ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2014 года N 227-П


Об утверждении государственной программы Республики Карелия "Информационное общество"

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Карелия от 22.12.2015 N 419-П, от 10.02.2016 N 41-П, от 07.12.2016 N 427-П, от 26.06.2017 N 213-П, от 26.12.2017 N 468-П, от 09.07.2019 N 293-П, от 17.12.2019 N 475-П, от 27.01.2021 N 16-П, от 02.08.2021 N 316-П, от 11.03.2022 N 103-П, от 15.08.2022 N 439-П, от 28.12.2022 N 763-П, от 31.03.2023 N 151-П, от 11.09.2023 N 431-П, от 18.03.2024 N 79-П)




В целях реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2018 года N 899р-П, в соответствии с перечнем государственных программ Республики Карелия, утвержденным распоряжением Правительства Республики Карелия от 23 марта 2017 года N 158р-П, Правительство Республики Карелия постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 09.07.2019 N 293-П)


1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Карелия "Информационное общество" (далее - государственная программа).


(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 09.07.2019 N 293-П)


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Карелия принять участие в реализации мероприятий государственной программы в пределах полномочий.



Глава Республики Карелия
А.П.ХУДИЛАЙНЕН



Утверждена
постановлением
Правительства Республики Карелия
от 15 июля 2014 года N 227-П



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ "ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО"

(в ред. Постановления Правительства Республики Карелия от 18.03.2024 N 79-П)




Стратегические приоритеты государственной программы Республики Карелия "Информационное общество"



I. Оценка текущего состояния в сфере реализации государственной программы Республики Карелия "Информационное общество"


С 2014 года в рамках государственной программы Республики Карелия "Информационное общество" (далее - государственная программа) в республике реализуются мероприятия, направленные на повышение уровня эффективности государственного управления посредством внедрения цифровых технологий, платформенных решений и отечественного программного обеспечения в работу исполнительных органов Республики Карелия и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия (далее - органы местного самоуправления).


В рамках решения задачи государственной программы по развитию информационно-коммуникационных технологий в сфере государственного и муниципального управления Республики Карелия обеспечен доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для всех городских и муниципальных округов, городских поселений и ряда сельских поселений в Республике Карелия, в том числе для муниципальных социально значимых объектов.


В 2022 году завершены мероприятия по обеспечению доступа органов местного самоуправления к государственным информационным системам, размещенным в Центре обработки данных Правительства Республики Карелия.


Продолжается работа по реализации проекта Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации "Устранение цифрового неравенства 2.0", в рамках которого в населенных пунктах республики, ранее не обеспеченных услугами сотовой связи, станет доступна мобильная связь стандарта 4G/LTE, которая также предоставит устойчивый доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


Реализация мероприятий государственной программы по техническому сопровождению, эксплуатации (выводу из эксплуатации), модернизации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры электронного правительства Республики Карелия позволила обеспечить бесперебойное функционирование и развитие инфраструктуры электронного правительства Республики Карелия.


К 2024 году все государственные информационные системы Республики Карелия аттестованы в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.


Введена в эксплуатацию Система открытой голосовой и видеосвязи Ситуационного центра Главы Республики Карелия, организовано проведение работ по импортозамещению установленного оборудования и программного обеспечения.


В рамках централизации функций в сфере информационных технологий обеспечены техническое сопровождение и эксплуатация (вывод из эксплуатации) информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры исполнительных органов Республики Карелия.


В рамках решения задачи государственной программы по обеспечению доступности государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" организовано в государственном бюджетном учреждении Республики Карелия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия" (181 окно).


В Республике Карелия все услуги из перечня массовых социально значимых услуг регионального и муниципального уровней переведены в электронную форму и доступны гражданам и организациям в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


В 2022 году реализовано информационное взаимодействие для предоставления услуги "Запись на прием к врачу" в электронной форме посредством ЕПГУ с использованием последней версии системы межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ 4 - региональной витрины данных. В 2023 году введены в эксплуатацию витрина данных Республики Карелия со сведениями о состоянии здоровья граждан, витрина данных "Мое образование".


Организована работа по повышению качества предоставления массовых социально значимых услуг с использованием ЕПГУ. Уровень удовлетворенности заявителей качеством предоставления массовых социально значимых услуг Республики Карелия в электронном виде на 31 декабря 2023 года составил 4,0346 балла по пятибалльной шкале.


В 2022-2023 годах за счет средств федерального бюджета и средств бюджета Республики Карелия, выделенных на поддержку региональных проектов в сфере информационных технологий, организовано выполнение работ по доработке ведомственных информационных систем исполнительных органов Республики Карелия с целью обеспечения предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде с применением машиночитаемых цифровых административных регламентов. Завершение указанных работ запланировано на конец 2024 года.


Реализация в Республике Карелия региональных проектов в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" позволила обеспечить выполнение требований информационной безопасности в ходе эксплуатации информационных систем в исполнительных органах Республики Карелия, органах местного самоуправления, а также в подведомственных им учреждениях.


На судебных участках мировых судей Республики Карелия выполнены работы по формированию и функционированию необходимой информационно-технологической и телекоммуникационной инфраструктуры для организации защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема исковых заявлений, направляемых в электронном виде, и организации участия в заседаниях мировых судов в режиме видеоконференцсвязи, а также обеспечено защищенное подключение судебных участков мировых судей Республики Карелия к сети государственной автоматизированной системы "Правосудие".


В республике на постоянной основе организовано обучение сотрудников исполнительных органов Республики Карелия, органов местного самоуправления, а также подведомственных указанным органам учреждений компетенциям в сфере цифровой трансформации государственного и муниципального управления, а также проведение профориентационных и образовательных мероприятий, направленных на повышение цифровой грамотности населения и популяризацию ИТ-специальностей.


В рамках реализации мероприятий государственной программы все исполнительные органы Республики Карелия, администрации муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Республике Карелия, а также ряд государственных и муниципальных учреждений подключены к государственной информационной системе Республики Карелия "Единая система электронного документооборота и делопроизводства "Дело", что позволило сократить сроки прохождения и рассмотрения документов в указанных органах и организациях. В целях обеспечения юридически значимого электронного документооборота также организовано подключение администраций городских и сельских поселений в Республике Карелия, государственных и муниципальных учреждений Республики Карелия к федеральной государственной информационной системе "Типовое облачное решение системы электронного документооборота".


Несмотря на достигнутые результаты в развитии информационного общества, в Республике Карелия сохраняется ряд проблем, к их числу относятся:


высокие затраты на приведение уровня информационной безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, находящихся в ведении исполнительных органов Республики Карелия, в соответствие с требованиями федерального законодательства;


недостаточное информирование граждан о возможностях и преимуществах получения массовых социально значимых услуг в электронном виде с использованием ЕПГУ;


отсутствие доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и, соответственно, цифровым сервисам для жителей малонаселенных сельских поселений республики;


нехватка специалистов в области цифровых технологий.



II. Приоритеты и цели государственной политики в сфере реализации государственной программы


Приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы определены следующими правовыми актами:


Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";


Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года N 203 "О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы";


Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления";


постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 313 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Информационное общество";


Стратегией развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2013 года N 2036-р;


Стратегией социально-экономического развития Республики Карелия на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 29 декабря 2018 года N 899р-П (далее - Стратегия социально-экономического развития Республики Карелия до 2030 года);


Стратегией в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Карелия, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 19 августа 2021 года N 607р-П;


Программой цифровой трансформации Республики Карелия, утвержденной распоряжением Правительства Республики Карелия от 27 декабря 2021 года N 973р-П.


С учетом целей государственной программы Российской Федерации "Информационное общество", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 313 (далее - государственная программа Российской Федерации "Информационное общество"), определена следующая цель государственной программы - к 2030 году уровень "цифровой зрелости" государственного управления достигнет 100 процентов.


В соответствии с положениями стратегических документов государственная политика в сфере реализации государственной программы направлена на реализацию следующих приоритетов:


развитие сервисов электронного правительства, переход к оказанию государственных (муниципальных) услуг (функций), иных услуг (сервисов) в электронном виде, расширение использования информационно-телекоммуникационных технологий для предоставления государственных и муниципальных услуг;


увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде;


обеспечение доступности получения государственных и муниципальных услуг в режиме "одного окна";


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»