Недействующий

Приложение N 1
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
 от 18 июля 2012 года N 106н

     

Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 19 "Вознаграждения работникам"

(с изменениями на 11 июня 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 28 декабря 2015 года N 217н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

МСФО (IFRS) от 18 июля 2012 года N 13 (приказ Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 27.08.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 приказа Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н) (с изменениями, внесенными МСФО (IAS) от 18 июля 2012 года N 19 (приказ Минфина России от 18 июля 2012 года N 106н));

МСФО "Пенсионные программы с установленными выплатами: Взносы работников" от 17 декабря 2014 года (приказ Минфина России от 17 декабря 2014 года N 151н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 26.01.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 17 декабря 2014 года N 151н);

МСФО "Ежегодные усовершенствования МСФО, период 2012-2014 годов" от 11 июня 2015 года (приказ Минфина России от 11 июня 2015 года N 91н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 16.07.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 11 июня 2015 года N 91н).

____________________________________________________________________



Цель  

1. Цель настоящего стандарта состоит в том, чтобы установить правила учета и раскрытия информации о вознаграждениях работникам. Стандарт требует от предприятия признавать:

(a) обязательство - в случае если работник оказал услугу в обмен на вознаграждение, подлежащее выплате в будущем;

(b) расход - в случае если предприятие использует экономическую выгоду, возникающую в результате услуги, оказанной работником в обмен на вознаграждение.

Сфера применения  

2. Работодатель применяет этот стандарт для учета всех вознаграждений работникам, кроме тех, для которых применяется МСФО (IFRS) 2 "Платеж, основанный на акциях".

3. Настоящий стандарт не касается отчетности по планам вознаграждений работникам (см. МСФО (IAS) 26 "Учет и отчетность по пенсионным планам").

4. Вознаграждения работникам, к которым применяется настоящий стандарт, включают вознаграждения, которые обеспечиваются:

(a) согласно формализованным планам или другим формализованным соглашениям между предприятием и его работниками, группами работников или их представителями.

(b) согласно требованиям законодательства или в связи с внутриотраслевыми договорами, в соответствии с которыми предприятия должны осуществлять взносы в национальные, государственные, отраслевые или другие планы, совместно учрежденные несколькими работодателями; или

(c) сложившейся практикой, которая ведет к появлению обязательства, обусловленного такой практикой. Сложившаяся практика приводит к возникновению обусловленного ею обязательства, если предприятие не имеет реальной альтернативы выплате вознаграждений работникам. Примером обязательства, обусловленного сложившейся практикой, может служить ситуация, когда изменение сложившейся практики предприятия приведет к неприемлемому ущербу в его отношениях с работниками.

5. Вознаграждения работникам включают:

(а) краткосрочные вознаграждения работникам, например, перечисленные ниже, если их выплата в полном объеме ожидается до истечения двенадцати месяцев после окончания годового отчетного периода, в котором работники оказали соответствующие услуги:

(i) заработная плата и взносы на социальное обеспечение;

(ii) оплачиваемый ежегодный отпуск и оплачиваемый отпуск по болезни;

(iii) участие в прибыли и премии; и

(iv) льготы в неденежной форме (например, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, автомобилями, предоставление товаров или услуг бесплатно или по льготной цене) для существующих работников;

(b) вознаграждения после окончания трудовой деятельности, такие как:

(i) пенсионные выплаты (например, пенсии и единовременные выплаты при выходе на пенсию); и

(ii) прочие выплаты по окончании трудовой деятельности, такие как страхование жизни и медицинское обслуживание по окончании трудовой деятельности;

(c) прочие долгосрочные вознаграждения работникам, такие как:

(i) долгосрочные оплачиваемые отсутствия, например, отпуск за выслугу лет или творческий отпуск;

(ii) празднование юбилеев или иные вознаграждения за выслугу лет; и

(iii) выплаты при длительной потере трудоспособности; и

(d) выходные пособия.

6. Вознаграждения работникам включают вознаграждения, предоставляемые как работникам, так и их иждивенцам, и могут осуществляться путем выплат (или предоставлением товаров или услуг), осуществляемых в пользу либо непосредственно работников, их супругов, детей или других иждивенцев, либо других лиц, таких как, например, страховые компании.

7. Работник может оказывать предприятию услуги на основе полной занятости, частичной занятости, на постоянной, разовой или временной основе. В контексте настоящего стандарта в число работников входят директора и другой управленческий персонал.

Определения  

8. В настоящем стандарте используются следующие термины в указанных значениях:

    

    Определения вознаграждений работникам


Вознаграждения работникам - все формы возмещения, которые предприятие предоставляет работникам в обмен на оказанные ими услуги или расторжение трудового соглашения.


Краткосрочные вознаграждения работникам - вознаграждения работникам (кроме выходных пособий), выплата которых в полном объеме ожидается до истечения двенадцати месяцев после окончания годового отчетного периода, в котором работники оказали соответствующие услуги.


Вознаграждения по окончании трудовой деятельности - вознаграждения работникам (кроме выходных пособий и краткосрочных вознаграждений работникам), выплачиваемые по окончании их трудовой деятельности.


Прочие долгосрочные вознаграждения работникам - все виды вознаграждений работникам, кроме краткосрочных вознаграждений работникам, вознаграждений по окончании трудовой деятельности на предприятии и выходных пособий.


Выходные пособия - вознаграждения работникам, предоставляемые в обмен на расторжение трудового соглашения в результате одного из двух событий:

    

    (a) решения предприятия расторгнуть трудовое соглашение с работником до достижения им пенсионного возраста; или

    

    (b) решения работника принять предложение о вознаграждении, предоставляемом в обмен на расторжение трудового соглашения.

    

    Определения, связанные с классификацией планов вознаграждений


Планы вознаграждений по окончании трудовой деятельности - формализованные или неформализованные соглашения, в соответствии с которыми предприятие выплачивает вознаграждения одному или нескольким работникам по окончании их трудовой деятельности.


Пенсионные планы с установленными взносами - планы вознаграждений по окончании трудовой деятельности на предприятии, в рамках которых предприятие осуществляет фиксированные взносы в отдельную организацию (или фонд) и не будет иметь каких-либо юридических или обусловленных сложившейся практикой обязательств по уплате дополнительных взносов, если активов фонда будет недостаточно для выплаты работникам всех вознаграждений, причитающихся за услуги, оказанные ими в текущем и предшествующих периодах.


Пенсионные планы с установленными выплатами - планы вознаграждений по окончании трудовой деятельности на предприятии, отличные от пенсионных планов с установленными взносами.


Пенсионные планы, совместно учрежденные несколькими работодателями, - пенсионные планы с установленными взносами (кроме государственных пенсионных планов) или пенсионные планы с установленными выплатами (кроме государственных пенсионных планов), которые:

    

    (a) объединяют активы, внесенные различными предприятиями, не находящимися под общим контролем; и

    

    (b) используют эти активы для выплат вознаграждения работникам нескольких предприятий при условии, что взносы и размер выплат определяются независимо от того, на каком предприятии заняты получающие их работники.

    

    Определения, связанные с чистым обязательством (активом) пенсионного плана с установленными выплатами


Чистое обязательство (актив) пенсионного плана с установленными выплатами - дефицит или профицит, скорректированный с учетом любого влияния ограничения чистого актива пенсионного плана с установленными выплатами до предельной величины активов.


Дефицит или профицит - это:

    

    (a) приведенная стоимость обязательства пенсионного плана с установленными выплатами, за вычетом

    

    (b) справедливой стоимости активов плана (при наличии таковых).


Предельная величина актива - приведенная стоимость любых экономических выгод, получаемых в виде возврата сумм из плана или сокращения будущих взносов в план.


Приведенная стоимость обязательства пенсионного плана с установленными выплатами - это приведенная стоимость (без вычета активов плана) ожидаемых будущих выплат, необходимых для осуществления расчета по обязательству, возникающему в связи с услугами работников, оказанными в текущем и прошлых периодах.


Активы плана включают:

    

    (a) активы фонда долгосрочных вознаграждений работникам; и

    

    (b) страховые полисы, удовлетворяющие определенным требованиям.


Активы фонда долгосрочных вознаграждений работникам - это активы (кроме не подлежащих передаче финансовых инструментов, выпущенных отчитывающимся предприятием), которые:

    

    (a) принадлежат предприятию (фонду), юридически независимому от отчитывающего предприятия и существующему исключительно для осуществления выплат или финансирования вознаграждений работникам; и

    

    (b) могут быть использованы только для осуществления выплаты или финансирования вознаграждений работникам, не предоставляются собственным кредиторам отчитывающегося предприятия (даже при его банкротстве) и не возвращаются отчитывающемуся предприятию, за исключением случаев, когда:

    

    (i) оставшиеся активы фонда достаточны для выполнения всех соответствующих обязательств плана или отчитывающегося предприятия по выплате вознаграждений работникам; или

    

    (ii) активы возвращаются отчитывающемуся предприятию как компенсация за уже выплаченные вознаграждения работникам.


Страховой полис, удовлетворяющий определенным требованиям, - это страховой полис,* выданный страховщиком, который не является связанной стороной (в соответствии с определением в МСФО (IAS) 24 "Раскрытие информации о связанных сторонах") отчитывающегося предприятия, если средства по такому полису:

________________

* Признаваемый страховой полис не обязательно является договором страхования, как определено в МСФО (IFRS) 4 "Договоры страхования".


(a) можно использовать только для осуществления выплаты или финансирования вознаграждений работникам в рамках пенсионного плана с установленными выплатами; и

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»