ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2019 года N 1370-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в целях оптимизации и повышения качества предоставления государственной услуги по оформлению свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 30 апреля 2013 г. N 284-ПП "Об оптимизации порядка утверждения архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в городе Москве" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 258-ПП, от 21 мая 2015 г. N 305-ПП, от 21 мая 2015 г. N 306-ПП, от 21 мая 2015 г. N 307-ПП, от 17 июня 2015 г. N 367-ПП, от 22 декабря 2015 г. N 911-ПП, от 10 апреля 2018 г. N 282-ПП):

1.1. В пункте 1.2 постановления слова "Подготовка и выдача" заменить словом "Оформление".

1.2. Пункт 2 постановления изложить в следующей редакции:

"2. Установить, что застройщики, обеспечивающие строительство и (или) реконструкцию объектов капитального строительства, осуществляют получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства до проведения экспертизы проектной документации.".

1.3. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.

1.4. Дефис третий пункта 2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- учет утвержденных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства в рамках градостроительной деятельности; ".

1.5. Абзац первый пункта 3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3. Положение распространяется на объекты капитального строительства (далее - объекты), включая линейные объекты транспортной инфраструктуры, влияющие на формирование архитектурно-художественного облика города (в том числе мосты, эстакады, фуникулеры, станции метрополитена, здания и строения, проектируемые в составе линейного объекта, являющегося магистральной улицей общегородского значения), архитектурно-градостроительные решения которых разработаны как в рамках индивидуальных проектов, так и при подготовке экономически эффективной проектной документации повторного использования. ".

1.6. В подпунктах "а" и "б" пункта 4 приложения 1 к постановлению слова "территорий объектов культурного наследия и их зон охраны" заменить словами "территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия и земельных участков, непосредственно связанных с земельными участками в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия".

1.7. Пункт 4 приложения 1 к постановлению дополнить подпунктом "в" в следующей редакции:

"в) реконструкция и строительство (за исключением реконструкции и строительства объектов капитального строительства с количеством этажей не более двух, общая площадь которых составляет не более 1500 кв.м и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности (в том числе склады), расположенных за пределами Центрального административного округа города Москвы, вне границ территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия и земельных участков, непосредственно связанных с земельными участками в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия и не расположенных на магистральных улицах общегородского и районного значения).".

1.8. В пункте 6 приложения 1 к постановлению слова "территорий объектов культурного наследия и их зон охраны" заменить словами "территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия и земельных участков, непосредственно связанных с земельными участками в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия".

1.9. В подпункте "б" пункта 13 приложения 1 к постановлению слова "территорий объектов культурного наследия и их зон охраны" заменить словами "территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия и земельных участков, непосредственно связанных с земельными участками в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия".

1.10. Подпункты "в", "г", "д" пункта 13 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"в) расположенные на территориях, прилегающих к магистральным улицам общегородского и районного значения;

г) количеством надземных этажей более 5 и высотой более 20 м;

д) общей площадью более 10 тысяч кв.м;".

1.11. Подпункт "ж" пункта 13 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"ж) имеющие культурное (дома культуры, культурно-досуговые центры, театры, кинотеатры, музеи, выставочные залы) и (или) религиозное назначение.".

1.12. Пункт 15 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"15. Рассмотрение архитектурно-градостроительного решения объекта осуществляется структурными подразделениями Комитета, Архитектурным советом города Москвы и (или) его комиссиями в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.".

1.13. Пункт 16 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"16. Утверждение архитектурно-градостроительного решения объекта осуществляется главным архитектором города Москвы или уполномоченным должностным лицом Комитета с учетом результатов рассмотрения материалов архитектурно-градостроительного решения объекта структурными подразделениями Комитета, Архитектурным советом города Москвы и (или) его комиссиями.".

1.14. Пункт 17 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"17. В целях соблюдения требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия материалы архитектурно-градостроительного решения объектов, расположенных в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, зон охраны объектов культурного наследия и земельных участков, непосредственно связанных с земельными участками в границах территорий объектов культурного наследия, выявленных объектов культурного наследия, рассматриваются Департаментом культурного наследия города Москвы в рамках межведомственного согласования.

Срок рассмотрения Департаментом культурного наследия города Москвы поступивших в рамках межведомственного согласования документов, включая срок направления принятого по результатам рассмотрения документов решения в Комитет, не должен превышать 5 рабочих дней с даты направления указанных материалов Комитетом на рассмотрение в Департамент культурного наследия города Москвы.

Заключение Департамента культурного наследия города Москвы по результатам рассмотрения материалов архитектурно-градостроительного решения объекта действует в течение 6 месяцев и подлежит учету при повторном рассмотрении материалов архитектурно-градостроительного решения того же объекта, аналогичных материалам, в отношении которых в Комитете имеется действующее заключение Департамента культурного наследия города Москвы, при условии, что в представленных к рассмотрению материалах архитектурно-градостроительного решения объекта отсутствуют изменения в части объемно-пространственных характеристик и архитектурного решения фасадов данного объекта.

Отрицательное заключение Департамента культурного наследия города Москвы является основанием для отказа в утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта.".

1.15. Пункт 18 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"18. Общий срок рассмотрения, утверждения архитектурно-градостроительного решения объекта и оформления свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства (или принятия решения об отказе в утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта) не может превышать:

- 10 рабочих дней - для объектов окружного значения;

- 25 рабочих дней - для объектов городского значения.".

1.16. Пункт 21 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"21. Решение об отказе в утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта включает обоснование причин отказа, а также в случаях, предусмотренных пунктами 2.10.1.1, 2.10.1.2, 2.10.1.4, 2.10.1.7 - 2.10.1.10 приложения 2 к настоящему постановлению, - рекомендации по доработке представленных материалов (если к данным материалам имеются замечания).".

1.17. Пункт 22 приложения 1 к постановлению дополнить абзацем в следующей редакции:

"Состав сведений, содержащихся в Свидетельстве, утверждается правовым актом Комитета.".

1.18. Пункт 23 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"23. Свидетельство подлежит регистрации в установленном порядке с размещением электронной версии в составе данных электронного хранилища ведомственной информационной системы Комитета, обеспечивающей регистрацию, контроль исполнения запросов заявителей и автоматическую передачу информации (далее - ведомственная система Комитета).".

1.19. Пункт 24 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"24. Разработка проектной документации объекта капитального строительства и реализация архитектурно-градостроительного решения объекта в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения, должны осуществляться в соответствии с действующим Свидетельством.

При проведении оценки архитектурно-градостроительного решения многоквартирного жилого здания на предмет соответствия требованиям, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 21 мая 2015 г. N 305-ПП "Об утверждении Требований к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы", осуществляемой по инициативе заявителя, в случае выявления соответствия архитектурно-градостроительного решения объекта указанным требованиям в графе "Решение" Свидетельства производится запись следующего содержания: "Архитектурно-градостроительное решение объекта соответствует утвержденным Требованиям к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных жилых зданий, проектирование и строительство которых осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.".

1.20. Пункт 25 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"25. Проведение государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства обеспечивается уполномоченным государственным учреждением города Москвы с учетом Свидетельства.

Внесение изменений в утвержденное архитектурно-градостроительное решение объекта с учетом результатов экспертизы проектной документации осуществляется в соответствии с пунктом 28 настоящего Положения.".

1.21. В пункте 26 приложения 1 к постановлению слова ", зарегистрированным в ИСОГД," исключить.

1.22. Пункт 28 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"28. Внесение изменений в утвержденное архитектурно-градостроительное решение объекта осуществляется по результатам рассмотрения и утверждения изменений в порядке, аналогичном первичному рассмотрению материалов архитектурно-градостроительного решения данного объекта, и предусматривает аннулирование ранее оформленного Свидетельства и оформление нового Свидетельства.".

1.23. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 30 в следующей редакции:

"30. Комитет осуществляет (в том числе самостоятельно, без подачи запроса заявителем) переоформление Свидетельства, связанное исключительно с исправлением выявленных опечаток и технических ошибок, а также во исполнение вступивших в законную силу судебных актов, и направляет заявителю информацию об актуальном Свидетельстве в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного должностного лица Комитета, в подсистему "личный кабинет" Портала и (или) на адрес электронной почты, указанный заявителем (представителем заявителя) в запросе, на основании которого первоначально оформлено Свидетельство.".

1.24. Приложение 2 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 31 октября 2019 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Хуснуллина М.Ш.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 18 октября 2019 года N 1370-ПП

     
Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 30 апреля 2013 года N 284-ПП

     

Административный регламент предоставления государственной услуги "Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства" в городе Москве

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги "Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства" в городе Москве (далее - Регламент) устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) физического лица, а также юридического лица, физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, или их уполномоченных представителей.

1.2. Административные процедуры и (или) действия, установленные настоящим Регламентом, осуществляются с использованием сведений Базового регистра информации, необходимой для предоставления государственных услуг в городе Москве (далее - Базовый регистр), и в соответствии с Едиными требованиями к предоставлению государственных услуг в городе Москве, установленными постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2011 г. N 546-ПП "О предоставлении государственных и муниципальных услуг в городе Москве" (далее - Единые требования).

1.3. Предоставление государственной услуги "Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства" осуществляется исключительно в электронной форме с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы" (далее - Портал).

2. Стандарт предоставления государственной услуги

     

2.1. Наименование государственной услуги


Оформление свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства (далее - государственная услуга).

2.2. Правовые основания предоставления государственной услуги

2.2.1. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

2.2.2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. N 236 "О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»