ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 8 июня 2022 года N 17

О внесении изменений в отдельные законы города Москвы и признании утратившим силу Закона города Москвы от 20 декабря 1995 года N 26 "О контроле за соблюдением нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда" в связи с изменениями федерального законодательства в сфере государственного контроля (надзора), муниципального контроля

(с изменениями на 7 июня 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом города Москвы от 7 июня 2023 года N 20 (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 15.06.2023) (вступил в силу с 1 сентября 2023 года).

____________________________________________________________________



Статья 1. О внесении изменений в Закон города Москвы от 13 ноября 1996 года N 30 "Об установлении нормативов по эксплуатации жилищного фонда в городе Москве и контроле за их соблюдением"

     

1. В названии слова "и контроле за их соблюдением" исключить.

2. В преамбуле слово "принят" исключить, слова "и Законом города Москвы от 20 декабря 1995 года N 26 "О контроле за соблюдением нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда"" заменить словами "определяет принципы формирования и порядок введения нормативов по эксплуатации жилищного фонда в городе Москве (далее - нормативы)".

3. Часть 2 статьи 1 признать утратившей силу.

4. В абзаце шестом части 2 статьи 3 слова "контроля и" исключить.

5. В статье 5:

1) название изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Ответственность за несоблюдение нормативов";

2) части 1 и 2 признать утратившими силу;

3) в абзаце четвертом части 3 слова "и органами государственного контроля" исключить.

Статья 2. О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 ноября 1997 года N 46 "О защите населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

     

1. Пункт "н" части 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"н) утверждает положение о региональном государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, порядок государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;".

2. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

1. Региональный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории города Москвы осуществляется функциональным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы.

2. Государственный надзор за реализацией органами местного самоуправления полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляется функциональным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Москвы.".

3. Статью 23 признать утратившей силу.

Статья 3. О внесении изменения в статью 14 Закона города Москвы от 9 декабря 1998 года N 29 "О торговой деятельности в городе Москве"


Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Ответственность за нарушения в сфере торговой деятельности

Ответственность за нарушения в сфере торговой деятельности устанавливается федеральными законами и законами города Москвы.".

Статья 4. О внесении изменений в Закон города Москвы от 5 мая 1999 года N 17 "О защите зеленых насаждений"

     

1. Название главы 5 изложить в следующей редакции:

"Глава 5. Региональный государственный контроль (надзор) за выполнением требований к защите зеленых насаждений".

2. В статье 17:

1) название и часть первую изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Региональный государственный контроль (надзор) за выполнением требований к защите зеленых насаждений

Региональный государственный контроль (надзор) за выполнением требований к защите зеленых насаждений осуществляется специально уполномоченным органом по защите зеленых насаждений в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы.";

2) часть вторую признать утратившей силу.

Статья 5. О внесении изменений в Закон города Москвы от 30 июня 1999 года N 28 "О регулировании использования редких и исчезающих диких животных и растений на территории города Москвы"

     

1. В части пятой статьи 3 слова ", на который возложен контроль за соблюдением настоящего Закона" исключить.

2. Название главы 2 изложить в следующей редакции:

"Глава 2. Ответственность за нарушение настоящего Закона".

3. Статьи 4 и 8 признать утратившими силу.

Статья 6. О внесении изменений в Закон города Москвы от 14 июля 2000 года N 26 "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры"

     

1. Абзац третий статьи 1 признать утратившим силу.

2. В статье 6:

1) в названии слова "и государственный контроль" исключить, дополнить словами "и региональный государственный контроль (надзор) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия";

2) часть 1 признать утратившей силу;

3) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Региональный государственный контроль (надзор) за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия регионального значения, объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия в городе Москве осуществляется уполномоченным органом в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы.".

3. В названии статьи 38 слова "Контроль за проведением" заменить словом "Проведение".

Статья 7. О внесении изменения в статью 7 Закона города Москвы от 17 января 2001 года N 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных граждан к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы"


Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Оценка соблюдения обязательных требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и предоставляемых услуг

Соблюдение требований федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы, изданных в целях обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, обеспечивается посредством осуществления видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, указанных в статье 15.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".".

Статья 8. О внесении изменений в Закон города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве"

     

1. В названии главы 3 слова "государственный надзор" заменить словами "региональный государственный контроль (надзор)".

2. В части 4 статьи 30 слова "государственный надзор" заменить словами "региональный государственный контроль (надзор)".

3. Статью 33 изложить в следующей редакции:

"Статья 33. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве

1. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве осуществляется в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы:

1) государственным бюджетным учреждением города Москвы, осуществляющим охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения, - в отношении управляемых им особо охраняемых природных территорий регионального значения в городе Москве и их охранных зон;

2) уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы - на особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве и в границах их охранных зон, которые не находятся под управлением государственного бюджетного учреждения города Москвы, осуществляющего охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения.

2. В целях осуществления государственным бюджетным учреждением города Москвы, осуществляющим охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения, полномочий, предусмотренных пунктом 1 части 1 настоящей статьи, уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы принимает нормативные правовые акты, принятие которых отнесено к компетенции контрольных (надзорных) органов Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

3. Инспекторы государственного бюджетного учреждения города Москвы, осуществляющего охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий регионального значения, вправе составлять акты контрольных (надзорных) мероприятий и выдавать предписания.".

Статья 9. О внесении изменения в статью 9 Закона города Москвы от 28 ноября 2001 года N 67 "Об Архивном фонде Москвы и архивах"


Часть третью статьи 9 изложить в следующей редакции:

"Орган управления архивным делом Москвы в соответствии со своей компетенцией осуществляет:

1) региональный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства об архивном деле в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Москвы;

2) координацию деятельности городских и муниципальных архивов, архивов органов государственной власти города Москвы, архивов органов местного самоуправления в городе Москве, архивов государственных унитарных предприятий города Москвы (включая казенные предприятия города Москвы), государственных учреждений города Москвы, муниципальных предприятий и учреждений, архивов организаций - источников комплектования городских архивов архивными документами по всем видам деятельности в области архивного дела, осуществляемой на территории города Москвы.".

Статья 10. О внесении изменений в статью 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве"


В статье 8:

1) в части 2:

а) в пункте 4 слова "осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа," исключить;

б) в пункте 26 слова "земельного контроля за использованием земель" заменить словами "муниципального земельного контроля в отношении земельных участков";

в) в пункте 29 слова "использования и охраны" заменить словами "охраны и использования";

2) в части 3:

а) в пункте 4 слова "осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения поселения," исключить;

б) в пункте 24 слова "земельного контроля за использованием земель" заменить словами "муниципального земельного контроля в отношении земельных участков";

в) в пункте 27 слова "использования и охраны" заменить словами "охраны и использования".

Статья 11. О внесении изменений в статьи 4 и 6 Закона города Москвы от 7 апреля 2004 года N 21 "О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы"

     

1. В части 4 статьи 4:

1) в пункте 4 слова ", выявленных при инспектировании жилых домов государственными контрольными органами" исключить;

2) в пункте 6 слова "государственными контрольными" заменить словами "контрольными (надзорными)".

2. В пункте 7 статьи 6 слова ", уполномоченными осуществлять контроль (надзор) в области строительства и обеспечения сохранности жилищного фонда" заменить словами "исполнительной власти".

Статья 12. О внесении изменений в статьи 7 и 17 Закона города Москвы от 2 марта 2005 года N 9 "О комплексном природопользовании в городе Москве"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»