ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2020 года N 742-п


О внесении изменений в Порядок формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2009 г. N 133-п

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.11.2021 N 579-п)




Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2009 г. N 133-п "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 23 января 2015 г. N 26-п, от 27 ноября 2015 г. N 505-п, от 28 марта 2016 г. N 106-п, от 14 июня 2016 г. N 231-п, от 06 июля 2016 г. N 275-п, от 18 мая 2017 г. N 204-п, от 15 сентября 2017 г. N 376-п, от 11 апреля 2018 г. N 139-п, от 26 декабря 2018 г. N 608-п, от 22 апреля 2019 г. N 182-п, от 20 декабря 2019 г. N 585-п и от 30 апреля 2020 г. N 226-п).


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 29 декабря 2020 г. N 742-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.11.2021 N 579-п)



1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Условия предоставления и распределения субсидий между муниципальными образованиями края устанавливаются нормативными правовыми актами Правительства Ставропольского края.


Органы исполнительной власти Ставропольского края - главные распорядители средств краевого бюджета, которым как получателям средств краевого бюджета доводятся лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий (далее - главные распорядители), в отношении каждого вида субсидий разрабатывают и представляют в установленном порядке на утверждение в Правительство Ставропольского края проекты нормативных правовых актов Правительства Ставропольского края, устанавливающих правила предоставления и распределения субсидий или вносящих изменения в ранее утвержденные правила предоставления и распределения субсидий:


до 01 ноября текущего финансового года - в случае, если субсидии предусматриваются проектом закона Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период;


не позднее даты внесения проекта закона Ставропольского края о внесении изменений в Закон Ставропольского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период в Думу Ставропольского края - в случае, если субсидии предусматриваются указанным проектом закона Ставропольского края.


Нормативные правовые акты Правительства Ставропольского края, указанные в абзаце первом настоящего пункта, проекты которых внесены главными распорядителями на утверждение в Правительство Ставропольского края до 01 ноября текущего финансового года, подлежат принятию до 01 января очередного финансового года.


Правила предоставления и распределения субсидий, предоставляемых в рамках государственных программ Ставропольского края, разрабатываются ответственными исполнителями соответствующих государственных программ и утверждаются Правительством Ставропольского края в порядке, предусматриваемом для разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Ставропольского края, утверждаемом Правительством Ставропольского края, с учетом положений настоящего Порядка.".


2. В абзаце первом пункта 5 слова "Правила распределения и предоставления" заменить словами "Правила предоставления и распределения".


3. В пункте 6:


3.1. В абзаце первом слова "правилами распределения и предоставления" заменить словами "правилами предоставления и распределения".


3.2. В абзаце втором слова "Правила распределения и предоставления" заменить словами "Правила предоставления и распределения".


3.3. В абзаце третьем слова "правила распределения и предоставления" в соответствующем падеже заменить словами "правила предоставления и распределения" в соответствующем падеже.


4. В абзаце первом пункта 7 слова "правилами распределения и предоставления" заменить словами "правилами предоставления и распределения".


5. В пункте 9:


5.1. В абзаце четвертом слова "правилами распределения и предоставления" заменить словами "правилами предоставления и распределения".


5.2. В абзаце седьмом слова "Правила распределения и предоставления" заменить словами "Правила предоставления и распределения".


5.3. В абзаце восьмом слова "правилами распределения и предоставления" заменить словами "правилами предоставления и распределения".


6. В пункте 12:


                       1

    6.1. В подпункте "3 " слова "правилами распределения и предоставления"

заменить словами "правилами предоставления и распределения".

                                1

    6.2. Дополнить подпунктом "5 " следующего содержания:

      1

    "5 ) порядок внесения изменений в соглашение;".

                  1

    7. Подпункт "3 " пункта 13 изложить в следующей редакции:

      1

    "3 )  обязательство  муниципального  образования края об установлении в

договоре  (муниципальном  контракте)  о  выполнении работ по строительству,

реконструкции    объектов    капитального    строительства    муниципальной

собственности  муниципального  образования  края,  в целях софинансирования

которых   предоставляются   субсидии,  авансовых  платежей  в  размере,  не

превышающем  30  процентов  цены  соответствующего договора (муниципального

контракта),  если  иное  не  предусмотрено  нормативными  правовыми  актами

Правительства  Ставропольского  края  (за  исключением нормативных правовых

актов   Правительства   Ставропольского   края,   устанавливающих   правила

предоставления  и  распределения  субсидий),  но не более лимитов бюджетных

обязательств  на  соответствующий  финансовый год, доведенных до получателя

средств местного бюджета;".


8. Пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. Типовые формы соглашения и дополнительных соглашений к соглашению, предусматривающих внесение в него изменений и его расторжение, за исключением соглашений, предусматривающих предоставление субсидий с учетом средств федерального бюджета, утверждаются министерством финансов Ставропольского края. Соглашение и дополнительные соглашения к соглашению, предусматривающие внесение в него изменений и его расторжение, заключаются в соответствии с указанными типовыми формами.


Соглашение заключается на срок, соответствующий сроку, на который утверждено распределение субсидий между муниципальными образованиями края.


Главный распорядитель, которому доведены лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, вправе предусматривать в соглашениях срок исполнения обязательств, превышающий срок действия доведенных ему таких лимитов, в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Правительства Ставропольского края, принятыми в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в пределах средств и на сроки, которые установлены данными актами.


Нормативными правовыми актами Правительства Ставропольского края, указанными в абзаце третьем настоящего пункта, могут предусматриваться запланированные объемы средств краевого бюджета на предоставление субсидий на период, превышающий срок действия лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидий, доведенных главному распорядителю.


Соглашение, предусматривающее предоставление субсидий в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований края в рамках реализации региональных проектов, может заключаться на срок реализации региональных проектов.


В случае внесения в закон Ставропольского края о краевом бюджете на текущий финансовый год и плановый период и (или) нормативный правовой акт Правительства Ставропольского края о распределении субсидий изменений, предусматривающих изменение в соответствующем финансовом году размера субсидии, в соглашение вносятся соответствующие изменения.


    Основанием   для   внесения   изменений  в  соглашение  также  является

уменьшение   сметной   стоимости   строительства  (реконструкции)  объектов

капитального   строительства   муниципальной   собственности  муниципальных

образований  края, на софинансирование которых предоставляется субсидия, по

результатам  государственной  экспертизы, включающей проверку достоверности

определения   сметной   стоимости  строительства  (реконструкции)  объектов

капитального   строительства   муниципальной   собственности  муниципальных

                                                                          3

образований   края   в   случаях,   установленных   частью   2   статьи  8

Градостроительного  кодекса  Российской  Федерации, и (или) уменьшение цены

муниципального контракта по результатам торгов на право его заключения.


В случае уменьшения сметной стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований края субсидия предоставляется в размере, определенном исходя из уровня софинансирования расходного обязательства муниципального образования края, предусмотренного соглашением.


Увеличение в соответствующем финансовом году сметной стоимости строительства (реконструкции) объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований края не влечет обязательств Ставропольского края по увеличению размера субсидии.


Главный распорядитель вправе включать в соглашение дополнительные условия, которые регулируют особенности правил предоставления и распределения субсидии.


Внесение в соглашение изменений, предусматривающих ухудшение значений результатов использования субсидии, а также увеличение сроков реализации мероприятий, предусмотренных соглашением, не допускается в течение всего периода действия соглашения, за исключением случаев, если выполнение условий предоставления субсидии оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, изменения значений индикаторов достижения целей государственных программ Ставропольского края (показателей решения задач подпрограмм государственных программ Ставропольского края) и (или) целевых индикаторов и показателей краевых программ, а также в случае сокращения размера субсидии.


В отношении субсидий, предоставляемых на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований края в рамках реализации региональных проектов, в случае изменения размера субсидии допускается внесение в соглашения изменений, предусматривающих корректировку промежуточных значений результатов использования субсидий, не влекущих ухудшения конечных значений результатов региональных проектов.


В случае принятия в соответствии с пунктом 19 настоящего Порядка постановления Правительства Ставропольского края о продлении срока устранения нарушения обязательств, предусмотренных соглашением в соответствии с подпунктом "3" пункта 12 и подпунктом "4" пункта 13 настоящего Порядка, в соглашение могут быть внесены изменения в части значений результатов использования субсидий и графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований края и (или) приобретению объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципальных образований края, софинансируемых за счет субсидии, в течение 14 рабочих дней после принятия указанного постановления Правительства Ставропольского края.


    В  случае  увеличения  в текущем финансовом году субсидий в размере, не

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»