Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОГЛАШЕНИЕ
о научно-техническом сотрудничестве
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Федеративной Народной Республикой Югославией*  

________________

* Соглашение действует в отношениях между  Российской Федерацией   и  Хорватией   на   основании  Протокола от 12.01.1998.          

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение продолжает действовать в отношениях:

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией - приложение 1 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной - приложение 1 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года.

____________________________________________________________________          

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение прекратило действие в отношениях:     

между Российской Федерацией и Республикой Словенией с 20 января 2005 года - приложение N 3 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________

               

Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Федеративной Народной Республики Югославии в целях дальнейшего развития и укрепления экономических связей между обеими странами путем научно-технического сотрудничества, согласились о нижеследующем:

Статья 1


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Федеративной Народной Республики Югославии будут стремиться к развитию научно-технического сотрудничества между обеими странами путем обмена опытом и техническими достижениями каждой Договаривающейся Страны в промышленности, горно-рудном деле, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и других областях экономической деятельности в интересах каждой Договаривающейся Страны.

Статья 2


Научно-техническое сотрудничество между обеими странами будет осуществляться путем:

- взаимной передачи собственной технической документации и обмена соответствующими информациями, включая патенты и лицензии, в соответствии с постановлениями, действующими в каждой из Договаривающихся Стран;

- взаимного командирования специалистов для обмена опытом и ознакомления с достижениями в научно-технической области Договаривающихся Стран;

- обмена студентами-стипендиатами;

- обмена практикантами для усовершенствования их квалификации;

- предоставления научно-исследовательской документации и материалов.

Статья 3


Передачу патентов, лицензий и технической документации, в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения, Договаривающиеся Стороны будут осуществлять бесплатно, с оплатой только фактических расходов, связанных с изготовлением и доставкой документации.

Статья 4


Договаривающиеся Стороны в целях расширения взаимного сотрудничествa образуют совместный фонд для финансирования расходов, связанных с настоящим Соглашением, взаимным командированием специалистов, практикантов и студентов.

Этот фонд образуется путем одновременного взноса каждой из Договаривающихся Сторон, а именно: Правительством Союза Советских Социалистических Республик в сумме 2,5 млн.рублей на специальный счет в центральном банке СССР и Правительством Федеративной Народной Республики Югославии в сумме 187,5 млн.динар на специальный счет в центральном банке ФНРЮ.

Установленный размер совместного фонда, в случае необходимости, может быть увеличен на основании дополнительной договоренности обеих Сторон.

Советско-югославская комиссия, предусмотренная статьей 5 настоящего Соглашения, установит виды и размеры упомянутых расходов, подлежащих оплате из совместного фонда.

Совместный фонд будет восполняться Сторонами каждые шесть месяцев. Это восполнение будет производиться путем перечисления Советской Стороной на специальный счет в центральный банк ФНРЮ суммы, равной сумме, выплаченной за указанный период времени по требованию Советской Стороны и Югославской Стороной на специальный счет в центральном банке СССР суммы, равной сумме, выплаченной за указанный период времени по требованию Югославской Стороны.

Выплаты со специального счета в покрытие указанных расходов будет осуществлять центральный банк каждой из Договаривающихся Сторон всякий раз по требованию специально уполномоченного лица или организации другой Договаривающейся Стороны.

Центральные банки Договаривающихся Сторон - Государственный банк СССР и Народный банк ФНРЮ - совместно определят технический порядок выплаты с упомянутых счетов. Указанные банки будут периодически извещать друг друга о суммах, выплаченных со специальных счетов.

Статья 5


Для разработки мероприятий по осуществлению научно-технического сотрудничества и соответствующих рекомендаций для представления обоим Правительствам будет образована Советско-Югославская Комиссия, в состав которой каждое Правительство назначит по пяти членов.

Сессии Комиссии будут проводиться не менее двух раз в год, поочередно в Белграде и Москве.

Комиссия будет работать на основе особого Положения, которое примет сама Комиссия и которое будет одобрено компетентными органами Договаривающихся Сторон.

Статья 6


Настоящее Соглашение будет применяться со дня подписания и действовать до 31 декабря 1960 года.

Если ни одна из Договаривающихся Сторон не заявит за 12 месяцев до истечения указанного срока о своем желании прекратить действие Соглашения, то оно будет действовать в течение следующих 5 лет и так в дальнейшем.

Совершено в Белграде 19 декабря 1955 года в двух экземплярах, каждый на русском и сербскохорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

По уполномочию
Правительства Союза Советских
Социалистических Республик
Н.Смелов

По уполномочию
Правительства Федеративной
Народной Республики Югославии
Хасан Бркич



Текст документа сверен по:

рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»