Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2021 года N 1031-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 317-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 21 декабря 2021 года N 2118-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 317-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 1 июля 2014 г. N 362-ПП, от 22 декабря 2015 г. N 910-ПП, от 26 апреля 2016 г. N 201-ПП, от 5 декабря 2016 г. N 813-ПП, от 22 февраля 2017 г. N 55-ПП, от 22 августа 2017 г. N 550-ПП, от 22 августа 2017 г. N 579-ПП, от 13 февраля 2018 г. N 67-ПП, от 11 июля 2019 г. N 871-ПП, от 17 июня 2020 г. N 808-ПП):

1.1. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 1.4.7(1) в следующей редакции:

"1.4.7(1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2018 г. N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами".".

1.2. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 1.4.9(1) в следующей редакции:

"1.4.9(1). Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 1336 "Об утверждении требований к организации и проведению государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".".

1.3. Пункт 1.7.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7.1. Организации и проведения внеплановых проверок (далее также - проверка) выполнения лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе застройщиками, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ (далее - лица, привлекающие денежные средства участников долевого строительства, застройщики), обязательных требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - законодательство об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).".

1.4. Пункт 1.7.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7.2. Организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками (в том числе анализ ежеквартальной отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства (далее - ежеквартальная отчетность застройщика), наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к составу, порядку, способам, срокам и периодичности размещения информации в ЕИСЖС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости посредством анализа информации, обязанность по раскрытию которой возложена на застройщика в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).".

1.5. Пункт 1.7.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7.3. Организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства (далее - мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований).".

1.6. Пункт 1.7.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7.4. Принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства.".

1.7. В пункте 1.8.1 приложения 1 к постановлению слова "юридическими лицами" заменить словом "застройщиками".

1.8. В пунктах 1.9.5 и 1.9.6 приложения 1 к постановлению слово "проверки" заменить словами "выездной проверки".

1.9. В абзацах первых пунктов 1.10 и 1.11 приложения 1 к постановлению слова "для строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" исключить.

1.10. Пункт 1.10.1 приложения 1 к постановлению после слов "при проведении" дополнить словом "выездной".

1.11. В пункте 1.11.5 приложения 1 к постановлению слово "документарной" исключить.

1.12. В пункте 1.12.4 приложения 1 к постановлению слово "граждан" заменить словами "участников долевого строительства".

1.13. Пункт 2.5.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5.1. Срок исполнения административной процедуры организации и проведения внеплановых проверок выполнения лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства, обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не может превышать 20 рабочих дней, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.".

1.14. Пункт 2.5.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.5.2. Административная процедура проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками осуществляется уполномоченными должностными лицами Москомстройинвеста в пределах своей компетенции на основе заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых председателем Москомстройинвеста или уполномоченным заместителем председателя Москомстройинвеста в форме приказа Москомстройинвеста:

2.5.2.1. Срок исполнения административной процедуры анализа ежеквартальной отчетности застройщика не может превышать 45 рабочих дней.

2.5.2.2. Срок исполнения административной процедуры наблюдения за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к составу, порядку, способам, срокам и периодичности размещения информации в ЕИСЖС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на предмет соблюдения застройщиком установленных статьей 3.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ требований к раскрытию и размещению устанавливается заданием на проведение мероприятий без взаимодействия с застройщиками и не может превышать 90 рабочих дней.

2.5.2.3. Срок исполнения административной процедуры наблюдения за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости посредством анализа информации, обязанность по раскрытию которой возложена на застройщика в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, не может превышать 60 рабочих дней.".

1.15. Пункт 3.1.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1.1. Организация и проведение внеплановых проверок выполнения лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства, обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.".

1.16. Пункт 3.1.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1.2. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками.".

1.17. В пункте 3.1.3 приложения 1 к постановлению слово "Проведение" заменить словами "Организация и проведение".

1.18. Пункт 3.1.4 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1.4. Принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства.".

1.19. Абзац первый пункта 3.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2. Организация и проведение внеплановых проверок выполнения лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства, обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости:".

1.20. Пункт 3.2.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.1. Организация и проведение внеплановых проверок выполнения лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства, обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включает в себя следующие этапы:

3.2.1.1. Подготовка к проведению проверки (организация проверки).

3.2.1.2. Проведение проверки.

3.2.1.3. Оформление результатов проверки.

Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является лицо, уполномоченное на проведение внеплановых проверок деятельности лиц, привлекающих денежные средства участников долевого строительства.".

1.21. В пунктах 3.2.2.1, 3.3.6.7.1 и 3.3.7.5.1 приложения 1 к постановлению слово "внеплановой" исключить.

1.22. В пункте 3.2.2.3 приложения 1 к постановлению слово "граждан" заменить словами "участников долевого строительства", слова "внеплановой выездной" исключить.

1.23. Пункт 3.2.11.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.11.1. Истечение срока исполнения лицом, привлекающим денежные средства участников долевого строительства, выданного Москомстройинвестом предписания об устранении нарушения требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, а также иных требований по вопросам привлечения денежных средств участников долевого строительства, установленных нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченного федерального органа исполнительной власти, если до истечения такого срока лицом, привлекающим денежные средства участников долевого строительства, не были устранены указанные в предписании нарушения.".

1.24. Пункт 3.2.11.2 приложения 1 к постановлению после слов "для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости," дополнить словами "в том числе об исполнении примерных графиков реализации проектов строительства и обязательств по договорам, сводной накопительной ведомости проекта строительства,".

1.25. Пункт 3.2.13 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.13. Предметом проверки является соблюдение лицами, привлекающими денежные средства участников долевого строительства, обязательных требований, установленных законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, выполнение предписаний Москомстройинвеста.".

1.26. В пункте 3.2.14 приложения 1 к постановлению слово "Документарная" заменить словами "Внеплановая документарная".

1.27. Пункт 3.2.15 приложения 1 к постановлению после слова "Предметом" дополнить словом "внеплановой".

1.28. В абзацах втором и третьем пункта 3.2.16 приложения 1 к постановлению слова "проведения проверки" в соответствующем падеже заменить словами "проведения выездной проверки" в соответствующем падеже.

1.29. Пункт 3.2.19 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.2.19. Выездная проверка проводится по месту нахождения проверяемого лица и (или) его фактического нахождения и (или) по месту осуществления его деятельности.

Выездные проверки проводятся с учетом режима работы проверяемого лица.".

1.30. В абзаце первом пункта 3.2.20 приложения 1 к постановлению слово "документарной" заменить словами "внеплановой документарной".

1.31. Абзац первый пункта 3.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с застройщиками:".

1.32. В пункте 3.3.1 и абзаце первом пункта 3.3.5 приложения 1 к постановлению слова "об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, а также проверка соблюдения застройщиком нормативов оценки финансовой устойчивости его деятельности" исключить.

1.33. Пункт 3.3.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.2. Наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости к составу, порядку, способам, срокам и периодичности размещения информации в ЕИСЖС в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.".

1.34. Пункт 3.3.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.3. Наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости посредством анализа информации, обязанность по раскрытию которой возложена на застройщика в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является лицо, уполномоченное на проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с застройщиками.".

1.35. Пункт 3.3.4.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.3.4.1. Направление в письменной форме председателю Москомстройинвеста или заместителю председателя Москомстройинвеста мотивированного представления с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении проверки.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»