Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2003 года N 61


О Комитете по вопросам законности,
правопорядка и безопасности

(с изменениями на 15 января 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 апреля 2008 года на основании
постановления Правительства Санкт-Петербурга
от 23 января 2008 года N 46

____________________________________________________________________



В соответствии со статьями 8, 9 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2003 N 642-87 "О Правительстве Санкт-Петербурга":

1. Утвердить Положение о Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

2. Контроль за выполнением постановления остается за Губернатором Санкт-Петербурга.

 Губернатор Санкт-Петербурга
     В.И.Матвиенко

Внесен в Реестр
нормативных правовых актов
Санкт-Петербурга

9 января 2004 года  

Регистрационный N 1671

     

     

      УТВЕРЖДЕНО
      постановлением Правительства
      Санкт-Петербурга
      от 09.12.2003 N 61

Положение
о Комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности

(с изменениями на 15 января 2008 года)

     

1. Общие положения

1.1. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (далее - Комитет) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Санкт-Петербурга, законами Санкт-Петербурга, иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, постановлениями Губернатора Санкт-Петербурга, распоряжениями Губернатора Санкт-Петербурга, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет подчинен Правительству Санкт-Петербурга.

1.4. Руководство Комитетом осуществляет председатель Комитета, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Санкт-Петербурга по представлению вице-губернатора Санкт-Петербурга, координирующего и контролирующего деятельность Комитета.

1.5. Комитет является юридическим лицом, имеет счета в банках, печать, штамп и бланки с изображением герба Санкт-Петербурга и со своим наименованием.

1.5-1. В ведении Комитета находится Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Центр экономической безопасности" (пункт дополнительно включен с 13 февраля 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 5 февраля 2007 года N 102).

1.6. Местонахождение Комитета: Смольный, Санкт-Петербург, 191060.

     

2. Задачи Комитета

Основными задачами Комитета являются разработка и обеспечение реализации мер по укреплению законности, правопорядка и безопасности в Санкт-Петербурге в пределах полномочий исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

     

2.1. Задачи Комитета в сфере законности

2.1.1. Организация взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с судебными органами Санкт-Петербурга и Российской Федерации, а также иными органами и структурами по вопросам обеспечения законности на территории Санкт-Петербурга, противодействия коррупции в органах государственной власти Санкт-Петербурга.

2.1.2. Осуществление в установленном порядке материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Санкт-Петербурга (пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 2007 года N 50, - см. предыдущую редакцию).

2.1.3. Организационное обеспечение деятельности Комиссии по вопросам помилования на территории Санкт-Петербурга.

2.1.4. Обеспечение составления общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга (пункт дополнительно включен с 4 марта 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2005 года N 119).

_____________________________

Пункт 2.1.4 считается пунктом 2.1.5 - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2005 года N 119.

_____________________________

2.1.4-1. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Санкт-Петербурга (пункт дополнительно включен с 30 октября 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 октября 2007 года N 1279).

2.1.5. Иные задачи в сфере законности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.2. Задачи Комитета в сфере правопорядка

2.2.1. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с правоохранительными и таможенными органами Российской Федерации, прокуратурой и иными органами и организациями по вопросам обеспечения правопорядка на территории Санкт-Петербурга.

2.2.2. Осуществление государственной политики Санкт-Петербурга в сфере борьбы с преступностью и профилактики правонарушений в Санкт-Петербурге (пункт в редакции, введенной в действие с 18 февраля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2008 года N 5, - см. предыдущую редакцию).

2.2.3. Иные задачи в сфере правопорядка в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.3. Задачи Комитета в сфере безопасности

2.3.1. Обеспечение взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с органами военного управления и иными органами и организациями по вопросам обеспечения безопасности на территории Санкт-Петербурга.

2.3.2. Координация работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по вопросам предотвращения на территории Санкт-Петербурга террористических актов, чрезвычайных ситуаций и массовых беспорядков.

2.3.3. Иные задачи в сфере безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

3. Полномочия Комитета

Комитет для осуществления задач, предусмотренных разделом 2 настоящего Положения, обладает следующими полномочиями:

3.1. Взаимодействовать по вопросам своей компетенции с органами государственной власти Российской Федерации, государственными и иными организациями Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации.

3.2. Осуществлять взаимодействие с органами прокуратуры, юстиции, судами, органами и учреждениями, исполняющими наказания, органами внутренних дел, государственной безопасности, налоговыми и таможенными органами, органами военного управления, военными и пограничными округами, внутренними войсками, военно-морскими базами при решении вопросов, относящихся к компетенции исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

3.3. Обеспечивать согласование действий правоохранительных и иных административных органов, общественных объединений при реализации задач по укреплению правопорядка, борьбе с преступностью, охране прав личности и прав граждан.

3.4. Осуществлять в соответствии с действующим законодательством взаимодействие с милицией общественной безопасности.

3.5. Осуществлять руководство деятельностью общественных организаций, участвующих в обеспечении правопорядка.

3.6. Обеспечивать координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных и иных организаций, осуществляющих деятельность, связанную с противодействием злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Санкт-Петербурге.

3.7. Осуществлять контроль за организацией мероприятий по призыву граждан Санкт-Петербурга на военную службу в пределах своих полномочий.

3.7-1. Осуществлять контроль за деятельностью исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга по профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга (пункт дополнительно включен с 18 февраля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2008 года N 5).

3.7-2. Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Санкт-Петербурга от 16.05.2007 N 230-42 "О профилактике правонарушений в Санкт-Петербурге" (пункт дополнительно включен с 18 февраля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2008 года N 5).

3.7-3. Утверждать перечень должностных лиц Комитета, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях (пункт дополнительно включен с 18 февраля 2008 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 15 января 2008 года N 5).

3.8. Запрашивать и получать от исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления задач, возложенных на Комитет.

3.9. Проводить конференции, совещания, семинары, и принимать участие в указанных мероприятиях для реализации задач, возложенных на Комитет.

3.10. Привлекать на договорной основе научные организации, ученых, специалистов, в том числе зарубежных, к решению задач, возложенных на Комитет.

3.11. Создавать в установленном порядке рабочие группы и комиссии, научно-консультативные и экспертные советы с привлечением представителей других исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также иных организаций в пределах своей компетенции.

3.12. Проводить согласование в соответствии с компетенцией Комитета подготовленных исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга проектов федеральных законов, проектов правовых актов федеральных органов исполнительной власти, проектов законов Санкт-Петербурга, вносимых Губернатором Санкт-Петербурга на рассмотрение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, проектов правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга, а также разрабатывать проекты таких правовых актов.

3.13. Обеспечивать в пределах своей компетенции взаимодействие с депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутатскими объединениями и органами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

3.14. Обеспечивать организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке Комитета, разрабатывать и утверждать мобилизационный план Комитета и мобилизационные задания подведомственным государственным унитарным предприятиям.

3.15. В установленном порядке рассматривать уведомления о проведении в Санкт-Петербурге митингов, демонстраций, уличных шествий, пикетирований, а также давать рекомендации иным исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, рассматривающим уведомления о проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий.

(Пункт дополнительно включен с 24 марта 2004 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 года N 220).

(Пункты 3.15-3.26 считаются соответственно пунктами 3.16-3.27 - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 24 февраля 2004 года N 220).

3.16. Осуществлять составление общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга, а также в установленном порядке рассматривать заявления граждан о необоснованном включении в списки кандидатов в присяжные заседатели Санкт-Петербурга, об исключении их из указанных списков или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели Санкт-Петербурга, содержащихся в этих списках, и принимать решения по указанным заявлениям.

(Пункт дополнительно включен с 4 марта 2005 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2005 года N 119).  

(Пункты 3.16-3.27 считаются соответственно пунктами 3.17-3.28 - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 8 февраля 2005 года N 119).  

3.17. Осуществлять взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге для согласованного проведения мобилизационных мероприятий.

3.18. Рассматривать обращения граждан и юридических лиц, принимать необходимые меры по вопросам, указанным в обращениях.

3.19. Издавать правовые акты в пределах своей компетенции.

3.20. Принимать участие в работе комиссий, рабочих групп, создаваемых в целях реализации задач, возложенных на Комитет.

3.21. Осуществлять в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.22. Осуществлять подготовку докладов и иных информационных материалов по вопросам законности, правопорядка и безопасности для Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции.

3.23. Осуществлять в установленном порядке материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей Санкт-Петербурга, а также оказывать содействие федеральным судам и иным правоохранительным органам по вопросам их деятельности (пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 2007 года N 50, - см. предыдущую редакцию).

3.23-1. Осуществлять содержание, ремонт и обслуживание помещений для размещения судебных участков мировых судей Санкт-Петербурга (пункт дополнительно включен с 13 февраля 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 2007 года N 50).

3.23-2. Устанавливать структуру и штатную численность аппарата мирового судьи Санкт-Петербурга по согласованию с мировым судьей Санкт-Петербурга в пределах фонда оплаты труда, утверждаемого в установленном порядке (пункт дополнительно включен с 13 февраля 2007 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23 января 2007 года N 50).

3.24. Участвовать в формировании в пределах своей компетенции единой стратегии финансирования за счет средств бюджета Санкт-Петербурга органов и организаций, курируемых вице-губернатором Санкт-Петербурга, координирующим и контролирующим деятельность Комитета.

3.25. Разрабатывать соответствующие проекты смет расходов, расчетов и обоснования к ним.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»