Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2005 года N 962-ПП


О дополнительных мерах по совершенствованию работы с молодежью и студентами в городе Москве

(с изменениями на 3 июля 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу с 29 декабря 2015 года на основании
постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 06.07.2015).

____________________________________________________________________



Москва имеет положительный опыт в реализации государственной молодежной политики. Включение молодежи в созидательную деятельность, привлечение ее к практической реализации реформ и поддержке экономической политики государства является одной из важнейших задач нашего общества.

За последние годы Правительством Москвы принят целый ряд принципиальных решений, направленных на реализацию основных направлений государственной молодежной политики.

Вступил в силу Закон города Москвы "О молодежи", действуют городские целевые программы "Молодежь Москвы", "Молодой семье доступное жилье", учреждены гранты Правительства Москвы студентам высших учебных заведений, установлены льготы на проезд, осуществляются выплаты молодым семьям при рождении детей, дотации остронуждающимся студентам и др.

Вместе с тем недостаточное участие молодежи в сфере предпринимательства, туризма, досуга, отсутствие информационного сопровождения молодежной политики сегодня как никогда требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию работы с молодежью и студентами, активному привлечению молодежи к управлению городским хозяйством.

В целях дальнейшего развития и совершенствования государственной политики города Москвы в отношении молодежи, создания целостной системы и структуры управления молодежной политикой, укрепления кадрового потенциала и усиления механизма реализации молодежных программ, повышения эффективности информационного обеспечения молодых граждан, противодействия асоциальным проявлениям в молодежной среде, широкого привлечения молодежи к предпринимательской, социально значимой деятельности и реализации городских программ в различных сферах городского хозяйства Правительство Москвы

постановляет:

1. Осуществить комплекс мер в области взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы с молодыми гражданами и молодежными организациями:

1.1. Руководителям департаментов, комитетов и управлений города Москвы:

1.1.1. В месячный срок после утверждения примерного положения о молодежных советах отраслевых и функциональных органов исполнительной власти образовать при органах исполнительной власти молодежные советы из числа представителей молодежных организаций и объединений.

1.1.2. Обеспечить размещение на общедоступных сайтах в сети Интернет проектов законов, нормативных правовых актов и правовых актов по вопросам прав и законных интересов молодых граждан в соответствии с ч.2 ст.20 Закона города Москвы "О молодежи" от 28 января 2004 года N 4 в целях широкого обсуждения данных проектов молодежными организациями и учета их предложений органами исполнительной власти города Москвы, подготовившими проекты.

1.1.3. При проведении ежегодных конкурсов по реализации городского государственного заказа предусматривать отдельную номинацию по поддержке программ в области молодежной политики и молодежных инициатив.

1.1.4. Подготовить и представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения по направлению сэкономленных денежных средств, образующихся ежегодно по итогам проведения конкурсов по реализации городского государственного заказа, на финансирование расходов (п.1.1.3).

1.1.5. Два раза в год (15 января и 15 июля) представлять руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы информацию о взаимодействии с молодежными организациями.

1.2. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы в IV квартале 2005 года совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы и Московской федерацией профсоюзов подготовить и представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения по созданию молодежных советов в организациях и на предприятиях города Москвы.

1.3. Комитету общественных связей города Москвы в месячный срок:

1.3.1. Создать на базе Государственного учреждения города Москвы "Дом общественных организаций (Центр по связям с общественными объединениями)" постоянно действующую открытую дискуссионную площадку "Общество и власть. Молодежный аспект".

1.3.2. Совместно с Комитетом по культуре города Москвы создать сеть постоянно действующих дискуссионных молодежных клубов на базе библиотечных интеллект-центров.

1.3.3. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы расширить тематику и периодичность проведения Городской школы студенческого актива с участием представителей общественных молодежных объединений города Москвы.

1.3.4. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы в I квартале 2006 года:

1.3.4.1. Разработать программу мероприятий, нацеленную на пропаганду в молодежной среде памятных событий истории России и города Москвы.

1.3.4.2. Создать окружные отделения "Московского межвузовского студенческого координационного совета" на базе вузов города Москвы по их заявкам.

1.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.5. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы в IV квартале 2005 года совместно с Комитетом общественных связей города Москвы подготовить и представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения по:

1.5.1. Созданию и реализации проектов "Студенческое Правительство", "Молодежный Парламент".

1.5.2. Созданию и внедрению общегородской системы оценки и поощрения социальной активности молодежи и студентов, предусмотрев в том числе выделение грантов на реализацию разработанных ими проектов в рамках городских конкурсов.

1.5.3. Примерному положению о молодежных советах отраслевых и функциональных органов исполнительной власти города Москвы, организаций, предприятий и учреждений.

1.5.4. Примерному положению об окружных и районных молодежных советах.

1.6. Комитету по культуре города Москвы в трехмесячный срок создать при Московском институте социально-культурных программ структурное подразделение по разработке и внедрению в городскую практику новых методик в сфере современной молодежной культуры с внесением во II квартале 2006 года предложений по созданию условий работы в области молодежной культуры.

1.7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1.8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 июля 2015 года N 406-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Осуществить комплекс мер в области занятости, трудоустройства, молодежного предпринимательства учащейся и работающей молодежи:

2.1. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы:

2.1.1. В трехмесячный срок подготовить и представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения по активному привлечению молодежно-студенческих отрядов, а также учащихся и студентов учреждений среднего профессионального образования к работе в отраслях городского хозяйства и предложения по механизмам выделения объемов работ Государственному учреждению города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов".

2.1.2. Учитывать социальную значимость деятельности молодежно-студенческих отрядов и учащихся учреждений среднего профессионального образования при проведении тендеров и конкурсов по распределению городских заказов и подрядов.

2.2. Государственному учреждению города Москвы "Московский городской штаб молодежно-студенческих отрядов" совместно с префектурами административных округов города Москвы и высшими учебными заведениями в трехмесячный срок создать филиалы в административных округах города Москвы.

2.3. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы:

2.3.1. В трехмесячный срок совместно с Департаментом образования города Москвы и Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы с целью обеспечения активного и приоритетного привлечения молодежи к участию в предпринимательской деятельности разработать и утвердить совместным распоряжением план мероприятий по привлечению и эффективному использованию на эти цели организационных, методических, финансовых и других необходимых ресурсов.

2.3.2. В трехмесячный срок совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы и Государственным учреждением города Москвы "Московский городской центр инноваций и высоких технологий" подготовить и утвердить распорядительным документом Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы подпрограмму "Развитие малого предпринимательства в молодежной среде" Комплексной программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2004-2006 годы с внесением необходимых корректив в текст упомянутой программы.

2.4. Департаменту науки и промышленной политики города Москвы:

2.4.1. Продолжить работу по выполнению программных мероприятий "Развитие системы подготовки и переподготовки кадров" Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы, уделяя особое внимание молодежи.

При разработке проекта Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2007-2009 годы предусмотреть меры по дальнейшему развитию системы подготовки и переподготовки молодых рабочих кадров.

Активизировать работу по созданию в административных округах города Москвы территориально-отраслевых комплексов по ускоренной подготовке молодых рабочих на базе крупных промышленных предприятий и организаций.

2.4.2. Совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы, Советом ректоров вузов Москвы и Московской области оказывать содействие студенческим научным обществам в проведении межвузовских научных конференций. Рассмотреть возможность создания Московского межвузовского совета студенческих научных обществ.

2.5. Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Департаментом транспорта и связи города Москвы, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в IV квартале 2005 года разработать систему мер по закреплению молодых специалистов, выпускников вузов и колледжей в организациях и на предприятиях города.

2.6. Комитету общественных связей города Москвы совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Департаментом образования города Москвы при участии Управления федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве в I квартале 2006 года разработать и представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы план мероприятий по профориентации, трудоустройству и временной занятости молодежи.

2.7. Комитету общественных связей города Москвы:

2.7.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы обеспечить взаимодействие Государственного образовательного учреждения города Москвы "Московский центр труда и занятости молодежи "Перспектива" с центрами занятости административных округов города Москвы и территориальными комиссиями по квотированию рабочих мест.

2.7.2. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Московской федерацией профсоюзов, Московской торгово-промышленной палатой разработать комплекс мероприятий "Молодой рабочий" в целях организации взаимодействия с молодежью на предприятиях города Москвы.

2.8. Рекомендовать высшим учебным заведениям включать в структуру учебных планов образовательных программ высшего профессионального образования учебную дисциплину: "Основы малого предпринимательства" или предусматривать в программах соответствующих экономических курсов раздел того же содержания.

2.9. Предложить Главному управлению внутренних дел города Москвы совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы в IV квартале 2005 года разработать и осуществить комплекс организационно-практических мероприятий по восстановлению молодежных оперативных отрядов по обеспечению общественного порядка в городе.

3. Осуществить комплекс мер в области здоровья, физической культуры, досуга и отдыха:

3.1. Департаменту здравоохранения города Москвы усилить контроль за проведением диспансеризации подростков и молодежи города Москвы, уделяя особое внимание эффективности профилактических осмотров, в том числе на предмет потребления наркотических и психотропных веществ.

3.2. Департаменту образования города Москвы совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Департаментом международных связей города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы при участии Совета ректоров вузов Москвы и Московской области в трехмесячный срок подготовить и представить Правительству Москвы предложения по созданию на базе общеобразовательных школ, высших учебных заведений, государственных учреждений и общественных организаций города Москвы молодежных интернациональных клубов.

3.3. Комитету по туризму города Москвы совместно с Комитетом по делам семьи и молодежи города Москвы, Департаментом образования города Москвы, Комитетом физической культуры и спорта города Москвы в трехмесячный срок подготовить предложения для внесения в установленном порядке изменений в Городскую целевую программу развития туризма в городе Москве на 2005-2007 годы, предусмотрев отдельным разделом мероприятия, направленные на развитие молодежного и студенческого туризма, регулярную организацию на льготной основе туристических поездок для молодежи и студентов.

3.4. Комитету физической культуры и спорта города Москвы:

3.4.1. Продолжить работу по реализации городской комплексной целевой программы "Спорт Москвы" (2004-2006 годы), развитию городского движения "Мой двор - спортивный двор", обратив особое внимание на привлечение к участию в соревнованиях, проводимых под девизом "Выходи во двор, поиграем!", молодежи и студентов, популяризацию среди молодых граждан здорового образа жизни.

3.4.2. В трехмесячный срок совместно с Департаментом образования города Москвы, префектурами административных округов города Москвы, Советом ректоров вузов Москвы и Московской области подготовить и представить предложения о возможности использования, в том числе на безвозмездной основе, существующих городских спортивных объектов и о создании новых в целях обеспечения условий студентам и молодежи для занятий физкультурой и спортом.

3.5. Комитету по культуре города Москвы в месячный срок подготовить и представить руководителю Комплекса социальной сферы города Москвы предложения о механизме регулярного выделения для молодежи и студентов на льготной (безвозмездной) основе билетов (абонементов) на театрально-концертные мероприятия, проводимые в городе.

3.6. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы с I квартала 2006 года совместно с Комитетом по культуре города Москвы, Департаментом образования города Москвы, Комитетом физической культуры и спорта города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы обеспечить изготовление и передачу в Государственные учреждения культуры "Специализированные детские кинотеатры" и кинотеатры Государственного унитарного предприятия "Московское кино" роликов социальной рекламы, специально ориентированных на молодежь, и их демонстрацию перед показом художественных фильмов.

3.7. Просить Совет ректоров вузов Москвы и Московской области ежегодно разрабатывать общегородской план-график проведения культурно-массовых мероприятий, направленных на формирование гражданской позиции и патриотическое воспитание студентов вузов, с представлением его в Комитет по делам семьи и молодежи города Москвы в срок до 1 октября очередного учебного года.

4. Осуществить комплекс мер в области информационного обеспечения молодежной политики города Москвы:

4.1. Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы:

4.1.1. Совместно с заинтересованными организациями обеспечить модернизацию информационной системы "Молодежь" в установленном для городских информационных систем порядке, а также создание и функционирование начиная с I квартала 2006 года интернет-портала "Молодежная Москва", объединяющего городские информационные ресурсы молодежной направленности, в соответствии с Концепцией Системы городских порталов, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14 июня 2005 года N 439-ПП "О дальнейшем проведении работ по созданию Московского городского портала".

4.1.2. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Советом ректоров вузов Москвы и Московской области обеспечить создание молодежной информационной сети по распространению печатных средств массовой информации (информационные стенды, мобильные информационные точки) в общеобразовательных школах, колледжах и вузах города.

4.1.3. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы и заинтересованными организациями обеспечить выпуск печатных средств массовой информации для молодежи, предусмотрев увеличение тиража существующих изданий.

4.1.4. Совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом социальной защиты населения города Москвы, Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, Комитетом общественных связей города Москвы, Комитетом по культуре города Москвы, префектурами административных округов города Москвы обеспечить проведение регулярного мониторинга молодежной среды и издание информационных материалов в области:

4.1.4.1. Изучения мнений и предложений молодежи и студенчества по вопросам трудоустройства, занятости, образования, досуга, общественной деятельности, социально-политического положения и других социальных процессов (явлений) в обществе.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»