ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2016 года N 108-ПП


О внесении изменений в правовые акты города Москвы

В соответствии с пунктом 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и частью 7 статьи 49 Градостроительного кодекса города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 года N 432-ПП "О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 13 ноября 2012 года N 636-ПП, от 15 мая 2015 года N 275-ПП):

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"О перечне случаев, при которых получение разрешения на строительство не требуется".

1.2. В преамбуле постановления слова "с частью 8 статьи 49" заменить словами "с частью 7 статьи 49".

1.3. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что получение разрешения на строительство не требуется в следующих случаях:

1.1. Строительство и реконструкция кабельных, воздушных и кабельно-воздушных линий электропередачи, в том числе кабельных линий электропередачи, исполненных в блочной канализации, а также иных объектов электросетевого хозяйства напряжением до 20 кВ включительно.

1.2. Строительство и реконструкция тепловых сетей, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением до 0,07 МПа включительно или горячую воду с температурой до 115 градусов Цельсия включительно.

1.3. Строительство и реконструкция водопроводов, самотечных и напорных сетей бытовой канализации диаметром до 300 мм включительно, а также водосточных самотечных сетей диаметром до 1000 мм включительно.

1.4. Строительство и реконструкция сетей газопотребления и газораспределения в случаях, когда каждая из этих сетей предназначена для транспортировки природного газа под давлением до 0,6 МПа включительно.

1.5. Реконструкция инженерных сетей и сооружений (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения), не указанных в пунктах 1.1-1.4 настоящего постановления, в случае если реконструкция будет проводиться без увеличения установленных в отношении таких инженерных сетей и сооружений технических (охранных) зон.

1.6. Размещение объектов благоустройства территории, виды, параметры и характеристики которых определены в приложении 1 к настоящему постановлению.

1.7. Выполнение работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, виды которых определены в приложении 2 к настоящему постановлению.".

1.4. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.

1.5. Пункты 3.26 и 3.27 приложения 2 к постановлению признать утратившими силу.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 283-ПП "Об особенностях проведения земляных работ (установки временных ограждений, размещения временных объектов), осуществляемых в целях проведения работ, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы":

2.1. Дефисы первый-седьмой пункта 1.1.8 постановления после слов "прокладку (размещение)" дополнить словами "и реконструкцию".

2.2. Пункт 1.1.8 постановления дополнить дефисом в следующей редакции:

"- реконструкцию инженерных сетей и сооружений (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения), не указанных в дефисах первом-седьмом настоящего пункта, для проведения которой не требуется получения разрешения на строительство.".

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 284-ПП "Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 6 октября 2015 года N 643-ПП, от 23 декабря 2015 года N 948-ПП):

3.1. Дефисы первый-седьмой пункта 1.1.11 раздела I приложения 1 к постановлению после слов "прокладку (размещение)" дополнить словами "и реконструкцию".

3.2. Пункт 1.1.11 раздела I приложения 1 к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- реконструкцию инженерных сетей и сооружений (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения), не указанных в дефисах первом-седьмом настоящего пункта, для проведения которой не требуется получения разрешения на строительство.".

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 года N 299-ПП "Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве":

4.1. Дефисы первый-седьмой пункта 1.1.11 приложения 1 к постановлению после слов "прокладку (размещение)" дополнить словами "и реконструкцию".

4.2. Пункт 1.1.11 приложения 1 к постановлению дополнить дефисом в следующей редакции:

"- реконструкцию инженерных сетей и сооружений (объектов электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и водоотведения), не указанных в дефисах первом-седьмом настоящего пункта, для проведения которой не требуется получения разрешения на строительство.".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин


Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»