Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Союзным Исполнительным
Вече Скупщины Социалистической Федеративной Республики
Югославии о создании и деятельности Югославского
культурно-информационного центра в Москве  

____________________________________________________________________

Настоящее Соглашение прекратило действие в отношениях:

между Российской Федерацией и Республикой Хорватией с 9 июля 2001 года - приложение 2 к Международному соглашению от 12 января 1998 года;        

между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной с 13 марта 2002 года - приложение 2 к Международному соглашению от 13 марта 2002 года;

между Российской Федерацией и Республикой Словенией с 20 января 2005 года - приложение N 3 к Международному протоколу от 21 октября 2004 года.

____________________________________________________________________            


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Союзное Исполнительное Вече Скупщины Социалистической Федеративной Руспублики Югославии (в дальнейшем Договаривающиеся Стороны) с целью дальнейшего укрепления и развития сотрудничества между обеими странами в области культуры, науки, техники, информации, а также в других областях согласились о нижеследующем:

Статья 1

Создать Югославский культурно-информационный центр в Москве, именуемый в дальнейшем Центр.

Центр будет осуществлять свою деятельность на основе взаимности и в соответствии с положениями настоящего Соглашения и законодательством Союза Советских Социалистических Республик.

Центр в своих правах и обязанностях приравнивается к подобным центрам любого третьего государства на территории Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 2

Цели и задачи Центра заключаются в том, чтобы способствовать ознакомлению советской общественности с югославской действительностью, культурно-историческим развитием, содействовать укреплению дружественных связей и углублению культурного сотрудничества между Союзом Советских Социалистических Республик и Социалистической Федеративной Республикой Югославией.

Статья 3

В своей работе по реализации программ и планов работы Центр будет непосредственно сотрудничать с соответствующими советскими организациями и учреждениями.

Статья 4

Министерство иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик координирует организации и учреждения, которые с Советской Стороны принимают непосредственное участие в сотрудничестве с Центром.

Статья 5

В сферу деятельности Центра входит:

- проведение лекций, выставок, встреч, пресс-конференций и организация других культурно-информационных мероприятий о Социалистической Федеративной Республике Югославии с использованием кино-, аудиовизуальной и компьютерной техники, а также других современных технических средств;

- создание библиотеки и читального зала в помещении Центра. Книги и журналы из библиотеки могут выдаваться читателям во временное пользование. В читальном зале могут выставляться газеты, журналы, брошюры и другие печатные материалы о Социалистической Федеративной Республике Югославии;

- содействие заинтересованным советским организациям в изучении и совершенствовании языков народов и народностей Социалистической Федеративной Республики Югославии;

- распространение югославских информационно-справочных изданий о Социалистической Федеративной Республике Югославии, включая свой информационный бюллетень, другие публикации и информационные материалы. Центр может издавать, ввозить и бесплатно распространять и другие публикации о Социалистической Федеративной Республике Югославии на основе предварительного разрешения компетентных советских организаций для каждой такого рода публикации;

- предоставление советским организациям во временное и бесплатное пользование фильмов, магнитофонных и видеозаписей, пластинок, иллюстрированных материалов, альбомов, книг, газет и журналов;

- проведение общественных показов художественных, документальных, научно-популярных и любительских фильмов, концертов и выступлений югославских деятелей культуры и искусства и самодеятельных коллективов;

- проведение по договоренности с компетентными советскими организациями в рамках сотрудничества между республиками, краями, городами и соответствующими организациями двух стран встреч советских и югославских общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства;

- проведение культурных и научно-образовательных программ, организация различных встреч и других мероприятий для детей и молодежи.

Выставки, лекции, концерты, кинопросмотры и другие культурно-информационные мероприятия могут проводиться и вне помещения Центра с предварительного согласия на это компетентных советских организаций.

Демонстрация в Центре кинофильмов для сотрудников иностранных дипломатических и консульских представительств не будет рассматриваться как общественная.

Статья 6

Центр может объявлять программу своих культурно-информационных мероприятий в советских средствах массовой информации в соответствии с законодательством и действующими в Союзе Советских Социалистических Республик правилами.

Статья 7

Центр обладает статусом юридического лица.

Финансовая деятельность Центра осуществляется в соответствии с действующими в Союзе Советских Социалистических Республик законами.

Культурно-информационная деятельность Центра осуществляется на некоммерческой основе.

Статья 8

Ввозимые из Социалистической Федеративной Республики Югославии и других стран различные виды оборудования, материалы и предметы, предназначенные для оснащения Центра и необходимые для его нормальной работы, а также транспортные средства, аудиовизуальная аппаратура, копировально-множительная техника и другие материалы освобождаются на основе взаимности от таможенных пошлин, других налогов и дополнительных сборов с тем условием, что они не будут отчуждены.

Статья 9

Для размещения Центра Советская Сторона на основе взаимности предоставит соответствующее помещение в одном из центральных районов г. Москвы.

Место, общая площадь и планировка, а также другие организационные и технические вопросы будут подробно определены отдельным документом, который после его подписания станет составной частью настоящего Соглашения.

Статья 10

Советская Сторона обеспечивает граждан Социалистической Федеративной Республики Югославии, направляемых на работу в Центр, квартирами на тех же условиях, как и работников иностранных дипломатических или консульских учреждений в Союзе Советских Социалистических Республик.

Статья 11

Число сотрудников, работающих в Центре, определяет Югославская Сторона.

На граждан Социалистической Федеративной Республики Югославии, работающих в Центре, распространяются права и обязанности, которые предусмотрены советским законодательством для иностранцев. Они, как и советские сотрудники Дома советской культуры в Белграде, на основе взаимности:

- освобождаются от налогов и сборов на заработную плату, получаемую ими в качестве сотрудников Центра;

- освобождаются от таможенных пошлин и других налогов на ввоз личных вещей и предметов домашнего обихода в течение 6 месяцев со дня прибытия в Союз Советских Социалистических Республик;

- временно освобождаются от таможенных пошлин и других налогов на ввоз для личных потребностей транспортных средств и предметов домашнего обихода, которые они обязаны вывезти при отъезде из Союза Советских Социалистических Республик.

Гражданам Социалистической Федеративной Республики Югославии, работающим в Центре, компетентные органы Социалистической Федеративной Республики Югославии будут выдавать служебные паспорта.

Центр может приглашать на работу советских граждан через Управление по обслуживанию дипломатического корпуса Министерства иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик.

Статья 12

Настоящее Соглашение подлежит утверждению в соответствии с внутренним законодательством каждой из Договаривающихся Сторон и вступает в силу после обмена нотами, уведомляющими о его утверждении*. При этом имеется в виду, что оно будет временно применяться со дня подписания.

________________     

* Соглашение вступило в силу 12 марта 1990 года.

Статья 13

Настоящее Соглашение заключено на неограниченный срок и прекращает свое действие через 12 месяцев после того, как одна из Договаривающихся Сторон письменно уведомит другую Сторону о своем намерении расторгнуть данное Соглашение.

Совершено в Белграде 15 марта 1988 года в двух экземплярах, каждый на русском и сербско-хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)



Текст документа сверен по:
"Сборник международных договоров СССР
и Российской Федерации",
вып.46, М., 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»