ПРАВИТЕЛЬСТВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 548-П

Об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования Саратовской области

(с изменениями на 17 августа 2012 года)

_______________________________________________________________

     В тексте документа учтены изменения и дополнения, внесенные
постановлением Правительства Саратовской области от 30.12.2009 N 707-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 06.07.2011 N 344-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2011 N 668-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 11.05.2012 N 218-П,
постановлением Правительства Саратовской области от 17.08.2012 N 494-П.

_______________________________________________________________


В соответствии с Законом Саратовской области. "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования Саратовской области согласно приложению (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2011 N 668-П, см. предыдущую редакцию).

3. Рекомендовать администрациям муниципальных районов (городских округов) области:

(преамбула, пункты 1-3 признаны утратившими силу постановлением Правительства Саратовской области от 17.08.2012 N 494-П, см. предыдущую редакцию).

использовать Положение, утвержденное пунктом 1 настоящего постановления, для разработки и принятия необходимой нормативной правовой базы по оплате труда муниципальных образовательных учреждений;

ввести новую систему оплаты труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях с 1 января 2009 года.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Саратовской области от 29 декабря 2004 года N 315-П "Об утверждении Положения о порядке и условиях повышения тарифных ставок (окладов) за работу в особых условиях, применения доплат, надбавок и других стимулирующих выплат работникам областных образовательных учреждений";

постановление Правительства Саратовской области от 27 ноября 2006 года N 368-П "О внесении изменений в постановление Правительства Саратовской области от 29 декабря 2004 года N 315-П";

пункт 3 постановления Правительства Саратовской области от 15 июня 2007 года N 232-П "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Саратовской области";

пункт 1 постановления Правительства Саратовской области от 9 сентября 2008 года N 355-П "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Саратовской области";

пункт 2 постановления Правительства Саратовской области от 26 сентября 2008 года N 362-П "О внесении изменений и некоторые правовые акты Правительства Саратовской области".

5. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2009 года.

Губернатор области
П.Л. Ипатов


Приложение
 к постановлению
 Правительства области
 от 30 декабря 2008 года N 548-П

          
Положение об оплате труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений образования Саратовской области
(наименование в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области
от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию)

Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" и применяется при определении заработной платы работников областных бюджетных учреждений образования, работников областных бюджетных и казенных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - учреждения образования), а также педагогических работников иных областных бюджетных и казенных учреждений и включает в себя (абзац в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию):

размеры должностных окладов (окладов) работников;

наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера, утвержденным Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области";

наименование, условия осуществления выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области".

1.2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.3. Настоящее положение не распространяется на руководителей, заместителей руководителей и педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебный процесс, общеобразовательных учреждений.

Раздел 2. Порядок формирования должностных окладов (окладов)


2.1. Должностные оклады руководителей, специалистов, служащих и рабочих областных бюджетных и казенных учреждений образования, а также педагогических работников иных областных бюджетных и казенных учреждений определяются в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.2. Должностные оклады руководителей устанавливаются в соответствии с группой учреждений по оплате труда руководителей. Отнесение учреждений к группам по оплате труда руководителей производится в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

2.3. Оплату труда руководителя (заместителя руководителя) из числа лиц вновь назначаемых на эти должности, не имеющих квалификационной категории по должности руководителя (заместителя руководителя), производить не ниже должностного оклада, соответствующего первой квалификационной категории по должности руководителя (заместителя руководителя) при условии прохождения аттестации в течение первого года работы в должности руководителя (заместителя руководителя).

2.4. Должностные оклады специалистов и других служащих устанавливаются с учетом уровня профессиональной подготовки, стажа работы и наличия квалификационной категории.

2.5. Должностные оклады педагогических работников устанавливаются в зависимости от стажа, образования, квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 30.11.2011 N 668-П, см. предыдущую редакцию).

2.6. Концертмейстерам и преподавателям музыкальных дисциплин, окончившим консерватории, музыкальные отделения и отделения клубной и культпросветработы институтов культуры, пединститутов (университетов), педучилищ и музыкальных училищ, работающим в учреждениях образования, должностные оклады устанавливаются как работникам, имеющим высшее или среднее музыкальное образование (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.7. Учителям-логопедам, учителям-дефектологам, логопедам, а также учителям учебных предметов (в том числе в I-IV классах) специальных (коррекционных) учреждений образования (классов) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии должностные оклады как лицам, имеющим высшее дефектологическое образование, устанавливаются:

при получении диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании по специальностям: тифлопедагогика; сурдопедагогика; олигофренопедагогика; логопедия; специальная психология; коррекционная педагогика и специальная психология (дошкольная); дефектология и другие аналогичные специальности;

окончившим специальные факультеты по указанным выше специальностям и получившим диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию)

2.8. В соответствии с пунктом 8 приложения к постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы (пункт в редакции, введенной постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.9. Педагогическим работникам при введении в штаты учреждений образования должностей классных воспитателей дополнительная оплата за классное руководство не производится. Должностные оклады классным воспитателям устанавливаются в порядке и на условиях, предусмотренных для воспитателей (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.10. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.11. Оклады рабочих учреждений образования устанавливаются в зависимости от присвоенных им квалификационных разрядов в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС) (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.12. Рабочим, имеющим высший разряд согласно ЕТКС и выполняющим работы, предусмотренные этим разрядом или высшей сложности, постоянно занятым на важных и ответственных работах (высококвалифицированные рабочие), оклады устанавливаются руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников в повышенных размерах (пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.13. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.14. Работникам учреждений образования за специфику работы должностные оклады (оклады) устанавливаются в повышенном размере в соответствии с приложением N 3 к настоящему Положению.

Размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера указанным работникам устанавливаются с учетом увеличения, предусмотренного абзацем первым настоящего пункта.

2.15. Оплата труда осуществляется:

педагогических работников на основе требований квалификационных характеристик по должностям работников образования;

по общеотраслевым должностям служащих на основе требований квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

по профессиям рабочих на основе тарифно-квалификационных требований по общеотраслевым профессиям рабочих.

(пункт с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию)

2.16. Рабочим, профессии которых не предусмотрены тарифно-квалификационными характеристиками по общеотраслевым профессиям рабочих, оплата труда определяется в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих.

2.17. Перечень учреждений, организаций и должностей, время работы в которых засчитывается в педагогический стаж работников образования при определении размеров оплаты труда, приведен в приложении N 4 к настоящему Положению.

2.18. (пункт признан утратившим силу постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию).

2.19. Изменение размеров должностных окладов (окладов) при условии соблюдения требований трудового законодательства производится:

при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении образования, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы (абзац с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Саратовской области от 25.01.2012 N 29-П, см. предыдущую редакцию);

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при присвоении квалификационной категории - согласно дате, указанной в приказе органа исполнительной власти области (учреждения образования), при котором создана аттестационная комиссия;

при изменении квалификационного разряда - согласно дате, указанной в приказе по учреждению.

Раздел 3. Выплаты компенсационного характера


3.1. В соответствии с Законом Саратовской области "Об оплате труда работников государственных учреждений Саратовской области" работникам учреждений образования осуществляются следующие виды выплат компенсационного характера:

выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными, а также иными особыми условиями труда;

выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями;

выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных;

надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствии с федеральным законодательством.

3.2. Работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается доплата в соответствии с трудовым законодательством.

Рекомендуемые размеры доплат:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»