Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 года N 98-ПП


О Концепции закона города Москвы
"О паспортизации жилых помещений"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 марта 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 31 января 2006 года N 59-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 12.09.2000 N 726 "О мерах по совершенствованию законопроектной работы в органах исполнительной власти города" и распоряжением Правительства Москвы от 21.07.2003 N 1280-РП "О формировании рабочей группы по разработке проекта закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить Концепцию закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений" (приложение).

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в IV квартале 2004 года внести на рассмотрение Правительства Москвы проект закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 февраля 2004 года N 98-ПП

Концепция закона города Москвы
"О паспортизации жилых помещений"

Введение

Разработка Концепции закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений" обусловлена фактическим отсутствием в федеральном законодательстве норм, регулирующих вопросы паспортизации жилых помещений, в том числе у такого субъекта Российской Федерации, как город Москва. В Москве принят ряд нормативных правовых актов, которые в неполной мере обеспечивают системный подход к правовому регулированию отношений в этой сфере.

Поэтому по рекомендации Координационного совета по разработке и реализации целевой Комплексной программы паспортизации жилищного фонда Москвы распоряжением Правительства Москвы от 21.07.2003 N 1280-РП создана рабочая группа с целью разработки проекта закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений".

Концепция закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений" содержит основные позиции и положения, которые найдут свое воплощение и развитие в тексте проекта закона, будут в нем детализированы, расширены и наполнены смысловым содержанием.

С целью защиты прав потребителей жилых помещений, для придания паспорту статуса документа, сопровождающего сделки с жилым помещением (продажи, дарения, мены, найма, аренды и т.д.) и необходимого при новом строительстве, реконструкции, капремонте и перепланировке жилых помещений в дальнейшем потребуется также внесение дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Жилищный кодекс Российской Федерации, что представляется возможным в соответствии с Конституцией Российской Федерации, используя право законодательной инициативы представителя законодательной и исполнительной власти города Москвы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Современная ситуация в сфере законодательного
регулирования паспортизации жилых помещений

Работа по паспортизации жилых помещений в городе Москве проводится в соответствии со следующими нормативными документами:

- Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей";

- распоряжением Мэра Москвы от 13.04.95 N 186-РМ "Об упорядочении работ по паспортизации жилищного фонда в Москве";

- постановлением Правительства Москвы от 10.02.98 N 117 "О целевой Комплексной программе паспортизации жилищного фонда Москвы";

- постановлением Правительства Москвы от 23.01.2001 N 68-ПП "Об утверждении формы примерного инвестиционного контракта (договора) и регламента подготовки и реализации городских инвестиционных программ по строительству (реконструкции, комплексному капитальному ремонту) жилых объектов в городе Москве";

- постановлением Правительства Москвы от 19.06.2001 N 574-ПП "О корректировке заданий целевой Комплексной программы паспортизации жилищного фонда Москвы";

- распоряжением Мэра Москвы от 12.03.2002 N 136-РМ "О внесении дополнения в распоряжение Мэра Москвы от 28 ноября 1997 года N 935-РМ "Об утверждении Временного положения об учетной регистрации инвестиционных контрактов и договоров о привлечении финансовых средств в жилищное строительство в г.Москве";

- постановлением Правительства Москвы от 18.06.2002 N 450-ПП "Об утверждении этапов реализации целевой Комплексной программы паспортизации жилищного фонда Москвы и содержания паспортов квартир";

- распоряжением Правительства Москвы от 07.08.2003 N 1418-РП "Об утверждении Временного положения о взаимодействии организаций, участвующих в подготовке и выпуске паспортов квартир".

Цели и задачи закона города Москвы
"О паспортизации жилых помещений"

Целью закона города Москвы "О паспортизации жилых помещений" является установление правовых и организационных основ ведения работ по паспортизации жилых помещений в городе Москве. Закон города Москвы призван в условиях отсутствия федерального правового регулирования упорядочить отношения между органами исполнительной власти города и хозяйствующими субъектами, действующими на территории Москвы, касающиеся обеспечения собственников, арендаторов и нанимателей жилых помещений необходимыми достоверными сведениями о потребительских свойствах жилых помещений, санитарно-гигиенических и экологических параметрах, правовыми предписаниями и техническими рекомендациями по эксплуатации и правилам использования жилищного фонда, техническими условиями по доведению квартир до полной готовности к эксплуатации.

Структура закона города Москвы
"О паспортизации жилых помещений"

     

1. Предмет регулирования закона

Закон устанавливает статус паспорта на жилое помещение, определяет принципы финансирования паспортизации и направлен на защиту прав физических и юридических лиц на рынке недвижимости и в жилищно-коммунальной сфере.

2. Сфера действия закона

Действие закона распространяется на отношения, возникающие на территории города Москвы в связи с реализацией, эксплуатацией, обслуживанием и содержанием жилых помещений, сбором, накоплением, хранением и учетом паспортной информации.

3. Основные понятия и требования

В этом разделе формулируются:

- основные понятия: жилищный фонд, паспортизация жилищного фонда, паспорт жилого помещения, паспортная информация, поставщики паспортной информации, изготовители паспорта на жилое помещение, пользователи паспортной информацией, потребители паспортной информации, техническое обследование;

- объекты и субъекты паспортизации;

- содержание паспорта и порядок его ведения, контроль за проведением паспортизации жилых помещений.

4. Взаимодействие организаций, участвующих в подготовке
и выпуске паспортов на жилые помещения

В настоящем разделе определяется роль и отношения организаций, участвующих в подготовке и выпуске паспортов на жилые помещения.

5. Заключительная часть

В данный раздел традиционно для закона будут включены положения о вступлении закона в силу, о приведении в соответствие с ним действующих нормативных правовых актов города Москвы, порядок разрешения споров.


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»