Недействующий

О дополнительных мерах по организации и выполнению работ по регулированию численности безнадзорных животных методом стерилизации в г.Москве (с изменениями на 5 июня 2009 года) (утратило силу на основании распоряжения Правительства Москвы от 03.03.2015 N 106-РП)

Приложение 2
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 19 июля 2001 года N 403-РЗП



РЕГЛАМЕНТ
по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию,
учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г.Москве

(с изменениями на 5 июня 2009 года)



1. Общие положения

1.1. Положения настоящего Регламента распространяются на работы по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, а также транспортировке в стационар* для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещению в приюте, выполняемых в рамках государственного городского (муниципального) заказа.

________________

* В связи с длительным сроком оформления лицензии на стационар, до 1 июля 2002 года разрешено содержание животных в помещениях, используемых для временного содержания животных, на которые в Объединении ветеринарии г.Москвы оформляются ветеринарно-санитарное удостоверения.

1.2. Настоящий Регламент устанавливает различные требования (технические, санитарно-гигиенические и др.) к работам по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, а также транспортировке в стационар для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещению в приюте.

1.3. Настоящий Регламент определяет состав работ по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, а также транспортировке в стационар для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещению в приюте.

1.4. Настоящий Регламент обязателен к выполнению всеми предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, осуществляющих функции заказчика и подрядчика в рамках городского заказа на выполнение работ заказа по учету и регистрации безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак); их отлову, кастрации (стерилизации), содержанию, транспортировке в стационар для кастрации (стерилизации) и возвращению под опеку жителям и организациям или размещения в приюте.

1.5. Безнадзорные и бродячие животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды и охраняются органами государственной власти г.Москвы.

1.6. Основным принципом обращения с животными является отношение к ним как к чувствующим существам, способным испытывать страх и боль.

1.7. Регулирование численности безнадзорных и бродячих животных (кошек и собак) должно учитывать биологические закономерности и социально-нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними.

1.8. Основным методом регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных является стерилизация (кастрация) и дальнейшее размещение их в приютах без возвращения на прежнее место обитания (пункт в редакции распоряжения заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы от 5 июня 2009 года N 57-РЗМ - см. предыдущую редакцию).

1.9. В процессе отлова, кастрации (стерилизации), содержания, транспортировки безнадзорных и бродячих животных документы оформляются на каждое животное отдельно (приложения N 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8).

1.10. Документы по форме согласно приложению N 2 заполняются на нескольких животных сразу.

2. Отлов безнадзорных и бродячих кошек и собак

2.1. Отлов безнадзорных и бродячих животных проводится с целью их транспортировки в стационар для кастрации (стерилизации) или с целью размещения в приюте.

2.2. Отлову подлежат в первую очередь самки, а также агрессивные животные, вызывающие конфликты.

2.3. К работе по отлову и кастрации (стерилизации) безнадзорных и бродячих животных допускаются организации с любой формой собственности, имеющие лицензию на ведение лечебно-профилактической ветеринарной деятельности, прошедшие конкурсы на размещение городского заказа на отлов и кастрацию (стерилизацию) безнадзорных и бродячих животных, организуемые Префектурами административных округов, на основании постановления Правительства Москвы от 7 июня 2000 года N 417 "О мерах по совершенствованию практики размещения городских заказов в отраслях комплекса городского хозяйства".

2.4. С организациями, победившими на конкурсе, заказчиком заключается договор подряда на выполнение работ по отлову и кастрации (стерилизации) безнадзорных и бродячих животных. При этом количество отловленных животных не должно превышать пропускные возможности стационара пункта кастрации (стерилизации). Пропускные возможности стационара за год рассчитываются по формуле:

V = 2 х 3 х 12 х n = 72 х n, где:


V - пропускные возможности стационара за год,

2 - максимальное количество животных, размещаемых в одной клетке (боксе),

3 - кратность использования одной клетки (боксе) в месяц (при содержании животного в течение 10 дней),

12 - количество месяцев в году,

n - количество клеток (боксов) в стационаре.