ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП

О внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 июня 2016 г. N 371-ПП "Об утверждении Единых требований к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 мая 2018 г. N 489-ПП, от 2 октября 2018 г. N 1210-ПП, от 30 июля 2019 г. N 945-ПП):

1.1. Пункт 1.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.1. Единые требования к проведению торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве (далее - Единые требования), определяют правила проведения торгов по продаже имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, в том числе путем продажи посредством публичного предложения или без объявления цены, торгов на право заключения договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности городу Москве, а также земельных участков, находящихся на территории города Москвы, государственная собственность на которые не разграничена (далее - торги), в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, с учетом особенностей, установленных настоящими Едиными требованиями.".

1.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.2(1) в следующей редакции:

"1.2(1). Отчуждение земельных участков, находящихся в собственности города Москвы, отчуждаемых одновременно с расположенными на них зданиями, строениями, сооружениями, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется в соответствии с настоящими Едиными требованиями по правилам проведения торгов по продаже имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы.".

1.3. Пункт 3.1(1) приложения к постановлению после слов "в размере кадастровой" дополнить словами "или рыночной".

1.4. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.1(2) в следующей редакции:

"3.1(2). При проведении торгов по продаже имущества, за исключением торгов по продаже земельных участков и случаев проведения продажи без объявления цены, начальная цена устанавливается в размере рыночной стоимости указанного имущества.

Цена первоначального предложения при продаже посредством публичного предложения устанавливается в размере начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже такого имущества на последнем аукционе, признанном несостоявшимся.".

1.5. Пункт 3.2 приложения к постановлению дополнить словами ", за исключением случаев проведения продажи имущества без объявления цены".

1.6. Приложение к постановлению дополнить пунктом 3.2(1) в следующей редакции:

"3.2(1). При проведении продажи имущества без объявления цены задаток, обеспечивающий участие в продаже, устанавливается в размере 20 процентов от цены отсечения, установленной при проведении продажи указанного имущества посредством публичного предложения, признанной несостоявшейся.".

1.7. Пункт 3.5 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.5. Правообладатель имущества принимает решение об установлении обеспечения исполнения договора аренды в размере 25 процентов от начальной (минимальной) цены договора, за исключением договора, заключаемого по результатам проведения торгов среди субъектов малого и среднего предпринимательства.".

1.8. Пункт 3.8 приложения к постановлению после слов "в пунктах 3.6, 3.7, 3.7(1)" дополнить цифрами ", 3.10".

1.9. Приложение к постановлению дополнить пунктами 3.9 и 3.10 в следующей редакции:

"3.9. При проведении продажи имущества посредством публичного предложения "шаг понижения" устанавливается:

3.9.1. При продаже имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы, - в размере 5 процентов начальной цены продажи.

3.9.2. При продаже имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, - в размере трех процентов начальной цены продажи.

3.10. При проведении аукциона (в случае если любой из участников продажи имущества посредством публичного предложения подтверждает цену первоначального предложения или цену предложения, сложившуюся на одном из "шагов понижения") начальной ценой имущества на аукционе является соответственно цена первоначального предложения или цена предложения, сложившаяся на данном "шаге понижения".

При этом "шаг аукциона" составляет 2,5 процента начальной цены продажи при продаже имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы, или 1,5 процента начальной цены продажи при продаже имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.".

1.10. Приложение к постановлению дополнить пунктами 4.3-4.5 в следующей редакции:

"4.3. Продажа государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже указанного имущества был признан несостоявшимся. При этом информационное сообщение о продаже имущества посредством публичного предложения размещается в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.

4.4. При проведении торгов по продаже имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, посредством публичного предложения цена отсечения устанавливается в размере 55 процентов начальной цены последнего аукциона по продаже указанного имущества, который был признан несостоявшимся.

4.5. Продажа государственного имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, без объявления цены осуществляется, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась.".

1.11. Пункт 5.1.4 приложения к постановлению дополнить словами ", за исключением случаев проведения продажи имущества без объявления цены".

1.12. Пункт 5.1.9 приложения к постановлению дополнить словами ", а также "цену отсечения", "шаг понижения" и "шаг аукциона" (при проведении продажи имущества посредством публичного предложения)".

1.13. Пункт 5.4.7 приложения к постановлению дополнить словами "(в случае определения начальной цены предмета торгов на основании отчета об оценке)".

1.14. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.4.16 в следующей редакции:

"5.4.16. Указание на то, что при отказе единственного участника аукциона или конкурса от заключения договора в случаях, указанных в пунктах 7.1(1) и 7.1(3) настоящих Единых требований, задаток не подлежит возврату такому участнику.".

1.15. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.4.17 в следующей редакции:

"5.4.17. Указание на то, что при отказе единственного участника публичного предложения от заключения договора в случаях, указанных в пункте 7.1.2 настоящих Единых требований, задаток подлежит возврату такому участнику".

1.16. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.5(1) в следующей редакции:

"5.5(1). В целях организации торгов правообладатели представляют в Департамент города Москвы по конкурентной политике документы и сведения, указанные в пунктах 5.1.1, 5.4.5, 5.4.7, 5.4.8, 5.4.9, 5.4.11-5.4.14 настоящих Единых требований, а также копию решения государственного органа города Москвы на отчуждение имущества или на распоряжение имуществом иным способом.

Порядок представления документов и сведений в целях организации торгов в отношении имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы, определяется Департаментом города Москвы по конкурентной политике совместно с Департаментом городского имущества города Москвы.

Порядок представления документов и сведений в целях организации торгов в отношении имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, определяется Департаментом города Москвы по конкурентной политике.".

1.17. Приложение к постановлению дополнить пунктом 5.10 в следующей редакции:

"5.10. При проведении торгов на право заключения договора аренды объект нежилого фонда должен иметь свободный доступ, а также быть в состоянии, позволяющем осуществлять его дальнейшую эксплуатацию и должен быть юридически свободен от каких-либо прав или претензий третьих лиц, за исключением случаев заключения с согласия арендатора по результатам проведения аукциона договора аренды на новый срок. При заключении с согласия арендатора по результатам проведения аукциона договора аренды на новый срок арендатор до объявления аукциона подписывает гарантийное письмо об освобождении помещения в случае незаключения с ним по результатам торгов нового договора аренды и одновременно соглашение о расторжении ранее заключенного договора аренды, содержащего условие о расторжении ранее заключенного договора аренды с даты проведения аукциона.".

1.18. Название раздела 7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7. Сроки и порядок заключения и оплаты договоров по результатам проведения торгов".

1.19. Пункт 7.1 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"7.1. Заключение договоров по итогам проведения торгов по продаже имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы (за исключением жилых помещений и земельных участков, на которых не расположены здания, строения, сооружения, а также объекты, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости), осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты подведения итогов торгов в форме электронного документа с использованием АИС УИД.".

1.20. Приложение к постановлению дополнить пунктом 7.1(1) в следующей редакции:

"7.1(1). В случае если аукцион по продаже имущества признан несостоявшимся по основаниям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 44 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2012 г. N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме" (далее - Положение об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме), договор заключается с участником, подавшим заявку, соответствующую требованиям документации о проведении торгов, по начальной цене продажи, установленной в документации о проведении торгов.".

1.21. Приложение к постановлению дополнить пунктом 7.1(2) в следующей редакции:

"7.1(2). В случае если продажа имущества посредством публичного предложения признана несостоявшейся по основаниям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 102 Положения об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме, единственный участник, подавший заявку, соответствующую требованиям документации о проведении торгов, вправе заключить договор по цене, сниженной на 25 процентов от начальной цены продажи, установленной в документации о проведении торгов.".

1.22. Приложение к постановлению дополнить пунктом 7.1(3) в следующей редакции:

"7.1(3). В случае если конкурс по продаже имущества, в котором принял участие только один участник, признан несостоявшимся, договор заключается с участником, подавшим заявку, соответствующую требованиям документации о проведении торгов, по начальной цене продажи, установленной в документации о проведении торгов.".

1.23. Приложение к постановлению дополнить пунктом 7.1(4) в следующей редакции:

"7.1(4). В случае если победитель торгов по продаже имущества без объявления цены в срок, установленный настоящими Едиными требованиями, не представил продавцу имущества подписанный со своей стороны договор, он признается уклонившимся от заключения договора. Задаток такому победителю не возвращается. При этом продавец имущества передает участнику продажи имущества, сделавшему предпоследнее предложение о цене продажи, проект договора. Заключение договора для участника торгов по продаже имущества, сделавшего предпоследнее предложение о цене продажи, по цене договора, предложенной таким участником, является обязательным.

Договор с участником торгов по продаже имущества, сделавшим предпоследнее предложение о цене продажи, заключается в срок, предусмотренный пунктами 7.1, 7.3 настоящих Единых требований с даты передачи продавцом имущества договора такому участнику".

1.24. В пункте 7.2 приложения к постановлению слово "рабочих" заменить словом "календарных".

1.25. В пункте 7.4 приложения к постановлению слова "в срок не позднее трех рабочих дней с даты подведения итогов торгов" заменить словами "в срок не позднее 7 календарных дней с даты подписания договора аренды".

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 11 сентября 2007 г. N 797-ПП "О ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 г. N 648-ПП и мерах по взысканию задолженности по арендным платежам за нежилые помещения, находящиеся в имущественной казне города Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1097-ПП, от 23 сентября 2008 г. N 863-ПП, от 14 апреля 2009 г. N 311-ПП, от 30 июня 2009 г. N 658-ПП, от 29 декабря 2009 г. N 1479-ПП, от 4 июля 2013 г. N 431-ПП, от 3 июля 2015 г. N 406-ПП, от 17 декабря 2015 г. N 897-ПП):

2.1. В названии постановления слова "ходе выполнения постановления Правительства Москвы от 23 августа 2005 г. N 648-ПП и" исключить.

2.2. Абзацы первый - третий преамбулы и пункт 12 постановления признать утратившими силу.

2.3. В пункте 14 постановления слова "Сергунину Н.А." заменить словами "Ефимова В.В.".

3. Признать утратившими силу правовые акты (отдельные положения правовых актов) города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению.     

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания, за исключением пунктов 1.2, 1.15, 1.16, 1.22-1.25 настоящего постановления.

Пункты 1.2, 1.15, 1.16, 1.22-1.25 настоящего постановления вступают в силу с 31 декабря 2020 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 3 декабря 2020 года N 2133-ПП

     

Перечень правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы, признаваемых утратившими силу



1. Постановление Правительства Москвы от 23 августа 2005 г. N 648-ПП "О порядке передачи в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, посредством аукциона".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»