ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 2017 года N 85-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП, от 19 мая 2015 г. N 299-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы", в целях комплексного благоустройства городской среды, формирования архитектурно-художественного облика города Москвы и информирования граждан о строящихся объектах недвижимости Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 апреля 2014 г. N 234-ПП, от 27 августа 2014 г. N 496-ПП, от 2 сентября 2014 г. N 500-ПП, от 28 ноября 2014 г. N 702-ПП, от 10 декабря 2014 г. N 753-ПП, от 20 апреля 2015 г. N 210-ПП, от 15 мая 2015 г. N 275-ПП, от 21 мая 2015 г. N 307-ПП, от 22 сентября 2015 г. N 609-ПП, от 3 ноября 2015 г. N 725-ПП, от 18 ноября 2015 г. N 765-ПП, от 19 июля 2016 г. N 430-ПП), изложив абзац третий пункта 2 приложения 1 к постановлению в следующей редакции:

"Настоящие Правила не распространяются на знаки дорожного движения, в том числе на указатели в отношении объектов, расположенных на улично-дорожной сети города, а также на случаи применения декоративно-художественного оформления в отношении временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве.".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 299-ПП "Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве" (в редакции постановления Правительства Москвы от 22 марта 2016 г. N 108-ПП):

2.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1.1. Правила проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве (приложение 1).

1.2. Требования к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве (приложение 3).".

2.2. Постановление дополнить приложением 3 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П. и заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 7 марта 2017 года N 85-ПП

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 19 мая 2015 года N 299-ПП

     

Требования к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве



1. Требования к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ застройщиками, обеспечивающими строительство, реконструкцию объектов капитального строительства в городе Москве на принадлежащих им земельных участках (далее - Требования), распространяются только на временные ограждения защитно-охранного типа с заполнением панелей сплошным поликарбонатом и/или композитом. Неотъемлемой составной частью Требований является Графическое приложение к Требованиям (приложение к настоящим Требованиям).


Настоящие Требования не распространяются на временные ограждения мест проведения работ на объектах благоустройства.

2. В качестве элементов декоративно-художественного оформления используются визуализации (единая визуальная информация о строящемся объекте, в том числе внешнем виде объекта, благоустройства, интерьеров общественных пространств, видов из окон, планировочных решений) и (или) текстовые изображения, не являющиеся рекламой:

2.1. На визуализации или текстовом изображении должны быть указаны:

2.1.1. QR-код, посредством которого обеспечивается перенаправление пользователя информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) на страницу сервиса "Все стройки Москвы" официального сайта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в сети Интернет - www.stroi.mos.ru.

2.1.2. Адрес официального сайта Правительства Москвы в сети Интернет - www.mos.ru и официального сайта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы в сети Интернет - www.stroi.mos.ru.

2.1.3. Адрес официального сайта Москомстройинвеста в сети Интернет - www.invest.mos.ru (при привлечении денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

2.2. На визуализации или текстовом изображении может содержаться информация с информационных щитов, установленных при въезде на строительную площадку и выезде с нее.

2.3. Для размещения элементов декоративно-художественного оформления может быть использовано не более чем 1/3 от общего количества секций по одной стороне ограждения строительной площадки.

Элементы декоративно-художественного оформления могут быть размещены подряд не более чем на четырех секциях.

2.4. Элементы декоративно-художественного оформления должны относиться исключительно к строящемуся объекту и соответствовать проектной документации и разрешению на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства.

2.5. Декоративно-художественное оформление производится путем непосредственного нанесения на поверхности панелей ограждения визуализаций и (или) текстового изображения методом покраски, наклейки и иными методами, обеспечивающими устойчивость к неблагоприятным погодным условиям на период строительства объекта.

2.6. При декоративно-художественном оформлении (пункт 1 настоящих Требований) не допускается:

2.6.1. Нарушение геометрических параметров панелей ограждений.

2.6.2. Нарушение места размещения элементов декоративно-художественного оформления.

2.6.3. Размещение элементов оформления на калитках и распашных воротах.

2.6.4. Вертикальный порядок расположения букв на информационном поле визуализаций.

2.6.5. Размещение элементов декоративно-художественного оформления с использованием картона, ткани, баннерной ткани.

3. Контроль за выполнением Требований осуществляется органом исполнительной власти города Москвы, уполномоченным на оформление разрешений на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве.

     

Приложение
к Требованиям

     

Графическое приложение к Требованиям к декоративно-художественному оформлению временных ограждений мест проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в городе Москве



Графический объект 1



Графический объект 2



Графический объект 3



Графический объект 4



Графический объект 5



Графический объект 6



Графический объект 7



Графический объект 8



Графический объект 9



Графический объект 10



Графический объект 11



Графический объект 12

        

Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 09.03.2017

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»