Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2017 года N 550-ПП


О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 317-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2022 года на основании
постановления Правительства Москвы от 21 декабря 2021 года N 2118-ПП
____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральными законами от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 3 июля 2012 г. N 317-ПП "Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по осуществлению контроля в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 1 июля 2014 г. N 362-ПП, от 22 декабря 2015 г. N 910-ПП, от 26 апреля 2016 г. N 201-ПП, от 5 декабря 2016 г. N 813-ПП, от 22 февраля 2017 г. N 55-ПП):

1.1. Название постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Административного регламента исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и Порядка осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории города Москвы".

1.2. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить:

1.1. Административный регламент исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (приложение 1).

1.2. Порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории города Москвы (приложение 2).".

1.3. В нумерационном заголовке приложения к постановлению слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".

1.4. Название приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"Административный регламент исполнения Комитетом города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".

1.5. В пункте 1.1 приложения 1 к постановлению слова "контроля в области" заменить словами "регионального государственного контроля (надзора) в области".

1.6. Пункт 1.4 приложения 1 к постановлению дополнить дефисом седьмым в следующей редакции:

"- постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 166 "Об утверждении Правил составления и направления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, подачи юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем возражений на такое предостережение и их рассмотрения, уведомления об исполнении такого предостережения" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 166);".

1.7. Пункт 1.7 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7. Государственная функция осуществляется уполномоченными должностными лицами Москомстройинвеста в форме:

- анализа ежеквартальной отчетности застройщиков;

- рассмотрения проектных деклараций в соответствии с частями 6 и 8 статьи 19 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ;

- проведения выездных и документарных проверок;

- проведения мероприятий по профилактике нарушений требований, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ и иными федеральными законами, правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - обязательные требования);

- проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами;

- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.".

1.8. В дефисе четвертом пункта 1.9 приложения 1 к постановлению слова "Генеральной прокуратуры" заменить словами "Генерального прокурора".

1.9. В дефисах пятом, шестом, седьмом, двенадцатом пункта 1.9, дефисе четвертом пункта 3.4.3.6 приложения 1 к постановлению слова ", индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель" в соответствующем падеже исключить.

1.10. В дефисах восьмом, девятом, одиннадцатом и тринадцатом пункта 1.9, дефисе четвертом пункта 1.10, дефисе четвертом пункта 1.11, пункте 2.1, дефисах шестом, седьмом пункта 3.4.3.6, пунктах 3.4.3.8, 3.4.3.11, 3.4.3.13, 3.4.3.16 приложения 1 к постановлению слова ", индивидуальный предприниматель" в соответствующем числе и падеже исключить.

1.11. В абзаце первом пункта 1.10, в абзаце первом пункта 1.11, пункте 3.4.2.1 приложения 1 к постановлению слова "и индивидуальные предприниматели" в соответствующем падеже исключить.

1.12. Пункт 1.12 приложения 1 к постановлению дополнить дефисом вторым в следующей редакции:

"- выдача предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5-7 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ;".

1.13. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктами 2.5.4-2.5.5 в следующей редакции:

"2.5.4. Административная процедура проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований осуществляется в течение года в соответствии с ежегодной программой профилактики нарушений.

Составление и направление предостережения осуществляется не позднее 30 дней со дня получения Москомстройинвестом сведений, указанных в части 5 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

2.5.5. Административная процедура проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, осуществляется ежегодно на основании заданий на проведение мероприятий, утверждаемых председателем, заместителем председателя Москомстройинвеста в форме приказа.".

1.14. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.1.3(1) в следующей редакции:

"3.1.3(1). Проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.".

1.15. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.1.3(2) в следующей редакции:

"3.1.3(2). Проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами.".

1.16. Дефис третий пункта 3.4.2.6 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- уведомление лица о предстоящем проведении в отношении него проверки в установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ сроки посредством направления приказа Москомстройинвеста о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и (или) посредством электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью и направленного по адресу электронной почты юридического лица, если такой адрес содержится соответственно в едином государственном реестре юридических лиц либо ранее был представлен юридическим лицом в Москомстройинвест, или иным доступным способом, за исключением предусмотренных действующим законодательством случаев проведения внеплановой проверки без уведомления проверяемого лица.".

1.17. Пункт 3.4.3.6 приложения 1 к постановлению дополнить дефисом восьмым в следующей редакции:

"- требовать от юридического лица при проведении выездной проверки представления документов и (или) информации, которые были представлены им в ходе проведения документарной проверки.".

1.18. Пункт 3.4.3.10.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.4.3.10.3. Поступление в Москомстройинвест обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, указанной в части 1 статьи 23.2 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ некоммерческой организации, из средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет о фактах нарушений требований Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ, части 3 статьи 110 ЖК РФ, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 ЖК РФ, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного регулирования в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, актов органов местного самоуправления.

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в Москомстройинвест, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

При рассмотрении обращений и заявлений должны учитываться результаты рассмотрения ранее поступивших подобных обращений и заявлений, а также результаты ранее проведенных мероприятий по контролю в отношении соответствующих юридических лиц.".

1.19. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.4.3.10.7 в следующей редакции:

"3.4.3.10.7. Мотивированное представление должностного лица Москомстройинвеста, уполномоченного на проведение мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, по результатам анализа результатов таких мероприятий.".

1.20. Абзацы второй и третий пункта 3.4.3.14 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"В случае если проведение проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица либо в связи с фактическим неосуществлением юридическим лицом деятельности, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, повлекшими невозможность проведения проверки, лица, уполномоченные на проведение проверки, составляют Акт о невозможности проведения проверки с указанием причин невозможности ее проведения.

В течение трех месяцев со дня составления Акта о невозможности проведения проверки Москомстройинвест вправе принять решение о проведении проверки в отношении указанного в соответствующем акте юридического лица без внесения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок и без предварительного уведомления юридического лица.".

1.21. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.4(1) в следующей редакции:

"3.4(1). Проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований:

3.4(1).1. Основанием начала выполнения административной процедуры является:

3.4(1).1.1. Утверждение ежегодной программы профилактики нарушений.

3.4(1).1.2. Наличие сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случае, указанном в части 5 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

3.4(1).2. Должностным лицом, ответственным за выполнение административной процедуры, является лицо, уполномоченное на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований.

3.4(1).3. Административная процедура осуществляется в течение года в соответствии с ежегодной программой профилактики нарушений. Максимальный срок выполнения административной процедуры по выдаче предостережений составляет 30 дней со дня получения сведений, указанных в части 5 статьи 8.2 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

3.4(1).4. В рамках проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований уполномоченным лицом:

3.4(1).4.1. Обеспечивается размещение на официальном сайте Москомстройинвеста в информационно-телекоммуникационной сети Интернет перечня нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственной функции, а также текстов соответствующих нормативных правовых актов.

3.4(1).4.2. Осуществляется информирование юридических лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, в том числе посредством разработки и опубликования руководств по соблюдению обязательных требований, проведения семинаров и конференций, разъяснительной работы в средствах массовой информации и иными способами. В случае изменения обязательных требований Москомстройинвест подготавливает и распространяет комментарии о содержании новых нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, внесенных изменениях в действующие акты, сроках и порядке вступления их в силу, а также рекомендации о проведении необходимых организационных, технических мероприятий, направленных на внедрение и обеспечение соблюдения обязательных требований.

3.4(1).4.3. Обеспечивается регулярное (не реже одного раза в год) обобщение практики осуществления государственной функции и размещение на официальном сайте Москомстройинвеста в информационно-телекоммуникационной сети Интернет соответствующих обобщений, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами в целях недопущения таких нарушений.

3.4(1).4.4. Выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 166.

3.4(1).5. Результатами выполнения административной процедуры являются:

3.4(1).5.1. Гармонизация перечня размещаемых Москомстройинвестом нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом государственной функции, с Методическими рекомендациями по составлению перечня правовых актов и их отдельных частей.

3.4(1).5.2. Ежемесячная практика проведения семинаров с застройщиками в соответствии с программой профилактики нарушений, освещение проводимых семинаров в средствах массовой информации, а также освещение вопросов соблюдения обязательных требований.

3.4(1).5.3. Обобщение практики осуществления государственной функции с учетом результатов обжалования постановлений Москомстройинвеста о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности, при их наличии.

3.4(1).5.4. Использование возражений и уведомлений юридических лиц для целей организации и проведения мероприятий по профилактике нарушения обязательных требований и иных целей, не связанных с ограничением прав и свобод таких лиц.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»