Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и
Правительством Демократической Федеративной Югославии об условиях
работы советских специалистов, командируемых в Югославию        

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение прекратило действие в отношениях:        

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией с 9 июля 2001 года - приложение 2 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;      

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной с 13 марта 2002 года - приложение 2 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией с 20 января 2005 года - приложение N 3 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________  

Статья 1


Правительство Союза Советских Социалистических Республик соглашается удовлетворить просьбу Правительства Демократической Федеративной Югославии и командировать в Югославию группу советских специалистов в количестве 20 человек для работы в учреждениях и организациях Югославии - по определению Югославского и Советского Правительств.

Статья 2


В двухнедельный срок после подписания настоящего Соглашения Народный Комиссариат Иностранных Дел Союза ССР сообщает Посольству Демократической Федеративной Югославии в Москве персональный список командируемых специалистов.

Статья 3


С момента получения извещения Правительства Демократической Федеративной Югославии о приглашении на работу в Югославию каждый командируемый специалист будет числиться на работе в Югославии, получать содержание, в том числе: зарплату и подъемные, предусмотренные в ст.4 настоящего Соглашения, и должен выехать к месту работы в Югославию не позднее чем через один месяц после получения извещения.

Советское Правительство будет иметь право заменять по своему усмотрению одного специалиста другим равноценной квалификации.

Статья 4


Каждому командируемому советскому специалисту в течение всего периода работы в Югославии Правительство Демократической Федеративной Югославии обеспечит:

а) зарплату по месту работы в Югославии в размере 75% оклада, получаемого по месту работы в СССР;

б) бесплатное благоустроенное жилище с необходимыми удобствами;

в) медицинское обслуживание;

г) снабжение продовольствием и промтоварами на равных условиях с югославскими работниками соответствующей квалификации.

Кроме вышеуказанного, Правительство Демократической Федеративной Югославии оплатит командируемым расходы по переезду обратно в СССР к месту жительства по окончании срока командировки в мягком вагоне или на самолете, стоимость провоза багажа, а также подъемные в размере месячной заработной платы, получаемой в Союзе ССР, причем 50% этой зарплаты выплачивается в СССР до выезда командируемого в Югославию, а остальные 50% - после его прибытия к месту работы в Югославию.

Статья 5


Командированным специалистам обеспечивается беспошлинный провоз личных и домашних вещей для личного и профессионального пользования.

Статья 6


Специалисты, командированные в Югославию, будут использованы на ответственной работе в центральных учреждениях и крупных предприятиях. Они непосредственно подчиняются соответствующему руководителю учреждения или предприятия и работают на основе существующих в этих учреждениях или предприятиях правил внутреннего распорядка.

Статья 7


Договаривающиеся стороны условились, что срок работы командируемых специалистов в Югославии устанавливается один год с момента прибытия командируемого в Югославию.

Статья 8


В случае получения увечья, потери трудоспособности или наступления смерти, связанных с работой специалиста, Правительство Демократической Федеративной Югославии выдает единовременное пособие самому специалисту, а в случае смерти - его семье в размере трехмесячного содержания, предусмотренного ст.4 настоящего Соглашения.

Наряду с этим Правительство Демократической Федеративной Югославии будет выплачивать этим специалистам /или их семьям/ пенсию, установленную согласно советскому законодательству.

Статья 9


По истечении годичного срока работы в Югославии командированным специалистам Правительство Демократической Федеративной Югославии выплатит компенсацию в размере месячного содержания, а также стоимость проезда командированного в СССР и провоза багажа - на условиях, изложенных в статье 4 настоящего Соглашения.

Статья 10


Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания.


Составлено в г.Москве 13 ноября 1945 года в двух экземплярах, каждый на русском и сербско-хорватском языках. Оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Правительства
Союза Советских
Социалистических Республик
В.Деканозов


По уполномочию Правительства
Демократической Федеративной
Югославии
В.Попович




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»