Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2020 года N 59


О Министерстве промышленности Кузбасса

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2021 года на основании постановления Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 13.11.2020 N 670.
____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 24.12.2019 N 91-пг "О переименовании отдельных исполнительных органов государственной власти Кемеровской области - Кузбасса" Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве промышленности Кузбасса.


2. Признать утратившими силу:


постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.03.2015 N 55 "О создании департамента промышленности Кемеровской области";


постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 22.10.2018 N 433 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.03.2015 N 55 "О создании департамента промышленности Кемеровской области";


постановление Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 04.10.2019 N 571 "О внесении изменений в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.03.2015 N 55 "О создании департамента промышленности Кемеровской области".


3. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии) Панова А.А.



И.о. Губернатора
Кемеровской области - Кузбасса
В.Н.ТЕЛЕГИН



Утверждено
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 11 февраля 2020 г. N 59



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУЗБАССА



1. Общие положения


1.1. Министерство промышленности Кузбасса (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса отраслевой компетенции, реализующим государственную политику в сфере металлургической, горнорудной, химической, машиностроительной, легкой промышленности Кемеровской области - Кузбасса (далее - отрасли промышленности, промышленность), а также по вопросу развития газификации.


1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, Уставом Кемеровской области - Кузбасса, законами Кемеровской области - Кузбасса, постановлениями и распоряжениями Губернатора Кемеровской области - Кузбасса и Правительства Кемеровской области - Кузбасса, а также настоящим Положением.


1.3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями по вопросам компетенции и общественными объединениями.


1.4. Деятельность Министерства координирует заместитель Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии).


1.5. На работников Министерства, замещающих должности, предусмотренные Реестром должностей государственной гражданской службы Кемеровской области, распространяется законодательство Российской Федерации и Кемеровской области - Кузбасса о государственной гражданской службе.


1.6. Министерство имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим официальным полным наименованием на русском языке, а также другие печати, штампы, бланки, иные реквизиты, необходимые при осуществлении своей деятельности.


1.7. Официальное полное наименование Министерства: Министерство промышленности Кузбасса.


Сокращенное наименование: Минпром Кузбасса.


1.8. Адрес Министерства: 650064, г. Кемерово, пр. Советский, д. 63.



2. Юридический статус Министерства


2.1. Министерство обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, представляет интересы Кемеровской области - Кузбасса в федеральных органах государственной власти, территориальных органах федеральных органов исполнительной власти в пределах предоставленных полномочий.


2.2. Министерство выступает в суде в качестве истца, ответчика и третьим лицом в арбитражных судах, судах общей юрисдикции, третейских судах всех инстанций по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.


2.3. Для осуществления своих функций Министерство наделяется имуществом, закрепляемым за Министерством на праве оперативного управления и учитываемым на самостоятельном балансе. Имущество Министерства является государственной собственностью Кемеровской области.


2.4. Деятельность Министерства финансируется из областного бюджета на основании бюджетной сметы. По своим обязательствам Министерство отвечает находящимися в его распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник имущества.


2.5. Министерство в установленном законом порядке открывает лицевой счет в Управлении Федерального казначейства по Кемеровской области.


2.6. Министерство осуществляет бухгалтерский учет, ведет бюджетную, налоговую и статистическую отчетность в установленном порядке.


2.7. Министерство имеет право с целью удовлетворения собственных хозяйственных нужд в пределах своей компетенции приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности.



3. Задачи Министерства


3.1. Реализация на территории Кемеровской области - Кузбасса государственной политики и определение стратегических приоритетов в развитии отраслей промышленности и развитии газификации.


3.2. Создание на территории Кемеровской области - Кузбасса условий для устойчивого и динамичного развития предприятий металлургической, горнорудной, химической, машиностроительной и легкой промышленности (далее - предприятия промышленности), а также развития газификации.


3.3. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в промышленность Кемеровской области - Кузбасса с целью технического перевооружения и модернизации предприятий, в том числе оборонно-промышленного комплекса, внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, создания новых высокотехнологичных отраслей.


3.4. Обеспечение приоритета целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленных сферах деятельности.


3.5. Создание условий предприятиям промышленности для выпуска конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции на внутренний и внешний рынки.


3.6. Подготовка предложений по защите экономических интересов предприятий промышленности и поддержке экспорта конкурентоспособной промышленной продукции.


3.7. Содействие созданию безопасных условий труда на предприятиях промышленности и организации новых рабочих мест.



4. Функции и полномочия Министерства


Министерство в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции и полномочия:


4.1. Подготавливает предложения для разработки годовых, среднесрочных и долгосрочных прогнозов и программ социально-экономического развития Кемеровской области - Кузбасса.


4.2. Использует в своей деятельности принципы проектного управления.


Создает в своей структуре или при необходимости в подведомственной организации ведомственный проектный офис, отвечающий за организацию проектной деятельности в курируемой сфере деятельности.


4.3. Осуществляет разработку и реализацию государственных программ, стратегий и концепций развития отраслей промышленности и газификации.


4.4. Проводит анализ реализации государственной политики в сфере промышленности в субъектах Российской Федерации.


4.5. Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных из областного бюджета на выполнение мероприятий государственных программ Кемеровской области - Кузбасса.


4.6. Выступает государственным заказчиком, заключает договоры (государственные контракты) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд за счет средств областного бюджета.


4.7. Содействует интеграции науки и производства, повышению уровня технической и технологической оснащенности предприятий промышленности Кемеровской области - Кузбасса.


4.8. Участвует в разработке и реализации мероприятий, направленных на повышение качества и конкурентоспособности промышленной продукции.


4.9. Участвует в разработке мероприятий для включения в Кузбасское региональное соглашение между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов "Федерация профсоюзных организаций Кузбасса", Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области.


4.10. Осуществляет мониторинг и анализ финансово - экономического состояния отраслей промышленности.


4.11. Содействует укреплению и развитию внутриобластных и межрегиональных производственно-хозяйственных и научно-технических связей предприятий промышленности.


4.12. Осуществляет мониторинг реализуемых и (или) планируемых к реализации инвестиционных проектов в отраслях промышленности и в области развития газификации.


4.13. Участвует в реализации целевых программ профессиональной подготовки управленческих, инженерно-технических и рабочих кадров для предприятий промышленности Кемеровской области - Кузбасса.


4.14. Взаимодействует с профсоюзными организациями и социальными советами предприятий промышленности; содействует реализации социальных программ на предприятиях промышленности.


4.15. Формирует систему государственной поддержки предприятий промышленности в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2014 N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»