ПРОТОКОЛ
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Республики Хорватии
о продолжении действия двусторонних договоров*

_______________

* Протокол вступил в силу 9 июля 2001 года.    


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, именуемые далее Сторонами,

принимая во внимание, что Российская Федерация является государством - продолжателем Союза Советских Социалистических Республик и в этом качестве осуществляет права и выполняет обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных СССР, а также что Республика Хорватия является одним из государств - правопреемников Социалистической Федеративной Республики Югославии и в этом качестве изъявила намерение уважать и выполнять права и обязательства, вытекающие из международных договоров, заключенных СФРЮ (или Федеративной Народной Республикой Югославией),

желая уточнить существующую договорно-правовую базу отношений между обоими государствами,

принимая во внимание в этом контексте принципы, изложенные в Уставе Организации Объединенных Наций, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, Парижской хартии для новой Европы 1990 года и других соответствующих документах ОБСЕ,

исходя из результатов консультаций по этому вопросу между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Республики Хорватии с учетом мнений соответствующих ведомств обеих стран,

согласились о нижеследующем:

1. Предметом настоящего Протокола являются двусторонние договоры, заключенные между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией (или Федеративной Народной Республикой Югославией) в период с 1945 по 1991 год.

2. В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Хорватией продолжают действовать договоры согласно Приложению 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Протокола.

3. В отношениях между Российской Федерацией и Республикой Хорватией по взаимному согласию прекращается действие договоров согласно Приложению 2, которое является неотъемлемой частью настоящего Протокола.

4. Вопрос о двусторонних договорах, касающихся финансовых обязательств между Российской Федерацией и Республикой Хорватией, будет рассматриваться рабочей группой по валютно-финансовым вопросам Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

5. Настоящий Протокол не затрагивает договоров межведомственного характера.

6. Протокол вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутренних процедур, необходимых для его вступления в силу.     

Совершено в Загребе 12 января 1998 года в двух экземплярах, каждый на русском и хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

     

     

Приложение 1

1. Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией.

Белград, 19 декабря 1955 года

2. Соглашение о предоставлении Союзом Советских Социалистических Республик займа Федеративной Народной Республике Югославии.

Москва, 2 февраля 1956 года

3. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии о товарном кредите.

Москва, 2 февраля 1956 года

4. Соглашение в форме обмена нотами между Министерством иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик и Посольством Федеративной Народной Республики Югославии в Союзе Советских Социалистических Республик о предоставлении на основе взаимности бесплатного медицинского обслуживания для сотрудников Посольства Федеративной Народной Республики Югославии в Москве и сотрудников Посольства Союза Советских Социалистических Республик в Белграде.

Москва, 25 февраля 1957 года

5. Соглашение в форме обмена письмами между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии о строительстве здания Посольства Союза Советских Социалистических Республик в Белграде и здания Посольства Федеративной Народной Республики Югославии в Москве и о взаимном предоставлении земельных участков для строительства этих зданий.

Белград, 20 марта 1958 года

6. Договор между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.

Москва, 24 февраля 1962 года

7. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Федеративной Народной Республикой Югославией о дальнейшем сотрудничестве в деле использования атомной энергии в мирных целях.

Белград, 10 января 1963 года

8. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о международном автомобильном сообщении и Протокол о переговорах по заключению указанного Соглашения.

Москва, 18 июня 1970 года

9. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области туризма.

Белград, 1 ноября 1972 года

10. Соглашение о сотрудничестве в области культуры, науки и образования между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Белград, 24 мая 1974 года

11. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области ветеринарии.

Белград, 28 апреля 1975 года

12. Конвенция между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области защиты и карантина растений.

Белград, 28 апреля 1975 года

13. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Белград, 14 сентября 1977 года

14. Протокол к Соглашению между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о международном автомобильном сообщении от 18 июня 1970 года.

Любляна, 10 октября 1985 года

15. Консульская конвенция между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Белград, 20 июня 1987 года

16. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о взаимном признании документов об образовании и ученых степеней.

Белград, 15 марта 1988 года

17. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о взаимных поездках граждан.

Москва, 31 октября 1989 года

18. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о воздушном сообщении.

Москва, 7 июня 1990 года

19. Платежное соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Москва, 1 ноября 1990 года

20. Протокол к Платежному соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией от 1 ноября 1990 года.

Москва, 1 ноября 1990 года

21. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Белград, 9 апреля 1991 года

22. Протокол к Платежному соглашению между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией от 1 ноября 1990 года.

Москва, 5 июля 1991 года

Приложение 2



1. Соглашение в форме обмена нотами между Посольством Союза Советских Социалистических Республик в Демократической Федеративной Югославии и Министерством иностранных дел Демократической Федеративной Югославии об открытии консульств СССР в гг. Загребе, Сплите и Скопле.*

Белград, 1 и 12 ноября 1945 года

________________     

* Соглашение в форме обмена нотами от 1 ноября 1945 года N 38;     

Соглашение в форме обмена нотами от 12 ноября 1945 года N 579.

- Примечание изготовителя базы данных.

2. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Демократической Федеративной Югославии об условиях работы советских специалистов, командируемых в Югославию.

Москва, 13 ноября 1945 года

3. Соглашение в форме обмена письмами между Посольством Союза Советских Социалистических Республик в Федеративной Народной Республике Югославии и Государственным Секретариатом по иностранным делам Федеративной Народной Республики Югославии по вопросу о сотрудничестве в области информации.

Белград, 14 июня 1956 года

4. Соглашение в форме обмена письмами между Посольством Союза Советских Социалистических Республик в Федеративной Народной Республике Югославии и Государственным Секретариатом по иностранным делам Федеративной Народной Республики Югославии по вопросу об установлении взаимного порядка пересылки дипломатической почты.*

Белград, 21 июня 1956 года

________________     

* Соглашение в форме обмена нотами от 21 июня 1956 года N 120/56;     

Соглашение в форме обмена нотами от 21 июня 1956 года N 308.

- Примечание изготовителя базы данных.  

5. Соглашение в форме обмена нотами между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о прекращении взимания с 1 апреля 1964 года консульских сборов за все категории виз, выдаваемых при взаимных поездках пассажиров между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.*

Белград, 30 декабря 1963 года, 14 января 1964 года

________________     

* Соглашение в форме обмена нотами от 30 декабря 1963 года N 85775/IV;     

Соглашение в форме обмена нотами от 14 января 1964 года N 12.

- Примечание изготовителя базы данных.

6. Соглашение между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией о сотрудничестве в области связи.

Белград, 23 декабря 1964 года

7. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в порядке кооперации в производстве оборудования для атомных электростанций.

Москва, 11 апреля 1975 года

8. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии об открытии и работе туристских рекламно-информационных бюро.

Москва, 29 мая 1980 года

9. Долгосрочная программа экономического сотрудничества Союза Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республики Югославии на период до 2000 года.

Белград, 15 марта 1988 года

10. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о создании и деятельности Югославского культурно-информационного центра в Москве.

Белград, 15 марта 1988 года

11. Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Союзным Исполнительным Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики Югославии о сотрудничестве в области информационной деятельности.

Белград, 22 июня 1988 года


Текст документа сверен по:

"Бюллетень международных договоров",

N 11, ноябрь 2001 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»