Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2014 года N 721-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТ 30.12.2010 N 394-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2018 года на основании постановления Правительства Тюменской области от 22.11.2017 N 554-п.
____________________________________________________________________



В постановление Правительства Тюменской области от 30.12.2010 N 394-п "О порядке осуществления переданных федеральных полномочий по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно" внести следующие изменения:

1. По всему тексту постановления наименования Департамента социального развития Тюменской области и Департамента здравоохранения Тюменской области изложить с прописной буквы.

2. В приложении N 1 к постановлению:

2.1. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Путевки на санаторно-курортное лечение, курсовки на амбулаторно-курортное лечение приобретаются Департаментом в санаторно-курортные организации, отобранные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Санаторно-курортные организации)".

2.2. По всему тексту слова "Санаторно-курортное учреждение" в соответствующих падеже и числе заменить словами "Санаторно-курортная организация" в соответствующих падеже и числе.

2.3. В пункте 12:

2.3.1. В абзаце первом слова ", а в случае отсутствия у них электронной подписи требуемого вида направляют заявление без подписи" исключить.

2.3.2. В абзаце втором слова ", а порядок взаимодействия МФЦ с заявителями - регламентом работы МФЦ" исключить.

2.4. В абзаце шестом пункта 17 слова ", и проставить собственноручную подпись на заявлении в случае, если оно было направлено без электронной подписи" исключить.

2.5. Абзац второй пункта 19 дополнить словами "после предложения гражданину санаторно-курортной путевки, курсовки".

2.6. В абзаце первом пункта 25 слова "размещение заказа на оказание" заменить словом "закупку".

2.7. В пункте 36 слово "обязано" заменить словом "обязана".

2.8. В подпункте "ж" пункта 39.1 слова "размещение заказа на оказание" заменить словом "закупку".

3. В приложении N 2 к постановлению:

3.1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Предоставление гражданам бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно осуществляется в соответствии с контрактом, заключенным Департаментом с организацией, осуществляющей железнодорожные перевозки, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".".

3.2. В пункте 10:

3.2.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) выделения органами социальной защиты населения санаторно-курортных путевок или амбулаторно-курортных курсовок в санаторно-курортные организации, отобранные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;".

3.2.2. В подпункте "б" слова "санаторно-курортные учреждения" заменить словами "санаторно-курортные организации".

3.2.3. В абзаце четвертом слова "органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения" заменить словами "Департаментом здравоохранения Тюменской области".

3.3. В пункте 12:

3.3.1. В абзаце первом слова ", а в случае отсутствия у них электронной подписи требуемого вида направляют заявление без подписи" исключить.

3.3.2. В абзаце втором слова ", а порядок взаимодействия МФЦ с заявителями - регламентом работы МФЦ" исключить.

3.4. Подпункт "е" пункта 13 изложить в следующей редакции:

"е) сведения о льготной категории гражданина (вид документа, подтверждающего принадлежность гражданина к категориям, указанным в пункте 2 раздела 1 настоящего Положения, кем выдан);".

3.5. В подпункте "г" пункта 14 и подпункте "б" пункта 21 слова "санаторно-курортные учреждения" заменить словами "санаторно-курортные организации".

3.6. В абзаце шестом пункта 16 слова ", и проставить собственноручную подпись на заявлении в случае, если оно было направлено без электронной подписи" исключить.

3.7. В пункте 25 слова "размещение заказа" заменить словами "закупку услуг".

3.8. В приложении N 1 к Положению о порядке предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, проживающих в Тюменской области, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи:

3.8.1. Строку "Серия и номер документа, подтверждающего принадлежность гражданина к льготной категории, когда и кем выдан, срок действия документа:" заменить строкой:

"Наименование организации, выдавшей документ, подтверждающий принадлежность гражданина к льготной категории:".

3.8.2. Слова "учреждения, куда" заменить словами "организации, в которую".

3.8.3. Слова "санаторно-курортного учреждения, куда" заменить словами "санаторно-курортной организации, в которую".

4. Приложение N 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 декабря 2014 года N 721-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ВЕТЕРАНОВ ПРОТЕЗАМИ (КРОМЕ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ), ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок обеспечения граждан, проживающих в Тюменской области:

1.1. Лиц, признанных инвалидами (за исключением лиц, признанных инвалидами вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), и лиц в возрасте до 18 лет, которым установлена категория "ребенок-инвалид" (далее - Инвалиды), техническими средствами реабилитации, предусмотренными федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 2347-р (далее - ТСР).

1.2. Отдельных категорий граждан из числа ветеранов, не являющихся инвалидами (далее - Ветераны), протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями (далее - Изделия):

а) инвалидов войны;

б) участников Великой Отечественной войны;

в) ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

г) военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

д) лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

е) лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

2. Организацию обеспечения Инвалидов и Ветеранов соответственно ТСР и Изделиями осуществляют уполномоченный орган - Департамент социального развития Тюменской области (далее - Департамент), территориальные управления социальной защиты населения (далее - Управления).

3. Положение о порядке обеспечения Инвалидов (Ветеранов) ТСР, Изделиями, а также информация об уполномоченном органе - Департаменте, Управлениях, АУСОНТО "Областной центр реабилитации инвалидов" (далее - Учреждение), территориальных центрах социального обслуживания населения по месту жительства (далее - Центры) размещены в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) и на интернет-сайте "Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области" (www.uslugi.admtyumen.ru) (далее - федеральный и региональный порталы).

4. Обеспечение Инвалидов ТСР осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.08.2008 N 379н (далее - ИПР).

Обеспечение Ветеранов Изделиями осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, протезно-ортопедическими изделиями Ветеранов, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь Ветеранам (далее - Заключение).

Форма Заключения и порядок его заполнения утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.07.2008 N 370н.

5. ТСР (Изделия) приобретаются Департаментом в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предоставление гражданам бесплатного проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление на получение либо изготовление ТСР (Изделий), осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

6. Обеспечение Инвалидов (Ветеранов) ТСР (Изделиями) осуществляется в пределах средств, поступивших из федерального бюджета в виде субвенций в бюджет Тюменской области и предусмотренных законом Тюменской области на соответствующий финансовый год.

Размер субвенций, поступивших из федерального бюджета, определяется согласно методике, утвержденной Правительством Российской Федерации.

7. Сроки пользования ТСР (Изделиями) до их замены установлены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24.05.2013 N 215н.

8. Обеспечение Инвалидов (Ветеранов) соответствующими ТСР (Изделиями) осуществляется путем:

а) предоставления (изготовления) соответствующего ТСР (Изделия);

б) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленного ТСР (Изделия);

в) предоставления проезда Инвалиду (Ветерану), при необходимости - сопровождающему лицу к месту нахождения организации, предоставляющей Инвалиду (Ветерану) ТСР (Изделия), и обратно (согласно пункту 40 раздела 3 настоящего Положения);

г) оплаты проживания Инвалида (Ветерана), при необходимости - сопровождающего лица в случае изготовления ТСР (Изделий) в амбулаторных условиях;

д) выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах "а" - "в" настоящего пункта (в случае осуществления этих расходов за счет средств Инвалида (Ветерана)), включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации);

е) ежегодной выплаты компенсации на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-проводника.

9. Обеспечение Инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2005 N 708 "Об утверждении Правил обеспечения инвалидов собаками-проводниками, включая выплату ежегодной денежной компенсации расходов на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников".

10. Оказание Инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу) осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.09.2007 N 608 "О порядке предоставления инвалидам услуг по переводу русского жестового языка (сурдопереводу, тифлосурдопереводу)".

11. В случае если ТСР (Изделие) имеет не истекший гарантийный срок обслуживания, ремонт (досрочная замена) ТСР (Изделия) осуществляется организацией-изготовителем ТСР (Изделия), поставившей данное ТСР (Изделие). Если повреждения ТСР (Изделия) не являются гарантийным случаем, то их ремонт (досрочная замена) осуществляется на основании положительного заключения медико-технической экспертизы в порядке, установленном настоящим Положением.

Замена ТСР (Изделий) осуществляется:

а) по истечении установленного срока пользования ТСР (Изделиями);

б) при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы.

12. Порядок осуществления медико-технической экспертизы и форма заключения медико-технической экспертизы определяются приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.08.2008 N 438н "Об утверждении порядка осуществления и формы заключения медико-технической экспертизы по установлению необходимости ремонта или досрочной замены технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий".

13. В случае необходимости проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление на получение либо изготовление ТСР (Изделия) (далее - направление), и обратно Инвалид (Ветеран) имеет право на получение специальных талонов на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - Специальный талон) и (или) именное направление для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных организаций, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Именное направление), для осуществления проезда в порядке, установленном пунктом 40 раздела 3 настоящего Положения.

Формы уведомления о постановке на учет по обеспечению ТСР (Изделиями), направления на получение либо изготовление ТСР (Изделий), Специального талона и Именного направления утверждаются приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.08.2008 N 439н.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»