Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2002 года N 228-ПП


О программе "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2001 года N 122 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", с целью определения политики Правительства Москвы в области гражданско-патриотического воспитания на 2002-2004 годы, консолидации усилий всех заинтересованных лиц и организаций в повышении роли воспитания подрастающего поколения Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить программу "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы" (далее - Программа), согласно приложению 1.

2. Создать Межведомственный координационный совет по реализации программы "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы" (далее Межведомственный координационный совет) и утвердить его состав (приложение 2).     

3. Префектурам административных округов до 1 мая 2002 года разработать и утвердить окружные программы патриотического воспитания молодежи на 2002-2004 годы.

4. Московскому Комитету образования, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов г.Москвы, Комитету по культуре, Комитету по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитету общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Комитету физической культуры и спорта Правительства Москвы, Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы при участии Военного комиссариата города Москвы обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных программой "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы".

5. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов г.Москвы и Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы при формировании бюджета города Москвы на 2003 и 2004 годы включать Программу в перечень городских целевых программ, подлежащих финансированию за счет бюджета города, уточняя объемы выделяемых ассигнований на ее реализацию.

6. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы обеспечить широкое освещение мероприятий программы "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы" в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И. и префектов административных округов.

8. Первому заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецовой Л.И. ежегодно (в январе) докладывать Мэру Москвы о ходе выполнения Программы.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 26 марта 2002 года N 228-ПП

     

Программа
"Патриотическое воспитание молодежи Москвы
на 2002-2004 годы"

     

Паспорт
Программы "Патриотическое воспитание
молодежи Москвы на 2002-2004 годы"


Наименование Программы - Программа "Патриотическое воспитание молодежи города Москвы на 2002-2004 годы".

Основание для разработки Программы - государственная программа "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"; распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 4 июля 2001 года N 304-РЗП.

Городской заказчик - Правительство Москвы.

Координатор реализации Программы - Межведомственный координационный совет.

Основной разработчик Программы - межведомственная рабочая группа Комитетов социальной сферы (руководитель Кезина Л.П.).

Исполнители основных мероприятий Программы:

Правительство Москвы, Московский комитет образования, Комитет по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитет общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Военный комиссариат города Москвы, Комитет физической культуры и спорта Правительства Москвы, Комитет по культуре Москвы, Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Комитет социальной защиты населения Москвы, Комитет здравоохранения Москвы, Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, Департамент международных связей Правительства Москвы, Департамент финансов г.Москвы, Префектуры административных округов при взаимодействии с общественными организациями.

Контроль за исполнением Программы: Отчеты о ходе выполнения Программы представляются в установленном порядке Межведомственным координационным Советом в Правительство Москвы.

Введение


Городская программа "Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2002-2004 годы" (далее - Программа) разработана с учетом законов Российской Федерации: "Об образовании", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О воинской обязанности и военной службе", "О ветеранах", "О днях воинской славы (победных днях) России", "Об увековечении Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 19941-1945 годов", "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"; Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года N 24 "О Концепции национальной безопасности Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации: от 31 декабря 1999 года N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе", от 4 октября 2000 года N 751 "О национальной доктрине образования в Российской Федерации", от 16 февраля 2001 года N 122 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы".

Программа имеет городской статус и ориентирована на молодых людей - жителей города Москвы. В основу Программы положены предложения межведомственной рабочей группы отраслевых подразделений Комплекса социальной сферы Правительства Москвы:

Московского комитета образования, Комитета по культуре, Комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы, Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы, Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Комитета физической культуры и спорта Правительства Москвы (далее - группа подразделений Комплекса социальной сферы Правительства Москвы), а также Военного комиссариата города Москвы и общественных организаций (объединений) города Москвы (руководитель Л.П.Кезина).

Состояние патриотического воспитания молодежи в городе Москве


В Москве сложилась и действует общегородская система организации патриотического воспитания молодежи. Приоритетными направлениями в области патриотического воспитания молодежи Москвы являются:

- воспитание высоких духовно-нравственных принципов и гражданской ответственности, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, активному участию в осуществлении планов развития Москвы;

- формирование патриотических чувств и сознания молодежи на основе культурно-исторических ценностей, славных трудовых и боевых традиций москвичей и всего российского народа, почитания святынь и ценностей многонационального государства;

- изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны;

- формирование глубокого понимания конституционного гражданского и воинского долга, развитие высокой культуры и образованности;

- осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству;

- формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, самоотверженности, ответственности и коллективизма, уважения и добросовестного отношения к труду;

- формирование здорового образа жизни подростков и молодежи, профилактика наркомании, алкоголизма, правонарушений и безнадзорности, улучшение здоровья молодежи.

Важными составляющими в работе по патриотическому воспитанию стали мероприятия празднований 850-летия Москвы, 50-летия и 55-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подготовка и проведение Первых Всемирных юношеских олимпийских игр в Москве, встречи нового XXI века, подготовка и празднование 60-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой.

Неотъемлемой частью общественной и культурной жизни столицы стало ежегодное проведение городских мероприятий: "Края Москвы, края родные", "Служим Отечеству", "Вахта памяти", "Твои защитники, Москва!", "День города", "Дни славянской письменности и культуры" и другие акции, в которых принимает активное участие подрастающее поколение москвичей.

Сложилась система музейной и театральной педагогики. В рамках реализации постановления Правительства Москвы N 516 от 30.06.98 "О посещении учреждений культуры города Москвы группами учащихся образовательных учреждений" только за 9 месяцев текущего года более 1млн. 260 тыс. обучающихся общеобразовательных учреждений Москвы посетили музеи и театры города.

Методическими центрами в работе по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи являются музеи: "Истории города Москвы", "Обороны Москвы", "Центральный музей Вооруженных Сил", "Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", "Бородинская битва", ставшие традиционным местом проведения торжественных и праздничных мероприятий с учащимися общеобразовательных учреждений, воспитанниками кадетских школ (кадетских школ-интернатов), профессиональных образовательных учреждений, студентами высших учебных заведений, призывниками города Москвы.

Продолжается работа по созданию и открытию в общеобразовательных учреждениях столицы музеев "Боевой и трудовой славы". Силами обучающихся и педагогических коллективов образовательных учреждений и ветеранскими районными и окружными организациями создано и действует 550 школьных музеев.

Большую работу по патриотическому воспитанию молодежи проводят общественные организации (объединения) ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных Сил. Только 1 сентября 2001 года в "День знаний" и "День города" перед школьниками выступили более 3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и Героев России.

На базе районных библиотек ветеранскими и военно-патриотическими молодежными объединениями систематически проводятся мероприятия по исторической тематике для детской и молодежной аудитории.

Основой патриотического воспитания детей и подростков стало введение в Московский региональный учебный план курсов "История Отечества", "Граждановедение", "Народоведение", "Москвоведение". Возрождена традиция проведения в образовательных учреждениях государственных праздников, использования государственных и городских атрибутов и символов.

Большое значение в вопросах нравственного и патриотического воспитания молодежи имеет проведение, при активном участии Совета ветеранов спорта, командных школьных, районных, окружных и городских спортивно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам России и города-героя Москвы. Это проведение ежегодных спартакиад школьников и допризывной молодежи, посвященных "Дню Победы" и "Дню защитников Отечества", спортивные игры детей городов-героев, спортивные детские соревнования, посвященные "Дню города".

Активно ведется поисковая работа в рамках городской программы "Вахта Памяти", в которой принимает постоянное участие более 800 детей, подростков, студентов и молодежи, 30 поисковых формирований города.

В то же время в деле духовно-нравственного воспитания молодежи имеются существенные проблемы и недостатки.

В сознании и действиях многих подростков и молодых людей все еще устойчивы такие негативные явления как эгоизм, неуважительное отношение к старшему поколению и человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень. Во многом утрачено чувство ответственности и долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством.

Результаты социологических опросов общественного мнения среди москвичей в возрасте от 14 до 30 лет показали, что только 43% имеют высокий уровень знаний истории родного города, 52% считают себя патриотами, а 23% из опрошенных пренебрежительно отзываются о стране и российском народе, 38% не считают службу в Вооруженных Силах Российской Федерации своей конституционной обязанностью.

В числе основных причин пренебрежительного отношения части подрастающего поколения москвичей к выполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей следует выделить:

- массовое распространение через прессу, телевидение, радио, Интернет, наружную рекламу низкопробной продукции, пропагандирующей праздный образ жизни, насилие, преступность;

- плохое освещение районных, окружных и городских мероприятий патриотической направленности;

- слабую пропаганду качественной художественной, военно-мемуарной, учебной и методической литературы патриотической направленности, ее нехватку в фондах общественных и школьных библиотек;

- недостаточную профессиональную подготовку специалистов, особенно молодых, занимающихся вопросами патриотического воспитания детей и подростков;

- несовершенство нормативной правовой базы в области патриотического воспитания и недостаточную координацию деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, программ общественных организаций (объединений), направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи города.

Основные цели и задачи Программы


Основная цель Программы - совершенствование и развитие системы, обеспечивающей целенаправленное формирование у молодежи города высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма, чувства гордости и верности своему Отечеству, городу-герою Москве, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.

Основные задачи:

- создание механизмов, позволяющих обеспечить управление и координацию действий по вопросам патриотического, гражданского воспитания молодежи на всех уровнях исполнительной власти и местного самоуправления города;

- обновление содержания патриотического воспитания, совершенствование его форм и методов;

- развитие и совершенствование системы повышения профессионального уровня управления процессом патриотического воспитания;

- координация действий органов исполнительной власти города по поддержке программ патриотического воспитания общественных организаций (объединений);

- повышение уровня работы со средствами массовой информации и печати по вопросам патриотического воспитания детей и обучающейся молодежи;

- усиление роли семьи в патриотическом воспитании детей;

- совершенствование нормативной правовой базы в области патриотического воспитания.

Объемы и источники финансирования


Общий объем финансирования Программы составляет 274600 тыс. рублей, в том числе 104515 тыс. рублей за счет средств, предусмотренных отраслевыми, функциональными и территориальными органами исполнительной власти города на текущее бюджетное финансирование, и за счет дополнительного выделения средств из городского бюджета на реализацию Программы 169400 тыс. рублей и за счет внебюджетных средств 685 тыс.рублей (Сводная таблица финансового обеспечения разделы I-VI, прилагается).

Ежегодные объемы финансирования мероприятий Программы уточняются по результатам рассмотрения заявок отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы при формировании проектов бюджета на 2003-2004 годы.

Ожидаемые результаты от реализации Программы


Создание целостной системы патриотического воспитания, позволяющей формировать у подрастающего поколения молодежи столицы высокой общей культуры, патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей России и города-героя Москвы.

Воспитание у молодого поколения москвичей любви к Родине, ее столице, ответственного понимания своего гражданского долга и конституционных обязанностей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»