого предприятия.

(c) оно является агентом или принципалом (см. пункты 58-72 МСФО (IFRS) 10).

(d) оно не оказывает значительного влияния даже в том случае, когда имеет 20 процентов или более 20 процентов от прав голоса другого предприятия.

(e) оно оказывает значительное влияние даже в том случае, когда оно имеет менее 20 процентов от прав голоса другого предприятия.

Статус инвестиционной организации

(Раздел дополнительно включен с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н)

9А. Если материнская организация устанавливает, что в соответствии с пунктом 27 МСФО (IFRS) 10 она является инвестиционной организацией, то данная инвестиционная организация должна раскрыть информацию о существенных суждениях и допущениях, принятых ею при определении того, что она является инвестиционной организацией. Если данная инвестиционная организация не обладает одной или более типичными характеристиками инвестиционной организации (см. пункт 28 МСФО (IFRS) 10), то она должна раскрыть причины, на основании которых ею был сделан вывод о том, что она все же является инвестиционной организацией.

9В. Если организация становится либо прекращает быть инвестиционной организацией, она должна раскрыть информацию об изменении ее статуса как инвестиционной организации вместе с причинами его изменения. Кроме того, организация, которая становится инвестиционной организацией, должна раскрыть информацию о влиянии изменения ее статуса на финансовую отчетность за представленный период, включая:

(a) общую сумму справедливой стоимости дочерних организаций, консолидация которых прекращается, на дату изменения статуса;

(b) общую сумму прибыли или убытка, если имеет место, рассчитанную в соответствии с пунктом В101 МСФО (IFRS) 10; и

(c) статью (статьи) в составе прибыли или убытка, в рамках которой (которых) отражен соответствующий доход или расход (если он не представляется отдельно).

Участие в дочерних предприятиях  

10. Предприятие должно раскрывать информацию, позволяющую пользователям его консолидированной финансовой отчетности
     
     (а) понять:
     
     (i) структуру группы; и
     
     (ii) участие, которое неконтролирующие доли принимают в деятельности и потоках денежных средств группы (
пункт 12); и
     
     (b) оценить:
     
     (i) характер и степень значительных ограничений его возможности получить доступ к активам группы или использовать их и урегулировать обязательства группы (
пункт 13);
     
     (ii) характер и изменение рисков, связанных с его участием в консолидируемых структурированных предприятиях (
пункты 14-17);
     
     (iii) последствия изменений его непосредственной доли участия в дочернем предприятии, которые не приводят к утрате контроля (
пункт 18); и
     
     (iv) последствия утраты контроля над дочерним предприятием в течение отчетного периода (
пункт 19).

11. Если финансовая отчетность дочернего предприятия, используемая при подготовке консолидированной финансовой отчетности, составляется на дату или за период, который отличается от даты или периода консолидированной финансовой отчетности (см. пункты В92 и В93 МСФО (IFRS) 10), предприятие должно раскрыть:

(a) дату окончания отчетного периода финансовой отчетности данного дочернего предприятия; и

(b) причину использования другой даты или периода.

Участие, которое неконтролирующие доли имеют в деятельности и потоках денежных средств группы  

12. По каждому из своих дочерних предприятий, в которых имеются неконтролирующие доли, существенные для отчитывающегося предприятия, должна раскрываться следующая информация:

(a) наименование дочернего предприятия.

(b) основное место осуществления деятельности (и страну учреждения, если она отличается от основного места осуществления деятельности) дочернего предприятия.

(c) соотношение непосредственных долей участия, которые имеют неконтролирующие доли.

(d) соотношение прав голоса, которые имеют неконтролирующие доли, если оно отличается от соотношения непосредственных долей участия.

(e) прибыль или убыток, относимый на неконтролирующие доли дочернего предприятия в течение отчетного периода.

(f) накопленные неконтролирующие доли дочернего предприятия на конец отчетного периода.

(g) обобщенную финансовую информацию о дочернем предприятии (см. пункт В10).

Характер и степень значительных ограничений  

13. Предприятие должно раскрыть:

(a) значительные ограничения (например, ограничения, установленные законом или предусмотренные договором, и ограничения регулирующих органов) его возможности получить доступ к активам группы или использовать их и урегулировать обязательства группы, такие как:

(i) те, которые ограничивают возможность материнского предприятия или его дочерних предприятий передавать денежные средства или другие активы другим предприятиям группы (или от имени других предприятий группы).

(ii) гарантии или другие требования, которые могут ограничить дивиденды и другие виды распределения капитала, выплачиваемые другим предприятиям группы (или от имени других предприятий группы), или ссуды и авансы, предоставляемые или погашаемые другим предприятиям группы (или от других предприятий группы).

(b) характер и степень, в которой права защиты неконтролирующих долей могут значительно ограничить возможность предприятия получить доступ к активам группы или использовать их и урегулировать обязательства группы (например, в случае, когда материнское предприятие обязано урегулировать обязательства дочернего предприятия до урегулирования своих собственных обязательств, или когда требуется разрешение неконтролирующих долей либо для получения доступа к активам дочернего предприятия, либо для урегулирования обязательств дочернего предприятия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»