Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2002 года N 536-ПП


О ходе подготовки образовательной отрасли города Москвы к новому 2002/2003 учебному году

(с изменениями на 22 сентября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное на основании
постановления Правительства Москвы
от 8 июля 2003 года N 517-ПП

и в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1096-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 19 августа 2004 года N 1656-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 08.09.2004);

постановлением Правительства Москвы от 27 марта 2007 года N 206-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 22, 16.04.2007);

постановлением Правительства Москвы от 22 сентября 2009 года N 1023-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 55, 06.10.2009).

____________________________________________________________________



Правительство Москвы отмечает, что Московским комитетом образования, его окружными управлениями, педагогическими коллективами образовательных учреждений совместно с Комплексом социальной сферы, префектурами административных округов и районными Управами в ходе подготовки образовательной отрасли к новому 2002/2003 учебному году осуществляется реализация Закона города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве", городской целевой программы "Модернизация московского образования (Столичное образование-3)", определившей основные направления развития образования на 2002-2004 годы, других городских программ.

Проведены совместные коллегии, рабочие совещания Московского комитета образования с заинтересованными подразделениями Правительства Москвы, советниками районных собраний по развитию системы образования в новом учебном году. Состоялась ставшая уже традиционной выставка "Дни московского образования" на ВВЦ, показавшая возможности системы московского образования по обеспечению государственных гарантий доступности качественного образования категориям детей и подростков в возрасте от 2 месяцев до 22 лет.

Мониторинг развития системы образования в ходе смотра учебных округов выявил положительные результаты по основным направлениям деятельности всех учебных округов и стабильно лидирующую группу учебных округов: Центральный, Юго-Западный, Западный и Зеленоград. Совершенствуется организация питания. Увеличилось с 69% до 89% по сравнению с прошлым учебным годом количество обучающихся, охваченных различными формами организованного питания. Обеспечено участие в городском конкурсе на право организации питания в 2002/2003 учебном году учреждений начального профессионального образования, общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, самостоятельно организующих питание; начата работа по заключению договоров на осуществление производственного контроля за организацией питания. Проводится работа по обеспечению качества занятий физической культурой в системе общего и дополнительного образования. Состоялась первая Спартакиада обучающихся образовательных учреждений системы Московского комитета образования. Расширяется спектр физкультурно-оздоровительных услуг в школах.

Для повышения качества и эффективности деятельности образовательных учреждений системы Московского комитета образования проведена работа по улучшению качественного состава педагогических кадров: возросло более чем на 10% число педагогов, имеющих высшее образование; уменьшилось с 21,8% до 14% количество педагогов, достигших пенсионного возраста; сократилось с 13,8% до 5,5% число молодых специалистов, выбывших из сферы образования. Совершенствуются формы переподготовки педагогических кадров.

В соответствии с приказом Московского комитета образования от 15.02.2002 N 106 "О дополнительных мерах по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних" ведется работа по выявлению детей, не посещающих школу, cоздана Городская комиссия по соблюдению прав несовершеннолетних на получение образования.

Мониторинг в ходе смотра учебных округов выявил также ряд проблем, требующих решения в период подготовки отрасли к новому учебному году: дальнейшее развитие образовательного пространства для обеспечения доступности образования всем категориям детей и подростков; повышение качества обучения на уроках физической культуры в общеобразовательных учреждениях, рациональное использование их спортивной базы; соблюдение прав несовершеннолетних на получение образования; повышение компетентности руководителей образовательных учреждений в экономических и правовых вопросах.

В соответствии с образовательными потребностями города планируется создать учреждения, обеспечивающие образовательные запросы одаренных детей, специальные общеобразовательные школы открытого типа для детей и подростков с отклоняющимся от нормы, общественно опасным поведением, кадетские общеобразовательные учреждения; отработать методики дистанционного образования детей-инвалидов.

В целях совершенствования экономических отношений в сфере образования необходимо отработать структуру централизованных бухгалтерий и подготовить руководителей образовательных учреждений к деятельности в условиях казначейского исполнения бюджета.

Кроме конкретных задач, вытекающих из анализа деятельности учебных округов, есть задачи, для решения которых в период подготовки к новому учебному году необходимо cогласовать деятельность:

- Московского комитета образования, Комитета здравоохранения Москвы, Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы - по вопросам совершенствования организации физкультурно-массовой работы среди детей и подростков, создания условий для их занятий спортом; обеспечения дифференцированного подхода к физическому воспитанию обучающихся, отнесенным по состоянию здоровья к разным медицинским группам;

- Московского комитета образования и Комитета здравоохранения Москвы - по комплектованию общеобразовательных учреждений медицинскими кадрами; по определению норм и требований, предъявляемых к состоянию здоровья поступающих в кадетские общеобразовательные учреждения;

- Московского комитета образования, Комитета социальной защиты населения Москвы, Комитета здравоохранения Москвы, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Главного управления внутренних дел г.Москвы, префектур административных округов - по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, длительное время не посещающих общеобразовательные учреждения, и созданию условий для их обучения.

Для обеспечения координации и взаимодействия всех структур Правительства Москвы по подготовке образовательной отрасли города к новому 2002/2003 учебному году, реализации Закона города Москвы от 20.06.2001 N 25 "О развитии образования в городе Москве", городской целевой программы "Модернизация московского образования (Столичное образование-3)", выполнения принятых постановлениями Правительства Москвы от 18.07.2000 N 546 "О городской программе "Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года", от 13.06.2000 N 449 "Об оснащении образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием, техническими средствами и компьютерной техникой", от 22.05.2001 N 466-ПП "О развитии кадетского образования в г.Москве", от 26.03.2002 N 228-ПП "О программе "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы" комплексных целевых программ Правительство Москвы

постановляет:

     

1. В целях реализации городской целевой программы "Модернизация московского образования (Столичное образование-3)" в период подготовки образовательной отрасли к новому 2002/2003 учебному году:

1.1. Для обеспечения государственных гарантий доступности качественного образования, образовательных запросов особых категорий детей, сохранения и укрепления здоровья, психологической поддержки обучающихся:

1.1.1. Московскому комитету образования:

- создать до 01.11.2002 Государственное образовательное учреждение школу-интернат среднего (полного) общего образования (для одаренных детей) по адресу: 121357, Москва, Кременчугская ул., д.13;

- открыть до 01.09.2002 Центр экстренной психологической помощи детям и их родителям в составе Московского городского психолого-педагогического института;

1.1.2. Московскому комитету образования совместно с префектурами административных округов создать в 2002-2003 годах специальные общеобразовательные школы открытого типа для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, с целью обеспечения их психологической, медицинской и социальной реабилитации (приложение 1).

1.1.3. Московскому комитету образования организовать до 01.08.2002 при участии Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Москве проведение комплексной экспертизы образовательных программ, в том числе авторских, экспериментальных, дополнительных, реализуемых в общеобразовательных учреждениях.

1.1.4. Московскому комитету образования при участии Центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г.Москве организовать в течение 2002/2003 учебного года проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в образовательных учреждениях.

1.1.5. Московскому комитету образования совместно с префектурами административных округов провести до 01.12.2002 организационную работу по внедрению методик дистанционного образования детей-инвалидов в средних общеобразовательных школах для больных детей и детей-инвалидов (школах надомного обучения) и их материально-техническому обеспечению.

1.2. В целях создания условий для повышения качества образования, совершенствования физкультурно-массовой работы среди детей и подростков:

1.2.1. Московскому комитету образования:

- при проведении ремонтных работ и благоустройства территорий образовательных учреждений в течение 2002/2003 учебного года предусматривать создание и оснащение спортивных площадок;

- внести до 01.01.2003 предложения в Правительство Москвы о строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов на территориях образовательных учреждений города;

- совместно с Комитетом физической культуры и спорта Правительства Москвы отработать до 01.09.2002 программу и режим работы образовательных учреждений системы Московского комитета образования, спортивных школ системы Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы и других организаций по использованию спортивных залов образовательных учреждений во внеурочное время;

- для повышения качества физической подготовки допризывной молодежи рассмотреть в 2002/2003 учебном году возможность создания тренажерных залов в образовательных учреждениях в пределах средств комитета.

1.2.2. Московскому комитету образования, Комитету здравоохранения Москвы, Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы согласовать до 15.12.2002 программно-методический комплект, обеспечивающий дифференцированный подход к физическому воспитанию обучающихся и воспитанников в соответствии с группами здоровья.

1.2.3. Московскому комитету образования совместно с Управлением транспорта и связи Правительства Москвы подготовить до 01.08.2002 проект распоряжения Мэра Москвы о выделении Московскому комитету образования 10 автобусов ЗиЛ, модификации "микроавтобус" для создания передвижных спортивных стадионов "на колесах".

1.2.4. Пункт утратил силу - распоряжение Правительства Москвы от 19 августа 2004 года N 1656-РП - см. предыдущую редакцию.

1.3. В целях обеспечения перехода образовательных учреждений на работу в условиях казначейского исполнения бюджета:

1.3.1. Московскому комитету образования отработать в течение 2002/2003 учебного года механизм взаимодействия централизованных бухгалтерий с органами казначейства в новых условиях финансово-экономической деятельности.

1.3.2. Московскому комитету образования совместно с префектурами административных округов провести в 2002/2003 учебном году работу по подготовке руководителей образовательных учреждений к деятельности в условиях казначейского исполнения бюджета.

1.4. Московскому комитету образования в течение 2002/2003 учебного года:

- отработать механизм взаимодействия образовательных учреждений с детскими общественными организациями;

- провести смотр-конкурс социальных проектов "Московское детство".

1.5. В целях модернизации городской системы педагогического образования, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров Московскому комитету образования:

1.5.1. Реорганизовать в 2002 году государственное образовательное учреждение Московский институт развития образовательных систем, расположенный по адресу: 109004, Москва, ул.Нижняя Радищевская, д.10 в Научно-исследовательский институт развития образования с уведомлением Министерства образования Российской Федерации.

1.5.2. Реорганизовать до 01.09.2002 Московский городской дом учителя путем отделения его филиала. Результатом реорганизации считать создание государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Центр дополнительного профессионального образования (для руководителей и педагогических работников образовательных учреждений)" по адресу: Московская область, Мытищинский район, поселок Поведники.

1.5.3. Открыть до 01.09.2002 в Московском городском педагогическом университете факультет для подготовки учителей по специальностям 032300 "Химия" и 0332400 "Биология" по адресу: Москва, ул.Ак.Чечулина, 4.

1.5.4. Обеспечить до 01.09.2002 прием молодежи в учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в аспирантуру и докторантуру высших учебных заведений городского подчинения на 2002/2003 учебный год системы Московского комитета образования в соответствии с планом (приложения 2, 3).

1.5.5. Осуществить до 01.09.2002 прием слушателей на бюджетной основе в учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) системы Московского комитета образования в соответствии с планом (приложение 4).

2. В целях дальнейшей реализации городской программы "Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года" Московскому комитету образования:

2.1. Обеспечить до 01.09.2002 заключение договоров:

- между предприятиями питания, получившими на городском конкурсе право организации питания в соответствии с их производственной мощностью, определенной установленным порядком, и образовательными учреждениями, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- на осуществление производственного контроля в образовательных учреждениях, самостоятельно организующих питание, с организациями, уполномоченными на его проведение.

2.2. Разрешить Московскому комитету образования предоставлять предприятию, обслуживающему обучающихся и преподавателей, в соответствии с установленными СНиПами на безвозмездной основе набор производственных и складских помещений, торгово-технологического, холодильного и весоизмерительного оборудования, силовую электроэнергию, горячую и холодную воду, отопление и освещение для приготовления и отпуска пищи.

2.3. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг Правительства Москвы рассмотреть до 01.06.2003 схему сокращения уровней прохождения финансовых средств на питание обучающихся в школах трехзвенного уровня (финансово-казначеское управление административного округа, управление образования учебного округа, предприятие школьного питания, получившее городской заказ на обслуживание).

3. В целях реализации программы "Развитие кадетского образования в г.Москве на 2001-2005 годы":

3.1. Московскому комитету образования утвердить в установленном порядке до 01.09.2002 дополнительные образовательные программы по курсам "Основы военной службы" и "Основы государственной службы" для государственных образовательных учреждений кадетских школ (кадетских школ-интернатов).

3.2. Комитету здравоохранения Москвы разработать до 01.09.2002 и направить в медицинские учреждения нормы и требования, предъявляемые к состоянию здоровья поступающих в государственные образовательные учреждения кадетские школы (кадетские школы-интернаты).

3.3. Просить Военный комиссариат города Москвы совместно с Московским комитетом образования в соответствии с приказом Министерства обороны Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 03.05.2001 N 203/1936 "Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовке по основам военной службы" (раздел 3 п.13) принять меры по укомплектованию государственных образовательных учреждений города Москвы (в том числе кадетских школ и кадетских школ-интернатов) преподавателями по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности".

4. В целях реализации целевой программы "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы" Московскому комитету образования провести в 2002/2003 учебном году городской конкурс проектов на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию.

5. Для дальнейшей реализации программы "Оснащение образовательных учреждений Москвы учебным оборудованием" Московскому комитету образования организовать в 2002/2003 учебном году повышение квалификации и переподготовку кадров в области использования нового оборудования.

6. Московскому комитету образования установить, что финансирование мероприятий, предусмотренных данным постановлением, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на соответствующие годы Комплексу социальной сферы.

7. Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы обеспечить к 15.08.2002 ввод 12 общеобразовательных учреждений, 5 пристроек, 2 иных образовательных учреждения; 12 дошкольных образовательных учреждений - к 15.09.2002 в соответствии с приложениями 5, 6.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы подготовить до 01.09.2002 Перечень образовательных учреждений, подлежащих строительству и вводу в 2003 году, и определить лимиты капитальных вложений по данным объектам на 2002 год.

9. Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы в двухмесячный срок после выпуска утвержденной проектно-сметной документации обеспечить проведение подрядных торгов по объектам образования, включенным в городскую инвестиционную программу на 2003 год.

10. Префектурам административных округов:

10.1. В целях реализации постановления Правительства Москвы от 28.03.2000 N 236 "О состоянии и развитии материально-технической базы системы образования г.Москвы" совместно с Московским комитетом образования обеспечить завершение до 15.08.2002 капитального ремонта 28 образовательных учреждений в соответствии с приложениями 7, 8, 9, 10.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»