Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2010 года N 394-п

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ИНВАЛИДАМ И ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ, А ТАКЖЕ ПО ОКАЗАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В ВИДЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПРИ НАЛИЧИИ МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ ПУТЕВОК НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА НА МЕЖДУГОРОДНОМ ТРАНСПОРТЕ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ И ОБРАТНО

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления Правительства Тюменской области от 22.11.2017 N 554-п.
____________________________________________________________________

(в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 16.11.2011 N 405-п, от 29.02.2012 N 62-п, от 17.09.2012 N 373-п, от 18.03.2013 N 91-п, от 05.06.2013 N 193-п, от 01.07.2013 N 238-п, от 10.12.2013 N 543-п, от 30.12.2014 N 721-п, от 18.03.2016 N 98-п, от 04.05.2016 N 190-п, от 06.04.2017 N 120-п)


В целях реализации Соглашения между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Тюменской области о передаче Правительству Тюменской области осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно от 20.12.2010 N 76 (далее - Соглашение):

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 04.05.2016 N 190-п)

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, согласно приложению N 1;

1.2. Положение о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, проживающих в Тюменской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, согласно приложению N 2;

1.3. Положение о порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями согласно приложению N 3.

2. Определить уполномоченным органом, осуществляющим реализацию федеральных полномочий, переданных в соответствии с Соглашением, Департамент социального развития Тюменской области (далее - уполномоченный орган).

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 30.12.2014 N 721-п)

3. Разрешить уполномоченному органу использовать не более 4 процентов от объема субвенций, выделенных бюджету Тюменской области на финансовый год на реализацию федеральных полномочий, переданных в соответствии с Соглашением, на административные расходы автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области "Областной центр реабилитации инвалидов" по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, включая:

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.03.2016 N 98-п)

оплату труда сотрудников с учетом отчисления в государственные внебюджетные фонды, налоги и сборы, расходы на аренду помещений, расходы на оплату услуг связи, расходы на оплату транспортных услуг, расходы на оплату коммунальных услуг, командировочные расходы, расходы на обеспечение мебелью, инвентарем, оргтехникой, средствами связи, расходными материалами.

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 10.12.2013 N 543-п)

(п. 3 в ред. постановления Правительства Тюменской области от 18.03.2013 N 91-п)

4. Финансирование расходов на предоставление мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также на оказание государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, в том числе на административные расходы, осуществлять за счет ассигнований федерального бюджета, передаваемых бюджету Тюменской области в форме субвенций.

5. Исключен с 1 марта 2012 года. - Постановление Правительства Тюменской области от 29.02.2012 N 62-п.

6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, курирующего сферу социальной поддержки и социального обслуживания населения.

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ

     


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 декабря 2010 года N 394-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ВКЛЮЧЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ РЕГИСТР ЛИЦ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

 (в редакции постановления Правительства Тюменской области от 06.04.2017 N 120-п)


 1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления отдельным категориям граждан, проживающих в Тюменской области, указанных в настоящем Положении, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также лицам, сопровождающим детей-инвалидов, граждан, имеющих I группу инвалидности, а также граждан, признанных в установленном порядке до 01 января 2010 инвалидами II и III групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования (далее - граждане), санаторно-курортного лечения.

Положение о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также информация об уполномоченном органе - Департаменте социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальных управлениях (отделах управлений) социальной защиты населения (далее - Управления), АУСОНТО "Областной центр реабилитации инвалидов" (далее - Учреждение), территориальных центрах социального обслуживания населения (далее - Центр) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).

2. Право на обеспечение санаторно-курортными путевками имеют следующие категории граждан:

2.1. Инвалиды войны;

2.2. Участники Великой Отечественной войны;

2.3. Ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

2.4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

2.5. Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

2.6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

2.7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

2.8. Инвалиды.

2.9. Дети-инвалиды.

2.10. Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан.

3. Дети-инвалиды, граждане, имеющие I группу инвалидности, а также граждане, признанные в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами II и III группы с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности, которым предоставляется государственная социальная помощь в виде набора социальных услуг по I группе инвалидности до очередного переосвидетельствования, имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего их лица.

4. Гражданин обращается с заявлением на санаторно-курортное лечение на протяжении срока действия справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у из медицинской организации (далее - Справка) и при отсутствии у гражданина ранее поданного аналогичного заявления, по которому гражданин состоит в очереди на получение санаторно-курортной путевки.

5. Отбор и направление на санаторно-курортное лечение граждан, медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения, оказание санаторно-курортной помощи осуществляются в установленном порядке в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Организацию по обеспечению граждан путевками на санаторно-курортное лечение осуществляет уполномоченный орган - Департамент, Управления.

7. Санаторно-курортное лечение предоставляется гражданам не чаще одного раза в течение календарного года при условии сохранения гражданами, указанными в пункте 2 настоящего Положения, права на получение социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

8. Путевки на санаторно-курортное лечение приобретаются Департаментом в санаторно-курортные организации, отобранные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Санаторно-курортные организации).

9. Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в Санаторно-курортной организации составляет 18 календарных дней, для детей-инвалидов - 21 календарный день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 календарных дней.

10. Санаторно-курортная путевка является документом строгой отчетности.

11. Обеспечение граждан, указанных в пункте 2 настоящего Положения, санаторно-курортным лечением осуществляется в пределах средств, поступивших из федерального бюджета в виде субвенций в бюджет Тюменской области и предусмотренных законом Тюменской области на соответствующий финансовый год.

Размер субвенций, поступивших из федерального бюджета, определяется согласно методике, утвержденной Правительством Российской Федерации.


2. Формирование реестра граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении


12. Граждане, указанные в пункте 2 раздела 1 настоящего Положения, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, или их представители, законные представители для получения соответствующего лечения обращаются в Центр либо в Учреждение (первичный прием) по месту жительства (пребывания) с заявлением (по форме согласно приложению к настоящему Положению) лично или по почте либо в электронной форме через "Личный кабинет" федерального или регионального портала, с подписанием его электронной подписью в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" и иных нормативных правовых актов.

Заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ). В данном случае порядок взаимодействия Департамента и МФЦ при предоставлении государственной услуги регулируется соглашением о взаимодействии, заключаемым между Департаментом и МФЦ.

13. Форма заявления размещена на федеральном или региональном порталах.

14. К заявлению в обязательном порядке прилагается оригинал справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме N 070/у из медицинской организации (срок действия справки 12 месяцев со дня выдачи).

15. По желанию гражданина к заявлению могут быть приложены:

а) копия документа, подтверждающего его принадлежность к соответствующей льготной категории, указанной в пункте 2 раздела 1 настоящего Положения;

б) копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

в) копия справки, выданной территориальным органом Государственного учреждения - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации, о праве получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

г) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина, ребенка и законного представителя гражданина, ребенка, в случае если за получением государственной услуги в интересах гражданина обращается его представитель;

д) копия документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина или законного представителя, в случае если за получением государственной услуги в интересах гражданина обращается его представитель.

16. Обработка сведений, содержащихся в заявлении и документах, указанных в пунктах 14 и 15 настоящего раздела, ведется с использованием информационной базы данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

17. Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) при приеме от гражданина, представителя, законного представителя гражданина, ребенка заявления, поданного лично:

а) разъясняет гражданину, представителю, законному представителю гражданина, ребенка порядок и условия обеспечения санаторно-курортным лечением;

б) регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, одновременно выдает гражданину, представителю, законному представителю расписку с указанием даты регистрации заявления и регистрационного номера.

В день поступления заявления, направленного по почте, специалист Центра, Учреждения (первичный прием) регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение 1 рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.

Специалист Центра, Учреждения (первичный прием) при приеме заявления в электронной форме в течение одного рабочего дня со дня его поступления регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации, направляет гражданину, представителю, законному представителю гражданина, ребенка уведомление о приеме заявления и принятии его к рассмотрению через "Личный кабинет" федерального или регионального портала и (или) на электронный адрес гражданина, в случае указания его при подаче заявления.

Гражданин, представитель, законный представитель гражданина, ребенка, подавший заявление в электронной форме, в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о приеме заявления и принятии его к рассмотрению представляет в Центр, Учреждение (первичный прием) документы, указанные в пункте 14 настоящего Положения, а также может представить документы, указанные в пункте 15 настоящего Положения.

Информацию о ходе рассмотрения заявления гражданин, представитель, законный представитель гражданина, ребенка может получить по телефону, письменному обращению, в случае подачи заявления в электронной форме - через "Личный кабинет" федерального или регионального портала и (или) путем получения соответствующих уведомлений на электронный адрес, в случае указания его при подаче заявления.

18. В случае подачи заявления без приложения документов, предоставляемых по желанию, специалист Центра, Учреждения (первичный прием) в течение 1 календарного дня со дня регистрации заявления проверяет наличие сведений о гражданах в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области.

В случае отсутствия в информационной базе данных органов социальной защиты населения Тюменской области сведений о гражданине, специалист Центра, Учреждения (первичный прием) в течение 4 календарных дней со дня регистрации заявления запрашивает документы, указанные в пункте 15 настоящего Положения, у соответствующих органов, организаций и учреждений, в том числе посредством автоматизированной системы межведомственного электронного взаимодействия Тюменской области (СМЭВ).

19. В случае истечения срока действия Справки до получения гражданином санаторно-курортного лечения гражданин предоставляет в Центр, Учреждение (первичный прием) новую Справку после предварительного предложения гражданину санаторно-курортной путевки.

20. Специалист Учреждения (первичный прием) не позднее 5 календарных дней со дня регистрации заявлений формирует и направляет реестр граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении (в соответствии с принятыми заявлениями) в Управление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»