ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2018 года N 139-п


О внесении изменений в Порядок формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2009 г. N 133-п

(с изменениями на 15 ноября 2021 года)

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.11.2021 N 579-п)



Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Порядок формирования, предоставления и распределения субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края, утвержденный постановлением Правительства Ставропольского края от 19 мая 2009 г. N 133-п "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из бюджета Ставропольского края бюджетам муниципальных образований Ставропольского края" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Ставропольского края от 23 января 2015 г. N 26-п, от 27 ноября 2015 г. N 505-п, от 28 марта 2016 г. N 106-п, от 14 июня 2016 г. N 231-п, от 06 июля 2016 г. N 275-п, от 26 декабря 2016 г. N 544-п, от 18 мая 2017 г. N 204-п и от 15 сентября 2017 г. N 376-п) (далее - Изменения).


2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Калинченко Л.А.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Пункты 15 - 18 Изменений применяются к правоотношениям, возникающим при принятии решений о применении мер финансовой ответственности муниципальных образований Ставропольского края в случае невыполнения муниципальными образованиями Ставропольского края условий предоставления субсидий, предоставленных в том числе до вступления в силу настоящего постановления.



Губернатор
Ставропольского края
В.В.ВЛАДИМИРОВ



Утверждены
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 11 апреля 2018 г. N 139-п



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 15.11.2021 N 579-п)



1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:


"1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий бюджетам муниципальных образований Ставропольского края за счет средств бюджета Ставропольского края (далее соответственно - субсидии, местные бюджеты, муниципальные образования края, краевой бюджет), а также порядок определения и установления доли софинансирования из краевого бюджета объема расходного обязательства муниципального образования края, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия (далее - доля софинансирования расходного обязательства муниципального образования края).


Настоящий Порядок не распространяется на субсидии, предоставляемые на формирование районных фондов финансовой поддержки поселений Ставропольского края и финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления муниципальных образований края полномочий по решению вопросов местного значения, и субсидии, предоставляемые за счет средств резервного фонда Правительства Ставропольского края. При предоставлении субсидии с учетом средств федерального бюджета настоящий Порядок применяется в части, не противоречащей нормативным правовым актам Российской Федерации, устанавливающим порядок и условия предоставления средств федерального бюджета.".


2. Абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:


"2. Субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки исполнения расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления муниципальных образований края (далее - органы местного самоуправления) полномочий по решению вопросов местного значения.".


3. В пункте 3:


3.1. В абзаце втором слова "(далее - главные распорядители)" заменить словами ", которым как получателям средств краевого бюджета доводятся лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии (далее - главные распорядители),".


3.2. Подпункт "1" после слова "бюджетной" дополнить словами "и налоговой".


4. В пункте 4:


4.1. В абзаце первом слова "Цели и условия предоставления и расходования" заменить словами "Условия предоставления".


4.2. Абзац второй заменить абзацами следующего содержания:


"Главные распорядители в отношении каждого вида субсидий разрабатывают и представляют на утверждение в Правительство Ставропольского края правила распределения и предоставления субсидий в следующие сроки:


до начала очередного финансового года - в случае, когда субсидии предусматриваются законом Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период;


не позднее 30 рабочих дней со дня вступления в силу закона Ставропольского края о внесении изменений в закон Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период - в случае, когда субсидии предусматриваются законом Ставропольского края о внесении изменений в закон Ставропольского края о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период.".


5. В пункте 5:


5.1. В подпункте "3" слова "и расходования" исключить.


5.2. В подпункте "4" слова "муниципальными образованиями края" заменить словами "местными бюджетами".


5.3. Подпункт "8" изложить в следующей редакции:


"8) порядок и сроки представления муниципальными образованиями края отчетности об исполнении условий предоставления субсидий и их использования, включающей отчетность о достижении значений целевых показателей результативности использования субсидий, а также отчетность об исполнении графика выполнения мероприятий по проектированию и (или) строительству (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований края и (или) приобретению объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципальных образований края, софинансируемых за счет субсидий, в случае предоставления субсидий на софинансирование объектов капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований края и (или) приобретение объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность муниципальных образований края (далее - отчетность об исполнении условий предоставления субсидий и их использования);".


5.4. В подпункте "9" слова "и расходования" исключить.


6. Пункт 7 изложить в следующей редакции:


"7. Условиями предоставления субсидий, предусматриваемыми правилами распределения и предоставления субсидий, являются:


1) наличие правовых актов муниципального образования края, утверждающих перечень мероприятий, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии, в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Ставропольского края;


2) наличие в местном бюджете бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования края, софинансирование которого осуществляется из краевого бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из краевого бюджета субсидии;


    3) заключение соглашения в соответствии с положениями, предусмотренными

                1

пунктами 12 - 13  настоящего Порядка;


4) иные условия, определяемые в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации и (или) нормативных правовых актов Ставропольского края.".


7. В пункте 8:


7.1. В абзаце первом слова "муниципальными образованиями края" заменить словами "местными бюджетами".


7.2. В подпункте "1" слова "и дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов" исключить.


7.3. В подпункте "4" слова "расходов из краевого бюджета на обеспечение расходного обязательства муниципального образования края за счет субсидии" заменить словами "расходного обязательства муниципального образования края".


8. В пункте 9:


8.1. В абзацах первом, втором и восьмом слова "расходов из краевого бюджета на обеспечение расходного обязательства муниципального образования края за счет субсидии" заменить словами "расходного обязательства муниципального образования края".


8.2. В абзаце девятом слова "расходов из краевого бюджета" заменить словами "софинансирования расходного обязательства муниципального образования края при предоставлении субсидий".


9. В пункте 12:


9.1. В подпункте "1" слово "реализацию" заменить словом "исполнение".


                                1

    9.2. Дополнить подпунктом "1 " следующего содержания:

      1

    "1 )  доля  софинансирования  расходного  обязательства  муниципального

образования  края, устанавливаемая в соответствии с правилами распределения

и предоставления субсидий (в процентах);".

    9.3. Подпункт "6" изложить в следующей редакции:

    "6) обязательства муниципального образования края по возврату средств в

                                                2

краевой бюджет в соответствии с пунктами 17 - 18  настоящего Порядка;".


9.4. Подпункт 7 изложить в следующей редакции:


"7) сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления субсидий и их использования;".


                                1

    9.5. Дополнить подпунктом "7 " следующего содержания:

      1

    "7 )    указание    органа    местного    самоуправления   (отраслевого

(функционального),  территориального  органа  администрации  муниципального

образования   края),   на   который   возлагаются   функции  по  исполнению

(координации  исполнения)  соглашения со стороны муниципального образования

края  и  представлению  отчетности  об  исполнении  условий  предоставления

субсидий и их использования;".


10. В пункте 13:


10.1. В подпункте "1" слова "сроки строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения)" заменить словами "сроки ввода в эксплуатацию".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»