Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2000 года N 546


О городской программе "Совершенствование
организации питания учащихся города на основе
внедрения новых технологий приготовления пищи
и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 августа 2007 года N 736-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 6 июля 2004 года N 468-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________      

   Срок выполнения настоящего постановления в части пункта 5.2 переносится на 2005-2007 годы - постановление Правительства Москвы от 03.08.2004 N 549-ПП.

____________________________________________________________________


В целях совершенствования системы организации, улучшения качества питания учащихся, внедрения новых технологий, форм и методов обслуживания, эффективного использования бюджетных средств Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Программу "Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года" (далее Программа), согласно приложению 1.

1.2. Состав городской комиссии по контролю за выполнением данной Программы, согласно приложению 2.

2. Департаменту потребительского рынка и услуг, Московскому комитету образования, префектам административных округов, главам районных Управ, отраслевым органам городской администрации организовать выполнение Программы (п.1).

3. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы:

3.1. По предложениям инвестора - Департамента потребительского рынка и услуг включать в адресную инвестиционную программу Правительства Москвы начиная с 2001 года проектирование и строительство двух школьных комбинатов питания в Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах в пределах лимитов капитальных вложений по отрасли "Торговля и общественное питание".

3.2. По итогам исполнения бюджета города за первое полугодие 2000 года по предложению городского инвестора - Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли предусмотреть выделение лимита капитальных вложений, обеспечивающего сдачу школьного комбината питания в Западном административном округе по адресу: Солнцево, мкр.5, корп.20 под монтаж технологического оборудования в IV квартале 2000 года с вводом в эксплуатацию в первом полугодии 2001 года.

4. Москомархитектуре по предложению заказчика осуществить разработку исходно-разрешительной и проектно-сметной документации двух школьных комбинатов питания в Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах до 1 мая 2002 года.

5. Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города обеспечить:

5.1. Сдачу школьного комбината питания в Западном административном округе по адресу: Солнцево, мкр.5, корп.20 в соответствии с выделенным лимитом капитальных вложений на монтаж технологического оборудования в IV квартале 2000 года с вводом в эксплуатацию в первом полугодии 2001 года.

5.2. Строительство двух школьных комбинатов питания в Юго-Западном и Юго-Восточном административных округах с учетом сроков разработки проектно-сметной документации и источников финансирования в 2004 году.

5.3. Совместно с ОАО "Москапстрой" с 2001 года ввод столовых при школах-новостройках по новым типовым проектам И-1577А и И-1605 в редакции 1999 года.

6. Городскому инвестору - Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с Комплексом архитектуры, строительства, развития и реконструкции города до 1 января 2001 года определить на конкурсной основе заказчика по проектированию и строительству двух школьных комбинатов питания и генподрядные организации.

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Комитету социальной защиты населения Москвы, Московскому комитету образования до 1 сентября 2000 года разработать и утвердить критерии определения социально незащищенных семей.

8. Центру госсанэпиднадзора в г.Москве, Комитету здравоохранения г.Москвы совместно с Московским комитетом образования, Департаментом потребительского рынка и услуг в срок до 1 августа 2000 года разработать положение о порядке контроля за качеством и организацией питания школьников с учетом новых форм обслуживания.

9. Комитету здравоохранения г.Москвы совместно с Московским комитетом образования решить вопрос укомплектования школ медицинскими работниками.

10. Департаменту науки и промышленной политики с 2001 года организовать для питания школьников выпуск продуктов повышенной пищевой, энергетической и биологической ценности, обогащенных витаминами и другими микроэлементами в соответствии с ассортиментом, разработанным Московским государственным университетом прикладной биотехнологии и НИИ питания Российской академии медицинских наук и утвержденным Центром госсанэпиднадзора в г.Москве.

11. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 19 января 1993 года N 109 "О программе "Усовершенствование организации и индустриализации школьного питания" за исключением пунктов 9 и 10 (в части предоставления льгот школьно-базовым столовым и предприятиям питания, обслуживающим школы, ПТУ, вузы и средние специальные учебные заведения, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, по уплате налога на имущество, арендной плате за помещения и отнесения к льготной группе потребителей по электрической и тепловой энергии).

12. Департаменту потребительского рынка и услуг доложить в декабре т.г. Правительству Москвы о ходе выполнения данного постановления.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Малышкова В.И., префектов административных округов.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 18 июля 2000 года
N 546

Городская программа
"Совершенствование организации питания
учащихся города на основе внедрения новых
технологий приготовления пищи и форм обслуживания
на период с 2000 до 2003 года"

     

Москва - 2000

Паспорт программы


Наименование программы:

Городская программа "Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года"

Основание для разработки программы:

Постановление Правительства Москвы от 22.12.98 N 993 "Об опыте работы администрации Центрального административного округа по организации питания учащихся школ"

Государственный заказчик программы:

Правительство Москвы,
ОАО "Московский комитет по науке и технологиям"

Основные разработчики программы:

Департамент потребительского рынка и услуг,
Московский комитет образования

Сроки реализации программы:

2000-2003 годы

Объем и источники финансирования:

Общий объем финансирования в 2000-2003 годах (млн.руб.)

366,1

  

в том числе:

  


городской бюджет

129,8


средства предприятий и иные источники

236,3



2000 год

2001 год

2002 год

2003 год


Городской бюджет

134,2

21,4

41,6

32,6


Средства предприятий и иные источники

73,1

64,1

64,7

34,4

Механизм реализации программы:


Управление программой:

Департамент потребительского рынка и услуг,
Московский комитет образования

Обеспечение конкурсного отбора:

Департамент потребительского рынка и услуг,
Московский комитет образования

Финансирование программы:

Департамент финансов,
Московский комитет образования,
Департамент экономической политики и развития г.Москвы,
ОАО "Московский комитет по науке и технологиям"

Система контроля:

Департамент потребительского рынка и услуг,
Московский комитет образования,
Городская комиссия по контролю за выполнением программы

     

     

Цели программы


Главные цели программы взаимосвязаны и состоят в повышении качества, сбалансированности и доступности школьного питания.

В области повышения качества школьных рационов программа ориентируется на достижение следующих целевых нормативов (выполнения требований):

- школьный рацион должен состоять из завтрака и обеда и удовлетворять 25% и 35% суточной потребности в энергии и пищевых веществах, соответственно. Завтрак и обед в сумме по энергетической ценности, содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов должны удовлетворять 55-60% рекомендуемых суточных физиологических норм потребления;

- в рацион должны входить только продукты с высокой пищевой и биологической ценностью;

- рационы должны быть дифференцированы по своей энергетической ценности и содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных солей и микроэлементов в зависимости от возраста (7-10 и 11-17 лет).

В области обеспечения сбалансированности школьных рационов концепция программы предусматривает:

- удовлетворение физиологических потребностей детей и подростков при двухразовом питании по полностью сбалансированным рационам;

- обеспечение школьников 1-4 классов одноразовым питанием (завтраками) по рационам, обогащенным витаминами и другими микроэлементами;

- восполнение дефицита витаминов и других микроэлементов в школьном питании учащихся 5-11 классов за счет корректировки рецептуры и технологии приготовления пищи.

В области повышения доступности школьного питания программа ориентируется на изыскание источников снижения затрат на производство и реализацию продукции школьного питания, позволяющих:

- предоставить детям из многодетных и социально незащищенных семей полноценное бесплатное двухразовое питание;

- повысить качество бесплатного одноразового питания для учащихся 1-4 классов и экспресс-завтраков на сумму компенсационных выплат для учащихся 5-11 классов;

- значительно расширить охват учащихся, не относящихся к льготным категориям, платным питанием за счет средств родителей.

Мероприятия, предложенные в программе, направлены на решение медико-биологических, производственно-технологических, научных, кадровых, организационных и инвестиционных проблем питания детей и подростков.

Программа является среднесрочной: 2000-2003 годы.

     

Задачи и структура программы


Концепция программы исходит из того, что достижение главных целей требует решения следующих задач:

- относительное снижение затрат на закупку товаров и услуг для организации школьного питания;

- увеличение объемов и повышение технического уровня производства продукции школьного питания;

- развитие системы производственного контроля за качеством и безопасностью используемого сырья и вырабатываемой продукции;

- создание новых и модернизация существующих производственных мощностей в системе школьного питания;

- развитие системы научного обеспечения школьного питания;

- совершенствование профессионально-кадрового состава работников школьного питания;

- повышение эффективности организации и государственного регулирования школьного питания.

Исходя из сформулированных целей и задач, предусматривается следующая структура программы:

ГОРОДСКАЯ ПРОГРАММА

"Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года"

Программные направления

  

  


  


Организация и государственное регулирование школьного питания


  

  


  

  

  

  

  

  

Производство и реализация продукции школьного питания

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Наука и технологическая политика

  

Материально-техническая база школьного питания

  

Занятость и кадровое обеспечение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»