Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2009 года N 1471-ПП


О мерах по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства
в инновационной сфере в городе Москве на 2010-2012 годы

(с изменениями на 29 апреля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 июня 2012 года N 287-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 784-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 21.09.2010);

постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2011 года N 167-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 28, 13.05.2011).

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", законами города Москвы от 26 ноября 2008 года N 60 "О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве" и от 7 июля 2004 года N 45 "Об инновационной деятельности в городе Москве", постановлениями Правительства Москвы от 2 сентября 2008 года N 781-ПП "О Городской целевой комплексной программе создания инновационной системы в городе Москве на 2008-2010 годы" и от 4 августа 2009 года N 724-ПП "О Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы", в целях создания благоприятных условий для деятельности малых и средних инновационных предприятий Правительство Москвы

постановляет:

1. Определить основной целью реализации мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере в 2010-2012 годах создание условий для ускорения внедрения результатов научно-технической деятельности, достигнутых субъектами малого и среднего предпринимательства, и стимулирования сбыта инновационной продукции.

2. Утвердить следующие основные направления деятельности по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной среде:

- расширение и облегчение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере к финансовым ресурсам, включая субсидии и внебюджетные источники финансирования различных стадий реализации инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства;

- оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в защите интеллектуальной собственности, сертификации продукции (работ, услуг) по международным и российским стандартам качества, проведении необходимых испытаний для получения разрешительной документации путем предоставления субсидий в установленном порядке;

- стимулирование спроса на инновационную продукцию субъектов малого и среднего предпринимательства и оказание содействия предприятиям в продвижении их продукции в Российской Федерации;

- стимулирование экспортного потенциала малых и средних инновационных предприятий;

- содействие созданию совместных проектов малых и средних промышленных и инновационных предприятий, организация взаимодействия крупных, средних и малых промышленных и инновационных предприятий;

- имущественная поддержка инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства;

- развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего инновационного предпринимательства;

- популяризация инновационной деятельности, в том числе в молодежной сфере.

3. Утвердить план мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 годы (приложение).

4. Установить, что реализация плана мероприятий (п.3) осуществляется в рамках выполнения Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы.

5. Установить, что финансирование плана мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 годы осуществляется за счет средств, предусмотренных на реализацию мероприятий пп.1.1.2, 1.1.4, 1.1.5, 2.2.1, 2.2.3, 2.2.5, 2.2.9, 2.2.10, 2.2.12, 2.3.1, 2.3.2, 2.3.3, 2.3.4, 2.3.5, 2.4.1, 2.4.2, 2.4.3, 2.6.1, 2.7.1, 2.7.2, 2.7.3, 2.7.4, 2.7.7, 3.1.5 Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 724-ПП.

6. Возложить на Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы и Департамент науки и промышленной политики города Москвы функцию координатора мероприятий по поддержке малых и средних предприятий в инновационной сфере на территории города Москвы.

7. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы:

7.1. Обеспечить в установленных федеральными законами и законами города Москвы формах первоочередную поддержку деятельности малых и средних предприятий по следующим направлениям:

- технологии энергосбережения и возобновляемая энергетика;

- медицинская техника и материалы, биотехнологии, новые лекарственные средства;

- IT-услуги, телекоммуникационные и навигационные технологии;

- новые строительные материалы, конструкции и технологии;

- новые технологии в сфере капитального и текущего ремонта жилищного фонда и при эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства;

- сохранение окружающей среды, в том числе переработка отходов производства и потребления, внедрение технологий производства продукции из вторичных ресурсов, водоочистка и водопотребление;

- электроника, точное машиностроение, приборостроение;

- нанотехнологии и наноматериалы;

- новые промышленные технологии, материалы, оборудование.

7.2. Ежегодно до 1 июля проводить мониторинг состояния сектора инновационного малого и среднего предпринимательства и по результатам представлять Мэру Москвы доклад о состоянии малого и среднего инновационного предпринимательства в городе Москве.

7.3. Ежегодно предусматривать в составе сводного плана реализации мероприятий Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы реализацию мероприятий, предусмотренных пунктом 3 настоящего постановления.

7.4. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы до 1 июня 2010 года разработать и представить на утверждение Правительства Москвы положение о реестре инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства, определяющее порядок формирования реестра, предусмотрев совместимость с реестром продукции, поставляемой по государственному заказу города Москвы.

7.5. До конца 2010 года провести необходимые организационные мероприятия по созданию реестра инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы и с 1 января 2011 года приступить к формированию реестра инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 784-ПП, - см. предыдущую редакцию).

7.6. Ежегодно:

7.6.1. Обеспечивать актуализацию информации, содержащейся в реестре инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы (пункт в редакции, введенной в действие со 2 октября 2010 года постановлением Правительства Москвы от 7 сентября 2010 года N 784-ПП, - см. предыдущую редакцию).

7.6.2. Осуществлять организационные мероприятия по созданию и развитию совместных проектов малых и средних инновационных предприятий по приоритетным направлениям в инновационной сфере (п.7.1) в рамках реализации плана мероприятий (п.3).

7.6.3. Проводить Московский венчурный форум с привлечением всех заинтересованных организаций с целью популяризации идей венчурного финансирования и инновационного предпринимательства.

7.7. Совместно с Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, при участии Министерства образования и науки Российской Федерации (по согласованию), Министерства экономического развития Российской Федерации (по согласованию) и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области до 1 июля 2010 года разработать и представить Мэру Москвы предложения по порядку осуществления государственной поддержки малых и средних предприятий, созданных высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, с учетом положений Федерального закона от 2 августа 2009 года N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности".

7.8. Совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаментом капитального ремонта жилищного фонда города Москвы, Департаментом транспорта и связи города Москвы, Департаментом здравоохранения города Москвы, Департаментом топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департаментом городского строительства города Москвы, Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, Департаментом городского заказа капитального строительства города Москвы, Департаментом образования города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаментом продовольственных ресурсов города Москвы ежегодно проводить выставку-конкурс "Инновационные решения малого бизнеса для экономики города" в целях демонстрации достижений в области инновационной деятельности и их использования в городе Москве.

7.9. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы:

7.9.1. В первом полугодии 2010 года разработать и представить на утверждение Правительства Москвы положение о порядке организации и проведении общегородского конкурса-смотра среди государственных заказчиков города Москвы по использованию инновационной продукции малых и средних предприятий в своей деятельности.

7.9.2. Организовать проведение общегородского конкурса-смотра среди государственных заказчиков города Москвы по использованию инновационной продукции малых и средних предприятий в своей деятельности.

7.10. Ежегодно в рамках реализации Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы обеспечивать размещение государственного заказа на обучение по управлению инновациями и технологическому менеджменту руководителей и специалистов субъектов малого и среднего предпринимательства, предусматривая формирование разноуровневых учебных программ.

7.11. Совместно с Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы в I квартале 2010 года разработать программу курса краткосрочного повышения квалификации сотрудников органов исполнительной власти города Москвы, являющихся государственными заказчиками города Москвы по инновационной тематике, для организации в дальнейшем целевого обучения заинтересованных лиц в системе дополнительного образования кадров.

7.12. Совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы обобщить предложения по стимулированию использования инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства городскими организациями, полученные в рамках реализации пунктов 9.1 и 11 настоящего постановления, и во II квартале 2010 года представить предложения Мэру Москвы.

7.13. Обеспечить взаимодействие с Министерством экономического развития Российской Федерации:

- на предмет получения субсидий из федерального бюджета в целях реализации на территории города Москвы плана мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 годы (п.3);

- по разработке комплекса мер по стимулированию использования инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства.

7.14. Ежегодно до 15 марта представлять в установленном порядке в Департамент экономической политики и развития города Москвы отчет о реализации плана мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере на 2010-2012 годы в составе сводного отчета о реализации Городской целевой программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010-2012 годы.

8. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы предусмотреть в рамках реализации Программы прикладных научных исследований и проектов в интересах города на 2009-2011 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10 марта 2009 года N 186-ПП, размещение от 10 до 20 процентов от объемов государственного заказа на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок среди субъектов малого и среднего предпринимательства путем организации и проведения специализированных торгов с учетом положений постановления Правительства Москвы от 12 мая 2009 года N 429-ПП "О дополнительных мерах по обеспечению размещения государственного заказа в городе Москве среди субъектов малого предпринимательства".

9. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаменту капитального ремонта жилищного фонда города Москвы, Департаменту транспорта и связи города Москвы, Департаменту здравоохранения города Москвы, Департаменту топливно-энергетического хозяйства города Москвы, Департаменту городского строительства города Москвы, Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, Департаменту городского заказа капитального строительства города Москвы, Департаменту образования города Москвы, Департаменту социальной защиты населения города Москвы, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту продовольственных ресурсов города Москвы:

9.1. Проанализировать спектр закупаемой продукции и в I квартале 2010 года представить в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы информацию об использовании в своей деятельности и деятельности подведомственных организаций инновационной продукции малых и средних предприятий и предложения по стимулированию использования инновационной продукции городскими организациями и увеличению ее доли в общем объеме закупаемой ими продукции.

9.2. Принять участие в формировании и ежегодной актуализации реестра инновационной продукции субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом норм, содержащихся в Положении о реестре инновационной продукции.

10. Органам исполнительной власти города Москвы, выполняющим функции государственных заказчиков города Москвы, а также имеющим подведомственные организации, осуществляющие закупки товаров (работ, услуг), ежегодно начиная с 2011 года предусматривать объявление о размещении государственного заказа путем проведения торгов на закупку продукции, входящей в реестр инновационной продукции малого и среднего предпринимательства, в объеме не менее 10 процентов от общей стоимости всех объявленных в течение года конкурсов при наличии возможности использования продукции, входящей в указанный реестр, и представлять соответствующую информацию в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы.

11. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса городского хозяйства Москвы, первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы проанализировать нормативные правовые акты Российской Федерации и правовые акты города Москвы, содержащие требования к закупаемой продукции в части ее инновационности и использования результатов научно-технической деятельности и технологических разработок, и направить в первом полугодии 2010 года в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации и правовые акты города Москвы.

12. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом экономической политики и развития города Москвы в первом полугодии 2010 года разработать критерии оценки социально-экономической эффективности мероприятий по поддержке и развитию инновационной деятельности на территории города Москвы.

13. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы ежегодно представлять информацию в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы о технопарках и бизнес-инкубаторах, размещение которых предусматривается проектами планировок территорий, в целях проведения анализа обеспеченности малых и средних инновационных предприятий нежилыми помещениями.

14. Установить, что проведение конкурентных процедур, предусмотренных в том числе пунктом 10 настоящего постановления, осуществляется с использованием инфраструктуры Единой торговой площадки города Москвы с размещением в удаленном доступе информации о конкурентной процедуре в обязательном порядке на официальном сайте города Москвы в сети Интернет www.tender.mos.ru для размещения органами исполнительной власти города Москвы информации о проведении всех видов конкурентных процедур в городе Москве не позднее чем за 30 дней до начала проведения конкурентной процедуры в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 3 марта 2009 года N 146-ПП "О размещении органами исполнительной власти города Москвы информации о проведении конкурентных процедур в городе Москве".

15. Пункт утратил силу с 24 мая 2011 года - постановление Правительства Москвы от 29 апреля 2011 года N 167-ПП. - См. предыдущую редакцию.

16. Признать утратившими силу пункты 3, 4, 5, 7, 8 постановления и приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 24 декабря 2002 года N 1038-ПП "О поддержке инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства Москвы".

17. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы в информировании общественности о мерах, принимаемых Правительством Москвы по поддержке инновационного предпринимательства.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы Вышегородцева М.М.

Ежегодно во II квартале, начиная с 2011 года, докладывать Мэру Москвы о ходе выполнения постановления.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»