Недействующий


БРЯНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 27 апреля 2011 года N 545


Об организации транспортного обслуживания
 населения в городе Брянске

(с изменениями на 24 декабря 2014 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
решения Брянского городского Совета народных депутатов от 23.12.2015 N 331
____________________________________________________________________


____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:             

     решением Брянского городского Совета народных депутатов от 01.07.2011 N 588,
     решением Брянского городского Совета народных депутатов от 24.12.2014 N 90.
     ____________________________________________________________________



Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Законом Брянской области от 03.07.2010 N 54-З "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области", Уставом города Брянска, Брянский городской Совет народных депутатов

решил:

1. Принять прилагаемые Правила организации транспортного обслуживания населения в городе Брянске.

2. Принять прилагаемое Положение о проведении конкурса на право осуществления коммерческих перевозок по маршрутам города Брянска.

3. Утвердить прилагаемое Положение о городской конкурсной комиссии по проведению конкурса на право осуществления коммерческих перевозок по маршрутам города Брянска.

4. Признать утратившим силу Решение Брянского городского Совета народных депутатов от 14.04.2010 N 272 "Об организации транспортного обслуживания населения в городе Брянске".

5. Перевозки по маршрутам города Брянска, договоры, на выполнение которых были заключены с перевозчиками по результатам конкурсов на право заключения договора на выполнение регулярных перевозок по маршрутам города Брянска, до вступления в силу настоящего Решения, являются коммерческими перевозками по маршрутам города Брянска.

6. Договоры на выполнение перевозок пассажиров на маршрутах города Брянска, заключенные до вступления в силу настоящего Решения, действуют до истечения срока своего действия.

7. Брянской городской администрации в срок до 01 июля 2011 года разработать и утвердить форму типового договора на право осуществления коммерческих перевозок по маршруту города Брянска, порядок осуществления контроля за выполнением перевозчиком условий договора на право осуществления коммерческих перевозок по маршруту города Брянска, форму журнала регистрации заявок на участие в конкурсе на право осуществления коммерческих перевозок по маршрутам города Брянска.

8. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава города Брянска
Н.А. Патов



Приняты
Решением Брянского городского
Совета народных депутатов
от 27 апреля 2011 года N 545

Правила
организации транспортного обслуживания
 населения в городе Брянске


1.Общие положения


1.1. Настоящие Правила организации транспортного обслуживания населения в городе Брянске (далее - Правила) регулируют отношения, связанные с организацией транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на маршрутах регулярных перевозок, открытых Брянской городской администрацией (далее, если не оговорено особо, - маршрут города Брянска).

1.2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Законом Брянской области от 03.07.2010 N 54-З "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Брянской области, Уставом города Брянска.

1.3. Основными принципами организации транспортного обслуживания населения являются:

- безопасность при выполнении пассажирских перевозок;

- качественное транспортное обслуживание населения;

- доступность транспортных услуг для населения;

- гарантированность предоставления услуг транспортом общего пользования;

- сочетание государственного и муниципального регулирования и рыночных отношений в сфере организации транспортного обслуживания;

- создание единой маршрутной сети города Брянска;

- равенство доступа перевозчиков на рынок транспортных услуг;

- ответственность Брянской городской администрации и перевозчиков за обеспечение потребностей населения в пассажирских перевозках.

1.4. Для целей настоящих Правил используются понятия, установленные Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 N 112 и Законом Брянской области от 03.07.2010 N 54-З "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области".

2. Полномочия Брянской городской администрации
 в области организации транспортного обслуживания
 населения Брянская городская администрация в
 области организации транспортного обслуживания
 населения в городе Брянске:


1) формирует маршрутную сеть города Брянска, разрабатывает комплексную транспортную схему и вносит при необходимости в нее изменения;

2) разрабатывает и утверждает в установленном порядке долгосрочные целевые программы, ведомственные целевые программы города Брянска в области развития автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, повышения безопасности дорожного движения;

3) определяет потребность населения в регулярных перевозках, интенсивность пассажиропотока и состояние рынка транспортных услуг, устанавливает объем транспортных услуг, категории, типы и необходимое количество транспортных средств, используемых для осуществления регулярных перевозок на маршрутах города Брянска для удовлетворения потребности населения, проводит анализ и прогнозирование состояния транспортного обслуживания населения в городе Брянске;

4) принимает правовые акты, которыми определяются категории и (или) критерии отбора получателей субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, при реализации мероприятий и целевых программ в области автомобильного и других видов транспорта;

5) устанавливает тарифы на транспортные услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями;

6) в установленном порядке принимает решения об открытии, изменении и закрытии маршрутов города Брянска;

7) согласовывает расписание движения транспортных средств на маршруте города Брянска;

8) составляет и утверждает паспорт маршрута города Брянска;

9) формирует комиссию для организации обследования маршрутов города Брянска перед их открытием и в процессе эксплуатации;

10) информирует население в средствах массовой информации об открытии, изменении, закрытии маршрутов города Брянска, о выполняемых на них перевозках, о перевозчиках на данных маршрутах, об иных сведениях, необходимых потребителям транспортных услуг в городе Брянске;

11) устанавливает порядок формирования и ведения реестра маршрутов города Брянска - учетного документа, содержащего информацию о маршрутах города Брянска;

12) осуществляет закупки услуг на выполнение пассажирских перевозок для обеспечения муниципальных нужд; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 24.12.2014 N 90)

13) принимает решение об осуществлении закупки услуг на выполнение пассажирских перевозок для обеспечения муниципальных нужд в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"; (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 24.12.2014 N 90)

14) принимает решение о проведении конкурса на право осуществления коммерческих перевозок по маршрутам города Брянска;

15) заключает договоры на право осуществления коммерческих перевозок по маршрутам города Брянска;

16) осуществляет контроль за выполнением условий договоров на право осуществления коммерческих перевозок по маршрутам города Брянска;

17) осуществляет координацию работы перевозчиков на маршрутах города Брянска;

18) взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями и учреждениями по вопросам транспортного обслуживания населения в городе Брянске;

19) осуществляет иные полномочия, отнесенные к ее компетенции действующим законодательством, нормативными правовыми актами и настоящими Правилами.

3. Организация маршрутной сети


3.1. Совокупность маршрутов города Брянска создает единую маршрутную сеть города Брянска.

3.2. Открытие новых, изменение или закрытие существующих маршрутов города Брянска осуществляется Брянской городской администрацией путем издания правового акта.

3.3. Инициаторами открытия, закрытия и изменения маршрутов города Брянска могут выступать органы государственной власти Брянской области, Брянская городская администрация, юридические и физические лица.

3.4. Об открытии, изменении и закрытии маршрутов города Брянска Брянская городская администрация незамедлительно оповещает население через средства массовой информации, а также специальными объявлениями в транспортных средствах и на остановочных пунктах.

3.5. Основанием для открытия маршрута города Брянска является наличие устойчивого пассажиропотока и (или) социальной потребности в регулярных перевозках.

3.6. Инициатором открытия маршрута города Брянска избирается трасса и составляется схема движения транспортных средств, которая вместе с заявкой об открытии маршрута города Брянска, содержащей основания открытия маршрута, представляется в Брянскую городскую администрацию.

3.7. При решении вопроса об открытии маршрута города Брянска комиссия, сформированная Брянской городской администрацией, проводит обследование указанного маршрута с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания электрической контактной сети (для городского наземного электрического транспорта), дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, их инженерного оборудования требованиям безопасности дорожного движения.

3.8. Результаты комиссионного обследования оформляются соответствующим актом, который должен содержать заключение о возможности открытия маршрута города Брянска.

3.9. Брянская городская администрация исследует интенсивность пассажиропотока, определяет категорию, тип, оптимальное количество транспортных средств, необходимых для эффективного и безопасного транспортного обслуживания на соответствующем маршруте.

3.10. В случае отсутствия оснований для открытия маршрута города Брянска и (или) несоответствия предложенного к открытию маршрута установленным требованиям безопасности дорожного движения, Брянская городская администрация извещает об этом инициатора открытия соответствующего маршрута не позднее 30 дней с момента поступления заявки об открытии соответствующего маршрута.

3.11. При наличии оснований для открытия маршрута города Брянска с учетом положительного заключения соответствующей комиссии Брянская городская администрация издает правовой акт об открытии маршрута города Брянска с присвоением данному маршруту определенного номера в соответствии с установленным порядком нумерации маршрутов, составляет и утверждает паспорт маршрута и извещает инициатора открытия соответствующего маршрута не позднее 30 дней с момента поступления заявки об открытии соответствующего маршрута.

3.12. Информация об открытом маршруте города Брянска вносится Брянской городской администрацией в реестр маршрутов города Брянска в течение 10 дней со дня открытия соответствующего маршрута.

3.13. В срок не позднее 90 дней со дня открытия маршрута города Брянска Брянская городская администрация публикует извещение о проведении конкурса на право осуществления коммерческих перевозок по данному маршруту или осуществляет закупку услуг на выполнение пассажирских перевозок для обеспечения муниципальных нужд в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. (в ред. решения Брянского городского Совета народных депутатов от 24.12.2014 N 90)

3.14. Основаниями для изменения маршрута города Брянска являются:

- социальная потребность в регулярных перевозках;

- изменение структуры и (или) величины пассажиропотока;

- закрытие (открытие) движения транспортных средств на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе;

- ввод в действие новых либо закрытие действующих объектов транспортной инфраструктуры, в том числе остановочных пунктов;

- несоответствия маршрута установленным требованиям безопасности дорожного движения.

3.15. Инициатор изменения маршрута города Брянска представляет в Брянскую городскую администрацию заявку об изменении соответствующего маршрута, содержащую основания изменения маршрута города Брянска.

3.16. При решении вопроса об изменении маршрута города Брянска комиссия, сформированная Брянской городской администрацией, проводит обследование указанного маршрута с целью оценки соответствия технического состояния и уровня содержания электрической контактной сети (для городского наземного электрического транспорта), дорог, улиц, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, их инженерного оборудования требованиям безопасности дорожного движения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»