Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
Хабаровского края

ПРИКАЗ

от 02 сентября 2011 года N 399


О внесении изменений в приказ министерства образования
Хабаровского края от 12 мая 2009 года N 650

__________________________
Утратил силу с 18 августа 2016 года на основании
Приказа Министерства образования и науки Хабаровского края
от 5 августа 2016 года N 31

__________________________



В целях совершенствования системы оплаты труда работников краевых государственных учреждений системы общего и дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования, подведомственных министерству образования и науки края,

приказываю:

1. Внести в приказ министерства образования Хабаровского края от 12 мая 2009 г. N 650 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников краевых государственных учреждений системы общего и дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования, подведомственных министерству образования края, и Перечня должностей, профессий работников краевых государственных учреждений образования, относимых к основному персоналу" следующие изменения:

1.1. В заголовке и пункте 1.1 слова "министерству образования края" заменить словами "министерству образования и науки Хабаровского края".

2. Внести в Примерное положение об оплате труда работников краевых государственных учреждений системы общего и дополнительного образования детей, дополнительного профессионального образования, подведомственных министерству образования края, утвержденное приказом министерства образования Хабаровского края от 12 мая 2009 г. N 650 (далее - Примерное положение), следующие изменения:

2.1. В заголовке и тексте слова "министерству образования края" заменить словами "министерству образования и науки Хабаровского края".

2.2. В разделе I:

2.2.1. Пункт 1.3 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"- повышающий коэффициент по занимаемой должности".

2.2.2. Абзац второй пункта 1.4 изложить в следующей редакции:

"Применение повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы (за исключением повышающего коэффициента по занимаемой должности) не образует новые оклады (должностные оклады), ставки заработной платы и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых в кратном отношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы".

2.2.3. Дополнить подпунктом 1.4(1) следующего содержания:

"1.4(1). Повышающий коэффициент по занимаемой должности устанавливается на основе дифференциации трудовых функций по типовым должностям, отнесенным к одноименным квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп.

Выплаты по повышающим коэффициентам по занимаемой должности устанавливаются в пределах средств краевого бюджета на планируемый период.

Повышающий коэффициент по занимаемой должности образует новый оклад (должностной оклад), ставку заработной платы, применяемый при исчислении заработной платы.

Рекомендуемый размер повышающего коэффициента по должности "учитель" - 1,25".

2.3. Раздел II дополнить пунктом 2.6(1) следующего содержания:

"2.6(1). Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), который может выполняться в том же учреждении руководителем учреждения, определяется министерством образования и науки края, а других работников, ведущих ее помимо основной работы (включая заместителей руководителя), - самим учреждением.

Педагогическая (преподавательская) работа руководителя учреждения по совместительству в другом учреждении, а также иная его работа по совместительству (кроме руководящей работы) может иметь место только с разрешения министерства образования и науки края".

2.4. В разделе X пункт 10.1 изложить в следующей редакции:

"10.1. Должности медицинских и фармацевтических работников включены в профессиональные квалификационные группы в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников".

3. Внести в приложения к Примерному положению следующие изменения:

3.1. В приложении N 1 строку "Высшая квалификационная категория" изложить в следующей редакции:

Показатели квалификации

Специалисты

Руководители учреждений, их заместители,
главные бухгалтеры

Высшая квалификационная категория

0,75

0,1



3.2. В приложении N 3:

3.2.1. Пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. Объем деятельности каждого образовательного учреждения при определении группы по оплате труда руководителей оценивается в баллах по следующим показателям:

N п/п

Показатели

Условия

Количество баллов

1.

Количество обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях

из расчета за каждого обучающегося (воспитанника)

0,3

2.

Количество групп в дошкольных учреждениях

из расчета за группу

10

3.

Количество получателей консультативно-диагностических услуг

за одну оказанную услугу

0,3

4.

Количество обучающихся в учреждениях дополнительного образования детей

из расчета за каждого обучающегося

0,3

5.

Превышение плановой (проектной) наполняемости по классам (группам) или по количеству обучающихся (воспитанников) в учреждениях образования

за каждые 50 чел. или за каждые 2 класса (группы)

15

6.

Количество работников в образовательном учреждении

- за каждого работника;

1

- дополнительно за каждого работника, имеющего:
первую квалификационную категорию

0,5

высшую квалификационную категорию

1

7.

Круглосуточное пребывание обучающихся (воспитанников) в дошкольных и других образовательных учреждениях

- за наличие до 4 групп с круглосуточным пребыванием воспитанников;

до 10

- 4 и более групп с круглосуточным пребыванием воспитанников или в учреждениях, работающих в таком режиме

до 30

8.

Наличие филиалов, УКП, интерната при образовательном учреждении, общежития, санатория-профилактория и др. с количеством обучающихся (проживающих)

за каждое указанное структурное подразделение:

до 100 чел.

до 20

от 100 до 200 чел.

до 30

свыше 200 чел.

до 50

9.

Наличие обучающихся (воспитанников) с полным гособеспечением в образовательных учреждениях

из расчета за каждого дополнительно

0,5

10.

Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе компьютерных классов

за каждый класс

до 10

11.

Наличие оборудованных и используемых в образовательном процессе: спортивной площадки, стадиона, бассейна и других спортивных сооружений (в зависимости от их состояния и степени использования)

за каждый вид

до 15

12.

Наличие собственного оборудованного здравпункта, медицинского кабинета, оздоровительно-восстановительного центра, столовой

за каждый вид

до 15

13.

Наличие:
- автотранспортных средств, сельхозмашин, строительной и другой самоходной техники на балансе образовательного учреждения

за каждую единицу

до 3, но не более 20

за каждую единицу

до 20

14.

- учебных кораблей, катеров, самолетов и другой учебной техники
Наличие загородных объектов (лагерей, баз отдыха, дач и др.)

- находящихся на балансе образовательных учреждений;

до 30

- в других случаях

до 15

15.

Наличие учебно-опытных участков (площадью не менее 0,5 га, а при орошаемом земледелии - 0,25 га), парникового хозяйства, подсобного сельского хозяйства, учебного хозяйства, теплиц, учебно-производственных мастерских

за каждый вид

до 50

16.

Наличие собственных: котельной, очистных и других сооружений, жилых домов

за каждый вид

до 20

17.

Наличие обучающихся (воспитанников) в образовательных учреждениях, посещающих бесплатные секции, кружки, студии, организованные этими учреждениями или на их базе

за каждого обучающегося (воспитанника)

0,5

18.

Наличие в образовательных учреждениях оборудованных и используемых в образовательном процессе помещений для разных видов активности (изостудия, театральная студия, "комната сказок", зимний сад и др.)

за каждый вид

до 15

19.

Наличие в образовательных учреждениях (классах, группах) общего назначения обучающихся (воспитанников) со специальными потребностями, охваченных квалифицированной коррекцией физического и психического развития (кроме специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп) и дошкольных образовательных учреждений (групп) компенсирующего вида)

за каждого обучающегося (воспитанника)

1

20.

Наличие в образовательных учреждениях обучающихся (воспитанников) - победителей соревнований:

- международного уровня - за каждого обучающегося (воспитанника);

1

- межрегионального уровня;

0,5

- регионального уровня

0,3

"



3.3.2. Пункт 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Образовательные учреждения относятся к I, II, III или IV группам по оплате труда руководителей по сумме баллов, определенных на основе указанных выше показателей деятельности, в соответствии со следующей таблицей:

Тип (вид) образовательного учреждения

Группа, к которой учреждение относится
по оплате труда руководителей по сумме
баллов

I группа

II группа

III группа

IV группа

Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья; специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением; образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

свыше 350

до 350

до 250

до 200

Школы и другие общеобразовательные учреждения; учреждения дополнительного образования детей, учреждения дополнительного профессионального образования и другие учреждения системы образования

свыше 500

до 500

до 350

до 200

"



3.4. В приложении N 4 пункт 4.2 изложить в следующей редакции:

"4.2. Надбавка выплачивается по основной должности исходя из оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника, установленных на основе отнесения занимаемой им должности к ПКГ и пропорционально установленной учебной нагрузке, но не выше одной ставки (с учетом повышающего коэффициента по занимаемой должности)".

4. Управлению планирования, финансирования и контроля (Ковтунов А.С.):

4.1. В 7-дневный срок после принятия настоящего приказа направить его в Прокуратуру Хабаровского края и Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для проведения правовой экспертизы и включения в федеральный регистр нормативных правовых актов.

4.2. После получения письма Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области о соответствии настоящего приказа федеральному законодательству и регистрации его в территориальном органе Минюста России с указанием даты и номера регистрации направить настоящий приказ для опубликования в Собрании законодательства Хабаровского края и размещения на официальном сайте министерства образования и науки Хабаровского края.

5. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра - начальника управления планирования, финансирования и контроля Ковтунова А.С.

Заместитель Председателя
Правительства края - министр
А.А. Базилевский


Текст документа сверен по:
Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»