Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2006 года N 857-ПП

Об итогах работы Комплекса архитектуры,
строительства, развития и реконструкции города Москвы
в первом полугодии 2006 года, о задачах по выполнению
программы 2006 года в целом и мерах по экономии
бюджетных средств в строительстве

(с изменениями на 26 ноября 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 10 декабря 2013 года N 815-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 апреля 2007 года N 301-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 650-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 10.08.2010 (том 1);

постановлением Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 764-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, Спецвыпуск N 29, 03.12.2013).

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 2 мая 2006 года N 294-ПП "Об итогах работы Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы за 2005 год и задачах по выполнению инвестиционной программы первого полугодия и 2006 года в целом" в организациях и подразделениях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы была организована работа по обеспечению ввода в действие мощностей, предусмотренных Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2006 год.

В целом за отчетный период построено и сдано 2601,9 тыс.кв.м общей площади в жилых домах (113,1% от установленного на первое полугодие задания), в том числе на территории города Москвы - 2350,7 тыс.кв.м.

Для решения общегородских социальных задач в рамках реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" введено в эксплуатацию в общей сложности 208,1 тыс.кв.м, из которых 169,6 тыс.кв.м построены за счет средств бюджета города Москвы. Это жилье предназначено для обеспечения граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для переселения жителей из сносимых пятиэтажных, ветхих и аварийных жилых домов, а также для предоставления жилых помещений по московской программе "Молодой семье - доступное жилье".

В рамках реализации программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города Москвы отселены жители и осуществлен снос 81 здания площадью 230,0 тыс.кв.м.

В центральной части города в соответствии с сетевыми графиками построены и введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью 95,75 тыс.кв.м.

В целях реализации приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения и образования и в рамках выполнения городских программ развития материальных баз этих отраслей построены и введены в строй 1 поликлиника, 7 общеобразовательных школ, 1 блок начальных классов. Сданы в эксплуатацию 10 детских садов, в том числе в соответствии с Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2006 год 1 дошкольное образовательное учреждение.

В развитие потребительского рынка и услуг построен 1031 объект и реконструированы 432 объекта, в том числе объектов питания - 347, бытового обслуживания - 348 и торговли - 768.

В соответствии с утвержденными программами продолжаются работы на головных инженерных сооружениях - Рублевской водопроводной станции и втором блоке Ново-Люберецкой станции аэрации.

Введена в эксплуатацию электроподстанция "Нарвская". Развернуты работы по строительству кабельных коллекторов и электроподстанций "Герцево", "Давыдковская", "Дубнинская", "Заболотье", "Ново-Внуково" и "Сити-2".

В целях развития инженерно-транспортной инфраструктуры города построено 87 км инженерных коммуникаций и 41,2 тыс.кв.м дорог.

По программе гаражного строительства в городе Москве сданы в эксплуатацию гаражи-стоянки общей вместимостью 44117 машиномест.

Первостепенными задачами производственных подразделений Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы во втором полугодии остаются: выполнение объемных показателей ввода в действие мощностей, установленных Адресной инвестиционной программой города Москвы на 2006 год, своевременная передача построенного жилья под заселение и осуществление работ в рамках трехлетнего цикла планирования и организации строительства в городе Москве.

В целях реализации указанных задач Правительство Москвы

постановляет:

1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы, префектурам административных округов города Москвы совместно с заказчиками и подрядными организациями обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию во втором полугодии 2006 года:

1.1. Жилых домов общей площадью 2125,5 тыс.кв.м, в том числе:

По городским жилищным программам (для граждан, переселяемых из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда, для очередников города и молодых московских семей) - 1283,4 тыс.кв.м, из которых:

- 930 тыс.кв.м - за счет средств бюджета города Москвы (приложение 1);

- 353,4 тыс.кв.м - в счет долей города Москвы в домах, строящихся по инвестиционным контрактам (приложение 2).

По Целевой президентской программе обеспечения жильем военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации - 201,89 тыс.кв.м (приложение 3).

1.2. Школ общеобразовательных - 14 и 3 блоков начальных классов (приложение 5).

1.3. Дошкольных образовательных учреждений - 90 (приложение 5).

1.4. Объектов здравоохранения - 10 (приложение 5).

2. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы скоординировать работу организаций-заказчиков, строительных организаций города и обеспечить во втором полугодии 2006 года:

2.1. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, префектурами административных округов города Москвы и городскими заказчиками - передачу под заселение жилых домов, введенных во II-III кварталах 2006 года и построенных за счет средств бюджета города Москвы, а также жилых корпусов с долей города Москвы, построенных за счет средств инвесторов.

2.2. Совместно с префектурами административных округов города Москвы и городскими заказчиками - завершение работ по благоустройству территорий объектов, введенных в эксплуатацию в первом полугодии 2006 года.

2.3. Совместно с Комитетом государственного строительного надзора города Москвы, Объединением административно-технических инспекций города Москвы, другими городскими организациями проведение проверок качества, культуры производства и безопасного ведения работ при строительстве объектов жилищного назначения, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, а также проверок неукоснительного соблюдения строительными организациями Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве.

3. Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы в пределах средств, предусмотренных сметой доходов и расходов Целевого бюджетного инвестиционного фонда, обеспечить финансирование строительства и ввод в эксплуатацию во втором полугодии 2006 года жилых домов общей площадью 244,8 тыс.кв.м.

4. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы обеспечить в первом полугодии 2007 года ввод в эксплуатацию жилых домов (приложение 4) в счет заданий, установленных программой Правительства Москвы на 2006 год по строительству жилья для решения общегородских социальных задач.

5. Департаменту экономической политики и развития города Москвы обеспечить финансирование строящихся в рамках городского строительного заказа объектов социальной сферы (пп.1.2, 1.3, 1.4) в соответствии с лимитами бюджетных ассигнований, утвержденными Законом города Москвы от 9 ноября 2005 года N 56 "О бюджете города Москвы на 2006 год".

6. Префектурам административных округов города Москвы во втором полугодии 2006 года обеспечить ввод в эксплуатацию гаражей-стоянок в соответствии с плановыми заданиями, установленными Целевой программой строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2005-2007 годов.

7. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы обеспечить:

7.1. Совместно с заинтересованными организациями выполнение работ, предусмотренных распоряжением Правительства Москвы от 24 августа 2006 года N 1661-РП "О первоочередных мерах по проектированию и строительству кабельных коллекторов в городе Москве".

7.2. Контроль за реализацией инвестиционных проектов, осуществляемых по инвестиционным контрактам.

При выявлении нарушений инвесторами принятых обязательств представлять в установленном порядке предложения по изъятию земельных участков для последующего проведения инвестиционных торгов.

7.3. Во втором полугодии 2006 года в городах и регионах Российской Федерации, а также в странах зарубежья - строительство за счет всех источников финансирования и сдачу в эксплуатацию жилых площадей в объеме 575 тыс.кв.м.

7.4. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 24 февраля 2004 года N 107-ПП "О Целевой программе реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 годов" во втором полугодии 2006 года - проведение обследований производственных территорий промышленных зон в Северо-Восточном, Восточном и Юго-Восточном административных округах города Москвы общей площадью не менее 1000 га с выделением территорий для организации озеленения общего пользования с последующим присвоением статуса природного комплекса.

7.5. Совместно с Государственным унитарным предприятием развития московского региона города Москвы за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2006-2007 годы проведение в режиме мониторинга учета и анализа предоставления садовых участков очередникам-жителям города Москвы.

7.6. Совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в двухмесячный срок разработку предложений по формированию программы реконструкции, модернизации и строительству объектов детского здравоохранения в городе Москве.

8. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы совместно с префектурой Восточного административного округа города Москвы и инвестором-застройщиком микрорайона 9 района Кожухова в IV квартале 2006 года подготовить предложения по отселению жилых домов N 2, 3, корп.2 и 4 по 2-му Красковскому проезду.

9. Признать целесообразным осуществить в 2007-2008 годах переход на строительство по городскому заказу жилых домов типовых серий с применением новых сантехкабин улучшенного типа, отвечающих современным требованиям.

9.1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы обеспечить информирование предприятийпроизводителей конструкций типовых серий жилых домов о необходимости корректировки в 2007 году типовых проектов массовых серий жилых домов, имея в виду, что начиная с 2008 года для строительства по городскому заказу конструкции жилых домов, не соответствующие требованиям п.9 настоящего постановления, применяться не будут.

9.2. Москомархитектуре по заказам организаций-производителей конструкций типовых серий жилых домов в 2007 году выполнить корректировку типовых проектов массовых серий жилых домов, предусматривающую применение новых сантехкабин улучшенного типа, отвечающих современным требованиям.

10. В целях подготовки строительства в 2007 году жилья социального назначения:

10.1. Москомархитектуре обеспечить завершение разработки проектно-сметной документации на строительство в 2007 году жилых домов по городскому заказу в сроки, предусмотренные утвержденным графиком.

10.2. Городским заказчикам до 1 декабря 2006 года завершить передачу в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы конкурсной документации для проведения подрядных торгов по жилым домам городского заказа ввода 2007 года.

10.3. Департаменту города Москвы по конкурентной политике после получения от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы заявок и конкурсной документации провести в установленном порядке конкурсы по выбору генеральных подрядных организаций на строительство жилых домов ввода 2007 года, финансируемых за счет средств бюджета города Москвы.

11. В целях формирования программ строительства жилья, объектов социальной сферы, объектов городского уровня для субъектов малого предпринимательства, городской инфраструктуры в 2008-2009 годах и своевременной подготовки градостроительной, предпроектной и проектной документации:

11.1. Москомархитектуре обеспечить:

11.1.1. Совместно с заказчиками в согласованные сроки разработку градостроительной и предпроектной документации под программы строительства 2008-2009 годов жилых домов, объектов социальной сферы и транспортной инфраструктуры, объектов городского уровня для субъектов малого предпринимательства.

11.1.2. Разработку в сроки, предусмотренные утвержденными графиками, градостроительной документации по объектам Среднесрочной программы капитального ремонта, модернизации, реконструкции и реновации зданий и сооружений, а также реорганизации территорий сложившейся застройки города Москвы на 2004-2006 годы.

11.1.3. До 31 декабря 2006 года передачу в установленном порядке в Департамент экономической политики и развития города Москвы необходимой градостроительной документации с оформленными актами разрешенного использования участков территорий градостроительных объектов, планируемых к вынесению на инвестиционные торги в 2007 году.

11.1.4. Разработку в IV квартале 2006 года архитектурно-технических решений размещения объектов потребительского рынка и услуг на первых этажах жилых зданий типовых серий (на основании заданий, согласованных с Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы).

11.1.5. При актуализации Генерального плана города Москвы совместно с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и ГУП "Мосводосток" - корректировку очередности работ, предусмотренных Генеральной схемой отвода и очистки поверхностного стока с территории г.Москвы на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 17 апреля 2001 года N 355-ПП.

11.1.6. При разработке актов разрешенного использования участков территорий градостроительных объектов предусматривать размещение субъектов малого предпринимательства, оказывающих услуги населению в сфере бытового обслуживания в составе крупных торговых объектов и многоэтажных гаражей-стоянок.

11.1.7. Пункт утратил силу с 21 августа 2010 года - постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 650-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11.2. Внести изменения:

11.2.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 764-ПП. - См. предыдущую редакцию.

11.2.2. В постановление Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1094-ПП "О реализации Генерального плана развития города Москвы за 2000-2004 годы и организации работ по актуализации Генерального плана города Москвы", изложив пункт 11.2.1 постановления в следующей редакции:

"11.2.1. В первом полугодии 2007 года завершить разработку актуализации градостроительных планов развития территорий районов Центрального административного округа, а в 2007-2008 годах актуализацию градостроительных планов развития территорий административных округов города Москвы.".

11.3. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы:

11.3.1. Совместно с организациями Комплекса социальной сферы города Москвы подготовить в IV квартале 2006 года адресные перечни для разработки предпроектной и проектной документации на строительство объектов социальной сферы в 2008 году.

11.3.2. Обеспечить контроль за разработкой, согласованием и утверждением необходимой градостроительной документации, актов разрешенного использования участков территорий градостроительных объектов для проведения инвестиционных торгов на строительство жилых домов в 2008 году.

12. Государственным заказчикам:

12.1. Осуществлять оплату работ по объектам, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2006 год, в строгом соответствии с установленными лимитами бюджетных обязательств по капитальным вложениям в пределах годовых назначений и общего объема расходов на соответствующий квартал.

12.2. Обеспечить контроль целевого использования бюджетных средств по объектам городского заказа, включенным в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2006 год.

13. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»