Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 17 июня 1994 года N ВГ-6-01/213


Об отдельных вопросах бухгалтерского учета и отчетности
предприятий  и  организаций,  связанных  с  применением
налогового законодательства  о  налогообложении прибыли
(доходов) юридических лиц за 1992-93 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2002 года на основании
письма МНС России от 6 июня 2002 года N ВГ-6-02/800
____________________________________________________________________

Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет для практического применения в работе разъяснения Госналогслужбы России, согласованные с Минфином России, по отдельным вопросам бухгалтерского учета и отчетности предприятий и организаций, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (доходов) юридических лиц за 1992-93 года. Настоящие разъяснения носят рекомендательный характер и не являются нормативным документом.

     Государственный советник
     налоговой службы 1 ранга
 Н.В.Гусев

     

     

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЯ
по отдельным вопросам бухгалтерского учета и отчетности
предприятий и организаций, связанным с применением
налогового законодательства о налогообложения прибыли
(доходов) юридических лиц за 1992-93 года

Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в связи с поступающими с мест запросами разъясняет следующее:

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Каким документом определяется срок представления предприятием годового и квартальных бухгалтерских отчетов в государственную налоговую инспекцию?

Сроки представления годовых и квартальных отчетов установлены Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 20 марта 1992 года N 10* с последующими изменениями и дополнениями пунктов 75 - 77, внесенных письмом Минфина России от 4 июня 1993 года N 68.

________________

* В дальнейшем - Положение о бухгалтерском учете и отчетности.

2. До какой даты можно принимать от предприятий уточнения к годовым бухгалтерским балансам и расчетам по налогам, если предприятие само обнаружило ошибку?

В соответствии с пунктом 35 Положения о бухгалтерском учете и отчетности изменения бухгалтерской отчетности, относящиеся к прошлому году после утверждения годового отчета, а также относящиеся к текущему году, должны производиться в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения отчетных данных.

В соответствии с пунктом 32 и 33 инструкции Госналогслужбы России от 6 марта 1992 года N 4 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций"**, уточненные расчеты сумм налога представляются плательщиками в налоговый орган, в сроки, установленные для представления утвержденной бухгалтерской отчетности.

________________

          ** в дальнейшем инструкция Госналогслужбы России N 4

3. Предприятие, образованное 1 октября 1992 года, годовой отчет за 1992 год в государственную налоговую инспекцию не представило. Как исчислять налог на прибыль?

Предприятие обязано представлять годовой отчет за период с даты государственной регистрации по 31 декабря отчетного года включительно. Вновь созданные после 1 октября предприятия (не на базе ликвидированных или реорганизованных предприятий и их структурных подразделений) в соответствии с пунктами 33 Положения о бухгалтерском учете и отчетности и пп.1.5, 1.6 инструкции Минфина России от 24 июня 1992 года N 48 "О порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия", (с последующими изменениями и дополнениями), могут определять первым отчетным периодом 1 квартал следующего года, в данные которого и в последующие отчетные периоды должны включаться нарастающим итогом результаты деятельности предприятия предыдущего года.

Налог на прибыль должен исчисляться в соответствии с абзацем 4 пункта 2 статьи 9 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" нарастающим итогом с начала года исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей налогообложению, с учетом предоставления льгот и ставки налога на прибыль.

4. С 1 марта 1993 года госпредприятие преобразовано в акционерное общество. Нужно ли составлять 2 отчета (ликвидационный и баланс акционерного общества)?

В соответствии с пунктом 1.6 (абзац 1) инструкции "О порядке заполнения форм годового бухгалтерского отчета предприятия", утвержденной Минфином России от 24 июня 1992 года N 48, при изменении государственной формы собственности на коллективную в отчетном году госпредприятие должно представить в налоговую инспекцию баланс за период с 1 января 1993 года до момента ликвидации. Новое предприятие составляет и представляет отчет за период с начала месяца регистрации до конца отчетного года.

5. Что означает термин "отдельный баланс"?

Одним из признаков юридического лица является наличие у предприятия самостоятельного баланса. В данные такого баланса включаются показатели деятельности всех его структурных подразделений. В целях предоставления большей самостоятельности структурным подразделениям или в случае их нахождения в других местностях, предприятие может выделить их на отдельный баланс без предоставления прав юридического лица. Решение о выделении на отдельный баланс своих производств, хозяйств и других обособленных подразделений, входящих в состав предприятия (юридического лица), последнее может принимать в соответствии с пунктом 4 Положения о бухгалтерском учете и отчетности.

Кроме того, в соответствии со ст.124 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик на отдельном балансе учитывается имущество юридических лиц, объединенное участниками договора для совместной деятельности.

6. При проверке коммерческих структур выявлен неучтенный товар. Следует ли взыскать в бюджет стоимость неучтенного товара или нужно определить облагаемую налогом прибыль?

В соответствии с п.17 Положения о бухгалтерском учете и отчетности основные средства, материальные ценности, денежные средства и другое имущество, оказавшееся в излишке, подлежит оприходованию и зачислению соответственно на финансовые результаты или увеличение финансирования (фондов) с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц. При установлении факта возникновения излишка в результате сокрытия выручки от реализации продукции имеет место сокрытие налогооблагаемой прибыли.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налогоплательщик, допустивший сокрытие (занижение) прибыли, несет ответственность в виде взысканий всей суммы сокрытой (заниженной) прибыли, штрафа в размере той же суммы, а также 10% доначисленных сумм налога за ведение учета объекта налогообложения с нарушением установленного порядка.

7. Может ли предприятие применять 2 метода учета реализации продукции:

по основной продукции - по мере оплаты;

по реализации на экспорт и реализации услуг непромышленного характера - по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов?

Пунктом 13 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552*** предусмотрено, что выручка от реализации продукции (работ, услуг), определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по мере отгрузки товаров (выполнения работ, услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов.

________________

          *** в дальнейшем Положение о составе затрат

Применение одновременно двух методов определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) в соответствии с пунктом 6 Положения о бухгалтерском учете не допускается.

     

     

2. ВЫРУЧКА И ДОХОДЫ ОТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

8. Каков порядок отражения в учете обязательной продажи части выручки предприятий в иностранной валюте?

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденным приказом Минфина СССР от 01 ноября 1991 года N 56 и введенным в действие на территории Российской Федерации письмом Министерства экономики и финансов РСФСР от 19 декабря 1991 года N 18-05, операции по реализации иностранной валюты отражаются на счете 48 "Реализация прочих активов". Конкретный порядок отражения этих операций на указанном счете изложен в пункте 11 Указаний по заполнению форм квартальной бухгалтерской отчетности предприятий в 1993 году (на 1992 год порядок отражения указанных операций определен не был), утвержденной письмом Минфина России 23 июня 1993 года N 78 "Об указаниях по заполнению форм квартальной бухгалтерской отчетности предприятий в 1993 году", а также письмом Минфина России от 13 октября 1993 года N 114.

9. При фонде социальной защиты открыт магазин по обслуживанию пенсионеров и малоимущих граждан по льготным ценам, при котором имеется коммерческий отдел. Как начислять налог на прибыль: в целом по магазину или по отделам?

Доходы, включаемые в налогооблагаемую базу коммерческого отдела, определяются на основании данных раздельного бухгалтерского учета по предпринимательской деятельности. Учет организуется применительно к пункту 1 письма Минфина России и Госналогслужбы России от 28 октября 1992 года N 100; ВГ-6-01/385 "Об исчислении и уплате в бюджет налога на прибыль бюджетными учреждениями и порядке представления отчетности в налоговые органы".

10. Считается ли выручкой у торгово-закупочного предприятия сумма средств, полученных как предоплата за товар, который после совершения сделки впоследствии возвращен покупателем как некондиционный и т.д.

Выручка будет считаться после отгрузки (отпуска) товара и выписки на него платежного документа. В случае, если покупателем предъявлена претензия по качеству товара и она принята торгово-закупочным предприятием или иск покупателя будет удовлетворен судом, выручка должна быть уменьшена на эти суммы сторнировочной проводкой в последующем отчетном периоде.

3. СЕБЕСТОИМОСТЬ

11. Предприятие торговли произвело закупку товара за рубежом. Как в бухгалтерском учете следует отражать таможенные пошлины и сборы за таможенное оформление и следует ли включать их в издержки обращения?

В соответствии с пунктом 50 Положения о бухгалтерском учете и отчетности названные платежи формируют затраты по приобретению товаров и, соответственно, включаются в фактическую себестоимость материальных ресурсов.

12. Если продукция предприятия еще не отгружена, на каких счетах учитывать выплачиваемую персоналу заработную плату?

В соответствии с пунктом Положения о составе затрат фактически начисленные суммы оплаты труда, связанные с производством продукции, подлежат включению в себестоимость продукции по соответствующим статьям учета затрат на производство (вне зависимости от того, реализована продукция или нет).

13. При проверках правильности отнесения затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) выявлено, что предприятия угольной, сланцевой, горно-рудной промышленности, ссылаясь на постановление Верховного Совета СССР от 2 июля 1990 года N 647 и Совета Министров СССР от 25 сентября 1990 года N 975, расходы по увеличению продолжительности отпусков относят на себестоимость продукции (работ, услуг). Следует ли принимать указанные расходы в составе себестоимости продукции (работ, услуг)?

В соответствии с пунктом 7 Положения о составе затрат указанные выплаты включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

14. Зависит ли отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) отчислений в Пенсионный фонд, Государственный фонд занятости и отчислений на медицинское страхование и т.п. от источников финансирования премий и других выплат по оплате труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг)?

В соответствии с пунктом 8 Положения о составе затрат с 1 июля 1992 года в элементе "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости и медицинского страхования от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу "Затраты на оплату труда", (кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются).

Таким образом, по выплатам, не включенным в себестоимость продукции (работ, услуг), отчисления производятся за счет тех средств, из которых произведены выплаты.

     

15. Обязательно ли предприятию производить начисление резерва на оплату отпусков работникам и других резервов за счет себестоимости продукции (работ, услуг)?

Создание резервов необязательно. Однако пунктом 61 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства и обращения отчетного периода, предприятию предоставлено право принимать решения о создании за счет себестоимости продукции (работ, услуг) резервов: на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, расходов на ремонт основных средств; производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности, предстоящих затрат по ремонту предметов проката, выплату вознаграждений по итогам работы за год. Кроме того, предприятиям разрешено создавать резервы за счет себестоимости продукции на другие цели, предусмотренные отраслевыми особенностями состава затрат, утвержденными министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации.

16. Могут ли предприятия розничной торговли производить отнесение на издержки обращения сумм начисленного резерва на списание естественной убыли по продовольственным товарам?

Письмом Комитета Российской Федерации по торговле от 16 марта 1993 года N 1-435/32-2 "Особенности состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятий и организаций торговли", согласованным с Минэкономики России и Минфином России, в целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки обращения отчетного периода предприятиям торговли, имеющим склады, базы овощных и продовольственных товаров, холодильники и хладокомбинаты, с 1 июля 1992 года разрешено создавать резерв на списание естественной убыли, утвержденных в установленном порядке.

В соответствии с указанным письмом и пунктом 61 Положения о бухгалтерском учете и отчетности начисленный резерв относится на издержки обращения.

17. Предприятие заключило договор на аренду автомобиля с частным лицом. В договоре установлено, что ремонт автомобиля в случае повреждения производится за счет предприятия. Относятся ли затраты по его ремонту на себестоимость продукции (работ, услуг)?

Расходы по ремонту арендованного у частного лица (предпринимателя) автомобиля включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия-арендатора, если это определено в договоре аренды, заключенном между ними.

18. За счет какого источника предприятия розничной торговли изготавливают и устанавливают охранные решетки на витрины?

В случае, если стоимость металлических решеток не превышает 100 тыс.рублей за единицу в 1993 году и 500 тыс.рублей в 1994 году, то они относятся на счет 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы", а затраты на их установку списываются на издержки производства в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету малоценных и быстроизнашивающихся предметов, утвержденным письмом Минфина СССР от 18 октября 1979 года N 166.

В случае, если стоимость металлических решеток превышает установленный лимит стоимости предметов для отнесения их к средствам, учитываемым предприятиями в обороте, то затраты по их приобретению и установке рассматриваются как капитальные вложения и отражаются на счете 08 "Капитальные вложения".

19. Предприятие в конце года производит ремонт основных средств и затраты относит на себестоимость реализованной продукции (работ, услуг). В результате этого в целом по итогам года предприятие становится убыточным. Правомерно ли отнесение на себестоимость затрат по ремонту основных средств в конце года?

Подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат затраты на проведение всех видов ремонтов (текущих, средних, капитальных) относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

Таким образом отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) расходов по осуществлению ремонта основных производственных средств в конце года правомерно.

20. Можно ли кредит, выданный банком предприятиям, организациям и торгово-закупочным предприятиям сроком до 1 года под закупку товаров (в том числе товаров досрочного завоза в районы Крайнего Севера и др.районы), рассматривать как ссуду на пополнение оборотных средств? (Норматив собственных оборотных средств отсутствует или норматив больше наличия оборотных средств).

Понятие кредита, полученного на восполнение недостатка собственных оборотных средств изложено в пункте 13 Указаний по заполнению форм квартальной бухгалтерской отчетности предприятий в 1993 году, утвержденных письмом Минфина России от 23 июня 1993 года N 78. Кредит, полученный под закупку товаров нельзя считать кредитом, выданным на пополнение недостатка собственных оборотных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»