Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 12 мая 2009 года N 650


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников краевых государственных
бюджетных, казенных и автономных организаций, подведомственных
министерству образования и науки Хабаровского края*

(с изменениями на 20 ноября 2015 года)

__________________________
Утратил силу с 18 августа 2016 года на основании
Приказа Министерства образования и науки Хабаровского края
от 5 августа 2016 года N 31

__________________________

Информация об изменяющих документах


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Приказом Министерства образования Хабаровского края от 25 января 2010 года N 69
     Приказом Министерства образования Хабаровского края от 7 июня 2010 года N 1229
     Приказом Министерства образования Хабаровского края от 26 октября 2010 года N 2120
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 2 сентября 2011 года N 399
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 31 октября 2012 года N 37
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 апреля 2013 года N 12
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 23 сентября 2013 года N 26
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 16 июня 2014 года N 34
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 28 июля 2014 года N 50
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 8 апреля 2015 года N 11    
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2015 года N 16        
     Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 20 ноября 2015 года N 46               
     ________________________________



______________________

*Наименование  изменено Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 2 сентября 2011 года N 399  - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 апреля 2013 года N 12 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию.


В соответствии с Методическими рекомендациями по введению в государственных учреждениях Хабаровского края новых систем оплаты труда, утвержденными распоряжением Правительства края от 07 июня 2008 года N 310-рп, Положением об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства края от 12 апреля 2008 года N 103-пр, Рекомендациями по разработке министерствами и иными исполнительными органами власти края - главными распорядителями средств краевого бюджета примерных положений об оплате труда работников государственных учреждений Хабаровского края, подготовленными министерством социальной защиты населения края от 17 ноября 2008 г. N 11125-17,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Примерное положение об оплате труда работников краевых государственных бюджетных, казенных и автономных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 2 сентября 2011 года N 399  - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Пункт утратил силу - Приказ Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 апреля 2013 года N 12 - см. предыдущую редакцию.

2. В 7-дневный срок с момента принятия настоящего приказа, направить его в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для включения в федеральный регистр.

3. Направить приказ для опубликования в Собрании законодательства Хабаровского края.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра - начальника управления планирования, финансирования и контроля Миллер В.В. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 20 ноября 2015 года N 46 - см. предыдущую редакцию).

5. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 апреля 2009 г.



И.о. министра
А.А. Базилевский



УТВЕРЖДЕНО
приказом министерства
образования Хабаровского края
от 12 мая 2009 года N 650

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников краевых государственных бюджетных, казенных и автономных
организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края*

(с изменениями на 20 ноября 2015 года)


______________________

*Наименование  изменено Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).



Общие положения

1. Настоящее Примерное положение разработано в соответствии с Законом Хабаровского края от 26 ноября 2008 г. N 222 "Об основах новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Хабаровского края", постановлением Правительства Хабаровского края от 12 апреля 2008 г. N 103-пр "О введении новых систем оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений Хабаровского края". (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

2. Настоящее Примерное положение определяет порядок оплаты труда работников краевых государственных бюджетных, казенных и автономных организаций системы общего и дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования, а также работников Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Хабаровский краевой центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции", Краевого государственного казенного учреждения "Краевой молодежный социальный медико-педагогический центр", Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения", Краевого государственного бюджетного учреждения "Региональный центр оценки качества образования", Краевого государственного бюджетного учреждения "Центр бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования", Краевого государственного казенного учреждения "Краевой центр социального воспитания и здоровья", Краевого государственного казенного учреждения "Центр по развитию семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и постинтернатному сопровождению (далее - работники, организации соответственно) за счет средств краевого бюджета и средств, полученных от приносящей доход деятельности, установления размеров окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) и квалификационным уровням, размеров повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 8 апреля 2015 года N 11 - см. предыдущую редакцию).

3. Фонд оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных организаций формируется на календарный год исходя из объема средств, поступающих в установленном порядке государственной бюджетной и автономной организации из краевого бюджета, и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.

По результатам выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) по решению министерства образования и науки края краевой государственной бюджетной и автономной организации могут предоставляться субсидии из краевого бюджета в соответствии с  Бюджетного кодекса Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера из расчета до 5 процентов нормативных затрат на оплату труда персонала, участвующего непосредственно в оказании государственной услуги.

Фонд оплаты труда работников краевой государственной казенной организации формируется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств краевого бюджета.

Средства на оплату труда, формируемые за счет ассигнований краевого бюджета, могут направляться краевой государственной казенной организацией на выплаты стимулирующего характера. При этом объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 20 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований краевого бюджета. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 апреля 2013 года N 12 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

4. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

5. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего норму труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

6. Заработная плата работников организаций предельными размерами не ограничивается. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

7. Системы оплаты труда работников организаций устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, настоящим Примерным положением, а также с учетом мнения представительного органа работников. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).


Порядок и условия оплаты труда работников организаций*


______________________

*Наименование  изменено Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

 


I. Основные условия оплаты труда работников организаций

1.1. Системы оплаты труда работников организаций включают размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников организаций устанавливаются с учетом требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

- от 05 мая 2008 года N 216н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 22 мая 2008 года N 11731; Российская газета, 2008, 28 мая);

- от 05 мая 2008 года N 217н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования» (зарегистрирован в Минюсте РФ 22 мая 2008 года N 11725; Российская газета, 2008, 28 мая);

- от 29 мая 2008 года N 247н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих» (зарегистрирован в Минюсте РФ 18 июня 2008 года, N 11858; Российская газета, 2008, 04 июля);

- от 29 мая 2008 года N 248н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих» (зарегистрирован в Минюсте РФ 23 июня 2008 г., N 11861; Российская газета, 2008, 02 июля);

- от 31 августа 2007 года N 570 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии» (зарегистрирован в Минюсте РФ 1 октября 2007 года, N 10222; Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 41, 08.10.2007);

- от 06 августа 2007 года N 526 «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» (зарегистрирован в Минюсте РФ 27 сентября 2007 года N 10190; Российская газета, 2007, 06 октября).

Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы по квалификационным уровням устанавливаются в соответствии с инимальными окладами по ПКГ, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края от 30 января 2009 г. N 23-пр «О введении новой системы оплаты труда работников краевых государственных учреждений образования Хабаровского края.

на основе осуществления дифференциации должностей, включаемых в штатные расписания организаций. Дифференциация должностей производится на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии или специальности.

Указанные должности должны соответствовать уставным целям организаций и содержаться в соответствующих разделах Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.2(1). Должностные оклады перечисленным ниже работникам выплачиваются с учетом ведения ими преподавательской (педагогической) работы в объеме:

- 360 часов в год - руководителям физического воспитания, преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности;

10 часов в неделю - директорам образовательных организаций, осуществляющих в качестве основной цели их деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования с количеством обучающихся до 50 человек, вечерних (сменных) общеобразовательных организаций с количеством учащихся до 80 (в городах и рабочих поселках - до 100 человек);

Выполнение преподавательской (педагогической) работы, указанной в настоящем пункте, осуществляется в основное рабочее время. (Пункт дополнительно включен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2). (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.2(2). Преподавательская работа вышеуказанных работников сверх установленных норм, за которые им выплачивается должностной оклад, а также преподавательская работа руководящих и других работников образовательных организаций без занятия штатной должности в той же организации оплачивается дополнительно в порядке и по ставкам, предусмотренным по выполняемой преподавательской работе. (Пункт дополнительно включен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 26 января 2012 года N 2).  (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.3. К окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников устанавливаются следующие повышающие коэффициенты:

- за квалификационную категорию, наличие учёной степени, звания «заслуженный», «народный»;    

- к окладам специалистов, работающих в образовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах; (Абзац в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2010 года Приказом Министерства образования Хабаровского края от 25 января 2010 года N 69 - см. предыдущую редакцию).

- за специфику работы в отдельной организации (отделении, группе, классе);

- персональный повышающий коэффициент.      

- повышающий коэффициент молодому специалисту*.

*Молодой специалист - специалист, имеющий высшее или среднее профессиональное образование, полученное по очной форме обучения, и работающий в течение трех лет с момента окончания профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования на основании трудового договора, заключенного с работодателем, на педагогических должностях. (Пункт изменен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 2 сентября 2011 года N 399  - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 31 октября 2012 года N 37 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 апреля 2013 года N 12 - см. предыдущую редакцию, Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2014 года N 31 - см. предыдущую редакцию).

1.3(1). Рекомендуемый размер повышающего коэффициента молодому специалисту - 35 процентов ставки заработной платы (должностного оклада). (Пункт дополнительно включен Приказом Министерства образования и науки Хабаровского края от 29 апреля 2013 года N 12).

1.4. Размер выплаты по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника на повышающий коэффициент.

Применение повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы (за исключением повышающего коэффициента по занимаемой должности) не образует новые оклады (должностные оклады), ставки заработной платы и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в кратном отношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»