Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

КОНВЕНЦИЯ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и
Правительством Социалистической Федеративной Республики Югославии
о сотрудничестве в области ветеринарии

____________________________________________________________________

Настоящая Конвенция продолжает действовать в отношениях:     

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной - приложение 1 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящая Конвенция прекратила действие в отношениях:     

между Российской Федерацией и Союзной Республикой Югославией с 10 марта 1998 года - статья 7 Международного соглашения от 31 октября 1996 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией с 20 января 2005 года - приложение N 3 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.   

____________________________________________________________________      

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Хорватией:

продолжало действовать на основании приложения 1 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;

прекратило действие с 23 ноября 2013 года - Официальное сообщение МИД от 21 февраля 2014 года.

 ____________________________________________________________________


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Социалистической Федеративной Республики Югославии, руководствуясь стремлением постоянно расширять между обеими странами сотрудничество в области ветеринарной науки и практики, координации мероприятий по борьбе с болезнями животных, совместной разработки правил по экспорту, импорту и транспорту животных, сырья и продуктов животноводства, договорились о нижеследующем:

Статья 1


В целях расширения сотрудничества в области ветеринарии Договаривающиеся Стороны будут:

1) знакомить друг друга с научно-производственной практикой по вопросам ветеринарии и обмениваться соответствующими материалами, относящимися к организации и совершенствованию ветеринарного дела;

2) оповещать друг друга о готовящихся конференциях, симпозиумах, совещаниях, с тем, чтобы специалисты обеих стран имели возможность принимать в них участие;

3) обмениваться специалистами в области ветеринарии с целью ознакомления их с ветеринарно-санитарным состоянием животноводства и опытом работы в области ветеринарной науки и практики.

Статья 2


С целью профилактики и борьбы с инфекционными болезнями животных Договаривающиеся Стороны будут:

1) периодически обмениваться информацией о положении с инфекционными болезнями, которые подлежат обязательной регистрации;

2) взаимно извещать друг друга по телеграфу о появлении заболеваний: чумы крупного рогатого скота, повального воспаления легких крупного рогатого скота, чумы лошадей, африканской чумы свиней и ящура;

3) координировать меры, которые необходимы для профилактики и борьбы с отдельными инфекционными болезнями животных;

4) оказывать взаимную помощь в производстве и пересылке необходимых средств для борьбы с болезнями и лечения животных;

5) обмениваться в случае необходимости штаммами возбудителей болезней;

6) осуществлять совместное сотрудничество между научно-исследовательскими институтами в изучении болезней животных.

Статья 3


Договаривающиеся Стороны с  целью предупреждения заноса инфекционных болезней с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны будут:

- осуществлять сотрудничество в области разработки и проведения ветеринарно-санитарных мер при экспорте, импорте и транзите животных, сырья и продуктов животного происхождения;

- определять отдельными соглашениями ветеринарно-санитарные условия экспорта, импорта и транзита животных, сырья и продуктов животного происхождения с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны,  а также вносить в такие соглашения, в случае необходимости, соответствующие изменения или дополнения.

Статья 4  


Центральные ветеринарные органы Договаривающихся Сторон уполномочены осуществлять непосредственную связь в отношении выполнения этой Конвенции. В случае необходимости центральные ветеринарные органы будут организовывать совместные совещания попеременно в СССР и СФРЮ.

Статья 5


Программы визитов и совещаний специалистов в области ветеринарии согласовываются между компетентными органами обеих Договаривающихся Сторон.

Статья 6


Расходы, которые возникнут согласно пунктам 2) и 3) статьи 1, в связи с направлением специалистов, берет на себя та Договаривающаяся Сторона, которая направляет специалистов.

Расходы, связанные с организацией совещаний, упомянутых в статье 4 (обеспечение средствами транспорта, помещением для совещания и канцелярскими принадлежностями), берет на себя та Договаривающаяся Сторона, на территории которой проводится совещание. Расходы по проезду участников к месту совещания и по содержанию их несут направившие стороны.

Расходы, возникающие согласно пунктам 4) и 5) статьи 2, несет та Договаривающаяся Сторона, по просьбе которой будет оказываться помощь или направляться средства, упомянутые в пунктах.

Статья 7


Настоящая Конвенция заключается на неопределенный срок и вступает в силу после утверждения ее соответствующими компетентными органами Договаривающихся Сторон, а временно будет действовать со дня ее подписания. Конвенция будет оставаться в силе до тех пор, пока одна из Договаривающихся Сторон письменно не сообщит другой Договаривающейся Стороне о своем желании прекратить ее действие, предварительно уведомив об этом другую Договаривающуюся Сторону за 6 месяцев.

Совершено в Белграде 28 апреля 1975 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и сербскохорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию Правительства
Союза Советских Социалистических
Республик
Д.Полянский

По уполномочию Правительства
Социалистической Федеративной
Республики Югославии
И.Куштрак

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»