Недействующий

О государственной службе города Москвы (с изменениями на 7 марта 2003 года) (утратило силу на основании распоряжения мэра Москвы от 17.05.2005 N 150-РМ)

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 1995 года N 222-РМ



О государственной службе города Москвы

(с изменениями на 7 марта 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения мэра Москвы
от 17 мая 2005 года N 150-РМ

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 31 июля 1995 года N 365-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 21 февраля 1996 года N 79-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 15 июля 1996 года N 84/1-РМ (утратило силу на основании распоряжения мэра Москвы от 16 июня 1998 года N 605-РМ);

распоряжением мэра Москвы от 17 марта 1997 года N 219-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 16 июня 1997 года N 583-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 18 февраля 1998 года N 149-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 10, май 1998 год);

распоряжением мэра Москвы от 23 февраля 1998 года N 170-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 30 марта 1998 года N 293-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 24 апреля 1998 года N 405-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 16 июня 1998 года N 605-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 4 мая 1999 года N 451-РМ;

распоряжением Мэра Москвы от 12 апреля 2000 года N 379-РМ;

распоряжением мэра Москвы от 18 сентября 2000 года N 993-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 25, октябрь 2000 года);

распоряжением мэра Москвы от 27 декабря 2001 года N 1162-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 3, январь, 2002 год);

распоряжением мэра Москвы от 7 марта 2003 года N 65-РМ.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

На основании распоряжения мэра Москвы от 13.09.95 N 486-РМ действие данного распоряжения распространено на работников аппарата арбитражного суда г.Москвы.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Действие данного распоряжения распространено на работников органов Государственной налоговой службы города Москвы, занимающих должности руководителей и специалистов, гарантии, предусмотренные для государственных служащих города Москвы в части установления ежемесячных доплат к государственной пенсии, выплат компенсаций на санаторно-курортное лечение, 50%-ной скидки в оплате жилищных услуг занимаемой жилой площади (в пределах социальной нормы), а также оплате коммунальных услуг независимо от вида занимаемой площади в пределах потребления коммунальных услуг на основании распоряжения мэра Москвы от 16 июня 1997 года N 583-РМ.

____________________________________________________________________


Принятие федерального закона об основах государственной службы Российской Федерации затягивается. Между тем положение с кадрами органов исполнительной власти в городе Москве в последнее время существенно обострилось. За прошедшие два года из системы исполнительной власти города ушло около 30 процентов наиболее квалифицированных, работоспособных специалистов. Многие должности в исполнительных структурах города замещены работниками, не имеющими специального образования и необходимой квалификации.

Большая текучесть вызвана тем, что условия труда, материальное и социальное обеспечение работников аппарата органов исполнительной власти на порядок ниже оплаты труда работников аналогичной квалификации, занятых в других организационно-правовых структурах.

Возросший объем работы, проведение большого количества мероприятий во внеурочное время, ненормированный рабочий день, значительные психические и эмоциональные нагрузки при заработной плате ниже средней по городу существенно снизили престиж работника органов государственной власти. Падение престижа государственного служащего, массовый отток наиболее квалифицированных работников создают уже в ближайшее время реальную опасность ослабления многих городских служб, нарушения управления городским хозяйством, что может отрицательно сказаться на жизнедеятельности города и положении москвичей.

В целях обеспечения эффективности государственной службы города Москвы и определения ее правового статуса, стабильности кадров органов государственной власти города, повышения их профессионального уровня, усиления ответственности и улучшения социальной защиты:

1. Впредь до вступления в силу федерального закона об основах государственной службы Российской Федерации и принятия в его развитие федеральных законов, законов и иных нормативных правовых актов города Москвы утвердить:

1.1. Временное положение о государственной службе города Москвы (приложение N 1).

1.2. Сводный перечень государственных должностей города Москвы (приложение N 2).

1.3. Реестр государственных должностей государственных служащих города Москвы (приложение N 3).

________________________________________________________________________

Подпункты 1.2 и 1.3 утратили силу в части предоставления социальных гарантий, не требующих выделения дополнительных средств из бюджета города Москвы на основании распоряжения мэра Москвы от 24 апреля 1998 года N 405-РМ

________________________________________________________________________

2. Установить, что:

2.1. Временное положение о государственной службе города Москвы распространяется на государственных служащих, занимающих государственные должности в аппаратах Московской городской администрации, Московской городской избирательной комиссии, территориальных органов федеральных органов управления в городе Москве (Москомимущества, Москомприроды, Департамента финансов, а также Москомзема при условии финансирования расходов на содержание его аппарата за счет средств бюджета), Московской городской Думы, ее органов (по согласованию).

2.2. Временное положение о государственной службе города Москвы вступает в силу с момента подписания настоящего распоряжения.

Подпункты 4, 5, 10, 11 пункта 18 Временного положения будут вводиться в действие по мере изыскания средств, необходимых для их осуществления.

2.3. Временное положение о государственной службе города Москвы не распространяется на лиц, в отношении которых вопросы прохождения государственной службы и занятия государственных должностей урегулированы законами Российской Федерации, уставами и иными федеральными нормативными правовыми актами.

3. Управлению делами Мэрии Москвы совместно с заинтересованными органами и организациями Москвы разработать и представить на утверждение до 15 июля с.г. проекты положения о порядке ведения Реестра государственных должностей государственных служащих города Москвы, положения о квалификационных требованиях к государственным служащим города Москвы, положения о порядке обязательного государственного страхования государственных служащих города Москвы на случай причинения вреда их здоровью или имуществу в связи с исполнением должностных обязанностей, положения о порядке защиты государственного служащего и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.

4. Комитету социальной защиты населения совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг в месячный срок подготовить и представить на утверждение положение о порядке реализации пункта 19 Временного положения о государственной службе города Москвы.