Недействующий

Приложение N 4
к приказу
Министерства финансов
Российской Федерации
 от 18 июля 2012 года N 106н


Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность"

(с изменениями на 13 июля 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 9 февраля 2016 года на основании
приказа Минфина России от 28 декабря 2015 года N 217н
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

МСФО "Консолидированная финансовая отчетность, совместная деятельность и раскрытие информации об участии в других предприятиях: Руководство по переходным положениям" от 31 октября 2012 года (приказ Минфина России от 31 октября 2012 года N 143н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 28.12.2012) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 31 октября 2012 года N 143н);

приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 22.07.2013) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н);

МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года (приказ Минфина России от 13 июля 2015 года N 109н) (Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации www.minfin.ru, 31.07.2015) (о порядке вступления в силу см. пункт 2 приказа Минфина России от 13 июля 2015 года N 109н).

____________________________________________________________________



Цель  

1. Целью настоящего стандарта является определение принципов представления и подготовки консолидированной финансовой отчетности в тех случаях, когда предприятие контролирует одно или несколько других предприятий.

Достижение цели  

2. Для достижения цели, изложенной в пункте 1, настоящий стандарт:

(a) требует, чтобы предприятие (материнское предприятие), которое контролирует одно или несколько других предприятий (дочерние предприятия), представляло консолидированную финансовую отчетность;

(b) дает определение принципа контроля и устанавливает контроль как основу для консолидации;

(c) указывает, как применять принцип контроля, чтобы установить, контролирует ли инвестор объект инвестиций и, следовательно, должен ли инвестор консолидировать объект инвестиций;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н. - См. предыдущую редакцию)

(d) устанавливает требования к бухгалтерскому учету с целью подготовки консолидированной финансовой отчетности; и

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н. - См. предыдущую редакцию)

(е) дает определение инвестиционной организации и устанавливает исключение в отношении консолидации определенных дочерних организаций инвестиционной организации.

(Подпункт дополнительно включен с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н)

3. Настоящий стандарт не рассматривает требования к бухгалтерскому учету объединений бизнеса и их влияние на консолидацию, включая гудвил, возникающий при объединении бизнеса (см. МСФО (IFRS) 3 "Объединения бизнеса").

Сфера применения  

4. Предприятие, являющееся материнским предприятием, должно представлять консолидированную финансовую отчетность. Настоящий стандарт распространяется на все предприятия, кроме случаев, описанных ниже:

а) материнское предприятие не должно представлять консолидированную финансовую отчетность, если оно удовлетворяет всем следующим условиям:

(i) материнское предприятие само является дочерним предприятием, находящимся в полной или частичной собственности другого предприятия, и его другие собственники, включая тех, кто в иных случаях не имеет права голоса, были проинформированы о том, что материнское предприятие не будет представлять консолидированную финансовую отчетность, и не возражают против этого;

(ii) долговые или долевые инструменты материнского предприятия не обращаются на открытом рынке (на внутренней либо зарубежной фондовой бирже или на внебиржевом рынке, включая местные и региональные рынки);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2015 года МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

(iii) материнское предприятие не представляло и не находится в процессе представления своей финансовой отчетности комиссии по ценным бумагам или иному регулирующему органу в целях выпуска инструментов любого класса на открытый рынок; и

(iv) конечное или любое промежуточное материнское предприятие указанного материнского предприятия представляет консолидированную финансовую отчетность, доступную для открытого пользования, которая подготовлена в соответствии с МСФО и в которой дочерние предприятия консолидируются или оцениваются по справедливой стоимости через прибыль или убыток в соответствии с настоящим МСФО;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 31 июля 2015 года МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года. - См. предыдущую редакцию)

(b) подпункт исключен с 31 июля 2015 года - МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года - см. предыдущую редакцию;

(с) подпункт дополнительно включен с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н; исключен с 31 июля 2015 года - МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года - см. предыдущую редакцию.

4A. Настоящий МСФО не применяется в отношении планов вознаграждений по окончании трудовой деятельности или иных программ долгосрочных вознаграждений работникам, к которым применяется МСФО (IAS) 19 "Вознаграждения работникам".

(Пункт дополнительно включен с 31 июля 2015 года МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года)

4B. Материнское предприятие, являющееся инвестиционной организацией, не должно представлять консолидированную финансовую отчетность, если согласно пункту 31 настоящего МСФО оно должно оценивать все свои дочерние предприятия по справедливой стоимости через прибыль или убыток.

(Пункт дополнительно включен с 31 июля 2015 года МСФО "Инвестиционные организации: применение исключения из требования о консолидации (Поправки к МСФО (IFRS) 10, МСФО (IFRS) 12 и МСФО (IAS) 28)" от 13 июля 2015 года)

Контроль  

5. Инвестор независимо от характера его участия в каком-либо предприятии (объект инвестиций) должен определить, является ли он материнским предприятием, оценив, обладает он контролем над объектом инвестиций или нет.

    

    6. Инвестор обладает контролем над объектом инвестиций в том случае, если инвестор подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода, а также возможность влиять на доход при помощи осуществления своих полномочий в отношении объекта инвестиций.

    

    7. Таким образом, инвестор обладает контролем над объектом инвестиций только в том случае, если инвестор:

    

    (a) обладает полномочиями в отношении объекта инвестиций (см. пункты 10-14);

    

    (b) подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода (см. пункты 15 и 16); и

    

    (c) имеет возможность использовать свои полномочия в отношении объекта инвестиций с целью оказания влияния на величину дохода инвестора (см. пункты 17 и 18).

8. Инвестор должен рассмотреть все факты и обстоятельства при оценке того, обладает он контролем над объектом инвестиций или нет. Инвестор должен повторно оценить, обладает он контролем над объектом инвестиций или нет, в том случае, если факты и обстоятельства указывают на изменения в одном или нескольких из трех элементов контроля, перечисленных в пункте 7 (см. пункты В80-В85).

9. Объект инвестиций находится под совместным контролем двух или большего числа инвесторов, если для руководства значимой деятельностью необходимы их совместные действия. В таких случаях ни один из инвесторов не обладает индивидуальным контролем над объектом инвестиций, поскольку ни один из инвесторов не может управлять деятельностью без взаимодействия с остальными инвесторами. Каждый инвестор отражает в учете свою долю участия в объекте инвестиций, как предусмотрено в соответствующих МСФО, таких как МСФО (IFRS) 11 "Совместная деятельность", МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные и совместные предприятия", или МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты".

Полномочия  

10. Инвестор обладает полномочиями в отношении объекта инвестиций, если у инвестора имеются существующие права, которые предоставляют ему возможность в настоящий момент времени управлять значимой деятельностью, то есть деятельностью, которая оказывает значительное влияние на доход объекта инвестиций.

11. Полномочия являются результатом прав. В некоторых случаях оценка полномочий не вызывает затруднений, например, когда полномочия в отношении объекта инвестиций являются прямым результатом прав голоса, и только прав голоса, предоставленных долевыми инструментами, такими как акции, и может быть произведена посредством рассмотрения прав голоса, связанных с таким пакетом акций. В других случаях оценка будет более сложной и может потребовать рассмотрения нескольких факторов, например, если полномочия являются результатом одного или нескольких договорных соглашений.

12. Инвестор, имеющий возможность в настоящий момент времени управлять значимой деятельностью, обладает и полномочиями, даже если его права осуществлять руководство еще не были реализованы. Доказательство, что инвестор управлял значимой деятельностью, может оказаться полезным при определении того, обладает ли инвестор полномочиями, но такое доказательство само по себе не является решающим фактором при определении того, обладает ли инвестор полномочиями в отношении объекта инвестиций.

13. В случае если два или большее число инвесторов обладают существующими правами, которые предоставляют им возможность в одностороннем порядке управлять различными видами значимой деятельности, тот из инвесторов, который имеет возможность в настоящий момент времени управлять деятельностью, оказывающей наиболее значительное влияние на доход объекта инвестиций, обладает полномочиями в отношении объекта инвестиций.

14. Инвестор может обладать полномочиями в отношении объекта инвестиций, даже если другие предприятия имеют существующие права, предоставляющие им возможность в настоящий момент времени участвовать в управлении значимой деятельностью, например, если другое предприятие обладает значительным влиянием. Однако у инвестора, который обладает лишь правами защиты, нет полномочий в отношении объекта инвестиций (см. пункты В26-В28), и, следовательно, такой инвестор не контролирует объект инвестиций.

Доход  

15. Инвестор подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода, если доход инвестора от участия в объекте инвестиций может варьироваться в зависимости от показателей деятельности объекта инвестиций. Доходы инвестора могут быть только положительными, только отрицательными, или и положительными, и отрицательными.

16. Несмотря на то что только один инвестор может контролировать объект инвестиций, в доходах объекта инвестиций могут участвовать несколько сторон. Например, держатели неконтролирующих долей могут участвовать в прибыли или распределениях объекта инвестиций.

Связь между полномочиями и доходом  

17. Инвестор обладает контролем над объектом инвестиций, если инвестор не только имеет полномочия в отношении объекта инвестиций, подвергается рискам, связанным с переменным доходом от участия в объекте инвестиций, или имеет право на получение такого дохода, но также и возможность использовать свои полномочия с целью оказания влияния на доход инвестора от участия в объекте инвестиций.

18. Таким образом, инвестор, обладающий правом принимать решения, должен определить, является ли он принципалом или агентом. Инвестор, который является агентом в соответствии с пунктами В58-В72, не контролирует объект инвестиций, осуществляя делегированное ему право принимать решения.

Требования к учету  

19. Материнское предприятие должно подготавливать консолидированную финансовую отчетность с использованием единой учетной политики для аналогичных операций и прочих событий при аналогичных обстоятельствах.

20. Консолидация объекта инвестиций начинается с того момента, когда инвестор получает контроль над объектом инвестиций, и прекращается, когда инвестор утрачивает контроль над объектом инвестиций.

21. Пункты В86-В93 содержат руководство по подготовке консолидированной финансовой отчетности.

Неконтролирующие доли  

22. Материнское предприятие должно представлять неконтролирующие доли в консолидированном отчете о финансовом положении в составе капитала отдельно от капитала собственников материнского предприятия.

23. Изменения в доле участия материнского предприятия в дочернем предприятии, не приводящие к утрате материнским предприятием контроля над дочерним предприятием, учитываются как операции с капиталом (т.е. операции с собственниками, действующими в этом качестве).

24. Пункты В94-В96 содержат руководство по учету неконтролирующих долей в консолидированной финансовой отчетности.

Утрата контроля  

25. Если материнское предприятие утрачивает контроль над дочерним предприятием, материнское предприятие:

(a) прекращает признание активов и обязательств бывшего дочернего предприятия в консолидированном отчете о финансовом положении.

(b) прекращает признание справедливой стоимости любых инвестиций, оставшихся в бывшем дочернем предприятии, на дату утраты контроля и впоследствии отражает в учете такие инвестиции, а также любые суммы, причитающиеся от бывшего дочернего предприятия или в его пользу, в порядке, установленном соответствующим МСФО. Указанная справедливая стоимость расценивается как справедливая стоимость при первоначальном признании финансового актива в соответствии с МСФО (IFRS) 9 или, при необходимости, себестоимость инвестиций в ассоциированное предприятие или совместную деятельность при первоначальном признании.

(c) признает прибыль или убыток, связанный с утратой контроля, относимого на бывший контрольный пакет.

26. Пункты В97-В99 содержат руководство по учету утраты контроля.

Определение того, является ли организация инвестиционной организацией

(Раздел дополнительно включен с 22 июля 2013 года приказом Минфина России от 7 мая 2013 года N 50н)

27. Материнская организация должна определить, является ли она инвестиционной организацией. Инвестиционная организация - это организация, которая:

    

    (a) получает средства от одного или более инвесторов с целью предоставления данному инвестору (данным инвесторам) услуг по управлению инвестициями;

    

    (b) принимает на себя перед инвестором (инвесторами) обязательство в том, что целью ее бизнеса является инвестирование средств исключительно для получения дохода от прироста стоимости капитала, инвестиционного дохода либо и того, и другого; и

    

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»