ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 февраля 2018 года N 70-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1101-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 18 декабря 2007 г. N 1101-ПП "О создании Управления делами Мэра и Правительства Москвы" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. N 687-ПП, от 30 марта 2010 г. N 241-ПП, от 27 июля 2010 г. N 592-ПП, от 5 октября 2010 г. N 884-ПП, от 22 февраля 2011 г. N 45-ПП, от 16 марта 2011 г. N 76-ПП, от 5 апреля 2011 г. N 105-ПП, от 19 апреля 2011 г. N 144-ПП, от 17 мая 2011 г. N 211-ПП, от 31 мая 2011 г. N 240-ПП, от 4 сентября 2012 г. N 459-ПП, от 2 апреля 2013 г. N 198-ПП, от 4 июня 2014 г. N 296-ПП, от 4 июля 2017 г. N 437-ПП):

1.1. Пункты 2.3, 3, 4, 5, 6, 7, 8 постановления признать утратившими силу.

1.2. Приложение 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Ракову А.В.

Мэр Москвы

С.С.Собянин

     

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 13 февраля 2018 года N 70-ПП

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 18 декабря 2007 года N 1101-ПП

Положение об Управлении делами Мэра и Правительства Москвы

I. Общие положения

1. Управление делами Мэра и Правительства Москвы (далее - Управление) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы (на правах департамента), осуществляющим функции и полномочия в установленной сфере деятельности:

1.1. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, государственных гражданских служащих города Москвы, замещающих должности государственной гражданской службы города Москвы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, работников, замещающих должности в Аппарате Мэра и Правительства Москвы (далее - должностные лица и работники Аппарата Мэра и Правительства Москвы), а также материально-техническое обеспечение деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

1.2. Социально-бытовое обслуживание Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы, органов исполнительной власти города Москвы.

2. Управление осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия Управления

4. Управление осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

4.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы проекты правовых актов Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности.

4.2. На основании и во исполнение федеральных законов, иных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения, в том числе:

4.2.1. О предоставлении субсидий, грантов в форме субсидий из бюджета города Москвы юридическим и физическим лицам в случаях, установленных правовыми актами города Москвы.

4.2.2. По иным вопросам, связанным с реализацией полномочий субъекта Российской Федерации в установленной сфере деятельности и организацией деятельности Управления, в случаях, установленных Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.3. Управление осуществляет:

4.3.1. Участие в разработке и реализации государственных программ города Москвы в рамках своей компетенции.

4.3.2. Материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы, а также материально-техническое обеспечение деятельности органов исполнительной власти города Москвы.

4.3.3. Автотранспортное обслуживание Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы, иных органов государственной власти города Москвы, финансовое обеспечение железнодорожных и авиационных перевозок, а также перевозок водным транспортом указанных лиц, организует приобретение и ремонт автотранспорта, дорожной и иной техники.

4.3.4. Права собственника от имени Москвы в отношении установленных правовыми актами города Москвы объектов жилищного фонда города Москвы, закрепленных за подведомственными Управлению организациями, в том числе по управлению и распоряжению ими.

4.3.5. Контроль за использованием и сохранностью объектов жилищного фонда города Москвы, управление и распоряжение которыми возложено на Управление.

4.3.6. Защиту интересов города Москвы в установленной сфере деятельности в судах, третейских судах, федеральных органах исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор), представляет в установленном порядке Правительство Москвы в иных государственных органах, организациях.

4.4. Организует общественное питание в зданиях, переданных в оперативное управление подведомственным Управлению учреждениям.

4.5. Выполняет функции и полномочия учредителя государственных учреждений города Москвы, государственных унитарных предприятий (государственных предприятий, казенных предприятий) города Москвы в соответствии с законами города Москвы и иными правовыми актами города Москвы, осуществляет контроль за деятельностью подведомственных Управлению организаций, в том числе за выполнением подведомственными Управлению государственными учреждениями города Москвы государственного задания, а также ведомственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных организациях.

4.6. Организует социально-бытовое обслуживание Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы, иных органов исполнительной власти города Москвы.

4.7. Осуществляет расходы по приему и обслуживанию делегаций, в том числе иностранных делегаций, и отдельных представителей, прибывающих по приглашению Правительства Москвы.

4.8. Организует обслуживание протокольных мероприятий и приемов с участием Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, обеспечение сувенирной продукцией мероприятий, проводимых Мэром Москвы, иными членами Правительства Москвы, и осуществляет расходы на их проведение.

4.9. Обеспечивает организацию и проведение совещаний, семинаров, круглых столов, конференций, иных мероприятий с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций.

4.10. Участвует в обеспечении научной, технической и иной информацией Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

4.11. Организует и обеспечивает в установленном порядке командирование Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

4.12. В соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы организует охрану объектов (зданий (помещений), строений, сооружений и территорий, прилегающих к ним), занимаемых членами Правительства Москвы, должностными лицами и работниками Аппарата Мэра и Правительства Москвы, а также иного имущества, в том числе при его транспортировке.

4.13. Обеспечивает работу ответственных дежурных Правительства Москвы.

4.14. Осуществляет мероприятия по противодействию терроризму в установленной сфере деятельности. Контролирует состояние антитеррористической защищенности объектов (территорий), выделенных для размещения подведомственных организаций.

4.15. Участвует в организации отдыха и оздоровления детей.

4.16. Осуществляет координацию и контроль за содержанием зданий, помещений, сооружений и прилегающих к ним территорий, переданных в оперативное управление подведомственным организациям.

4.17. Организует работы по реконструкции и ремонту инженерных систем и объектов, находящихся в оперативном управлении подведомственных Управлению учреждений, а также работы по проектированию, строительству инженерных систем, объектов.

4.18. Обеспечивает приобретение объектов социально-бытового и производственного назначения, жилых помещений для Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы, Управления, работников подведомственных организаций, а также для иных целей.

4.19. Организует информационное, программное и телекоммуникационное обеспечение деятельности Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

4.20. Совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы организует работы по информатизации деятельности Мэра Москвы, иных членов Правительства Москвы, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностных лиц и работников Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

4.21. Организует предоставление членам Правительства Москвы, Уполномоченному по защите прав предпринимателей в городе Москве, должностным лицам и работникам Аппарата Мэра и Правительства Москвы услуг всех видов связи, в том числе телематических услуг связи, услуг связи передачи данных, услуг местной телефонной связи, сотовой радиотелефонной связи и других услуг связи.

4.22. Организует приобретение, техническое обслуживание и восстановление работоспособности фотографического, информационного, компьютерного, телекоммуникационного оборудования, в том числе средств связи, оргтехники, оборудования телевизионного вещания и радиовещания.

4.23. Организует и осуществляет в пределах своей компетенции мобилизационную подготовку и мобилизацию в порядке, установленном федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

4.24. Организует техническую эксплуатацию и администрирование корпоративной мультисервисной телекоммуникационной сети Правительства Москвы, информационных систем Аппарата Мэра и Правительства Москвы, функционирующих на основе корпоративной мультисервисной телекоммуникационной сети Правительства Москвы.

4.25. Организует осуществление развития и модернизации Аппаратно-студийного комплекса "Москва".

4.26. Организует и проводит работы по технической защите информации ограниченного доступа и иной информации (за исключением информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну), содержащейся в информационных системах города Москвы, заказчиком создания и (или) эксплуатации которых является Управление.

4.27. Осуществляет координацию и контроль за деятельностью хозяйственных обществ, имеющих долю города Москвы в уставных капиталах, в соответствии с распределением полномочий органов исполнительной власти города Москвы, утвержденным Правительством Москвы.

4.28. Обеспечивает прием, хранение, определение стоимости и реализацию (выкуп) подарков, полученных лицами, замещающими государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы в Аппарате Мэра и Правительства Москвы, в порядке, установленном правовыми актами города Москвы.

4.29. Выполняет функции главного распорядителя, получателя бюджетных средств города Москвы, главного администратора доходов бюджета города Москвы по источникам, закрепляемым в соответствии с возложенными полномочиями, а также функции государственного заказчика при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд города Москвы.

4.30. Управление принимает меры по реализации программ, проектов и мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в пределах установленной сферы деятельности.

4.31. Осуществляет рассмотрение в установленном порядке обращений граждан.

4.32. Выполняет иные предусмотренные федеральным законодательством и правовыми актами города Москвы полномочия в установленной сфере деятельности.

III. Права, организация деятельности и руководство Управления

5. В целях осуществления своих полномочий Управление имеет право:

5.1. Запрашивать в установленном порядке от органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и физических лиц информацию, необходимую для реализации полномочий в установленной сфере деятельности.

5.2. Вносить в установленном порядке на рассмотрение уполномоченных органов государственной власти города Москвы и должностных лиц органов исполнительной власти города Москвы предложения по вопросам в пределах своей компетенции.

5.3. Создавать совещательные, экспертные и иные рабочие органы в установленной сфере деятельности.

5.4. Привлекать научные и иные организации, ученых и специалистов в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности.

5.5. Проводить совещания и конференции с привлечением специалистов органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, а также организаций.

5.6. Заключать в пределах своей компетенции договоры с физическими и юридическими лицами в целях выполнения возложенных на Управление полномочий.

5.7. Осуществлять иные права в соответствии с федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы.

6. Управление возглавляет первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, управляющий делами Мэра и Правительства Москвы, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

7. Первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, управляющий делами Мэра и Правительства Москвы имеет заместителей управляющего делами Мэра и Правительства Москвы, в том числе первых заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Мэром Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»