ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О межбюджетных трансфертах бюджетам внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга*

(с изменениями на 29 сентября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 21.12.2022);

Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 02.10.2023) (вступил в силу с 1 января 2024 года и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджета Санкт-Петербурга, начиная с бюджета Санкт-Петербурга на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов).

____________________________________________________________________

________________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122. - См. предыдущую редакцию.

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
23 сентября 2020 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Санкт-Петербурга от 4 июля 2007 года N 371-77 "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" регулирует правоотношения в сфере предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - муниципальные образования) из бюджета Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

Понятия и термины, используемые в настоящем Законе Санкт-Петербурга, применяются в значениях, определенных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 1. Общие положения

     

1. Межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных образований (далее - местные бюджеты) из бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации и настоящего Закона Санкт-Петербурга.

2. Межбюджетные трансферты местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты бюджету Санкт-Петербурга из федерального бюджета, предоставляются в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

3. Контроль за использованием межбюджетных трансфертов осуществляется Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга, исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченным в области осуществления внутреннего государственного финансового контроля, финансовым органом Санкт-Петербурга, главными распорядителями средств бюджета Санкт-Петербурга в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

4. В случае, если до 1 сентября текущего финансового года представительным органом муниципального образования принято и доведено не позднее 15 сентября текущего финансового года до сведения финансового органа Санкт-Петербурга решение об отказе, полностью или частично, от получения в очередном финансовом году дотаций из бюджета Санкт-Петербурга или от налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, предусмотренные Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами ограничения и меры в очередном финансовом году применяются исходя из расчетного сокращения доли дотаций из бюджета Санкт-Петербурга и (или) налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в собственных доходах местного бюджета, определенного представительным органом муниципального образования путем отнесения к одному или распределения между несколькими из трех последних отчетных финансовых лет общей величины уменьшаемых дотаций (налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в очередном финансовом году.

5. Органы местного самоуправления муниципальных образований представляют отчетность об использовании межбюджетных трансфертов в порядке и сроки, которые установлены Правительством Санкт-Петербурга.

Статья 2. Дотации местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга

     

1. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований предоставляются местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга в целях выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований.

Определение объема и распределение между муниципальными образованиями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований осуществляются в соответствии с Порядком определения объема и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности внутригородских муниципальных образований города федерального значения Санкт-Петербурга (далее - Порядок) согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2023 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 года N 766-122. - См. предыдущую редакцию)

Объем и распределение между муниципальными образованиями дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований утверждаются законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на очередной финансовый год и на плановый период (далее - закон Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга).

В случае сокращения полномочий органов местного самоуправления отдельных муниципальных образований по решению вопросов местного значения после внесения проекта закона Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга на рассмотрение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сокращение объема дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности указанных муниципальных образований пропорционально сокращению объемов их минимальных бюджетов, определенных в соответствии с Порядком, учитывается при предоставлении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований в текущем финансовом году, а также при внесении изменений в текущем финансовом году в закон Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга. Перерасчет распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности по остальным муниципальным образованиям, осуществленного в соответствии с Порядком, не производится.

Финансовый орган Санкт-Петербурга заключает с главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) муниципальных образований, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований из бюджета Санкт-Петербурга и (или) доходы по заменяющим указанные дотации дополнительным нормативам отчислений от установленного законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга источника налогового дохода, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов муниципального образования (далее - соглашения).

Порядок и сроки заключения соглашений и требования к ним устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга. Меры ответственности за нарушение порядка и сроков заключения соглашений и невыполнение органами местного самоуправления муниципальных образований обязательств, возникающих из соглашений, устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга и применяются в текущем финансовом году по результатам выполнения соответствующим муниципальным образованием обязательств в отчетном финансовом году.

Порядок предоставления местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

2. Дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов предоставляются местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга при исполнении местных бюджетов в случаях:

если суммарный объем налоговых и неналоговых доходов местного бюджета и подлежащих перечислению в местный бюджет дотаций из бюджета Санкт-Петербурга (за исключением дотаций, предоставляемых для компенсации дополнительных расходов местных бюджетов), а также остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета на начало текущего финансового года меньше расчетного объема минимального местного бюджета, определенного в соответствии с Порядком;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

введения в действие в течение текущего финансового года изменений в законодательство Санкт-Петербурга, влекущих снижение доходов или увеличение расходов местных бюджетов, не учтенные при распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований;

организации и проведения выборов депутатов муниципальных советов муниципальных образований.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

Абзац исключен с 1 января 2024 года - Закон Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию.

Условиями предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

утверждение объема расходов местного бюджета на текущий финансовый год (за исключением расходов за счет субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение) в сумме не менее чем расчетный объем минимального местного бюджета, определенный в соответствии с Порядком;

соблюдение органами местного самоуправления муниципальных образований нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга.

Общий объем дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов утверждается законом Санкт-Петербурга о бюджете Санкт-Петербурга.

Распределение дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов осуществляется финансовым органом Санкт-Петербурга в соответствии с методикой, установленной Правительством Санкт-Петербурга.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

Правила предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов устанавливаются Правительством Санкт-Петербурга.          

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

Статья 3. Субсидии местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга

     

1. Субсидии местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга предоставляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований по вопросам местного значения.

2. Предоставление субсидий местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга осуществляется с соблюдением требований статей 136 и 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Условием предоставления субсидий местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга также является соблюдение органами местного самоуправления муниципальных образований нормативов формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципальных образований, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления муниципальных образований, утвержденных Правительством Санкт-Петербурга.

3. Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования из бюджета Санкт-Петербурга (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования, устанавливаются нормативным правовым актом Правительства Санкт-Петербурга.

Нормативным правовым актом, определяющим порядок предоставления и распределения конкретной субсидии местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга, принятым в соответствии с правилами, указанными в абзаце первом настоящего пункта, может предусматриваться условие о централизации закупок, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет субсидии местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88. - См. предыдущую редакцию)

4. Нормативными правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга в установленном им порядке могут быть внесены изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями без внесения изменений в закон о бюджете Санкт-Петербурга на текущий финансовый год и на плановый период в случаях:

нарушения сроков заключения соглашений о предоставлении субсидий местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга, установленных в пункте 4_1 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

расторжения соглашений о предоставлении субсидий местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга;

экономии бюджетных средств на предоставление субсидий местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в соответствии с бюджетными обязательствами, принятыми получателями средств местных бюджетов.

(Пункт дополнительно включен с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88)

Статья 4. Субвенции местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга

     

1. Субвенции местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга предоставляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, Санкт-Петербурга, переданных органам местного самоуправления муниципальных образований в установленном порядке.

2. Порядок предоставления субвенций местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Порядком, указанным в абзаце первом настоящего пункта, может быть предусмотрено условие о централизации закупок, финансовое обеспечение которых частично или полностью осуществляется за счет субвенций местным бюджетам из бюджета Санкт-Петербурга.

(Абзац дополнительно включен с 1 января 2024 года Законом Санкт-Петербурга от 29 сентября 2023 года N 493-88)

Статья 5. Порядок вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга

     

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при формировании и исполнении бюджета Санкт-Петербурга, начиная с формирования проекта бюджета Санкт-Петербурга на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга признать утратившими силу:

Закон Санкт-Петербурга от 31 октября 2007 года N 538-110 "О формах, порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга";

статью 4 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года N 425-107 "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге";

Закон Санкт-Петербурга от 17 ноября 2010 года N 639-155 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О формах, порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 14 марта 2012 года N 119-21 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О формах, порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 21 ноября 2012 года N 638-112 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О формах, порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга";

Закон Санкт-Петербурга от 23 октября 2013 года N 573-99 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О формах, порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга";

статью 2 Закона Санкт-Петербурга от 26 февраля 2014 года N 101-21 "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в связи с совершенствованием бюджетного процесса";

Закон Санкт-Петербурга от 28 июня 2017 года N 473-82 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О формах, порядке и условиях предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга из бюджета Санкт-Петербурга".

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург
29 сентября 2020 года
N 419-94

Приложение
к Закону Санкт-Петербурга
"О межбюджетных трансфертах
бюджетам внутригородских
муниципальных образований
 города федерального
 значения Санкт-Петербурга
 из бюджета Санкт-Петербурга"
от 23 сентября 2020 года N 419-94
(гриф в редакции, введенной в
 действие с 1 января 2023 года
 Законом Санкт-Петербурга
 от 21 декабря 2022 года N 766-122
, -
 см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»